• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SMA Kelas X KD 3.3 & 4.3.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP SMA Kelas X KD 3.3 & 4.3.docx"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (RPP) Satuan Pendidikan

Satuan Pendidikan: SMAN: SMAN…..….. Mata Pelajaran

Mata Pelajaran : : Bahasa Bahasa InggrisInggris Kelas/semester

Kelas/semester : X (Umum) / I: X (Umum) / I Materi

Materi Pokok Pokok :: Expressing Intention Expressing Intention Alokasi

Alokasi Waktu Waktu ::2x 40menit (2JP)2x 40menit (2JP) A.

A. Kompetensi IntiKompetensi Inti

B.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi I.

I. Kompetensi Dasar:Kompetensi Dasar:

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasabahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat

pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar.belajar. Indikator:

Indikator:

Mengungkapkan rasa syukur setiap saat

Mengungkapkan rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajarmendapat kesempatan belajar bahasa Inggris.

bahasa Inggris.

Tujuan Pembelajaran: Tujuan Pembelajaran:

Siswa secara aktif mengikuti pembelajaran bahasa Inggris di kelas sebagai Siswa secara aktif mengikuti pembelajaran bahasa Inggris di kelas sebagai ungkapkan rasa syukur mendapatkan kesempatan belajar bahasa Inggris. ungkapkan rasa syukur mendapatkan kesempatan belajar bahasa Inggris. KI

KI 1 1 : : Menghayati Menghayati dan dan mengamalkanmengamalkan ajaran agama yang dianutnyaajaran agama yang dianutnya KI

KI 2 : 2 : MenunjukkanpeMenunjukkanperilaku rilaku jujur, jujur, disiplin, disiplin, tanggungjawab, tanggungjawab, peduli peduli (gotong(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI

KI 3 3 : : Memahami,meMemahami,menerapkan, nerapkan, dan dan menganalisis menganalisis pengetahuan pengetahuan faktual,faktual, konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kemanusiaan, kebangsaan, kenekebangsaan, kenegaraan, dan garaan, dan peradaban teperadaban terkait penyerkait penyebabbab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

memecahkan masalah. KI

KI 4 4 : : Mengolah, Mengolah, menalar, menalar, dan mdan menyaji, dalam enyaji, dalam ranah konkreranah konkret dan t dan ranah abranah abstrakstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah

(2)

II. Kompetensi Dasar:

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman

Indikator:

2.1.1 Menyapa guru dan teman dengan santun Tujuan Pembelajaran:

2.1.1.1 Siswa dapat menyapa guru dan teman secara santun III. Kompetensi Dasar:

3.3 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks

interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be going to, would like to)

Indikator:

3.3.1 Mengenal ungkapan terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan 3.3.2 Menyebutkan ungkapan terkait niat melakukan suatu

tindakan/kegiatan

3.3.3 Membedakan ungkapan niat dalam bentuk be going to, would like to 3.3.4 Menggunakan penggunaan be going to dan would like to terkait niat

melakukan suatu tindakan/kegiatan dalam kalimat

3.3.5 Melengkapi dialog terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan Tujuan Pembelajaran:

3.3.1.1 Diberi sebuah video terkait niat, siswa mampu mengenal

ungkapan niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan benar 3.3.2.2 Diberi 5 gambar terkait niat, siswa mampu menyebutkan

ungkapan niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan lancar 3.3.3.3 Diberi 10 ungkapan terkait niat, siswa dapat membedakan

ungkapan niat dalam bentuk be going to dan would like to  dengan benar

3.3.4.4 Diberi 10 kalimat rumpang terkait niat, siswa mampu

menggunakan penggunaan be going to dan would like to terkait niat melakukan sesuatu/tindakan dalam kalimat dengan benar

3.3.5.5 Diberi sebuah dialog rumpang terkait niat melakukan suatu

(3)

VI. Kompetensi Dasar:

4.3 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan

sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggnaannya

Indikator:

4.3.1 Menyusun dialog tertulis interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan menerima informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan

4.3.2 Mempraktikkan dialog interaksi transaksional yang melibatkan

tindakan memberi dan meminta infromasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan

Tujuan Pembelajaran:

4.3.1.1 Diberi 5 topik terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, siswa dapat menyusun teks dialog transaksioanal dengan benar

4.3.2.2 Diberi sebuah video percakpan terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, siswa mampu mempraktikkan dialog dengan lancar

C. Materi Pembelajaran

Fungsi Sosial :Menyatakan rencana, menyarankan Struktur Teks :

(gagasan utama dan informasi rinci) a. Memulai

b. Menanggapi (diharapkan atau di luar dugaan)

Unsur Kebahasaan:

1) Ungkapan pernyataan niat yang sesuai dengan modalbe going to , would like to  2) Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their , dsb.

