Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
V. Materi Pokok wacana pendek
VI. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab. Pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Awal.
1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.
B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi
a. Murid menulis/menyalin wacana pendek dengan huruf tegak bersambung. 2. Elaborasi
a. Murid menulis/menyalin wacana pendek huruf tegak bersambung dengan jelas dan rapi. b. Murid memperbaiki salah tulis.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan Akhir.
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VIII. Alat dan Sumber
Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 2
Kamus Umum Basa
Wacana pendek IX. Penilaian Responsi Pertanyaan lisan/tulisan Ulangan harian PENILAIAN
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skornilai
1. 2. Jumlah skor Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif Logis & kritis a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang Menyetujui, ...20...
________________ _________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : 2 (Dua)/2
Alokasi Waktu : 4 x 35
I. Standar Kompetensi Membaca (Maca)
Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai jenis dan bentuk wacana tulis (teks) dengan membaca nyaring, membaca
kakawihan, membaca dongeng II. Kompetensi Dasar
Membaca nyaring (bedas) III. Indikator
Dapat membaca wacana pendek dengan lafal dan intonasi yang baik. Dapat menyebutkan isi wacana.
Dapat menceritakan kembali isi wacana dalam satu dua kalimat. Dapat mengemukakan tanggapan atas isi wacana.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca wacana pendek dengan lafal dan intonasi yang baik. Siswa dapat menyebutkan isi wacana.
Siswa dapat menceritakan kembali isi wacana dalam satu dua kalimat. Siswa dapat mengemukakan tanggapan atas isi wacana.
.Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis. V. Materi Pokok
Wacana pendek
VI. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab. Pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Awal.
1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.
B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi
a. Murid membaca wacana pendek dengan lafal dan intonasi yang baik. 2. Elaborasi
a. Murid menyebutkan isi wacana.
c. Murid mengemukakan tanggapan atas isi wacana. 3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan\ C. Kegiatan Akhir.
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VIII. Alat dan Sumber
Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 2
Kamus Umum Basa
Wacana pendek IX. Penilaian Responsi Pertanyaan lisan/tulisan Ulangan harian PENILAIAN
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skornilai
1. 2. Jumlah skor Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif Logis & kritis
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1. ... 2. ...
3. ... 4. ... 5. ... Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang Menyetujui, ...20...
Kepala SD/MI... Penyusun
________________ _________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : 2 (Dua)/2
Alokasi Waktu : 4 x 35
I. Standar Kompetensi Berbicara (Nyarita)
II. Kompetensi Dasar Bertamu ke rumah teman III. Indikator
Dapat memilih dan mengucapkan salam dalam bertamu kepada pribumi dengan lentong yang baik. Dapat berbincang-bincang dengan kalimat yang baik dalam peragaan.
Dapat mengutarakan maksud bertamu dengan kalimat-kalimat yang baik dalam peragaan. IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memilih dan mengucapkan salam dalam bertamu kepada pribumi dengan lentong yang baik. Siswa dapat berbincang-bincang dengan kalimat yang baik dalam peragaan.
Siswa dapat mengutarakan maksud bertamu dengan kalimat-kalimat yang baik dalam peragaan. .Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis. V. Materi Pokok
Bertamu
VI. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab. Pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Awal.
1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.
B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi
a. Murid memilih dan mengucapkan salam dalam bertamu kepada pribumi dengan lentong yang baik 2. Elaborasi
a. Murid berbincang-bincang dengan kalimat yang baik dalam peragaan.
b. Murid mengutarakan maksud bertamu dengan kalimat-kalimat yang baik dalam peragaan. 3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan Akhir.
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VIII. Alat dan Sumber
Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 2
Kamus Umum Basa
IX. Penilaian
Responsi
Pertanyaan lisan/tulisan Ulangan harian
PENILAIAN
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skornilai
1. 2. Jumlah skor Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang Menyetujui, ...20...
Kepala SD/MI... Penyusun
________________ _________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : 2 (Dua)/2
I. Standar Kompetensi Menyimak (Ngaregepkeun)
Mampu menyimak, menyebutkan, dan menanggapi berbagai jenis wacana lisan tentang tata tertib belajar, cara hidup sehat, dongeng serta kakawihan.
II. Kompetensi Dasar Menyimak kakawihan III. Indikator
Dapat mengingat (hafal) syair (rumpaka) kakawihan. Dapat menyanyikan kakawihan, sendiri atau bersama-sama. IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa Dapat mengingat (hafal) syair (rumpaka) kakawihan. Siswa Dapat menyanyikan kakawihan, sendiri atau bersama-sama.
.Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis. V. Materi Pokok
Bertamu
VI. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab. Pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Awal.
1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.
B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi
a. Murid mengingat (hafal) syair (rumpaka) kakawihan. 2. Elaborasi
a. Murid menyanyikan kakawihan, sendiri atau bersama-sama. 3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan Akhir.
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VIII. Alat dan Sumber
Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 2
Kamus Umum Basa
IX. Penilaian
Responsi
Pertanyaan lisan/tulisan Ulangan harian
PENILAIAN
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skornilai
1.
2.
Jumlah skor
Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif Logis & kritis
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
Menyetujui, ...20...
Kepala SD/MI... Penyusun
________________ _________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : 2 (Dua)/2
Alokasi Waktu : 4 x 35
I. Standar Kompetensi Menulis (Nulis)
Mampu menulis, mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis ke dalam berbagai bentuk dan jenis karangan (tulisan) dengan menulis kalimat berhuruf kapital (akasara gede), wacana pendek, kalimat sederhana dan menyempurnakan kalimat dengan menggunakan tanda koma dan tanda titik.
