• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM Hari/ Tanggal Pelaksanaan :... Oktober 2020

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM Hari/ Tanggal Pelaksanaan :... Oktober 2020"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Kristen Adiraja Kelas / Semester : 5 /1

Tema : 5.Ekosistem

Sub Tema : 1.Komponen Ekosistem Pembelajaran ke : 1

Materi Pokok : Pokok Pikiran pada Teks Nonfiksi

Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya Alokasi waktu : 1 Hari

Hari/ Tanggal Pelaksanaan : ... Oktober 2020

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator

3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.

3.7.1 Menemukan pokok pikiran dalam bacaan teks nonfiksi.

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.

4.7.1 Membuat pertanyaan-pertanyaan sesuai dengan teks nonfiksi yang disajikan.

Muatan : IPA

No Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.

.

3.5.1 Melengkapi bagan dengan klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya.

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem

4.5.1 Membuat bagan tentang

penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks nonfiksi, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.

2. Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan-pertanyaan sesuai dengan teks nonfiksi yang disajikan secara tepat.

3. Dengan mengamati bagan, siswa mampu melengkapi bagan dengan klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.

4. Dengan mencermati teks, siswa mampu membuat bagan tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.

(2)

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Teks Nonfiksi tentang ekosistem 2. Teks Bacaan Jenis Makanan Hewan E. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Laptop

2. LCD Proyektor G. SUMBER BELAJAR

Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pembukaan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan

kabar dan mengecek kehadiran siswa

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).

3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

4. Pembiasaan membaca 5-7 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi . Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:

 Apa judul buku

 Buku yang kalian baca menceritakan tentang apa? 5. Guru memberikan apersepsi : mengaitkan pembelajaran

sebelumnya dengan materi pembelajaran hari ini. 6. Guru menyampaikan tema dan subtema.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 8. Guru menyampaikan teknik penilaian.

15 menit

Kegiatan Inti Ayo Mengamati

 Siswa mengamati dua gambar yang disajikan. Siswa diminta menjelaskan perbedaan antara kedua gambar yang tersedia.

 Siswa menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ingin diketahui tentang ekosistem serta komponen-komponennya kemudian menempelkannya di dinding kelas.

 Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang dimilikinya atau pertanyaan milik temannya.  Siswa membaca dan mencermati dialog pembuka

kegiatan pembelajaran, beri penekanan pada kata ekosistem.

(3)

 Siswa menjawab pertanyaan dari Guru. “Menurut kalian, apakah ekosistem itu?”“Apa yang kalian ketahui tentang ekosistem?”“Apakah peranan ekosistem bagi makhluk hidup?”“Menurutmu, apakah semua tempat terdiri atas ekosistem yang sama?”

 Siswa diminta untuk mengingat kembali hal-hal yang mereka temukan di lingkungan sekitar mereka, “Coba perhatikan lingkungan sekitar kita. Ekosistem apa saja yang dapat kita temui di sekitar kita?”

A. Ayo Membaca

 Siswa membaca teks dengan saksama bacaan tentang Ekosistem.

 Guru memfasilitasi diskusi kelas dengan menanyakan kata-kata yang sukar serta hal-hal penting seputar bacaan.

 Siswa mengemukakan dan menuliskan pokok pikiran serta informasi penting yang ditemui di setiap paragraf bacaan.

 Siswa menjelaskan tentang “pokok pikiran”.

 Siswa saling berdiskusi tentang pokok pikiran serta informasi penting yang telah mereka tuliskan.

(4)

B. Ayo Membaca

 Siswa mencermati teks bacaan yang disajikan pada buku siswa tentang jenis makanan hewan.

 Siswa bersama-sama mendiskusikan tentang isi teks bacaan tersebut.

 Siswa menuliskan hal-hal yang masih belum dipahami ke dalam tabel pertanyaan yang nanti dapat ia cermati kembali saat siswa sudah memperoleh jawabannya.

 Siswa membuat catatan kecil yang dapat membantu siswa mengingat kembali jenis-jenis makanan hewan.

 Siswa bersama dengan kelompoknya,mencari gambar hewan-hewan dari majalah atau surat kabar. Siswa mengklasifikasikan hewan-hewan yang ditemui berdasarkan jenis makanannya. Memahami ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar

 Siswa membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem.

