• Tidak ada hasil yang ditemukan

KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA 7 : KEPEMIMPINAN SUB TEMA 2 : PEMIMPIN IDOLAKU

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA 7 : KEPEMIMPINAN SUB TEMA 2 : PEMIMPIN IDOLAKU"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 7 : KEPEMIMPINAN

SUB TEMA 2 : PEMIMPIN IDOLAKU

Nama Sekolah : SD NEGERI PURWODADI 02 Kelas / Semester : 6 (Enam) / 2

Nama Guru : SUTRIYANI, S.Pd.SD.

NIP : 19830405 200604 2 025

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Purwodadi 02 Kelas / Semester : VI /Genap

Tema 7 : Kepemimpinan Sub Tema 2 : Pemimpin Idolaku Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan Negara.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi PPKn

3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari - hari.

3.1.1

Memerinci nilai – nilai kepemimpinan.

(C4) 3.1.2

Megidentifikasi nilai-nilai Kepemimpinan tokoh masyarakat. (C4) 4.1 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai

Pancasila dalam kehidupan sehari-hari..

4.1.1

Memasangkan nilai-nilai kepemimpinan pada bagan. (P3)

(3)

Bahasa Indonesia

3. 3 Menggali isi teks pidato yang didengar dan dibaca.

3.1.1 Memerinci kerangka teks rancangan pidato. (C4)

4.3 Menceritakan simbol sila –sila Pancasila dalam lambang negara “ Garuda Pancasila”.

4.3.1

Membuat naskah teks pidato. (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tanya jawab, peserta didik mampu mengidentifikasi nilai-nilai kepemimpinan dan contoh kegiatan dengan benar.

2. Melalui bagan peserta didik dapat memerinci nilai – nilai kepemimpinan dengan tepat.

3. Melalui diskusi peserta didik mampu megidentifikasi nilai-nilai kepemimpinan tokoh masyarakat dengan benar.

4. Melalui video peserta didik dapat memerinci kerangka teks rancangan pidato dengan tepat

5. Melalui penugasan peserta dididk dapat membuat naskah teks pidato dengan runtut.

D. Materi Pokok/Ajar Nilai-nilai kepemimpinan.

Naskah teks pidato.

E. Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik dan TPACK Model : Problem Based Learning

Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan KEGIATAN PENDAHULUAN

a. Guru dan peserta didik saling memberikan salam, menanyakan kabar dan dilanjutkan dengan doa.

(Religius/PPK)

b. Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan melaksanakan presensi dan mengecek kelengkapan alat belajar.

c. Guru menyampaikan tata tertib selama pembelajaran.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

e. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari (Apersepsi, Communication)

10 menit

(4)

f. Guru dan peserta didik menyayikan lagu sorak-sorak bergembira ( nasionalisme ).

Kegiatan Inti

KEGIATAN INTI

Fase 1 : Orientasi Masalah

a. Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai pemimpin idolanya dan alasan mengapa menjadi pemimpin idola ( communication ).

b. Peserta didik menuliskan tokoh idola beserta nilai nilai kepemimpinannya pada media interaktif pembelajaran.

c. Guru membimbing peserta didik untuk menayangkan video tentang kepemimpinan Pak Lurah pada chromebook masing –masing ( TPACK ).

Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik

d. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

e. Guru memberikan pertanyaan diskusi :

1. Nilai-nilai kepemimpinan apa saja yang dimiliki oleh Pak Bedi sebagai Lurah idola?

2. Apa yang terjadi jika Pak Bedi menerima tawaran investor untuk mendirikan swalayan di Desa itu?

Jelaskan !

f. Peserta didik berdiskusi selama 10 menit untuk mengidentifikasi nila-nilai kepemimpinan yang ditemukan pada video Lurah idola (critical thinking,collaboration).

Fase 3 : Membimbing peserta didik

g. Peserta didik berdiskusi dan guru memonitor tentang penyelesaian masalah yang dikerjakan oleh setiap kelompok (colaboration/creative).

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan

g. Guru menyiapkan bagan kepemimpinan, peserta didik mempresentasikan nilai-nilai kepemimpinan yang dimiliki Pak Lurah.

h. Peserta didik lain dan guru memberikan apresiasi pada presentasi kelompok.

Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi

i. Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil pekerjaan peserta didik.

j. Peserta didik mengerjakan LKPD 1 tentang tokoh idola.

k. Guru menyampaikan bahwa pemimpin harus dapat

50 menit

(5)

berbicara di depan umum / berpidato.

l. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang kerangka teks pidato.

m. Peserta didik memutar video contoh pidato. ( TPACK ) n. Peserta didik mengidentifikasi isi setiap bagian teks pidato

yang dipaparkan pada media interaktif pembelajaran.

o. Peserta didik mengerjakan LKPD 2 tentang membuat teks pidato dengan topik “ Meningkatkan Budaya

Membaca” pada google form :

https://forms.gle/XtZ3nJ7v6fHqo6D48 . ( TPACK ) p. Guru menanyakan tentang pemahaman materi melalui tanya

jawab.

Kegiatan Penutup

KEGIATAN PENUTUP

a. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran (Colaboration).

b. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi pada google form : https://forms.gle/NHQujRJV5i2USGah9 ( TPACK ) c. Guru menyampaikan tugas dan informasi materi pada

pembelajaran berikutnya yaitu mempelajari materi Subtema 2 Pembelajaran 2 tentang ciri pubertas pada laki- laki dan perempuan (communication).

d. Guru menyampaikan pesan moral.

e. Pelajaran diakhiri dengan salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)

10 menit

G. Alat dan Media Pembelajaran a. Chromebook

b. Video pembelajaran nilai-nilai kepemimpinan c. Video pembelajaran pidato

d. Media interaktif pembelajaran : papan panel / bagan

H. SUMBER BELAJAR

a. Kemendikbud. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas 6 Tema 7 Kepemimpinan (Edisi Revisi 2018). Jakarta : Kemendikbud Republik Indonesia.

b. Kemendikbud. 2018. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas 6 Tema 7 Kepemimpinan (Edisi Revisi 2018). Jakarta : Kemendikbud Republik Indonesia.

I. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan, Keterampilan ( terlampir ).

(6)

J. LAMPIRAN

Lampiran 1 (Bahan Ajar/Rangkuman Materi) Lampiran 2 (LKPD

Lampiran 3 (Penilaian)

Mengetahui Kepala Sekolah,

SUTRIYANI, S.Pd.SD NIP. 19830405 200604 2 025

Purwodadi, 11 April 2022 Praktikan

SUTRIYANI, S.Pd.SD NIP. 19830405 200604 2 025

(7)

Lampiran 1

MATERI AJAR

(8)
(9)
(10)
(11)
(12)

Lampiran 2

LKPD 1

Isilah option pada bagan di atas dengan jawaban yang sesuai !

A = B = C = D = E = F = G = H = I = J =

LKPD 2

Buatlah naskah pidato dengan topik “Meningkatkan Budaya Membaca”

A . T O KO H ID O LA

B. NILAI ...

E. Contoh perilaku...

F. Contoh perilaku...

C. NILAI ...

G. Contoh perilaku...

H. Contoh perilaku...

D. NILAI ...

I. Contoh perilaku...

J. Contoh perilaku...

(13)

Lampiran 3

1. Penilaian Sikap

Penilaian sikap terbagi menjadi 2, spritual dan sosial.

a. Sikap Spiritual

Menggunakan teknik observasi. Lembaran ini diisi oleh orangtua untuk menilai sikap spiritual peserta didik.

Berilah tanda √ (centang) pada kolom sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut. Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

No Aspek Pengamatan Melakukan

Ya Tidak

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan.

3 Memberi salam sebelum dan sesudah

4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan

maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan.

Jumlah skor

(14)

b. Sikap Sosial

Menggunakan teknik observasi. Adapun butir sikap yang dinilai adalah disiplin. Lembaran ini diisi untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan.

Berilah tanda √ (centang) pada kolom sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut. Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

No Aspek Pengamatan Melakukan

Ya Tidak

1 Masuk kelas tepat waktu.

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu.

3 Memakai seragam sesuai tata tertib.

4 Mengerjakan tugas yang diberikan.

5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Membawa buku teks mata pelajaran.

Jumlah skor

(15)

REKAP PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK

No. NAMA SIKAP SPIRITUAL SIKAP SOSIAL TOTAL SKOR

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Petunjuk penskoran penilaian sikap :

Jawaban ya : skor 1

Jawaban tidak : skor 0

Nilai : skor perolehan / skor maksimal x 100

(16)

2. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Soal

Kompetensi Inti : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

Kompetensi Dasar Materi Pokok IPK Indikator Soal Ranah Kognitif Bentuk Soal Nomor Soal PPKn

3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari - hari.