II. Kompetensi Dasar Menulis wacana pendek III. Indikator
Dapat menulis/menyalin wacana pendek dengan huruf tegak bersambung.
Dapat menulis/menyalin wacana pendek huruf tegak bersambung dengan jelas dan rapi. Dapat memperbaiki salah tulis.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis/menyalin wacana pendek dengan huruf tegak bersambung.
Siswa dapat menulis/menyalin wacana pendek huruf tegak bersambung dengan jelas dan rapi. Siswa dapat memperbaiki salah tulis.
.Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis. V. Materi Pokok
wacana pendek
VI. Metoda Pembelajaran
Tanya jawab. Pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Awal.
1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.
B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi
a. Murid menulis/menyalin wacana pendek dengan huruf tegak bersambung. 2. Elaborasi
a. Murid menulis/menyalin wacana pendek huruf tegak bersambung dengan jelas dan rapi. b. Murid memperbaiki salah tulis.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan Akhir.
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VIII. Alat dan Sumber
Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 2
Kamus Umum Basa
Wacana pendek
Responsi
Pertanyaan lisan/tulisan Ulangan harian
PENILAIAN
Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skornilai
1.
2.
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif Logis & kritis
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang Menyetujui, ...20...
Kepala SD/MI... Penyusun
________________ _________________
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : 2 (Dua)/2
Alokasi Waktu : 4 x 35
I. Standar Kompetensi Membaca (Maca)
Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai jenis dan bentuk wacana tulis (teks) dengan membaca nyaring, membaca
kakawihan, membaca dongeng II. Kompetensi Dasar
Membaca dongeng III. Indikator
Dapat membaca wacana dongeng dengan lafal dan intonasi yang baik. Dapat menyebutkan isi dongeng.
Dapat mengungkapkan isi dongeng dalam satu dua kalimat. Dapat menanggapi isi dongeng.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca wacana dongeng dengan lafal dan intonasi yang baik. Siswa dapat menyebutkan isi dongeng.
Siswa dapat mengungkapkan isi dongeng dalam satu dua kalimat. Siswa dapat menanggapi isi dongeng.
V. Materi Pokok wacana pendek
VI. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab. Pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Awal.
1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.
B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi
a. Murid membaca wacana dongeng dengan lafal dan intonasi yang baik. 2. Elaborasi
a. Murid menyebutkan isi dongeng.
b. Murid mengungkapkan isi dongeng dalam satu dua kalimat. c. Murid menanggapi isi dongeng.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan Akhir.
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VIII. Alat dan Sumber
Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 2
Kamus Umum Basa
Dongeng IX. Penilaian Responsi Pertanyaan lisan/tulisan Ulangan harian PENILAIAN
Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skornilai
1.
Jumlah skor
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif Logis & kritis
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang Menyetujui, ...20...
Kepala SD/MI... Penyusun
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : 2 (Dua)/2
Alokasi Waktu : 4 x 35
I. Standar Kompetensi Menulis (Nulis)
Mampu menulis, mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis ke dalam berbagai bentuk dan jenis karangan (tulisan) dengan menulis kalimat berhuruf kapital (akasara gede), wacana pendek, kalimat sederhana dan menyempurnakan kalimat dengan menggunakan tanda koma dan tanda titik.
II. Kompetensi Dasar Menulis wacana pendek III. Indikator
Dapat menulis/menyalin wacana pendek dengan huruf tegak bersambung.
Dapat menulis/menyalin wacana pendek huruf tegak bersambung dengan jelas dan rapi. Dapat memperbaiki salah tulis.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis/menyalin wacana pendek dengan huruf tegak bersambung.
Siswa dapat menulis/menyalin wacana pendek huruf tegak bersambung dengan jelas dan rapi. Siswa dapat memperbaiki salah tulis.
V. Materi Pokok wacana pendek
VI. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab. Pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Awal.
1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.
B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi
a. Murid menulis/menyalin wacana pendek dengan huruf tegak bersambung. 2. Elaborasi
a. Murid menulis/menyalin wacana pendek huruf tegak bersambung dengan jelas dan rapi. b. Murid memperbaiki salah tulis.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan Akhir.
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VIII. Alat dan Sumber
Kamus Umum Basa Wacana pendek IX. Penilaian Responsi Pertanyaan lisan/tulisan Ulangan harian PENILAIAN
Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skornilai
1.
Jumlah skor
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif Logis & kritis
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang Menyetujui, ...20...
________________ _________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : 2 (Dua)/2
Alokasi Waktu : 4 x 35
I. Standar Kompetensi Menyimak (Ngaregepkeun)
Mampu menyimak, menyebutkan, dan menanggapi berbagai jenis wacana lisan tentang tata tertib belajar, cara hidup sehat, dongeng serta kakawihan.
II. Kompetensi Dasar Menyimak kakawihan III. Indikator
Dapat mengingat (hafal) syair (rumpaka) kakawihan.
Dapat menyanyikan kakawihan, sendiri atau bersama-sama.. IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa Dapat mengingat (hafal) syair (rumpaka) kakawihan. Dapat menyanyikan kakawihan, sendiri atau bersama-sama.
V. Materi Pokok Kakawihan
VI. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab. Pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Awal.
1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.
B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi
a. Murid mengingat (hafal) syair (rumpaka) kakawihan. 2. Elaborasi
a. Murid menyanyikan kakawihan, sendiri atau bersama-sama. 3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan Akhir.
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VIII. Alat dan Sumber
Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 2
Kakawihan IX. Penilaian Responsi Pertanyaan lisan/tulisan Ulangan harian PENILAIAN
Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skornilai
1.
2.
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif Logis & kritis
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang Menyetujui, ...20...
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)