• Tidak ada hasil yang ditemukan

Langkah-langkah Kegiatan

Dalam dokumen A. Tujuan Pembelajaran: - RPP SMP Kelas 7 (Halaman 40-45)

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN (RPP)

D. Langkah-langkah Kegiatan

Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan: Kegiatan awal:

- Greetings, Checking fort the roll. - Pre- test, review

Kegiatan Inti

- Siswa menebak arti kata kerja (on, under, in front of, near, between, behind, beside, near) dengan memperhatikan demonstrasi guru.

- Siswa menemukan makna kosa kata (nouns around the class and the home) dengan cara melaksanakan perintah guru.dalam bahasa Inggris dengan bantuan real objects / gambar.

Contoh : Point at the book! Then put the book on the chair!

- Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan meminta dan memberi informasi.

- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang makna dan fungsi ungkapan meminta dan memberi informasi.

- Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan terima kasih. - Siswa menjawab pertanyaan guru tentang ungkapan terima kasih - Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan meminta informasi - Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan terima kasih. - Siswa menirukan ungkapan meminta dan memberi informasi. - Siswa menirukan ungkapan terima kasih.

- Siswa menginterview temannya dengan menggunakan instrumen tabel tentang informasi yang diminta dengan menggunakan ungkapan meminta dan memberi informasi serta ucapan terima kasih

contoh:

Things at home Your friend 1 / Where ? Your friend 2 / Where ? TV Clock Arm chair Etc. ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… A : Do you have TV? B : Yes, I do. A : Where is it?

B : In the living room. A : Thank you.

Kegiatan Akhir

 Siswa menebak arti kata kerja (Siswa menebak arti kata kerja (borrow, give, come, point, show, take, help) dengan memperhatikan demonstrasi guru.

 Siswa menemukan makna kosa kata (nouns outside the class and the home) dengan cara melaksanakan perintah guru.dalam bahasa Inggris dengan bantuan real objects / gambar.

Contoh : Come here, please! Show me the school yard, please!, Point at the refrigerator!

 Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani,

 Memberikan post test,

 Memberi penugasan di rumah untuk mempraktekkan dialog yang berisi ungkapan meminta dan memberi informasi, serta ungkapan rasa terima kasih. (mereka melaporkan kegiatannya dalam bentuk buku catatan harian yang berisi o Kegiatan dialog berpatner dengan siapa, dimana, dan kapan?. o Problem apa yang mereka dapatkan? Tuliskan di buku harian. Name : ……….

Class : ………..

What kind of activities? What problems ? When and where ?

………. ………. ………

E. Sumber Belajar

a. Contoh dialog / ungkapan-ungkapan. b. Kaset berisi teks dialog yang terkait.

c. Buku teks yang digunakan yang telah disahkan oleh pihak yang berwenang (judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman).

F. Penilaian

a. Teknik : Tes lisan b. Bentuk : Penugasan c. Instrumen : Terlampir

……….. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN (RPP)

SMP/MTs :SMP ………..

Mata Pelajaran :Bahasa Inggris Kelas/semester :7/Gasal

Standar Kompetensi : 8. Mendengarkan

Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana yang berbentuk deskriptif dan prosedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 8.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk deskriptif dan procedure.

Indikator :

 8.2.1 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan monolog berbentuk deskriptif

 8.2.2 Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks yang didengar

 8.2.3 Mengidentifikasi fungsi komuni-katif teks yang didengar

Jenis teks : Teks monolog lisan berbentuk descriptve

Aspek/Skill : Mendengarkan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat:

1. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog lisan berbentuk

descriptive.

2. Mengidentifikasi cirri kebahasaan teks descriptive. 3. Mengidentifikasi fungsi social teks descriptive. B. Materi Pembelajaran

1. Kosa kata terkait dengan teks deskriptif: garden, flowers, cape jasmine, glossy,

bright, fragrant, blooms, profusely 2. Teks monolog berbentuk deskriptif

My Cape Jasmine

I have a garden. I plant many flowers there. But my favourite flower is Cape Jasmine.

Cape Jasmine is a kind of white jasmines. You see… it has glossy and bright green leaves. It has also beautiful fragrant flowers. It usually blooms in June. Well … my cape jasmine has survived for years, but still blooms profusely every year.

C. Metode / Teknik : TPR dan PPP

 Presentation, Practice and Production D. Langkah-langkah Kegiatan

Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan: Kegiatan awal:

- Pre- test, review Kegiatan Inti

a. Siswa dan guru membahas kata-kata sulit yang akan muncul dalam teks.

b. Siswa mendengarkan teks lisan monolog berbentuk descriptive. c. Siswa menjawab pertanyaan tentang isi teks.

d. Siswa menjawab pertanyaan tentang cirri-ciri kebahasaan teks descriptive.

e. Siswa menjawab pertanyaan tentang fungsi social teks descriptive.

Kegiatan Akhir

- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa

yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani, - Memberikan post test.

E. Sumber Belajar

a. Buku teks yang relevan

b. Kaset/script teks monolog descriptive. F. Penilaian

a. Teknik : Tes tertulis

b. Bentuk : Pilihan ganda, isian c. Instrumen : Terlampir

……….. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel

INSTRUMEN

I. Listen to the casset and answer the following questions! 2. What is the speaker’s favourite flower?

b. Rose c. Orchid d. Sun flower e. Cape jasmine

3. What is the color of the jasmine? a. Red

b. White c. Green d. Orange

4. When does the jasmine usually bloom? b. In March

c. In June d. In July e. In August

5. What is the purpose of the speaker to tell the text? a. To describe something specific.

b. To retell events. c. To entertain. d. To amuse.

II. Listen the text once more and write down three verbs from the text you hear! SCRIPT

My Cape Jasmine

I have a garden. I plant many flowers there. But my favourite flower is Cape Jasmine.

Cape Jasmine is a kind of white jasmines. You see… it has glossy and bright green leaves. It has also beautiful fragrant flowers. It usually blooms in June. Well … my cape jasmine has survived for years, but still blooms profusely every year.

Pedoman Penilaian

I. Tiap jawaban benar diberi skor 1, jawaban salah 0. Skor maksimal 4 II. Tiap jawaban benar diberi skor 2, jawaban salah 0. Skor maksimal 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Dalam dokumen A. Tujuan Pembelajaran: - RPP SMP Kelas 7 (Halaman 40-45)