A. Be going to

Be going to digunakan apabila kita telah memutuskan untuk melakukan sesuatu, kita berniat melakukannya

Example :

1. Adam won some money, he is going to buy a new car 2. This T-Shirt is too large, i’m not going to wear it 3. I’m going to call my friend

(4)

Kita menggunakan be going to (present continous) ketika kita berbicara bahwa kita sudah menyusun sesuatu untuk dilakukan, misalnya menyusun rencana bertemu seseorang, menyusun rencana untuk pergi ke suatu tempat

Example :

1. I’m going to meet Dian this evening

2. I’m going to leave next week. I’ve got my plane ticket ·

Be going to digunakan apabila kita sudah memutuskan untuk melakukan sesuatu, namun mungkin belum menyusun rencana untuk melakukannya

Example :

1. I’m going to clean my shoes, they are so dirty. 2. I’m going to send a letter to Aluna

·

Kita juga dapat menggunakan be going to untuk menyatakan sesuatu yang akan terjadi di masa yang akan datang

Example :

1. The economic situation is bad now and things are going to get worse 2. The sky is dark, it’s going to rain

·

Penggunaan be going to untuk menyatakan apabila kita niat melakukan sesuatu, namun kita tidak melakukannya. Pada bentuk ini, be yang digunakan adalah past tense yaitu was / were

Example :

1. They were going to travel by train, but they decided to go by bus instead. 2. I was just going to pay my bill when somebody stole my wallet

Be going to juga dapat digunakan untuk menyatakan sesuatu akan terjadi di masa lampau, namun tidak terjadi di masa depan. Bentuk ini menggunakan past tense

Example :

1. I thought it was going to rain, but it didn’t B. Would like to

Would like plus to V1 biasanya digunakan untuk membuat polite offers and requests. Examples:

1. Would you like to go to the movie with me tomorrow? (maukah kamu pergi kebioskop denganku besok?)

(5)

Contohnya (I would like to meet my teacher or I would like to inroduce my self) dengan degree yang lebih sopan. Jadi intinya would like to dipakai untuk membuat statement atau jawaban kita atau ajaakn/tawaran kita lebih terdengar sopan

Perhatikan contoh di bawah ini untuk memahami perbedaan antara Want dan Would like to

Penggunaan Want Penggunaan would like to (lebih sopan)

I want to meet my friends with you toda y I’d like (i would like) to meet mmy friends with you today

I want a cup of coffee and a slice of bread with scrambled egg for my breakfast

I’d like (I would like) a cup of coffee and a slice of bread with scrambled egg for my  breakfast

They want to meet you, Michael They’d like (they would like) to meet you, Michael

The children want to see the fil tonight. The children would like to see the fil tonight.

Topik:

Interaksi antara guru dan peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan pernyataan niat yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

D. Strategi Pembelajaran

Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan : Scientific approach

Model Pembelajaran : Discovery learning

metode : Ceramah, diskusi

E. Sumber Belajar

1. Contoh video terkait niat dari sumber otentik 2. Buku Bahasa Inggris SMA kelas X semester I F. Media Pembelajaran

1. Media: video, gambar

(6)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit )

1) Guru memberi salam ( greeting); 2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan inti (60 menit)

Mengamati

1) Siswa melihat video terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan  yang diberikan oleh guru

2) Siswa membuat catatan-catatan kecil berkaitan dengan video terkait niat yang diberikan oleh guru

Menanya

3) Siswa menanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari video terkait niat

4) Siswa mengajukan pertanyaan mengenai kosakata yang digunakan untuk menyebutkan niat untuk melakukan suatu tindakan/kegiatan sesuai dengan gambar yang diberikan oleh guru

Mengumpulkan data/informasi

5) Guru membagikan gambar-gambar terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan

6) Siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan sesuai gambar

Mengasosiasi/Mengolah Informasi

7) Guru memberikan 10 ungkapan terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan

8) Guru memberi contoh cara membedakan ungkapan-ungkapan tersebut dalam bentuk be  going to dan would like to

(7)

9) Siswa membedakan ungkapan-ungkapan niat tersebut dalam bentuk be going to dan would like to

10) Guru membagikan kalimat-kalimat rumpang terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan

11) Siswa menggunakan penggunaan be going to  dan would like to  terkait niat melakukan sesuatu/tindakan dalam kalimat rumpang

12) Siswa membentuk kelompok sesuai nomor absen. Satu kelompok maksimal tiga sampai empat orang siswa.

13) Guru memberikan sebuah dialog rumpang terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan 14) Siswa melengkapi dialog terkait niat melakukan suau tindakan/kegiatan

15) Siswa secara berkelompok, mendiskusikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari dilaog yang sudah dilengkapi terkait niat yang diberikan oleh guru

16) Siswa membuat rangkuman terkait diksusi

17) Guru memberikan beberapa topik terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan

18) Secara berkelompok, siswa membuat dialog sederhana sesuai dengan topik yang diberikan oleh guru

Mengomunikasikan

19) Guru menampilkan sebuah video percakapan terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan

20) Secara berkelompok, siswa mempresentasikan hasil kerjanya yaitu membuat dialog sederhana terkait topik sesuai dengan contoh video percakapan/keinginan masing-masing kelompok

21) Siswa mendapatkan feedback dari guru dan teman di kelasnya. Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3) Peserta didik menerima tugas mandiri untuk mencari referensi lain mengenai teks biografi di buku-buku, koran, majalah, atau internet.

4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup. H. Asessmen dan Penilaian

1. Sikap spiritual dan sosial

a.  Jenis/Teknik Penilaian : Non tes

(8)

c. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris 2. Santun d. Pedoman Penskoran: NA =  ℎ   X 4 2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda, menggarisbawahi, dan isian singkat c. Kisi-kisi :

KD Tujuan Pembelajaran Teknik

Penilaian

Bentuk Soal Nomor Soal 3.3 3.3.1.1 Diberi sebuah video terkait niat,

siswa mampu mengenal

ungkapan niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan benar

Tulis Pilihan ganda 1,2

3.3.2.2 Diberi 5 gambar terkait niat, siswa mampu menyebutkan ungkapan niat melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan lancar

Tulis Pilihan ganda 3,4,5

3.3.3.3 Diberi 10 ungkapan terkait niat, siswa dapat membedakan ungkapan niat dalam bentuk be  going to dan would like to  dengan

benar

Tulis Menggarisbawahi 6,7,8,9,10,11,12, 13,14,15

3.3.4.4 Diberi 10 kalimat rumpang terkait niat, siswa mampu menggunakan penggunaan be  going to dan would like to terkait

niat melakukan

sesuatu/tindakan dalam kalimat dengan benar

Tulis Isian singkat 16,17,18,19,20

3.3.5.5 Diberi sebuah dialog rumpang terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, siswa

(9)

mampu melengkapi dialog dengan benar

d. Pedoman penskoran 1. Pilihan ganda

Nomor Soal Bobot Soal

1-5 20

 Jumlah skor 100

Skor siswa = Jumlah benar

Jumlah soal

× 100

2. Menggarisbawahi

Nomor Soal Bobot Soal

6-15 10

 Jumlah skor maksimal

100

Skor siswa

=

Jumlah benar

Jumlah soal

× 100

3. Isian singkat

Nomor Soal Bobot Soal

16-20 5

21-25 5

 Jumlah skor maksimal

100

Skor siswa

=

Skor perolehan

Skor maksimal

× 100

4. Ketrampilan

a. Teknik Penilaian : Portofio dan kinerja b. Bentuk Instrumen : Essai dan presentasi

(10)

c. Kisi-kisi:

KD Tujuan Pembelajaran Teknik

penilaian

Bentuk soal Nomor Soal 4.3 4.3.1.1 Diberi 5 topik terkait niat

melakukan suatu

tindakan/kegiatan, siswa dapat menyusun teks dialog

transaksioanal dengan benar

Portofolio/pr oject

Essai writing 1 ( Bagian B)