 Siswa dapat mempergunakan informasi yang mereka dapatkan dari teks bacaan yang disajikan di Buku Siswa.

 Siswa menuliskan kesimpulan dari hasil kerja kelompok-kelompok lain yang ditampilkan dalam gallery walk.

C. Ayo Menulis

 Siswa membuat tulisan nonfiksi yang membandingkan dua jenis hewan berdasarkan jenis makanannya yang terdiri atas tiga paragraf.

D. Kerja Sama dengan Orang Tua

 Siswa melakukan kegiatan mengamati hewan piaraan atau hewan pilihannya bersama dengan orang tua mereka menggunakan sumber informasi yang ada di rumah. Dorong siswa untuk mencatat hasil diskusi dengan orang tuanya untuk dipaparkan di depan kelas esok harinya.

(5)

Penutup 1. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari peserta lainnya.

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

3. Guru memberikan tindak lanjut.

4. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.

5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. 15 menit Mengetahui Kepala Sekolah, ADMININGSIH, S.Pd NIP. - Cilacap, ... Oktober 2020 Guru Kelas 5 DARYATI, S.Pd NIP. –

(6)

Daryati, S.Pd

SD Kristen Adiraja

Tahun 2020

(7)

Pendahuluan

Kegiatan belajar pada pembelajaran 2 ini membahas tentang materi Pantun, Cerita Bergambar dan Gangguan pada Sistem Peredaran Darah. Pantun adalah karya sastra yang dipelajari oleh anak di SD dimana pantun menyampaikan pesan secara tersirat. Sehingga siswa SD bisa menerima pesan tersirat dari pantun. Cerita bergambar agar peserta didik dapat memaknai amanat/ pesan moral yang ingin disampaikan penulis kepada pembaca. Sistem peredaran darah salah satu pembelajaran yang juga dipelajari pada pembelajaran 2 ini tentang organ peredaran darah, gangguan pada sistem peredaran darah dan cara menjaga kesehatan peredaran darah.

Pembelajaran 2 pada modul ini dikemas secara sistematis mulai dari: pendahuluan, capaian pembelajaran, sub-capaian pembelajaran, uraian materi, rangkuman, dan tes formatif. Materi utama terdiri dari uraian materi yang dikembangkan oleh penulis dalam bentuk pdf, dan video, begitu juga materi penunjang terdiri dari uraian materi berbentuk video menggunakan link terkait. Agar proses pembelajaran berjalan dengan lancar, siswa harus melakukan langkah-langkah berikut.

1. Memahami setiap komponen modul mulai dari komponen awal sampai akhir. 2. Memahami materi utama dan penunjang dengan membaca dan memaknainya.

3. Membaca berbagai sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang sedang dipelajari. 4. Mengerjakan setiap tugas secara mandiri dan tes formatif melalui fasilitas daring.

B. Capaian Pembelajaran

Setelah memahami bahan ajar ini, kalian dapat:

1. Menemukan pokok pikiran dalam

2. Melengkapi bagan dengan klasifikasi hewan berdasarkan jenis makanannya.

C. Sub Capaian Pembelajaran

Setelah mempelajari ini, siswa dapat:

1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, peserta didik dapat menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.

2. Dengan membuat bagan, peserta didik dapat menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.

(8)

DAFTAR ISI

Halaman Judul ... i

Pendahuluan ... ii

Daftar Isi ... iii

Literasi ... iv Subtema 3 ... 1 Materi pembelajaran 2 ... 2 Rangkuman ... 5 Daftar Pustaka ... 5 iii

(9)

Sumber:https://www.prestasiglobal.id/

Suatu hari di musim panas yang terik dan melelahkan, seekor semut terlihat rajin bekerja mengumpulkan makanan. Ia mencari dan mengangkut bahan makanan yang ia temukan untuk dikumpulkan dan disimpan di dalam lumbungnya.

