• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

B. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari bab ini:

1. Siswa mampu menentukan jumlah molekul udara dalam kertas plastik.

2. Siswa mampu membuktikan persamaan hukum Charles dan hukum Gay-Lussac.

3. Siswa mampu menemukan persamaan umum gas ideal.

4. Siswa mampu menyimpulkan hubungan energi kinetik dengan tekanan.

5. Siswa mampu menjelaskan tentang tumbukan partikel dan energi dalam.

C. Materi Pembelajaran

• Hukum dan Persamaan Gas Ideal

• Besaran-Besaran Teori Kinetik Gas dan Teorema Ekipartisi Energi Gas D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran:

Scientific Approach

212 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

2. Model Pembelajaran:

a. Problem Based Learning b. Discovery

c. Inquiry

3. Metode Pembelajaran:

a. Diskusi b. Eksperimen c. Tanya jawab d. Demonstrasi e. Latihan

E. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. Media

a. Power point b. Gambar

c. Animasi Pembelajaran 2. Alat dan Bahan

a. Plastik

b. Alat suntik bekas c. Gelas beker d. Pembakar bunsen e. Jangka sorong f. Penggaris g. Air

h. Termometer i. Kaki tiga

j. Set alat manometer pipa U k. Tabung bulat

l. Pompa ban m. Corong kecil n. Bola plastik kecil 3. Sumber Belajar

a. PR Fisika untuk SMA/MA Kelas XI Semester 2, Intan Pariwara b. PG Fisika untuk SMA/MA Kelas XI Semester 2, Intan Pariwara c. Internet

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I (2 × 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a. Pemusatan perhatian:

Diskusi tentang proses kerja airbag pada mobil saat terjadi benturan.

b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan sebagai motivasi dan apersepsi:

1) Berapakah volume nitrogen yang diperlukan untuk menggembungkan airbag?

2) Bagaimana cara merancang airbag?

c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu menumbuhkan pemahaman siswa tentang teori kinetik gas.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

a. Guru menjelaskan kesamaan prinsip kerja airbag dengan kegiatan meniup balon. Siswa mempelajari prinsip kerja airbag dengan melakukan kegiatan pada Tantangan Berpikir secara berkelompok.

Guru mengarahkan siswa agar terbuka dan kritis saat berdiskusi, menghargai pendapat orang lain, dan sopan dalam mengajukan pertanyaan atau pendapat. Guru melakukan penilaian sikap dan penilaian unjuk kerja terhadap siswa.

213

Fisika Kelas XI

b. Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan jawaban hasil diskusi kelompok di depan kelas kemudian membahasnya bersama siswa lainnya.

c. Guru menjelaskan syarat-syarat gas dikatakan ideal.

d. Guru meminta siswa membuka simulasi hukum Boyle dan hukum Charles pada fitur Mari Berselancar di Internet.

e. Guru menjelaskan persamaan pada hukum Boyle. Guru juga membahas tokoh Robert Boyle yang berperan dalam teori kinetik gas melalui fitur Sebaiknya Anda Tahu.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan mengulas kembali materi yang telah dipelajari.

Pertemuan II (2 × 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Pemusatan perhatian:

Diskusi tentang hukum Charles yang membahas hubungan antara volume dan suhu gas pada tekanan konstan.

b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan sebagai motivasi dan apersepsi:

Bagaimanakah hubungan antara volume dan suhu gas pada tekanan konstan?

c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu agar siswa dapat mengetahui hukum Charles melalui kegiatan praktikum.

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Siswa melaksanakan Praktikum: Hukum Charles secara berkelompok. Guru mengarahkan siswa agar terbuka dan kritis saat berdiskusi, menghargai pendapat orang lain, dan sopan dalam mengajukan pertanyaan atau pendapat. Anjurkan siswa agar berhati-hati dalam menggunakan peralatan laboratorium dan mengembalikannya ke tempat semula setelah selesai digunakan. Guru melakukan penilaian sikap dan penilaian unjuk kerja terhadap siswa.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru meminta siswa mengumpulkan laporan sementara hasil praktikum secara berkelompok, kemudian membahas sekilas hasil praktikum siswa. Guru mengingatkan siswa agar membuat laporan resmi praktikum di atas secara individu.

Pertemuanh III (2 × 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru meminta siswa mengumpulkan laporan resmi praktikum hukum Charles. Selanjutnya, guru melanjutkan pembelajaran tentang hukum Gay-Lussac melalui kegiatan eksperimen.

a. Pemusatan perhatian:

Diskusi tentang hukum Gay-Lussac yang membahas hubungan antara tekanan dan suhu udara pada volume konstan.

b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan sebagai motivasi dan apersepsi:

Bagaimanakah hubungan antara hubungan antara tekanan dan suhu udara pada volume konstan?

c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu agar siswa dapat mengetahui hukum Gay-Lussac melalui kegiatan praktikum.

