• Tidak ada hasil yang ditemukan

Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh satu

Bab 5 Standar Kompetens

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh satu

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengulang pelajaran sesi kedua puluh.

b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru. 2. Kegiatan Inti

a. Guru mengucapkan kosa kata tentang kebersihan dan kesehatan. b. Murid menirukan ucapan guru yang didengarnya.

c. Guru menjelaskan arti kosa kata yang dibacanya. d. Murid mendengarkan dan menyimak penjelasan guru. 3. Kegiatan Penutup

Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Mandarinku (Wo de Hanyu). 2. Kaset

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Kartu Hanyu Pinyin. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui, __________, ___________________

Kepala Sekolah Guru Bahasa Mandarin

____________________ ____________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas : I (Satu) Semester : I (Satu) Bab 6 Standar Kompetensi Berbicara. Kompetensi Dasar

1.

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang kebersihan dan kesehatan.

2.

Menyebutkan kegiatan kebersihan dan kesehatan (mandi dan menggosok gigi) dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun.

Menyebutkan macam-macam kegiatan yang berhubungan dengan kebersihan dan kesehatan. Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan, dan tegur sapa dengan ucapan yang benar.

2. Murid mampu menyebutkan macam-macam kegiatan yang berhubungan dengan kebersihan dan kesehatan (mandi dan menggosok gigi) dengan ucapan yang benar.

B. Materi Ajar

Tulisan kosa kata dan kalimat.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik

2. Relajar sambil bermain 3. Student Active Learning (SAL) D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh dua

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh satu. 2. Kegiatan Inti

a. Guru melatih siswa melafalkan kosa kata dengan ucapan yang benar. b. Murid melafalkan kosa kata dengan ucapan yang benar.

3. Kegiatan Penutup

Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan kebersihan dan kesehatan menggunakan kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.

E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Mandarinku (Wo de Hanyu) 2. Kaset

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Kartu Hanyu Pinyin. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui, __________, ___________________

Kepala Sekolah Guru Bahasa Mandarin

____________________ ____________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas : I (Satu) Semester : I (Satu) Bab 6 Standar Kompetensi Membaca Kompetensi Dasar

1. Memahami kosa kata dan kalimat sederhana dengan membaca nyaring. 2. Membaca nyaring kosa kata dan kalimat dengan lafal dan nada yang benar. Indikator

1. Membaca kosa kata.

2. Membaca kalimat/teks sederhana. 3. Membaca tanda nada.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu membaca tanda baca dengan benar.

B. Materi Ajar 1. Kosa kata 2. Kalimat

3. Teks dalam buku/LKS.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik

2. Relajar sambil bermain 3. Student Active Learning (SAL) D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh tiga

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh dua. 2. Kegiatan Inti

a. Guru melatih murid membaca kosa kata, kalimat dan teks dengan ucapan yang benar. b. Murid membaca kosa kata, kalimat dan teks dengan ucapan yang benar.

3. Kegiatan Penutup

a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas. b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Mandarinku (Wo de Hanyu). 2. Kaset

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Kartu Hanyu Pinyin. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Lisan.

Mengetahui, __________, ___________________

Kepala Sekolah Guru Bahasa Mandarin

____________________ ____________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas : I (Satu) Semester : I (Satu) Bab 6 Standar Kompetensi Menulis Kompetensi Dasar

1. Menulis permulaan dengan menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin ejaan Hanyu Pinyin.

2. Mencontoh kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan ejaan Hanyun Pinyin dengan benar. Indikator

1. Menebalkan kata dengan ejaan Hanyu Pinyin. 2. Menyalin kata dengan ejaan Hanyu Pinyin.

3. Menulis kosa kata tentang kegemaran/hobi dengan ejaan Hanyu Pinyin. 4. Mencocokkan gambar sesuai dengan kegemarannya.

5. Mewarnai gambar.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Hanyu Pinyin. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Hanyu Pinyin.

3. Murid mampu menulis nama anggota keluarga dengan ejaan Hanyu Pinyin. 4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya.

5. Murid mampu mewarnai gambar. B. Materi Ajar

Garis putus-putus.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik

2. Relajar sambil bermain 3. Student Active Learning (SAL) D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh empat. 2. Kegiatan Inti

a. Guru melatih murid menulis kosa kata dengan ejaan Hanyu Pinyin. b. Murid menyalin kosa kata dengan ejaan Hanyu Pinyin.

3. Kegiatan Penutup Murid mewarnai gambar.

E. Sumber/Bahan Relajar

Buku Mandarinku (Wo de Hanyu). Kaset

Lembar Kerja Siswa (LKS). Kartu Hanyu Pinyin. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Tertulis.

Mengetahui, __________, ___________________

Kepala Sekolah Guru Bahasa Mandarin

____________________ ____________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas : I (Satu) Semester : II (Dua) Bab 3 Standar Kompetensi Mendengarkan. Kompetensi Dasar

1. Mendengar dan mengerti arti dari kosa kata yang dibacakan. 2. Membedakan berbagai bunyi lafal dan nada.

Indikator

1. Mendengarkan kosa kata dan kalimat yang dibacakan oleh guru. 2. Membedakan bunyi lafal dan nada.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.

3. Murid mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar. B. Materi Ajar

Berbagai bunyi lafal dan nada.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.

2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesembilan

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengulang kosa kata pelajaran kedelapan.

b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru. 2. Kegiatan Inti

a. Guru mengucapkan kosa kata tentang nama-nama benda langit. b. Murid menirukan ucapan guru yang didengarnya.

c. Guru menjelaskan arti kosa kata yang dibacanya. d. Murid mendengarkan dan menyimak penjelasan guru. 3. Kegiatan Penutup

Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Mandarinku (Wo de Hanyu). 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Kartu Hanyu Pinyin. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui, __________, ___________________

Kepala Sekolah Guru Bahasa Mandarin

____________________ ____________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas : I (Satu)

Semester : I I (Dua)

Standar Kompetensi Berbicara.

Kompetensi Dasar

1.

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang benda-benda langit.

2.

Menyebutkan nama benda-benda lengit dengan lafal dan nada yang benar dan bahasa yang santun. Indikator

Mampu menjawab pertanyaan guru tentang nama benda-benda langit dengan ucapan yang benar dan bahasa yang santun. Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang nama benda-benda langit dengan ucapan yang benar.

2. Murid mampu menyebutkan macam-macam benda langit dengan ucapan yang benar. B. Materi Ajar

Tulisan kosa kata, kalimat, dan teks. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesepuluh

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan 2. Kegiatan Inti

a. Guru melatih siswa melafalkan kosa kata dan kalimat dengan ucapan yang benar. b. Murid melafalkan kosa kata dengan ucapan yang benar.

3. Kegiatan Penutup

Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan alat-alat komunikasi dengan ucapan yang benar. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Mandarinku (Wo de Hanyu). 2. Chalet.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Kartu Hanyu Pinyin. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui, __________, ___________________

Kepala Sekolah Guru Bahasa Mandarin

____________________ ____________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Mata Pelajaran : Bahasa Mandarin

Kelas : I (Satu) Semester : II (Dua) Bab 3 Standar Kompetensi Membaca. Kompetensi Dasar

1. Memahami kosa kata dan kalimat sederhana dengan membaca nyaring. 2. Membaca nyaring kosa kata dan kalimat dengan lafal dan nada yang benar. Indikator

1. Membaca kosa kata.

2. Membaca kalimat/teks sederhana. 3. Membaca tanda nada.

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu membaca tanda baca dengan benar.

B. Materi Ajar