Meski panas yang terik dan hujan yang turun membasahi tanah dan tubuhnya ia tetap bekerja dengan giat agar nanti saat musim dingin tiba semut bisa memiliki persediaan makanan yang cukup untuk bertahan hidup. Melihat hal ini si belalang menegur semut dan berkata,”Hey, Semut. Kenapa kau begitu rajin mengumpulkan makanan tanpa henti?”. Kemudian dijawab oleh semut,”Aku harus mengumpulkan banyak makanan agar saat musim dingin nanti tidak mati karena kelaparan.”

Mendengar jawaban si semut, belalang pun terbawa terbahak-bahak, katanya,”Hahahahaha kenapa repot sekali? Musim dingin masih lama!” Belalang pun berlalu sambil memakan daun yang jadi makanannya. Semut tetap bekerja dengan keras dan giat mengumpulkan makanan yang banyak, sementara sepanjang musim panas dan musim selanjutnya belalang tetap bermalas-malasan dan tidak mengumpulkan makanan untuk musim dingin di mana persediaan makanan nantinya akan sulit untuk dicari.

Sampai akhirnya musim dingin datang dan ternyata berlangsung lebih lama dibandingkan sebelumnya. Belalang pun hampir mati karena tidak punya cadangan makanan yang cukup dan minta makanan kepada semut. Semut yang baik hati tidak tega melihat belalang yang kelaparan dan mau berbagi makanan dengannya.

Pelajaran moral yang bisa diambil dari cerpen anak sekolah dasar di atas adalah bahwa agar tidak susah nanti di waktu yang akan datang, seseorang tidak boleh bermalas-malasan. Pekerjaan yang dilakukan sedikit demi sedikit namun dikerjakan terus-terusan akan membuahkan hasil yang memuaskan dibandingkan dengan menunda pekerjaan karena merasa masih punya waktu yang banyak.

Penting untuk tidak menunda pekerjaan karena kita tidak tahu hal apa yang akan terjadi di masa depan. Pada cerita di atas, musim dingin yang datang lebih panjang dari

biasanya adalah kejadian tidak terduga dan si belalang tidak bisa mengantisipasinya karena ia malas mengumpulkan makanan sejak awal.

(10)

Komponen Ekosistem

Bagian hidup dan tak hidup pada sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling

bergantung satu sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup pada sebuah lingkungan disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas.

Sumber: Diana Puspa, 2017.

(11)

Perhatikan gambar di bawah ini!

Sumber: Diana Puspa, 2017.

Perbedaan apa saja yang dapat kamu jelaskan dari kedua gambar di atas? Jelaskan hasil pengamatanmu terhadap kedua gambar tersebut.

Udin sangat gembira hari ini. Ia baru saja mendapatkan kiriman hadiah dari bibinya di kota. Sebuah buku pengetahuan bergambar! Ia pun tak sabar ingin menunjukkannya kepada teman-temannya. Udin : “Hai, kawan-kawan! Aku punya sesuatu yang ingin kutunjukkan kepada kalian.”

Lani : ”Apakah itu, Udin? Kelihatannya sesuatu hal yang menarik!”

Udin : ”Tentu saja! Aku mempunyai sebuah buku pengetahuan bergambar! Bibiku mengirimkannya untukku.”

Edo : ”Wow! Itu benar-benar menarik! Apa isi bukumu itu, Udin?”

Udin : ”Buku ini tentang berbagai jenis ekosistem di dunia! Di dalam buku ini, ada berbagai jenis hewan khas yang hidup di tiap-tiap ekosistem!”

Beni : ”Apakah ekosistem itu, Udin? Dapatkah kamu menjelaskannya untuk kami?”

Udin : “ Menurut pendapatku, lebih baik kita baca saja buku ini bersama-sama! Selain memuat gambar-gambar, buku ini juga memuat penjelasanpenjelasan yang menarik tentang ekosistem.”

(12)

Berdasarkan bacaan di atas, temukanlah pikiran utama dari setiap paragraf beserta informasi yang kamu anggap penting. Pikiran utama adalah pokok pemikiran utama dari suatu paragraf. Gagasan utama biasanya terletak pada awal kalimat atau akhir kalimat.

