• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V PENUTUP

Lampiran 10. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I (RPP)

Kelas Eksperimen Mata Pelajaran : EKONOMI Kelas/Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengelola buku jurnal dengan sub kompetensi menyiapkan pengelolaan buku jurnal dan mencatatkan transaksi kedalam jurnal

Kompetensi Dasar : Menjelaskan sumber pencatatan transaksi dan mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit

Indikator : 1. Siswa mampu menjelaskan sumber pencatatan transaksi

2. Siswa mampu menjelaskan macam-macam bukti pencatatan

3. Siswa mampu menganalisis bukti tansaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit I. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat: 1. Menjelaskan sumber pencatatan transaksi

2. Menjelaskan macam-macam bukti pencatatan

3. Menganalisis bukti transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit 4.

II. Materi Pembelajaran

• Pengertian sumber pencatatan atau bukti transaksi keuangan • Macam- macam bukti pencatatan transaksi keuangan

• Analisis bukti transaksi berdasarkan mekaisme debit dan kredit III.Metode Pembelajaran

Pembelajaran menggunakan pendekatan ketrampilan proses dengan pemanfaatan LKS

A. Kegiatan Awal (5 menit)

• Apresepsi : mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya yaitu materi persamaan dasar akuntansi

• Motivasi : menyebutkan tujuan diadakannya pembelajaran model ini dan juga menyebutkan tujuan dari dari diajarkannya materi

B. Kegiatan inti (80 menit)

a. Guru memberikan pre-tes untuk mengetahui kemampuan awal siswa (45 menit)

b. Guru membagi LKS kepada siswa dan memberikan penjelasan singkat tentang pembelajaran dengan pendekatan ketrampilan proses (5menit)

c. Guru menjelaskan secara singkat materi tentang sumber pencatatan transaksi, macam-macam bukti transaksi dan analisis bukti transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit (10 menit)

d. Siswa bergabung dengan kelompok masing-masing dan mulai berdiskusi untuk menggali informasi dari LKS dan menemukan konsep mengenai sumber pencatatan transaksi, macam-macam bukti transaksi dan analisis bukti transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit (20 menit)

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

a. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari b. Menutup pelajaran

IV. Alat/ Bahan/ Sumber :

• Lembar jawaban siswa

V. Teknik Penilaian

• Tes tertulis bentuk pilihan ganda • Observasi

Magelang,...2011 Mengetahui

Guru ekonomi Peneliti

Endang Susilawati, S.Pd Ayu Widiastuti

NBM 1039531 NIM.7101407253

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II (RPP)

Kelas Eksperimen Mata Pelajaran : EKONOMI Kelas/Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengelola buku jurnal dengan sub kompetensi menyiapkan pengelolaan buku jurnal dan melakukan transaksi kedalam jurnal

Kompetensi Dasar : Melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum

Indikator : 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian jurnal 2. Siswa mampu menjelaskan fungsi jurnal 3. Siswa mampu menjelaskan bentuk jurnal 4. Siswa mampu menguraikan cara melakukan pencatatan transaksi kedalam jurnal

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian jurnal

2. Menjelaskan fungsi jurnal 3. Menjelaskan bentuk jurnal

4. Menguraikan cara melakukan pencatatan transaksi kedalam jurnal II. Materi Pembelajaran

• Pengertian jurnal • Fungsi jurnal • Bentuk Jurnal

• Pencatatan transaksi kedalam jurnal III.Metode Pembelajaran

Pembelajaran menggunakan pendekatan ketrampilan proses dengan pemanfaatan LKS

A. Kegiatan Awal (5 menit)

• Apresepsi : mengingatkan kembali pembelajaran pertemuan sebelumnya mengenai pengertian sumber pencatatan transaksi, macam- macam bukti pencatatan transaksi dan analisis bukti transaksi berdasarkan mekaisme debit dan kredit

• Motivasi : menyebutkan tujuan dari dari diajarkannya materi B. Kegiatan inti (80 menit)

a. Guru menjelaskan secara singkat materi tentang pengertian jurnal, fungsi jurnal, bentuk jurnal dan cara melakukan pencatatan kedalam jurnal (15 menit)

b. Siswa bergabung dengan kelompok masing-masing dan mulai berdiskusi untuk menggali informasi dari LKS dan menemukan konsep mengenai pengertian jurnal, fungsi jurnal, bentuk jurnal dan cara melakukan pencatatan kedalam jurnal (30 menit)

e. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas mengenai materi sumber pencatatan transaksi, macam-macam bukti transaksi, analisis bukti transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit, pengertian jurnal, fungsi jurnal, bentuk jurnal dan cara melakukan pencatatan kedalam jurnal (35 menit)

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

a. Mengambil kesimpulan hasil belajar b. Menutup pelajaran

IV. Alat/ Bahan/ Sumber :

• LKS

V. Teknik Penilaian

• Tes tertulis bentuk pilihan ganda • Observasi

Magelang,...2011 Mengetahui

Guru ekonomi Peneliti

Endang Susilawati, S.Pd Ayu Widiastuti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III (RPP)

Kelas Eksperimen Mata Pelajaran : EKONOMI Kelas/Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengelola buku jurnal dengan sub kompetensi menyiapkan pengelolaan buku jurnal dan melakukan transaksi kedalam jurnal Kompetensi Dasar : Menjelaskan sumber pencatatan, mencatat

transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit dan mampu melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum

Indikator : 1. Siswa mampu menjelaskan sumber pencatatan transaksi

2. Siswa mampu menjelaskan macam-macam bukti pencatatan

3. Siswa mampu menganalisis bukti tansaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit 4. Siswa mampu menjelaskan pengertian jurnal

5. Siswa mampu menjelaskan fungsi jurnal 6. Siswa mampu menjelaskan bentuk jurnal 7. Siswa mampu menguraikan cara melakukan

pencatatan transaksi kedalam jurnal III. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat: 1. Mampu menjelaskan sumber pencatatan transaksi

2. Mampu menjelaskan macam-macam bukti pencatatan

3. Mampu menganalisis bukti tansaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit

4. Siswa mampu menjelaskan pengertian jurnal 5. Menjelaskan fungsi jurnal

6. Menjelaskan bentuk jurnal

7. Menguraikan cara melakukan pencatatan transaksi kedalam jurnal II. Materi Pembelajaran

• Sumber pencatatan transaksi • Macam-macam bukti pencatatan

• Analisis bukti tansaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit • Pengertian jurnal

• Fungsi jurnal • Bentuk jurnal

III.Metode Pembelajaran

Pembelajaran menggunakan pendekatan ketrampilan proses dengan pemanfaatan LKS

A. Kegiatan Awal (5 menit)

• Apresepsi : mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya yaitu materi sumber pencatatan, mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit dan melakukan pencatatan kedalam jurnal

• Motivasi : menyebutkan tujuan dari dari diajarkannya materi B. Kegiatan inti (80 menit)

a. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal latihan di LKS (20)

b. Guru membahas soal latihan yang telah dikerjakan siswa dan memberikan siswa kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami (15 menit)

c. Guru memberikan pos-tes (45 menit) C. Kegiatan Akhir (5menit)

c. Mengambil kesimpulan hasil belajar d. Menutup pelajaran

IV. Alat/ Bahan/ Sumber :

• Lembar jawaban siswa

V. Teknik Penilaian

• Tes tertulis bentuk pilihan ganda • Observasi

Magelang,...2011 Mengetahui

Guru ekonomi Peneliti

Endang Susilawati, S.Pd Ayu Widiastuti