Nilai-nilai kepemimpinan.

3.1.1

Memerinci nilai – nilai kepemimpinan.

3.1.2

Megidentifikasi nilai- nilai Kepemimpinan tokoh masyarakat.

Peserta didik dapat menentukan nilai-nilai kepemimpinan

Disajikan sebuah gambar, peserta didik dapat menentukan kedudukan tokoh pemimpin Negara.

Disajikan sebuah cerita, peserta didik dapat menganalisis perilaku yang bertentangan

dengan nilai-nilai

kepemimpinan.

(C4)

(C4)

(C4)

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

1

2

3

(17)

Bahasa Indonesia 3. 3 Menggali isi teks pidato yang didengar dan dibaca.

Naskah teks pidato.

3.1.1 Memerinci kerangka teks rancangan pidato.

Disajikan bagian-bagian teks pidato secara acak, peserta didik dapat mengurutkan secara runtut.

Disajikan penggalan teks pidato, peserta didik dapat menentukan bagian pendahuluan teks pidato.

(C4)

(C4)

Pilihan Ganda

Pilihan Ganda

4

5

(18)

Soal Evaluasi 1. Berikut ini yang merupakan nilai-nilai kepemimpinan yaitu ….

A. disiplin, pendusta, rajin B. tegas, disiplin, berani C. antolerir, egois, sabar D. egois, tegas, jujur

2. Gambar di samping memiliki kedudukan sebagai ….

A. Perdana Menteri B. Kasad

C. Kepala Negara D. Ketua DPR

3. Pak Parman adalah seorang ketua penyaluran dana bantuan Covid-19 di Desa Wijayakusuma. Beliau selalu mencari cara agar ada dana bantuan yang dapat masuk ke rekeningnya. Dana tersebut akan digunakan untuk liburan bersama keluarga. Pak Parman tidak memenuhi nilai-nilai kepemimpinan yaitu ….

A. Jujur dan amanah B. tanggungjawab dan ramah C. tegas dan culas D. disiplin dan setia 4. (1) salam penutup (4) penutup

(2) Inti (5) pendahuluan

(3) Salam pembuka

Urutan kerangka teks pidato yang tepat yaitu ….

A. 1-2-3-4-5 B. 3-2-1-5-4 C. 3-1-2-4-5 D. 3-5-2-4-1

5. Yang terhormat Ketua RT 1 RW 2, yang saya hormati anggota siskamlimg, dan yang saya hormati pula seluruh warga RT 1 RW 2. Pertama-tama marilah kita panjatkan puji syukur kepada Tuhan yang Maha Esa yang telah melimpahkan rahmat kepada kita sehingga dapat berkumpul pada acara ini.

Penggalan teks pidato tersebut merupakan bagian ….

A. Isi B. Penutup C. pendahuluan D. salam penutup

(19)

KUNCI JAWABAN 1. B

2. C 3. A 4. D 5. C

PEDOMAN PENSKORAN No Soal Skor

1 20

2 20

3 20

4 20

5 20

Total Skor 100

Penilaian = skor perolehan/skor maksimal x 100

(20)

DAFTAR NILAI KOGNITIF PESERTA DIDIK

No. NAMA NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(21)

3. Penilaian Keterampilan

PPKn

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)

Peserta didik memerinci nilai-nilai

kepemimpinan pada bagan.

Peserta didik dapat memerinci 8-10 nilai-nilai kepemimpinan pada bagan dengan tepat.

Peserta didik dapat memerinci 6-7 nilai-nilai kepemimpinan pada bagan dengan tepat.

Peserta didik dapat memerinci 4-5 nilai-nilai kepemimpinan pada bagan dengan tepat.

Peserta didik dapat memerinci 1-3 nilai-nilai kepemimpinan pada bagan dengan tepat.

(22)

Bahasa Indonesia

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)

Peserta didik membuat teks pidato secara runtut.

Peserta didik dapat membuat teks pidato 5 bagian pidato secara runtut.

Peserta didik dapat membuat teks pidato 4 bagian pidato secara runtut.

Peserta didik dapat membuat teks pidato 3 bagian pidato secara runtut.

Peserta didik dapat membuat teks pidato 1-2 bagian pidato secara runtut.

(23)

Referensi
