RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 1 TANA TORAJA Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Kelas/Semester : X / 2 ( Genap )
Tahun Pelajaran : 2019 - 2020 Alokasi Waktu : 2 x 3 @ 45 Menit A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital(Simkomdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simkomdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar & Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.9. Menerapkan teknik penelusuran Search Engine 3.9.1. Menjelaskan komponen mesin penelusur 3.9.2. Menentukan sintak penelusuran sesuai
kebutuhan pencarian informasi
4.9. Melakukan penelusuran informasi 4.9.1. Menggunakan sintaks penelusuran yang tepat sesuai kebutuhan pencarian informasi 4.9.2. Melakukan penelusuran lanjutan
C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan komponen mesin penelusur sesuai dengan SOPdengan bijaksana dan penuh tanggung jawab
b. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menentukan sintak penelusuran sesuai kebutuhan pencarian informasi sesuai dengan SOPdengan bijaksana dan penuh tanggung jawab c. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menggunakan sintaks penelusuran yang
tepat sesuai kebutuhan pencarian informasi sesuai dengan SOP dengan bijaksana dan penuh tanggung jawab
d. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Melakukan penelusuran lanjutan sesuai dengan instruksi kerjadengan bijaksana dan penuh tanggung jawab
D. Materi Ajar
Pengertian Search Engine
Search Engine (Mesin Pencari) adalah sebuah sistem software yang di desain untuk mencari berbagai informasi yang tersimpan dalam layanan World Wide Web (WWW), File Transfer Protocol (FTP), Mailing List, atau News Group yang berada di dalam sebuah atau sejumlah Server dalam suatu batasan jaringan. Hasil dari pencarian akan menampilkan berbagai data informasi yang bersumber dari sebuah Website, Blog, Forum tertentu. Hasil dari pencarian sering disebut sebagai Search Engine Result Pages
Cara Kerja Search Engine
Search Engine Google memiliki software yang bernama Web Crawlers atau disebut juga Googlebot. Cara kerja Software ini, yaitu mengambil halaman-halaman website secara otomatis dengan mengikuti setiap link bersifat Dofollow. Kemudian setiap halaman tersebut akan dianalisa untuk dapat menentukan cara indeks, seperti pembacaan teks pada judul, subjudul, dan bagian khusus yang disebut Meta Tag.
Data tersebut kemudian akan disimpan ke dalam Server yang nantinya dapat digunakan untuk pencaharian data yang diinginkan. Data yang tersimpan dapat berupa halaman suatu website, dari teks, gambar, video dan informasi lainnya. Namun tidak semua halaman suatu website dapat ditemukan, dikarenakan adanya peraturan webmaster yang dapat membuat halaman website untuk dipublikasikan atau hanya untuk private website atau blog.
Berikut ini contoh berbagai macam Search Engine yang dapat digunakan, seperti search.yahoo.com www.bing.com www.looksmart.com www.gigablast.com www.excite.com id.ask.com -www.aol.com - www.baidu.com - www.yandex.com - www.google.com
Tips & Trik Pencarian di Google yang Efektif & Efisien
Berikut adalah beberapa tips yang bisa digunakan untuk mencari secara efektif dan efisien di google: 1. Gunakan kata kunci yang spesifik
Ketika melakukan pencarian melalui Google hindari menggunakan kata-kata yang terlalu umum. Gunakanlah kata kunci yang lebih spesifik karena Google adalah sebuah mesin yang tidak mungkin bisa memahami kebutuhan informasi yang diinginkan oleh masing-masing orang.
2. Gunakan kata kunci yang lebih bervariasi
Jika belum menemukan informasi yang ingin didapatkan meski telah menggunakan kata kunci yang lebih spesiifk, mencoba dengan kata kunci yang lebih bervariasi tentu merupakan langkah yang patut untuk dicoba. Bagaimanapun seluruh informasi di internet pada dasarnya berasal dari manusia yang tentu saja diungkapkan dalam beragam cara dan bahasa.
3. Gunakan kalimat tanya
Selain mencari informasi dengan menggunakan kata kunci, mencari tahu dengan menggunakan kalimat tanya juga dapat ddipakai sebagai alternatif.
