Pertemuan IV Pemahaman Konsep
NO JENIS SEGITIGA BERDASAR PANJ SISI BESAR SUDUT
1 2 3 4 5 Mengetahui,
Kepala MTs. Al-Istiqomah NW Suralaga
Boro’Tumbuh ……… Guru Mata Pelajaran
1. 6 cm 8 cm 10 cm 53 2. 3. 11 cm 11 cm 38 71 4. 8 cm 8 cm 8 cm 60 5. 9 cm 9 cm
AHMAD HAFIZIN, S.Pd
NIP .- NURHIDAYATI, S.SiNIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs. Al-Istiqomah NW Suralaga Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : I / 2 Tahun Ajaran : 2014/2015
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar :
6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi jajaran genjang, belah ketupat, layang-layang, trapesium.
Indikator :
6.2.1. Menjelaskan pengertian jajaran genjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium dan layang-layang menurut sifatnya.
6.2.2. Menyelesaikan sifat-sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya. Alokasi : 4 x 40 (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta Didik Mampu :
1). Menjelaskan pengertian jajarang genjang, persegi panjang, belah ketupat trapesium dan layang-layang
2). Menjelaskan sifat-sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya B. Materi Pembelajaran
- Bangun datar segiempat
- Sifat-sifat bangun datar segiempat C. Metode Pembelajaran
- Diskusi kelompok - Demonstrasi - Penemuan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I : Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang bangun-bangun datar
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti :
- Dengan tanya jawab siswa menyebutkan beberapa contoh benda di sekeliling kita yang berbentuk segiempat
- Dengan tanya jawab siswa dapat pula menyebut macam-macam dari segiempat tertentu. Misalnya : Bentuk trapesium ada 3 macam
Yaitu : a) Trapesium sembarang b) Trapesium sama kaki c) Trapesium siku-siku Kegiatan Penutup :
- Dengan bimbingan Guru, siswa diminta membuat rangkuman - Guru memberi tugas
Pertemuan II :
1. Pendahuluan :
Apersepsi : Mengingat kembali gambar dan nama bangunnya
Motivasi : Bila materi ini dikuasai dengan baik, akan berguna untuk menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan bangun datar.
2. Kegiatan Inti :
- Dengan tanya jawab siswa dapat menyebutkan sifat-sifat segiempat yang ditinjau dari sudut, sisi dan diagonalnya
- Dengan sifat-sifat bangun diatas, ditunjukkan pula panjang sisi dan sudut-sudut dan diagonalnya yang sama.
3. Kegiatan Penutup :
- Dengan bimbingan Guru, siswa diminta membuat rangkuman - Guru memberi tugas
E. Sumber Belajar : - Buku teks - Penggaris
- Alat peraga bangun datar F. Penilaian
1. Tehnik : Kuis Test 2. Bentuk Instrumen :
- Tulisan 3. Soal (Instrumen)
1). Papan tulis kita berbentuk : a). Segiempat
b). Persegi
c). Persegi panjang d). Jajar genjang
2). Ubin dalam kelas berbentuk apa ? 3). Gambarkan bagian segiempat.
4). Ada berapa macam bangun segiempat ? 5). Berapa jumlah sudut pada segiempat
6). Ada berapa segitiga pada layang-layang disamping ? 7). Tulis sifat-sifat dari :
a). Jajar genjang b). Belah ketupat c). Layang-layang
8). Mana yang benar, diantara pertanyaan dibawah ini : a). Persegi pasti belah ketupat
b). Belah ketupat pasti persegi
c). Jajar genjang pasti persegi panjang d). Belah ketupat pasti jajar genjang
Mengetahui,
Kepala MTs. Al-Istiqomah NW Suralaga
AHMAD HAFIZIN, S.Pd NIP .-
Boro’Tumbuh ……… Guru Mata Pelajaran
NURHIDAYATI, S.Si NIP.
A C
B D
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP :
Sekolah : MTs. Al-Istiqomah NW Suralaga Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2 (dua) Tahun Ajaran : 2014/2015
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta menggunakan dalam pemecahan masalah.
Indikator : - Menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segi empat - Menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segi empat
- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat.
Alokasi waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik Mampu :
a). Menemukan rumus keliling segitiga dan segi empat b). Menemukan rumus luas segitiga dan luas persegi panjang
c). Menemukan luas jajar genjang, trapesium, layang-layang dan belah ketupat
d). Menggunakan rumus keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat untuk menyelesaikan masalah.
