Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
II. Kompetensi Dasar Menyempurnakan kalimat
III. Indikator
Dapat menyempurnakan kalimat dengan satu dua kata di belakang subjek yang sudah ditentukan. Dapat menyempurnakan kalimat dengan satu dua kata di depan predikat yang sudah ditentukan. IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyempurnakan kalimat dengan satu dua kata di belakang subjek yang sudah ditentukan. Siswa dapat menyempurnakan kalimat dengan satu dua kata di depan predikat yang sudah ditentukan.
V. Materi Pokok Kalimat sederhana VI. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab. Pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Awal.
1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.
B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi
a Dapat menyempurnakan kalimat dengan satu dua kata di belakang subjek yang sudah ditentukan. 2. Elaborasi
a. Dapat menyempurnakan kalimat dengan satu dua kata di depan predikat yang sudah ditentukan. 3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan Akhir.
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VIII. Alat dan Sumber
Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 2
Kamus Umum Basa Sunda
IX. Penilaian
Responsi
Pertanyaan lisan/tulisan Ulangan harian
PENILAIAN
Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skornilai
1.
2.
Jumlah skor
Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif Logis & kritis
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang Menyetujui, ...20...
________________ _________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : 2 (Dua)/1
Alokasi Waktu : 4 x 35
I. Standar Kompetensi Membaca (Maca)
Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai jenis dan bentuk wacana tulis (teks) dengan membaca nyaring, membaca
kakawihan, membaca dongeng II. Kompetensi Dasar
Membaca nyaring (bedas) III. Indikator
Dapat membaca wacana pendek dengan lafal dan intonasi yang baik. Dapat menyebutkan isi wacana.
Dapat menceritakan kembali isi wacana dalam satu dua kalimat. Dapat mengemukakan tanggapan atas isi wacana.
IV. Tujuan Pembelajaran
Dapat membaca wacana pendek dengan lafal dan intonasi yang baik. Dapat menyebutkan isi wacana.
Dapat mengemukakan tanggapan atas isi wacana.
.Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis. V. Materi Pokok
Wacana pendek
VI. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab. Pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Awal.
1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.
B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi
a Murid membaca wacana pendek dengan lafal dan intonasi yang baik. 2. Elaborasi
a. Murid menyebutkan isi wacana.
b. Murid menceritakan kembali isi wacana dalam satu dua kalimat. c. Murid menemukakan tanggapan atas isi wacana.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan Akhir.
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR. VIII. Alat dan Sumber
Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 2
Kamus Umum Basa Sunda
Wacana pendek IX. Penilaian Responsi Pertanyaan lisan/tulisan Ulangan harian PENILAIAN
Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skornilai
2. Jumlah skor Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif Logis & kritis
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang Menyetujui, ...20...
________________ _________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : 2 (Dua)/1
Alokasi Waktu : 4 x 35
I. Standar Kompetensi Membaca (Maca)
Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai jenis dan bentuk wacana tulis (teks) dengan membaca nyaring, membaca
kakawihan, membaca dongeng II. Kompetensi Dasar
Membaca nyaring (bedas) III. Indikator
Dapat membaca wacana pendek dengan lafal dan intonasi yang baik. Dapat menyebutkan isi wacana.
Dapat menceritakan kembali isi wacana dalam satu dua kalimat. Dapat mengemukakan tanggapan atas isi wacana
IV. Tujuan Pembelajaran
Dapat menyebutkan isi wacana.
Dapat menceritakan kembali isi wacana dalam satu dua kalimat. Dapat mengemukakan tanggapan atas isi wacana
.Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis. V. Materi Pokok
Wacana pendek
VI. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab. Pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Awal.
1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.
B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi
a Murid membaca wacana pendek dengan lafal dan intonasi yang baik. 2. Elaborasi
a. Murid menyebutkan isi wacana.
b. Murid menceritakan kembali isi wacana dalam satu dua kalimat. c. Murid mengemukakan tanggapan atas isi wacana.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
C. Kegiatan Akhir.
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VIII. Alat dan Sumber
Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 2
Kamus Umum Basa Sunda
Wacana pendek IX. Penilaian Responsi Pertanyaan lisan/tulisan Ulangan harian PENILAIAN
Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen
Kunci Jawaban :
1. 2. Jumlah skor Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif Logis & kritis
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran: Bahasa Sunda Satuan Pendidikan: SD/MI
Kelas/Semester: II/2 Nama Guru: ... NIP/NIK: ... Sekolah: ... e = sangat kurang Menyetujui, ...20...
Kepala SD/MI... Penyusun
________________ _________________
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : 2 (Dua)/2
Alokasi Waktu : 4 x 35
I. Standar Kompetensi Berbicara (Nyarita)
Mampu mengungkap- kan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan tentang bertamu ke rumah teman, mengajak teman, berjanji dengan teman, memperkenalkan orang lain, serta mengundang teman.
II. Kompetensi Dasar