4. Gunakan “tanda kutip”
Bila suatu saat Anda menggunakan Google untuk mencari informasi tentang ponsel dengan fitur DLNA dengan mengetikkan “DLNA enabled phone” hasil yang Anda dapatkan belum tentu berkaitan dengan merek dan model ponsel yang telah mendukung konektivitas DLNA.
5. Gunakan tanda plus (+) dan Min (-) Tanda (+)
untuk menambahkan kata yang ingin dicari pada pencarian informasi. misalkan “kematian tokoh manga” (ingat pakai tanda kutip) lalu khusus untuk tokoh naruto saja .
Tanda (-)
Tentu saja digunakan untuk mengurangi hasil pencarian. Lalu apa gunanya? kenapa kita harus mengurangi hasil pencarian.Ini dikarenakan google mengindex semua halaman yang dianggapnya penting. Tidak peduli apakah itu sebenarnya hanya iklan, berita, bookmarking dsb.
E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Pendekatan :Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu 2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa 4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai siswa
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 2. Literasi 15 Menit
3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan Inti A. Mengamati ( 25 Menit )
a. Siswa melihat berbagai teknik penelusuran Search Engine
b. Siswa membaca materi untuk mengidentifikasi berbagai teknik penelusuran Search Engine
c. Siswa melihat tayangan yang disajikan guru tentang teknik penelusuran Search Engine
B. Menanya( 20 Menit )
a. Siswa berdiskusi tentang berbagai teknik penelusuran Search Engine
b. Siswa menentukan masalah utama apa di dalam teknik penelusuran Search Engine
c. Siswa mengidentifikasi masalah – maslah yang terdapat pada teknik penelusuran Search Engine
d. Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur teknik penelusuran Search Engine
C. Mengumpulkan Informasi ( 20 Menit )
a. Siswa mencari informasi tentang alur teknik penelusuran Search Engine dari buku
b. Siswa mencari informasi dari buku dan teknologi informasi tentang alur teknik penelusuran Search Engine
D. Menalar ( 20 Menit )
a. Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil analisis penelusuran informasi dengan menggunakan format penilaian yang sudah ada E. Mengkomunikasikan ( 20Menit )
a. Siswa untuk menyajikan dan menyimpulkan tentang penelusuran informasi
b. Siswa membuat bahan presentasi tentang penelusuran informasi c. Siswa menyajikan tentang penelusuran informasi siswa
memberikan tanggapan terhadap presentasi siswa d. Siswa menerima tanggapan dari peserta lain e. Siswa memperbaiki hasil presentasi
105 menit
Penutup Kegiatan penutup terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
waktu pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu: a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan Ke-2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa 3. Guru menanyakan kesiapan siswa 4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai siswa
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
15 menit
Inti A. Mengamati ( 25 Menit )
a. Siswa melihat berbagai komponen mesin penelusur dengan penuh rasa tanggungjawab
b. Siswa membaca materi untuk mengidentifikasi berbagai komponen mesin penelusur dengan penuh rasa tanggung jawab
c. Siswa melihat tayangan yang disajikan guru tentang logika dan algoritma komponen mesin penelusur dengan penuh rasa tanggung jawab
B. Menanya( 20 Menit )
a. Siswa berdiskusi tentang berbagai komponen mesin penelusur dengan percaya diri
b. Siswa menentukan masalah utama apa di dalam komponen mesin penelusur dengan percaya diri
c. Siswa mengidentifikasi masalah – masalah yang terdapat pada komponen mesin penelusur dengan percaya diri
d. Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur komponen mesin penelusur dengan percaya diri
C. Mengumpulkan Informasi ( 20 Menit )
a. Siswa mencari informasi tentang alur komponen mesin penelusur dari buku dengan penuh rasa tanggung jawab
b. Siswa mencari informasi dari buku dan teknologi informasi tentang alur komponen mesin penelusur dengan penuh rasa tanggung jawab
D. Menalar ( 20 Menit )
a. Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil analisis fungsi-fungsi Perintah (Command) dengan menggunakan format penilaian yang
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu sudah ada dengan penuh tanggung jawab
E. Mengkomunikasikan ( 20 Menit )
a. Siswa untuk menyajikan dan menyimpulkan tentang penelusuran informasi dengan percaya diri
b. Siswa membuat bahan presentasi tentang penelusuran informasi dengan percaya diri
c. Siswa menyajikan tentang penelusuran informasi siswa
memberikan tanggapan terhadap presentasi siswa dengan percaya diri
d. Siswa menerima tanggapan dari peserta lain dengan percaya diri e. Siswa memperbaiki hasil presentasi dengan bertanggung jawab Penutup Kegiatan penutup terdiri atas:
3) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: d. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
e. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
f. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
4) Kegiatan guru yaitu: d) Melakukan penilaian;
e) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
f) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5 Menit
G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor, Pointer Slide, Printer, Modem, Kabel data 2. Bahan : Kertas HVS (F4,A4,A5),Tinta Printer
3. Media : Buku, Internet, Master Software H. Sumber Belajar :
1. Modul TIK.PR02.001.01 2. E-book logika dan algoritma 3. Internet I. Penilaian Pembelajaran Teknik Penilaian 1. Tes tertulis 2. Penugasan 3. Kinerja Instrumen Penilaian
Instrumen/butir Soal Pengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Jelaskan apa yang dimaksut dengan Search Engine (Mesin Pencari)?
