Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
I. Standar Kompetensi Membaca (Maca)
Mampu membaca, memahami, dan menanggapi berbagai bentuk dan jenis wacana tulis (teks) berupa kata-kata lepas, kalimat lepas, serta wacana pendek
II. Kompetensi Dasar
Membaca kalimat lepas dua kata
III. Indikator
Dapat membaca wacana “Pakakas Rumah” dengan sikap yang baik
Dapat membaca kalimah yang terdiri atas dua kata
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca wacana “Pakakas Rumah” dengan sikap yang baik
Siswa dapat membaca kalimah yang terdiri atas dua kata
Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.
V. Materi Pokok
Membaca kalimat dua kata
VI. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal.
1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Murid membaca “Pakakas Rumah” dengan sikap yang baik
2. Elaborasi
a. Murid membaca kalimah yang terdiri atas dua kata
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. C. Kegiatan Akhir.
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VIII. Alat dan Sumber
Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1
IX. Penilaian
Responsi Pertanyaan lisan
Ulangan harian
Indikator penilaian Teknik
penilaian instrumenBentuk Instrumen
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skornilai
1. 2. Jumlah skor Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif Logis & kritis
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang Menyetujui, . ...20...
Kepala SD/MI... Penyusun
___________________ _________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/1 Alokasi Waktu : 4 x 35
I. Standar Kompetensi Menulis (Nulis)
Mampu menulis, mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis dalam berbagai bentuk dan jenis tulisan huruf lepas, suku kata (engang), dan kalimat sederhana
II. Kompetensi Dasar
Menulis atau menyalin huruf lepas
Menulis kata dwisuku
III. Indikator
Dapat menulis huruf sambung dengan baik
Dapat menulis kata dengan huruf sambung
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis huruf sambung dengan baik
Siswa dapat menulis kata dengan huruf sambung
Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.
V. Materi Pokok
Menyalin huruf sambung
Menulis kata dengan huruf sambung
Ceramah
Tanya jawab.
Pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal.
1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Murid menulis huruf sambung dengan baik
2. Elaborasi
a. Murid menulis kata dengan huruf sambung
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. C. Kegiatan Akhir.
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VIII. Alat dan Sumber
Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1
IX. Penilaian
Responsi
Pertanyaan lisan
PENILAIAN
Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skornilai
1.
2.
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif Logis & kritis
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang Menyetujui, ...20...
Kepala SD/MI... Penyusun
___________________ _________________
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/1 Alokasi Waktu : 4 x 35
I. Standar Kompetensi Membaca (Maca)
Mampu membaca, memahami, dan menanggapi berbagai bentuk dan jenis wacana tulis (teks) berupa kata-kata lepas, kalimat lepas, serta wacana pendek
II. Kompetensi Dasar
Membaca kata-kata lepas yang mengandung kata asal dwisuku (dua engang)
III. Indikator
Dapat membaca wacana “Tempat Umum” dengan sikap yang baik
Dapat membaca kata yang terdiri atas dua suku kata dengan baik
Dapat membaca kata yang terdiri atas tiga suku kata dengan baik
Dapat membaca kata yang terdiri atas empat suku kata dengan baik
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca wacana “Tempat Umum” dengan sikap yang baik
Siswa dapat membaca kata yang terdiri atas dua suku kata dengan baik
Siswa dapat membaca kata yang terdiri atas tiga suku kata dengan baik
Siswa dapat membaca kata yang terdiri atas empat suku kata dengan baik
V. Materi Pokok
Membaca kata yang terdiri atas dua suku kata, tiga suku kata, dan empat suku kata
VI. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab.
Pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal.
1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Murid membaca wacana “Tempat Umum” dengan sikap yang baik
2. Elaborasi
a. Murid membaca kata yang terdiri atas dua suku kata dengan baik b. Murid membaca kata yang terdiri atas tiga suku kata dengan baik c. Murid membaca kata yang terdiri atas empat suku kata dengan baik
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan Akhir.
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VIII. Alat dan Sumber
IX. Penilaian
Responsi
Pertanyaan lisan
Ulangan harian
PENILAIAN
Indikator penilaian Teknik
penilaian
Bentuk
instrumen Instrumen
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skornilai
1.
2.
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif Logis & kritis
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang Menyetujui, ...20...
Kepala SD/MI... Penyusun
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/1 Alokasi Waktu : 4 x 35
I. Standar Kompetensi Membaca (Maca)
Mampu membaca, memahami, dan menanggapi berbagai bentuk dan jenis wacana tulis (teks) berupa kata-kata lepas, kalimat lepas, serta wacana pendek
II. Kompetensi Dasar
Membaca kata-kata lepas yang mengandung kata asal dwisuku (dua engang)
III. Indikator
Dapat membaca konsonan rangkap ng dengan baik
Dapat membaca konsonan rangkap ny dengan baik
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca konsonan rangkap ng dengan baik
Siswa dapat membaca konsonan rangkap ny dengan baik
Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.
V. Materi Pokok
VI. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab.
Pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal.
1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
b. Murid membaca wacana “kagiatan Sapopoe” dengan sikap yang baik
2. Elaborasi
a. Murid membaca kata yang mengandung konsonan rangkap ng dengan baik b. Murid membaca kata yang mengandung konsonan rangkap ny dengan baik.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. C. Kegiatan Akhir.
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VIII. Alat dan Sumber
Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1
Responsi
Pertanyaan lisan/tulisan
Ulangan harian
PENILAIAN
Indikator penilaian Teknik
penilaian instrumenBentuk Instrumen
Kunci Jawaban : No Jawaban Skor nilai 1. 2. Jumlah skor Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Percaya diri Mandiri Kreatif Logis & kritis
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang Menyetujui, ...20...
Kepala SD/MI... Penyusun
___________________ _________________
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : 1 (Satu)/1 Alokasi Waktu : 4 x 35
I. Standar Kompetensi Berbicara (Nyarita)
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam percakapan (guneman) permintaan ijin, perkenalan (ngawanohkeun) diri, nyebutkeun berbagai jenis gambar dan gambar bercerita
II. Kompetensi Dasar
Menerangkan berbagai jenis gambar peristiwa
III. Indikator
Dapat menceritakan kegiatan sehari-hari yang terdapat di dalam gambar
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menceritakan kegiatan sehari-hari yang terdapat di dalam gambar
Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis.
V. Materi Pokok
VI. Metoda Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab.
Pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal.
1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 2. Apersepsi.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Murid mencari kegiatan gambar
2. Elaborasi
a. Murid menceritakan kegiatan sehari-hari yang terdapat di dalam gambar
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan Akhir.
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VIII. Alat dan Sumber
Buku Paket Pangrumat Basa Sunda Pikeun Murid SD Kelas 1
Responsi
Pertanyaan lisan/tulisan
Ulangan harian
PENILAIAN
Indikator penilaian penilaianTeknik instrumenBentuk Instrumen
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skornilai
1.
2.
Jumlah skor
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100
Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa a b Percaya diric d e a bMandiric d e a b Kreatifc d e a bLogis & kritisc d e 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ... Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang Menyetujui, ...20...
___________________ _________________
NIP. NIP.
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN