RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
KOMPETENSI INTI
Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Kompetensi Inti (KI 4):
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam
sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIANKompetensi Dasar
lokal(Wayang, Kasidah, dan
Hadrah)
1. Peserta didik mampu menjelaskan bentuk
seni budaya lokal (Wayang, Kasidah, dan
Hadrah)
2. Peserta didik mampu menyebutkan
bentuk-bentuk seni budaya lokal (wayang, kasidah,
dan hadrah )
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi seni
budaya lokal, yang ada di lingkungan
masing-masing
1.
siswa mampu mempresentasikan contoh
bentuk-bentuk seni budaya lokal (wayang,
kasidah, dan hadrah)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah pengenalan terhadap karya seni, budaya, dan tradisi Islam Nusantara serta nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya, melalui pendekatan inkuiri, peserta didik dapat menghargai nilai-nilai
spiritual yang terkandung di dalamnya dengan benar dan khidmad
2. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan inkuiri peserta didik dapat
mengimplementasikan nilai-nilai spiritual dalam kehidupan sehari-hari secara bertanggungjawab
Madrasah : MTs. JAMBULUWUKMata pelajaran : SKI Kelas/Semester : IX/Genap
3. Melalui proses pembelajaran ceramah dan tanya jawab peserta didik mampu menjelaskan asal usul
terbentuknya seni budaya lokal dengan benar.
4. Melalui proses diskusi peserta didik mampu menyebutkan bentuk-bentuk seni budaya lokal
(wayang, kasidah, dan hadrah ) dengan tepat
5. Melalui proses diskusi peserta didik mampu mengidentifikasi seni budaya lokal, yang ada di
lingkungan masing-masing dengan jujur dan bertanggungjawab.
6. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mempresentasikan contoh bentuk-bentuk tradisi
Islam di Jawa, Sunda,Melayu, Bugis, Minang, dan Madura secara rinci dan benar
7. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mempresentasikan perkembangan seni budaya
wayang, kasidah dan Hadrah dalam dakwah Islam di masa kini dengan tepat dan meyakinkan.
C.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Sejarah Tradisi Islam di Nusantara
2. Kesenian dan Adat Nusantara
D.
METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab,
3. Diskusi
4. Inkuiri
E.
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol.
2.
Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll.
3.
Sumber Pembelajaran: buku SKI klas IX, internet, LKS, dan buku pendukung lainnya.
F.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan didiskusikan oleh
masing-masing kelompok
b.
Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang seni budaya Islam Nusantara
Peserta didik mengamati tayangan video terkait seni budaya Islam Nusantara
Peserta sambil mengamati mebuat catatan kecil berkaitan dengan seni budaya Islam Nusantara
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru tentang seni
budaya Islam Nusantara
Dari pengamatan melalui tayang video Peserta didik bertanya jawab tentang seni budaya
Islam Nusantara
Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa
Eksplorasi/eksperimen
Siswa dibagi dalam tiga kelompok diskusi yaitu:
Kelompok pertama mendiskusikan seni budaya wayang.
Kelompok pertama mendiskusikan seni budaya hadrah
Kelompok kedua mendiskusikan seni budaya kasidah
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya mengukur besarnya pengaruh dan implikasi seni
budaya Islam terhadap kehidupan sehari-hari.
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep terkait dengan tema yang
didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing
Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan
didiskusikan
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
mengenai tradisi Islam di Jawa
Kemudian kelompok 2 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan
oleh kelompok 1
Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang
tradisi Islam .
Kemudian kelompok 1,3 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh
kelompok 2
Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang
tradisi Islam.
Kemudian kelompok 1, 2 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh
kelompok 3
c.
Penutup (5 menit):
Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan,juag penugasan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
G.
PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
1. Pedoman observasi Sikap Spritual
Nama Peserta Didik
: ……….
Kelas
: ……….
Tanggal Pengamatan
: ………..
Materi Pokok
: ………..
No
Aspek Pengamatan
1
2
3
4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Kriteria penskoran:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur
Nama Peserta Didik
: ……….
Kelas
:……….
Materi Pokok
:……….
Tanggal
:……….
PETUNJUK
•
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
•
berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No
Pernyataan
TP
KD SR
SL
1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan
ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan
tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika
menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya
dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban
teman yang lain
Keterangan :
•
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
•
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
•
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
•
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ……….
Tanggal Pengamatan
: ………..
Materi Pokok
: Sejarah Tradisi Islam, Kesenian dan Adat Nusantara
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor < 1.33
b. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Deskripsikan proses terbentuknya seni dan budaya Islam Nusantara
2. Sebutkan bentuk-bentuk seni dan budaya Islam Nusantara
3. Jelaskan bentuk-bentuk seni dan budaya Islam Nusntara
4. Implikasi dan pengaruh seni dan budaya Islam Nusantara terhadap kehidupan masyarakat
Nusantara
Penskoran:
Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100
c. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi
No
Kelompok
Aspek yang dinilai
Skor
Kebenaran
konsep
Keberanian
Bahasa
Kelancaran
1.
I
2.
II
3.
III
4.
IV
Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
H.
KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
I.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIANKompetensi Dasar Indikator
1.2 Menghargai bentuk tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu,
3.2
Memahami bentuk-bentuk tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)1. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di jawa
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di Sunda
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di Melayu
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di Bugis
5. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di Minang
6. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di Madura
4.2 Menunjukkan tradisi Islam (di Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)
1. Peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-bentuk tradisi Islam di jawa
2. Peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-bentuk tradisi Islam di Sunda
3. Peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-bentuk tradisi Islam di Melayu
4. Peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-bentuk tradisi Islam di Bugis
Madrasah
: MTs. JAMBU LUWUK
Mata pelajaran
: SKI
Kelas/Semester
: IX/Genap
5. Peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-bentuk tradisi Islam di Minang
6. Peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-bentuk tradisi Islam di Madura
J.
TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui proses pembelajaran(C) peserta didik(A) mampu menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam bentuk-betuk tradisi Islam di Nusantara(B) dengan baik dan benar (D)
2. Melalui proses pembelajaran peserta didik mampu menunjukkan sikap menghargai keberagaman bentuk-bentuk tradisi Islam di Nusantara dengan jujur dan demokratis
3. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di Jawa dengan benar
4. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di Sunda dengan benar
5. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di Melayu dengan baik
6. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di Bugis dengan baik
7. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di Minang dengan benar
8. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk tradisi Islam di Madura dengan baik
9. Setelah melakukan kegiatan eksplorasi peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-bentuk tradisi Islam di Jawa dengan tepat
10.Setelah melakukan kegiatan eksplorasi peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-bentuk tradisi Islam di Sunda dengan benar dan tepat
11.Setelah melakukan kegiatan eksplorasi peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-bentuk tradisi Islam di Melayu dengan benar dan tepat
12.Setelah melakukan kegiatan eksplorasi peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-bentuk tradisi Islam di Bugis dengan baik
13.Setelah melakukan kegiatan eksplorasi peserta didik mampu memberikan contoh bentuk-bentuk tradisi Islam di Madura dengan benar dan tepat
K.
MATERI PEMBELAJARAN1. Bentuk-bentuk tradisi Islam di Jawa. 2. Bentuk-bentuk tradisi Islam di Sunda. 3. Bentuk-bentuk tradisi Islam di Melayu. 4. Bentuk-bentuk tradisi Islam di Bugis. 5. Bentuk-bentuk tradisi Islam di Minang. 6. Bentuk-bentuk tradisi Islam di Madura.
L.
METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah 2. Tanya jawab, 3. Diskusi.
M.
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 4. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol. 5. Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll.6. Sumber Pembelajaran: buku SKI klas IX , Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan lain sebagainya.
N.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANd.
Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan didiskusikan oleh masing-masing kelompoke.
Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik)
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bentuk-bentuk tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)
Peserta didik mengamati gambar/video bentuk-bentuk tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)
Sambil mengamati gambar/ video peserta didik membuat catatan kecil berkaitan dengan bentuk-bentuk tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru tentang bentuk-bentuk tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)
Peserta didik bertanya jawab tentang gambar bentuk-bentuk tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)
Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari peserta didik
Eksplorasi/eksperimen
Siswa dibagi dalam enam kelompok diskusi yaitu:a. Kelompok pertama mendiskusikan tentang bentuk-bentuk tradisi Islam
di Jawa
b. Kelompok kedua mendiskusikan tentang bentuk-bentuk tradisi Islam di
Sunda
c. Kelompok ketiga mendiskusikan tentang bentuk-bentuk tradisi Islam di
Melayu
d. Kelompok keempat mendiskusikan tentang bentuk-bentuk tradisi Islam
di Bugis
e. Kelompok kelima mendiskusikan tentang bentuk-bentuk tradisi Islam di
Minang
f. Kelompok keenam mendiskusikan tentang bentuk-bentuk tradisi Islam
Madura
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan keberhasilan atau prestasi yang dicapai pada masa Khulafaur Rasyidin.
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing.
Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yangdigali dan didiskusikan
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang bentuk-bentuk tradisi Islam di Jawa
Kemudian kelompok yang lain memberi tanggapan materi yangdipresentasikan (demikian seterusnya sampai semua kelompok selesai mempresentasikan didepan kelas).
f.
Penutup (5 menit):
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tanganO.
PENILAIANd. Penilaian Sikap
4. Pedoman observasi Sikap Spritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : Bentuk-bentuk tradisi Islam di Minang
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
5. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur
Nama Peserta Didik :……….
Kelas :……….
Materi Pokok :……….
Tanggal :……….
PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
N
o Pernyataan TP KD SR SL
2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
6. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : Bentuk-bentuk tradisi Islam di Minang
N
o Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
e. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Sebutkan bentuk-bentuk tradisi Islam di Jawa !
2. Jelaskan tradisi islam masyarakat Sunda tentang kelahiran Anak ! 3. Apa yang dimaksud dengan upacara Batindik dalam tradisi masyarakat Melayu?
4. Disajikan dalam acara apa sajakah tari pergaulan Pakarane Burakne dan Pakarane Baine ?
5. Apakah tujuan upacara Tabuik yang dilakukan masyarakat Minang pada bulan Muharram?
6. Tuliskan 4 ciri ciri dari tradisi Sandur Madura!
Penskoran:
Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100
f. Penilaian Keterampilan
2. Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi
No Kelompok
Aspek yang dinilai Skor Kebenaran
konsep Keberanian Bahasa Kelancaran
1. I
2. II
3. III
4. IV
Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100
Batu, 16 Juni 2014 Kepala MTs. Jambu Luwuk, Guru Mata Pelajaran SKI,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
1.Peserta didik mampu mengidentifikasi
pendekatan seni budaya local (wayang, Kasidah, dan hadrah
2. Peserta didik mampu membedakan pendekatan seni budaya lokal (wayang, kasidah dan hadrah)
4.3 Mensimulasikan seni budaya lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
1.Peserta didik mampu mendemonstrasikan salah satu seni budaya local (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui proses pembelajaran(C) peserta didik(A) dapat meyakini nilai-nilai tradisi dan adat budaya yang Islami di Nusantara (B) dengan baik dan benar (D)
2. Melalui proses pembelajaran(C) peserta didik(A) dapat berperan serta melestarikan tradisi tradisi dan adat budaya yang Islami di Nusantara (B) dengan baik dan benar (D)
3. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi pendekatan seni budaya lokal tradisi Islam di Jawa dengan benar
4. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu membedakan pendekatan seni budaya lokal tradisi Islam di Jawa dengan benar
5. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran peserta didik mampu mendemonstrasikan salah satu budaya local (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
Madrasah
: MTs. JAMBU LUWUK
Mata pelajaran
: SKI
Kelas/Semester
: IX/Genap
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan seni budaya lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah) 2. Contoh-contoh seni budaya local (Wayang, Kasidah, dan Hadrah) E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah 2. Tanya jawab, 3. Diskusi.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol. 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll.