Udin senang dapat berbagi pengetahuan bersama dengan teman-temannya. Ia pun mulai melihat lingkungan di sekelilingnya. Ada banyak hal di dalam buku yang dibacanya, ada di sekitarnya. Benda hidup dan benda tak hidup, manusia, hewan, serta tumbuhan, semuanya saling berinteraksi di dalam ekosistem. Ia pun ingin tahu lebih dalam tentang dunia hewan. Bagaimana hewan-hewan di setiap ekosistem mendapatkan makanannya?

Ekosistem Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi kebutuhannya. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup. Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik). Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan, dan makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara dan tanah.

Cahaya matahari dapat menghangatkan udara, air, dan tanah agar mencapai suhu yang sesuai kebutuhan hidup makhluk hidup. Cahaya matahari juga membantu tumbuhan membuat makanan. Air dan tanah merupakan bagian penting dari sebuah lingkungan. Air yang turun dalam bentuk hujan, meresap ke dalam tanah. Air di dalam tanah ini akan dimanfaatkan oleh tumbuhan yang hidup di atasnya dan makhluk hidup kecil lainnya yang hidup di dalam tanah.

Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas.

Individu adalah makhluk hidup tunggal, misalnya seekor kambing, seekor burung, dan sebuah pohon cemara. Tempat individu tinggal disebut habitat. Populasi adalah kumpulan individu sejenis yang menempati suatu daerah tertentu. Contoh, di sebuah kolam, terdapat populasi ikan, populasi tumbuhan teratai, dan populasi lumut. Sementara itu komunitas adalah populasi makhluk hidup di suatu daerah tertentu. Contoh komunitas adalah komunitas sungai dan komunitas padang rumput.

(13)

Setelah kamu membaca teks bacaan di atas, kamu dapat membuat beberapa pertanyaan-pertanyaan berhubungan dengan teks bacaan.

Sumber: Diana Puspa, 2017.

Jenis makanan hewan dikelompokkan menjadi dua, yaitu makanan yang berupa tumbuhan dan makanan yang berupa hewan lain. Hewan yang memakan tumbuhan memilih bagian-bagian tumbuhan yang dapat dijadikan makanan. Ada hewan yang hanya memakan daun tumbuha. Ada pula hewan yang hanya memakan batang, buah, atau hanya biji tumbuhan. Namun, ada beberapa jenis hewan yang memakan lebih dari satu bagian tumbuhan tersebut.

Bagian tumbuhan yang paling sering dijadikan makanan hewan adalah daun. Hewan seperti ulat, rusa, dan zebra, merupakan beberapa contoh hewan yang memakan daun. Sementara itu, beberapa hewan menyukai batang tumbuhan. Sapi merupakan salah satu hewan yang menyukai batang tanaman padi dan jagung. Sedangkan hewan panda menyukai batang pohon bambu. Bagian tanaman berupa buah juga disukai hewan. Belatung senang memakan bagian dalam buah dan ini seringkali merugikan para petani buah-buahan. Burung-burung menyukai bagian tumbuhan yang berupa biji. Biji padi sering menjadi incaran burung pipit. Biji kenari sangat disukai para tupai.

Beberapa hewan memakan hewan yang lebih kecil sebagai makanannya. Hewan kecil ini menjadi mangsa bagi hewan yang lebih besar. Serangga menjadi makanan bagi hewan-hewan seperti katak atau cecak. Tikus menjadi makanan bagi kucing. Demikian juga dengan kelinci, yang menjadi makanan bagi burung elang.

(14)

Rangkuman

1. Ekosistem tersusun atas indivudu, populasi, dan komunitas.

2. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup.

3. Lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik). Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan, dan makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara dan tanah. Individu adalah makhluk hidup tunggal, misalnya seekor kambing, seekor burung, dan sebuah pohon cemara.

4. Pikiran utama adalah pokok pemikiran utama dari suatu paragraf. Gagasan utama biasanya terletak pada awal kalimat atau akhir kalimat.

Daftar Pustaka

Tim Saintifik. Diunduh dari https://saintif.com/gagasan utama jam 11.55.

Karitas, Diana Puspita. 2017. Tema 5 Ekosistem Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017: Buku Siswa SD / MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Karitas, Diana Puspita. 2017. Tema 5 Ekosistem Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017: Buku Guru SD / MI Kelas 5. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Referensi