4.3.2.2 Diberi sebuah video percakapan terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, siswa

mampu mempraktikkan dialog dengan lancar Kinerja Presentasi dialog (role play) 2 (Bagian B) d. Pedoman penskoran

1. Portofolio (Diberi 5 topik terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, siswa dapat menyusun teks dialog transaksioanal dengan benar )

Aspects 1 Very Inappropriate 2 Inappropriate 3 Less Appropriate 4 Appropriate The title is suitable with the topic Simple future tense is used consistently Identification is related with the topic Description is related with the topic Choice of the word and spelling Maximum score 20

Skor siswa = Jumlah skor

(11)

2. Kinerja (Diberi sebuah video percakapan terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, siswa mampu mempraktikkan dialog dengan lancar )

Group Scale

Fluency Pronunciation Expression

Good (80-100) Average (60-70) Bad (10-50) Correct (70-100) Incorrect (10-60) Good (80-100) Average (60-70) Bad (10-50) Scoring: 1.Fluency

Good (80-100) = No hesitating and fluently Average (60-70) = Occasional hesitation

Bad (10-50) = Frequent and dominated by hesitating 2.Pronunciation

Correct (70-100) = No errors pronunciation or minor error Incorrect (10-60) = Frequent incorrect pronunciation

3.Expression

Good (80-100) = Very expression and confident

Average (60-70) = Sometimes less confident and a bit shy Bad (10-50) = No expression

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat Nilai Kompetensi

Pengetahuan Keterampilan Sikap

A 4 4 SB A- 3.66 3.66 B+ 3.66 3.66 B B 3 3 B- 2.66 2.66 C+ 2.33 2.33 C C 2 2 C- 1.66 1.66 D 1.33 1.33 K E 1 1

(12)

A. Choose A,B,C,D or E for the correct answer !

1. My sister and I ...to have an amazing weekend together. A. is going

B. will

C. would like to D. are going E. be going to

2. A: ....to have dinner with me? B: Sure.

A. Will you B. Would you C. Would you like D. Want to

E. Going to

3. Sarah: What would you like to do on next Sunday, Karin? Karin: I …... with my mom.

A. Would like to go shopping B. Will shopping

C. Am shopping D. Will go shopping E. Planning to shopping

4. Adam: Where are we going, Lex? Alex: We...

A. Will going to barbershop B. Are going to go mall C. Are going to the canteen D. Will go to the library E. Would like to the florist

(13)

5. X: Do you have any plans after school? Y: Yes, I...a book in the library.

A. Am going to borrow B. Are going to borrow C. Is going to borrow D. Am going to borrowing E. Will borrow

The following expressions are for questions 6 to 15.

Please underline the modal be going to and would like to on these intention expressions!

6. They are going to build a house here 7. It is not going to rain, is it?

8. Alya, would you like go to cinemas tonight? 9. Wow, it is going to rain soon!

10. Would anyone like a drink coffee? 11. Fiona would like to work in television. 12. We’re going to have a barbecue.

13. Would you like to camp with me?

14. I am going do my biology project at the library after school. 15. Rina, are you going to do that today too?

For questions 16 to 20

Read the expressions below and complete with the correct words from the box.

16. Yes, I …….. do it today. The sooner we finish it will be better. We can go to the library together.

17. I think I ……… bake cookies with Riri. 18. Would you …… have dinner with me?

19. The Moscow State Circus is ………. be performing in Cheltenham next week. 20. She ……… cook a cake.

going to is going to like to

(14)

For questions 21 to 25

Read the dialogue carefully and complete it! Holidays plans.

A long weekend is coming. Riri, Santi, and Bayu are talking about their plans. Riri : It will be a long weekend soon. Do you have any plans?

Santi : Uhm, I’m not sure. I don’t have any idea yet. I think I might stay at home. Bayu : Stay at home? Well, you could do something more interesting!

Santi : So, what about you Bayu? Do you have any plans? Bayu : Definitely! My dad and I (21)………. fishing.

Santi : Fishing? Are you going to go fishing in the river near your house?

Bayu : No. We plan to go fishing in a lake near my uncle’s house.  Would you (22)………. with us?

Santi : Fishing? That sounds great. But I would rather stay at home than go fishing.