B. Materi Pembelajaran
a). Keliling segitiga dan segi empat b). Luas segitiga dan segi empat C. Metode Pembelajaran
Diskusi, demonstrasi, dan penemuan.
D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan Pertama
Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian bidang, segitiga dan segi empat Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa
dalam masalah sehari-hari
2. Kegiatan Inti
a). Siswa berdiskusi dengan teman sebangku mengukur panjang sisi-sisi segitiga dan segi empat pada setiap model yang ada.
b). Siswa dalam satu bangku membuat kerangka segitiga dan segi empat dengan ukuran panjang kawat tertentu untuk menemukan rumus keliling sgeitiga dan segi empat c). Dengan bantuan kerangka segitiga dan segi empat siswa memasukkan petak-petak
persegi untuk menemukan rumus luas segi empat
d). Siswa mengerjakan soal KKS halaman 163 latihan LKS I soal nomor 1 - 5 3. Kegiatan Penutup :
a). Siswa dan Guru melakukan refleksi b). Guru memberi tugas (PR)
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingat kembali tentang rumus keliling dan luas segitiga - Mengingatkan kembali tentang rumus keliling dan luas segi empat Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
dalam menghitung keliling dan luas bangun datar lainnya. 2. Kegiatan Inti :
a). Dengan menggunakan konsep menghitung keliling segitiga siswa dengan bantuan Guru diharapkan berdiskusi untuk menemukan rumus keliling bangun datar lainnya. Seperti jajar genjang, layang-layang, trapesium dan belah ketupat.
b). Dengan bantuan rumus segi empat siswa dengan bantuan Guru diharapkan dapat menemukan rumus luas bangun datar lainnya.
c). Siswa mengerjakan soal KKS halaman 170 & 177 latihan LKS 2 & 3 soal nomor 1 – 6 dan 1 - 7
3. Kegiatan Penutup
a). Siswa dan Guru melakukan refleksi b). Guru memberi tugas (PR)
Pertemuan Ketiga 1. Pendahuluan
Apersepsi : - Mengingatkan kembali rumus keliling dan luas bangun datar - Membahas PR
Motivasi : Rumus keliling dan luas bangun datar akan dapat membantu siswa dalam memecahkan masalah sehari-hari.
2. Kegiatan Inti
a). Siswa berdiskusi dengan teman sebangku dalam memecahkan permasalahan sehari- hari yang melibatkan rumus keliling dan luas bangun datar, dan Guru menjelaskan apabila banyak kelompok yang kurang memahami suatu permasalahan.
b). Siswa mengerjakan soal KKS hal 166, 173 dan 180 latihan UK 1, 2, dan 3 no. 1-4, 1- 4 dan 1-4.
3. Kegiatan Penutup
a). Siswa dan Guru melakukan refleksi b). Siswa diberi tugas (PR)
E. Alat dan sumber belajar
Buku paket, KKS, mistar, kawat, peak-petak persegi secukupnya dan model-model bangun datar. F. Penilaian
1. Tehnik : kuis, tes
2. Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis 3. Soal / Instrumen :
Contoh :
1. Hitung keliling dan luas segitiga pada gambar di bawah ini
(a) (b)
2. Sebuah kolam berbentuk persegi panjang dengan luas 120 m2 dan lebarnya 5 m. Pada tepi-tepi kolam dibuat jalan selebar 2 m dan pada jarak 2 m dari kolam dibangun pagar. Hitung keliling pagar tersebut.
Jalan Pagar 8 cm 6 cm 12 cm 8 cm Kolam
3. Gambar disamping adalah layang-layang yang dibuat Amir, jika panjang sayap (AC = 16 cm) dan panjang BD = 21 cm, DE = 6 cm. Berapa panjang benang minimal diperlukan Amir untuk membuat 10 layang-layang dengan ukuran dan bentuk yang sama.
4. Dari soal nomor 3, jika layang-layang tersebut menggunakan kertas dengan harga kertas Rp. 500 tiap 1 m2 maka biaya untuk beli kertas adalah Rp. …………
5. Gambar disamping adalah sebuah trapesium dengan AD = 12 cm, BA = 10 cm dan luas trapesium adalah 90 cm2, maka keliling trapesium adalah …….
Mengetahui,
Kepala MTs. Al-Istiqomah NW Suralaga
AHMAD HAFIZIN, S.Pd NIP .-
Boro’Tumbuh ……… Guru Mata Pelajaran
NURHIDAYATI, S.Si NIP. A C B E benang benang A B C D