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Siswa melaksanakan Praktikum: Hukum Gay-Lussac secara berkelompok. Guru mengarahkan siswa agar terbuka dan kritis saat berdiskusi, menghargai pendapat orang lain, dan sopan dalam mengajukan pertanyaan atau pendapat. Anjurkan siswa agar berhati-hati dalam menggunakan peralatan laboratorium dan mengembalikannya ke tempat semula setelah selesai digunakan. Guru melakukan penilaian sikap dan penilaian unjuk kerja terhadap siswa.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru meminta siswa mengumpulkan laporan sementara hasil praktikum secara berkelompok, kemudian membahas sekilas hasil praktikum siswa. Guru mengingatkan siswa agar membuat laporan resmi praktikum di atas secara individu.

214 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Pertemuan IV (2 × 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Pemusatan perhatian:

Membahas kembali hukum Boyle dan Gay-Lussac dari pertemuan sebelumnya.

b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan sebagai motivasi dan apersepsi:

Bagaimana kedudukan hukum Boyle dan Gay-Lussac dalam persamaan gas ideal?

c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu mempelajari persamaan umum gas ideal.

2. Kegiatan Inti (70 menit)

a. Guru menjelaskan persamaan umum gas ideal.

b. Siswa mengerjakan Tugas kelompok untuk menurunkan persamaan gas ideal.

c. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, kemudian guru membahasnya bersama siswa lainnya.

d. Guru memberikan contoh soal tentang persamaan umum gas ideal.

e. Guru memimpin diskusi tentang peristiwa yang melibatkan hukum-hukum gas ideal.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan mengulas kembali materi yang telah dipelajari. Guru meminta siswa mengerjakan soal-soal Latihan 1 sebagai tugas rumah.

Pertemuan V (2 × 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a. Pemusatan perhatian:

Diskusi tentang energi kinetik gas ideal.

b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan sebagai motivasi dan apersepsi:

Bagaimanakah gerakan gas di dalam ruang tertutup?

c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu mempelajari besaran-besaran pada teori kinetik gas dan teorema ekipartisi energi gas.

2. Kegiatan Inti (70 menit)

a. Siswa melaksanakan kegiatan pada Tantangan Berpikir secara berkelompok. Siswa menyimpulkan hasil kegiatan tentang hubungan antara tekanan, kecepatan, dan energi kinetik gas kemudian membacakannya di depan kelas. Guru membahas hasil diskusi siswa, kemudian memberikan Tugas Kelompok untuk dikerjakan selanjutnya.

b. Siswa membuka situs pada tugas kelompok kemudian mendiskusikannya bersama anggota kelompoknya. Guru mengarahkan siswa agar terbuka dan kritis saat berdiskusi, menghargai pendapat orang lain, dan sopan dalam mengajukan pertanyaan atau pendapat. Guru melakukan penilaian sikap dan penilaian unjuk kerja terhadap siswa selama pembelajaran.

c. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.

d. Guru membahas hasil diskusi siswa kemudian meluruskan pemahaman siswa dengan menjelaskan kembali hubungan tekanan dengan kecepatan rata-rata, hubungan tekanan dengan energi kinetik rata-rata gas, hubungan suhu dengan energi kinetik gas, serta kecepatan efektif gas ideal.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan mengulas kembali materi yang telah dipelajari. Guru memberikan Tugas Individu kepada siswa untuk membuktikan persamaan kecepatan efektif gas ideal.

Pertemuan VI (2 × 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru meminta siswa mengumpulkan tugas individu siswa, kemudian melanjutkan pembelajaran tentang teorema ekipartisi energi.

2. Kegiatan Inti (70 menit)

a. Guru memimpin diskusi kelas tentang energi kinetik keseluruhan yang dimiliki gas, derajat kebebasan gas monoatomik, derajat kebebasan gas diatomik, dan energi dalam gas.

b. Guru menjelaskan penerapan teorema ekipartisi energi yang terdapat pada fitur Sebaiknya Anda Tahu.

215

Fisika Kelas XI

c. Guru memimpin diskusi tentang manfaat penggunaan airbag pada fitur Mari Bersahabat dengan Teknologi.

d. Guru memberikan contoh soal subbab B.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan mengulas kembali materi yang telah dipelajari. Guru meminta siswa mengerjakan soal-soal pada Ulangan Harian sebagai latihan di rumah. Guru menginformasikan pelaksanaan ulangan harian bab gelombang mekanik.

Pertemuan VII (2 × 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru membuka pelajaran, kemudian menjelaskan sistematika Ulangan Harian.

2. Kegiatan Inti (70 menit) Ulangan Harian Siswa.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru meminta siswa mempelajari bab selanjutnya.

G. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

Teknik

Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tets Uji Petik Kerja Prosedur dan Rubrik Tes Pilihan Ganda dan Uraian

Panduan Penyusunan Portofolio Bentuk Instrumen Pengamatan Sikap

Tes Unjuk Kerja Tes Tertulis Portofolio

Aspek yang Dinilai

3 2 1

Keterangan Skor

Mengagumi keteraturan gas ideal yang diciptakan Tuhan dalam kehidupan.

Menyadari bukti kebesaran Tuhan yang telah mengatur gerakan gas di bumi.

Bersikap teliti, cermat, penuh rasa ingin tahu, bekerja sama, dan penuh tanggung jawab.

Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari.

No.

1.

2.

3.

4.