Search Engine (Mesin Pencari) adalah sebuah sistem software yang di desain untuk mencari berbagai informasi yang tersimpan dalam layanan World Wide Web (WWW), File Transfer Protocol (FTP), Mailing List, atau News Group yang berada di dalam sebuah atau sejumlah Server dalam suatu batasan jaringan
2
2 Sebtukan beberapa contoh mesin pencari ?
Berikut ini contoh berbagai macam Search Engine yang dapat digunakan, seperti
1. search.yahoo.com 2. www.bing.com 3. www.looksmart.com 4. www.gigablast.com
6. id.ask.com 7. www.aol.com 8. www.baidu.com 9. www.yandex.com 10. www.google.com 3 Disebut apakah hasil dari
pencarian search engine?
Hasil dari pencarian sering disebut sebagai Search Engine Result Pages (SERPs)
2 4 Jelaskan bagaimana cara
kerja dari Web Crawlers atau disebut juga Googlebot?
yaitu mengambil halaman-halaman website secara otomatis dengan mengikuti setiap link bersifat Dofollow
2
5 Sebutkan apa saja tips yang bisa digunakan untuk mencari secara efektif dan efisien di google?
Berikut adalah beberapa tips yang bisa digunakan untuk mencari secara efektif dan efisien di google:
a. Gunakan kata kunci yang spesifik
b. Gunakan kata kunci yang lebih bervariasi c. Gunakan kalimat tanya
d. Gunakan “tanda kutip”
e. Gunakan tanda plus (+) dan Min (-)
2
Soal Penugasan :
Buatlah catatan beberapa layanan yang diberikan oleh google yang terintegrasi dengan fitur lainnya. Jawab
Fitur google yang terintegrasi dengan fitur lainnya, diantaranya: 1. Google Chrome
2. Google Drive 3. Google Plus 4. Google Hang out 5. Google Play 6. Google Calendar 7. Google Map 8. Blogspot 9. Dll Pedoman Penilaian: ࡺࢇࡼࢋ࢘ࢋࢎࢇ ࡷࡰ ࢋࢍࢋ࢚ࢇࢎ࢛ࢇ=۸ܝܕ ܔ܉ܐ ܛܓܗܚܘ܍ܚܗܔ܍ܐ܉ܖ۸ܝܕ ܔ܉ܐ ܛܓܗܚܜܗܜ܉ܔ × 100
Amati hasilnya dan buatlah dokumen pencarian.
1. P e m b e
lajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
Contoh Pengolahan Nilai IPK No
Soal SkorPenilaian Nilai
3.9.1 1 2
݈ܰ݅ܽ݅ܲ݁ݎ݈݁ℎܽ݊ ܭܦ ݁݊݃݁ݐܽℎݑܽ݊
=Jumlah skor perolehanJumlah skor total × 100
݈ܰ݅ܽ݅ܲ݁ݎ݈݁ℎܽ݊ ܭܦ ݁݊݃݁ݐܽℎݑܽ݊=1010 × 100 = 100 3.9.2 2 2 3 2 4 2 5 2 Jumlah 10
Mengetahui
Kepala UPT SMKN 1 Tana Toraja Disusun Oleh :
SOFYAN LINGGI’, S.Pd YUSAK YOKOYAMA, S.Pd