3. Sumber Pembelajaran: buku SKI klas IX , Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan lain sebagainya.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akandidiskusikan oleh masing-masing kelompok
b. Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik)
Mengamati
Peserta didik mencermati materi tentang pendekatan seni budaya lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
Peserta didik membuat rumusan tentang materi pendekatan seni budaya lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
Menanya
Peserta didik membuat pertanyaan tentang pendekatan seni budaya lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
Peserta didik menanggapi pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik yang lain
Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan maupun jawaban yang muncul dari peserta didik
Eksplorasi/eksperimen
Siswa dibagi dalam tiga kelompok yaitu:a. Kelompok pertama mendiskusikan tentang seni budaya local: Wayang b. Kelompok kedua mendiskusikan tentang seni budaya local: Kasidah c. Kelompok ketiga mendiskusikan tentang seni budaya local: Hadrah
Mengasosiasi
Peserta didik bersama kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya tentang seni budaya local (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
Peserta didik bersama kelompoknya membuat rancangan yang akandigunakan dalam demonstrasi seni budaya local (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mendemonstrasikan hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan seni budaya local di depan kelas sesuai dengan tema masing-masingc. Penutup (5 menit):
Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tanganH. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
1. Pedoman observasi Sikap Spritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : Seni Budaya Lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
7. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur
Nama Peserta Didik :……….
Kelas :……….
Materi Pokok :……….
Tanggal :……….
PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
N
o Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
8. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : Seni Budaya Lokal (Wayang, Kasidah, dan Hadrah)
N
o Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
2. Penilaian Pengetahuan a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Jelaskan pendekatan yang digunakan dalam seni Wayang dalam menyampaikan nilai-nilai agama Islam!
2. Jelaskan pendekatan yang digunakan dalam seni Kasidah dalam menyampaikan nilai-nilai agama Islam!
3. Jelaskan pendekatan yang digunakan dalam seni Kasidah dalam menyampaikan nilai-nilai agama Islam!
Penskoran:
Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100
3. Penilaian Keterampilan
3. Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi
No Kelompok Kebenaran Aspek yang dinilai Skor konsep Keberanian Bahasa Kelancaran
1. I
2. II
3. III
4. IV
Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100
Batu, 16 Juni 2014 Kepala MTs. Jambu Luwuk, Guru Mata Pelajaran SKI,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
P.
KOMPETENSI INTI 5. Kompetensi Inti (KI 1):Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
6. Kompetensi Inti (KI 2):Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
7. Kompetensi Inti (KI 3):Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya terkait fenomena, dan kejadian tampak mata
8. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori
Q.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIANKompetensi Dasar Indikator
1.4 Berkomitmen ikut melestarikan tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)
2.4 Berkomitmen ikut melestarikan tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis,
1. Peserta didik mampu menjelaskan nilai-nilai tradisi Islam (di Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura) 2. Peserta didik mampu mengidentifikati
nilai-nilai tradisi Islam (di Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura) 3. Peserta didik mampu menganalisa
nilai-nilai tradisi Islam (di Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura) 4. Peserta didik mampu membandingkan
nilai-nilai tradisi Islam (di Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)
4.4 Mensimulasikan tradisi Islam (Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)
1. Peserta didik mampu menceritakan tradisi Islam (di Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang, Madura)
2. Peserta didik mampu mengemas dalam bentuk kliping beberapa tradisi Islam (di Jawa, Sunda, Melayu, Bugis, Minang,
Madrasah : MTs. JAMBU LUWUK Mata pelajaran : SKI
Kelas/Semester : IX / Genap
Madura)
R.
TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menggali hikmah / nilai-nilai dari tradisi Islam di Indonesia dengan benar dan meyakinkan
2. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menerapkan nilai-nilai dari perilaku mulia terhadap sesama yang terkandung dalam tradisi Islam di
Indonesia dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar
3. Melalui proses tanya jawab dan ceramah, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai dari tradisi Islam di Indonesia dengan benar dan lengkap
4. Melalui diskusi kelompok siswa mampu mengidentifikasi beberapa nilai-nilai dari tradisi Islam di Indonesia dengan percaya diri dan benar
5. Melalui diskusi kelompok siswa mampu membandingkan nilai-nilai tradisi Islam di Indonesia percaya diri dan benar
6. Melalui kegiatan presentasi di depan kelas siswa mampu membandingkan nilai-nilai berbagai bentuk tradisi Islam di Indonesia dengan berani dan benar
7. Melalui pembuatan kliping beberapa tradisi Islam di Indonesia siswa mampu
mengemas beberapa perbandingan tradisi Islam di Indonesia dengan baik dan benar
S.
MATERI PEMBELAJARANPerbandingan nilai tradisi Islam di Indonesia
T.
METODE PEMBELAJARAN 4. Ceramah5. Tanya jawab, 6. Diskusi.
U.
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 7. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol. 8. Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll.9. Sumber Pembelajaran: buku SKI klas VII, Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan lain sebagainya.
V.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANg.
Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akandidiskusikan oleh masing-masing kelompok
h.
Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang perbandingan tradisi Islam di Indonesia
Peserta didik mengamati beberapa contoh tradisi Islam di Indonesia
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru tentang proses masuknya tradisi Islam di Indonesia
Peserta didik bertanya jawab tentang tradisi Islam di Indonesia
Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa
Eksplorasi/eksperimen
Siswa dibagi dalam empat kelompok diskusi yaitu:g. Kelompok pertama mendiskusikan tentang tradisi Islam di Jawa h. Kelompok kedua mendiskusikan Islam di Sunda
i. Kelompok ketiga mendiskusikan tentang tradisi Islam di Melayu j. Kelompok keempat mendiskusikan tentang tradisi Islam di Bugis k. Kelompok keempat mendiskusikan tentang tradisi Islam di Minang l. Kelompok keempat mendiskusikan tentang tradisi Islam di Madura
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan tradisi Islam di Indonesia
Peserta didik melalui kelompoknya membuat makalah atau resume terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing.
Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang digali dan didiskusikan
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang tradisi Islam di Jawa
Kemudian kelompok 2, 3, 4, 5 dan 6 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 1
Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang tradisi Islam di Sunda
Kemudian kelompok 1, 3, 4, 5 dan 6 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 2
Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang tradisi Islam di Melayu
Kemudian kelompok 1, 2,4, 5, dan 6 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 3
Selanjutnya kelompok keempat mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang tradisi Islam di Bugis
Kemudian kelompok 1, 2, 3, 5, dan 6 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 4
Selanjutnya kelompok kelima mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang tradisi Islam di Minang
Kemudian kelompok 1, 2, 3, 4, dan 6 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 5
Selanjutnya kelompok keenam mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas tentang tradisi Islam di Madura
Kemudian kelompok 1, 2, 3, 4, dan 5 memberi tanggapan terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok 6i.
Penutup (5 menit):
Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnyaW.
PENILAIANg. Penilaian Sikap
9. Pedoman observasi Sikap Spritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : Santono
Kelas : IX
Tanggal Pengamatan : 16 Juni 2014
Materi Pokok : Tradisi Islam di Nusantara
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
10. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas :……….
Materi Pokok :……….
Tanggal :……….
PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
N
o Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain
Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
11. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : Perbandingan tradisi Islam di Indonesia
N
o Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
h. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. Jelaskan secara singkat perbandingan tradisi Islam di Indonesia 2. Sebutkan 4 macam perbedaan tradisi Islam di Indonesia
4. Sebutkan 2 macam tradisi Islam di Jawa dan dibandingkan dengan tradisi Islam di Sunda
5. Sebutkan 2 macam tradisi Islam di Melayu dan dibandingkan dengan tradisi Islam di Madura
Penskoran:
Tiap soal jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100
i. Penilaian Keterampilan
4. Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi
No Kelompok
Aspek yang dinilai Skor Kebenaran
konsep Keberanian Bahasa Kelancaran
1. I
2. II
3. III
4. IV
5. V
6. VI
Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100
Batu, 16 Juni 2014 Kepala MTs. Jambu Luwuk, Guru Mata Pelajaran SKI,