METODE PENELITIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I PERTEMUAN 2
Sekolah : SD Negeri Pendawa 01 Mata Pelajaran : SBK (Seni Tari)
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1x pertemuan) Pelaksanaan : Juli 2013
A. STANDAR KOMPETENSI
5. Mengapresiasi karya seni tari
B. KOMPETENSI DASAR
5.1 Mengidentifikasi gerak, busana, dan perlengkapan tari nusantara daerah setempat
C. INDIKATOR
Siswa dapat menirukan ragam gerak dalam tari yang diperagakan oleh guru tanpa iringan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan 3 contoh gerakan tari beserta artinya.
2. Melalui penugasan, siswa secara individu dapat memperagakan gerak tari nusantara yang telah dicontohkan oleh guru.
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence) Keberanian ( Bravery ) E. MATERI AJAR
Materi Pokok: Jenis-jenis unsur tari nusantara Gerak Tari
Gerak tari adalah serangkaian gerakan indah dari anggota tubuh yang dapat dinikmati oleh orang lain. Gerak tari diperagakan berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga. Gerak tari nusantara sangat beragam. Gerak tari dari suatu daerah berbeda dengan daerah lain.
Gerak tari setiap daerah mempunyai ciri-ciri khusus. Sebagai contoh ciri-ciri gerak yang terdapat pada gerak tari berikut.
Gerak tari ada yang mempunyai arti tertentu dan ada juga gerak yang hanya mementingkan keindahan. Gerak yang mempunyai arti disebut gerak maknawi. Sebaliknya, gerak yang hanya mementingkan keindahan disebut gerak murni.
Unsur gerak tari selalu berkembang sesuai dengan ruang, waktu, dan tenaga. Berikut unsur gerakan tari tersebut:
1.Gerak tari berdasarkan ruang
Ruang yang diciptakan penari adalah ruang yang langsung berhubungan dengan penari sejauh jangkauan kaki/tangan penari dalam keadaan tidak pindah tempat. Sementara ruang pentas adalah wujud ruang secara nyata, di mana penari melakukan gerakan tarinya.
2.Gerak tari berdasarkan waktu
Waktu sangat berkaitan dengan irama yang memberi napas, sehingga unsur tampak hidup. Ada 2 faktor yang mempengaruhi unsur waktu, yaitu tempo dan ritme. Tempo berarti kecepatan dari gerak tubuh penari yang dilihat dari perbedaan panjang pendeknya waktu yang diperlukan. Adapun ritme menunjukkan ukuran waktu dari setiap perubahan detail gerak.
3.Gerak tari berdasarkan tenaga
Tenaga akan menghasilkan gerakan yang baik, karena tenaga merupakan kekuatan yang mengawali, mengendalikan, dan menghentikan gerak.
Ketiga hal tersebut yakni ruang, waktu, dan tenaga harus dilengkapi oleh penari dan berjalan bersama agar menghasilkan gerak tari yang indah.
Contoh gerakan dalam tari : 1. Contoh gerakan kaki
a. Tampak sirang pada berarti tapak kaki sama serong b. Ngumbang pada dasarnya berarti berjalan
2. Contoh gerakan tangan
a. Luk nagastru berarti tangan berputar ke arah dalam b. Mungkah lawang adalah gerakan pembuka tarian 3. Contoh gerakan tari
a. Manganjali berarti tangan menyembah b. Nuding berarti jari menunjuk
c. Nyempurit berarti ibu jari melekat di jari tengah 4. Contoh gerakan badan
a. Ngotag pinggang berarti menggoyangkan pinggang b. Ngotag pala berarti menggoyangkan pundak c. Lelok berarti rebah kanan dan rebah kiri bergantian d. Neregah berarti badan didorongkan ke depan 5. Contoh gerakan leher
a. Ngelidu berarti menoleh ke kanan dan ke kiri b. Nyulengek berarti melihat ke atas
F. METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Metode : ceramah, demonstrasi, tanya jawab, modelling. 2. Media : selendang, sound sistem, leptop
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan awal (5 menit)
a. Guru mengkondisikan kelas.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
c. Apersepsi: guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya.
“ pada pertemuan sebelumnya, Ibu sudah menjelaskan tentang contoh gerakan tari, siapa yang masih ingat?”
2. Kegiatan Inti (55 menit) Eksplorasi (10 menit)
a. Guru mengulas kembali materi pada pertemuan sebelumnya, yaitu contoh-contoh gerakan tari.
b. Guru memperagakan beberapa gerakan tari
c. Guru menerangkan arti dati nama gerak tari yang telah diperagakan Elaborasi (40 menit)
a. Siswa memperhatikan gerak yang diperagakan guru disertai mendengarkan penjelasannya.
b. Siswa menirukan gerak yang telah diperagakan guru c. Siswa memperagakan gerak tarian tanpa disertai iringan d. Guru memberikan LKS kepada masing-masing siswa
e. Masing-masing siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan. f. Siswa mengumpulkan soal yang sudah dikerjakan
g. Siswa dan guru bersama-sama mengoreksi hasil kerja kelompok
h. Guru meminta siswa untuk maju ke depan untuk memperagakan gerak yang sudah diajarkan
i. Siswa memperagakan gerak yang telah diajarkan dengan berkelompok j. Guru menilai hasil kerja siswa
Konfirmasi (5 menit)
a. Guru melakukan pengamatan pada siswa
c. Guru bersama siswa bertanya jawab, memberikan masukan, dan memberikan penguatan
3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru mengecek keberhasilan pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa.
b. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat: a. Leptop
b. Properti tari (selendang). 2. Sumber Belajar:
a. Ari Subekti. 2010. Seni Budaya dan Keterampilan untuk SD kelas IV. Jakarta. Erlangga.
I. PENILAIAN
1. Prosedur : penilaian proses dan penilaian hasil 2. Jenis : tes dan non tes
3. Teknik : a. Tes performansi
b. Observasi : saat proses pembelajaran c. Lisan : tanya jawab
4. Alat : lembar penilaian tes performansi dan lembar aktivitas belajar siswa (terlampir)
5. Soal/ instrumen : (terlampir)
6. Skor penilaian : Hasil belajar (tes performansi) Aktivitas belajar siswa
J. FORMAT KRITERIA PENILAIAN SIKLUS I PERTEMUAN 2 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor A Keluwesan gerak (Wiraga) Luwes
Cukup luwes Kurang luwes Tidak luwes 4 3 2 1 B Kesesuaian gerak dengan
tema (Wiraga) Sesuai Cukup sesuai Kurang sesuai Tidak sesuai 4 3 2 1 C Kreativitas gerak (Wiraga) Kreatif
Cukup kreatif Kurang kreatif Tidak kreatif 4 3 2 1 D Penghayatan (Wirasa) Menghayati
Cukup menghayati Kurang menghayati Tidak menghayati 4 3 2 1 E Kelincahan (Wirama) Lincah
Cukup lincah Kurang lincah Tidak lincah 4 3 2 1 F Keberanian (Wirasa) Berani
Cukup berani Kurang berani Tidak berani 4 3 2 1 G Percaya diri (Wirasa) Sangat percaya diri
Cukup percaya diri Kurang percaya diri Tidak percaya diri
4 3 2 1 K. LEMBAR PENILAIAN No. Nama Siswa
Aspek yang diamati
Nilai
Ket.
LEMBAR KERJA SISWA