Bayu : What about you, Riri? What (23) ……….. to do on the long weekend? Riri : I have made a plan with my mother about what to do on this long

weekend. (24) We …….to practice baking cookies. Santi : That sounds like a very good plan!

Bayu : Are you going to bake choco chips cookies like the last time?

Riri : Well, yes. That is my favorite. But we will also try to make ginger cookies.

Santi : Lucky you. Your mom is a real baker, isn’t she? Bayu : Ha ha, ha. Do you still want to stay home alone?

Riri : Or, would you like to join me to learn baking cookies? You can come to my house.

Bayu : It’s a good idea! Or will you go fishing with me and my dad?

Santi : I think (25) I …….like to bake cookies with Riri. Thanks for inviting me Riri.

Riri : No problem. I will tell you the time on Friday. Santi : Thanks a lot. I can’t wait to join you.

Bayu : Have a nice long weekend everyone. Riri, Santi : You too.

(15)

B. 1. Choose one of the following situations. Make a short dialogue!

a) You plan to do the Biology project at the library after school. You ask your best friend to do it together with you.

b) You plan to go to the movie this weekend. You ask several friends to go with you. Two of your friends definitely agree with you, but two others cannot make up their minds. School holiday is coming soon.

c) You have a plan to go to your grandma’s house in the country. You want to find out what your friend is planning.

d) It will be the school’s anniversary next month. You and your friends are discussing the plan for the class performance. One of them seems to disagree with the idea because he thinks that it will need a lot of money.

e) A friend is absent because she is sick. You plan with your friends to visit her this afternoon. However, one of them makes an excuse for not going.

(16)

Media Pembelajaran

1. Video Expressing Intention

2. Gambar niat untuk melakukan suatu tindakan/kegiatan 3. Ungkapan terkait niat

a. I am thinking that I am going to hold a birthday party in our class in this year. b. I would like to bake cookies with Lia.

c. My dad and I are going to go fishing. d. We are going to practice baking cookies.

e. I bought some wood because I am going to make a bookcase. f. Would you like a cup of tea?

g. She would like a piece of cake. h. Ria would not like living there.

i. They would like to eat Japanese food.  j. Would you like to go out tonight?

k. I am going to the library than play football. l. Where would you like to go on holiday? m. He wouldn’t like playing game with me 4. Dialog

Dialog 1

Sarah : Hello Ali, what are you going to do this weekend?

Ali : Hello, I am going to visit my grandmother in Jakarta. How about you? Sarah : Well, I still do not have any plan for the weekend.

Ali : Why don’t you go to museum?

Sarah : That is a good idea. But, I have to do my assignment first. Have you done your assignment?

Ali : No, I have not, I’d like to do them this evening. Sarah : Well, can we do together?

Ali : Yes, of course.

Sarah : Okay, great. I will go to your house at 4 P.M then. Ali : I will be waiting for.

Dialog 2

Ceri : Have you made any vacation plans?

Berry : Well, I've decided on the thing, I am going to go camping. Ceri : That's great! How long?

Berry : I am going to be away for a week. I only have five days of vacation.

Ceri : So, when are you leaving?

Berry : I'm not sure. I will probably leave around the end of May. Ceri : And where are you going to go?

(17)

national park.

Ceri : That sounds like fun.

Berry : Yeah. Maybe I will go hiking and do some fishing. Ceri : Are you going to rent a camper?

Berry : I'm not sure. Actually, I probably will rent a camper. It's so expensive.

Ceri : Are you going to go with anyone?

Berry : No. I need some time alone. I'm going to travel by myself. Answer Key

Bagian A

1. D 11. would like to

2. C 12. we are going to

3. A 13. would you like to

4. C 14. I am going to do

5. A 15. are you going to

6. Are going to 16. am going to 7. Is not going to rain 17. would like to 8. Would you like go to 18. like to

9. Is going to 19. going to

10. Would anyone like 20. is going to 21. are going to

22. like to come 23. would you like 24. are going

25. would Bagian B

The example dialogue of topic A Hans :Are you free this afternoon?

Leila : I have something to do actually. Why?

Hans : I am going to do my Biology project at the library after school. Are you going to do that too?

Leila : Yes, of course. I am going to do it today actually. The sooner we finish it will be better, right?

Hans : Yeah, I am agreeing with you.

Leila : Would you like to go to the library together? Hans : Sure, with my pleasure.

Referensi
