• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN Soropadan Tema : Kegiatan Sehari-hari Mata Pelajaran : PKn, IPA, Matematika Kelas/Semester : II /II

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar PKn

1.2 Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong di rumah dan di sekolah.

IPA

1. 4 Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup melalui pengamatan.

MATEMATIKA

1.3 Membedakan nilai tempat satuan, puluhan, ratusan.

C. Indikator PKn.

• Memberikan contoh tolong menolong dan saling berbagi rasa, baik di lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat

• Menunjukkan contoh tolong menolong dan saling berbagi rasa, baik di lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat

• Menyenangi tolong menolong dan saling berbagi rasa, baik di lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat

• .Mengumpulkan sikap tolong menolong yang berada di lingkungan keluarga sekolah, dan masyyarakat.

(2)

IPA

• Membuat bagan bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan serta kegunaannya MATEMATIKA

• Menentukan nilai tempat tempat satuan , puluhan, ratusan

• Menunjukkan nilai tempat tempat puluhan dan nilai tempat tempat ratusan

• Membedakan nilai tempat satuan, puluhan dan ratusan .

D. Tujuan Pembelajaran 1. PKn.

• Melalui tanya-jawab, siswa dapat memberikan contoh tolong menolong dan saling berbagi rasa, baik di lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat dengan tepat.

• Melalui pengamatan gambar tolong menolong, Siswa dapat menunjukkan contoh tolong menolong dan saling berbagi rasa, baik di lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat dengan benar.

• Melalui demonstrasi siswa dapat menyenangi tolong menolong dan saling berbagi rasa, baik di lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat dengan baik.

• .Mengumpulkan sikap tolong menolong yang berada di lingkungan keluarga sekolah, dan masyarakat.

2. IPA

• Melalui demonstrasi siswa, dapat membuat bagan bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan serta kegunaannya dengan tepat

3. MATEMATIKA

• Melalui penugasan, siswa dapat menentukan nilai tempat satuan, puluhan dan ratusan dengan benar

• Melalui tanya-jawab, siswa dapat menunjukkan nilai tempat satuan, puluhan dan nilai tempat ratusan dengan tepat.

• Melalui penugasan, siswa dapat membuktikan nilai tempat tempat puluhan nilai tempat tempat ratusan.

• Melalui diskusi, siswa dapat membedakan nilai tempat ratusan, puluhan dan nilai tempat tempat ratusan dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran 1. PKn

Gotong Royong Di Sekolah

(3)

suasana membersihkan ruang kelas

Sekolah adalah tempat belajar kita dapat belajar dengan baik apabila ruang belajar bersih dan nyaman agar ruang kelas bersih dibentuk regu kerja regu kerja bertugas membersihkan ruang kelas.

Regu kerja terdiri atas lima anak. Anak yang piket harus datang pagi pagi tugas regu piket adalah menyapu membersihkan meja dan kursi dari debu menghapus papan tulis dan merapikan meja ela mia amir hisam dan tono tugas piket hari ini mereka datang lebih awal secara bersama sama mereka membersihkan ruang kelas.

Tugas piket harus dilaksanakan dengan baik dan penuh tanggung jawab sehingga ruang kelas nyaman digunakan untuk belajar . Kebersihan adalah pangkal kesehatan.

Tolong Menolong Di Rumah

Ayah dan ibu sangat bangga terhadap Retno dan Rehan selalu rukun, mereka saling membantu. Setiap ada masalah diselesaikan dengan cara musyawarah. Retno sangat menyayangi adiknya, Rehan sangat menyayangi pada kakaknya. Setiap ada pekerjaan diselesaikan secara bersama-sama. Pekerjaan yang berat kalau dipikul bersama-sama menjadi ringan, pekerjaan cepat selesai. Karena kalau kita tidak pernah gotong-royong akibatnya kita akan Sulit mendapatkan bantuan pertolongan, dijauhi teman, sering mendapat kesulitan

2. IPA

(4)

3. MATEMATIKA

Menentukan Nilai Tempat Sebuah Bilangan

perhatikan lambang bilangan 247

angka 2 mempunyai nilai tempat ratusan angka 4 mempunyai nilai tempat puluhan angka 7 mempunyai nilai tempat satuan tahukah apa arti sebenarnya

dari lambang bilangan 247 menentukan nilai tempat

bilangan 247 mempunyai arti sebagai berikut

pada lambang bilangan 247 angka 2 nilainya 200 angka 4 nilainya 40

angka 7 nilainya 7 jadi 247 = 200 + 40 + 7

F. Model Dan Metode Pembelajaran 1. Model

Kooperatif tipe Jigsaw 2. Metode Pembelajaran

1) Tanya-jawab 2) Penugasan 3) Demonstrasi 4) Pengamatan.

5) Diskusi 6) Ceramah

(5)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

NO TAHAP KBM METODE KARAKTER

1 Pendahuluan a. Salam b. Doa

c. Presensi d. Apersepsi

e. Informasi Materi

f. Informasi Tujuan

g. Ruang lingkup dan urutan kegiatan

❖ Guru mengucapkan salam pembukaan

❖ Berdoa yang dipimpin oleh anak yang mendapat giliran memimpin doa.

❖ Guru mempresensi siswa.

❖ Menyanyikan lagu gugur gunung ( guru menanyakan peserta didik isi Lagu gugur gunung )

❖ Guru menyampaikan informasi materi yang akan dipelajari.

❖ Menyanyikan lagu cari ilmu sampai dapat.

❖ Guru menyampaikan informasi tujuan KBM

Menyampaikan materi

❖ Manfaat Gotong-royong

❖ Bagian-bagian hewan dan kegunaanya.

❖ Nilai tempat bilangan satuan, puluhan dan satuan

Ceramah

Ceramah

Tanya-jawab

Demonstrasi

Ceramah, demonstrasi

Ceramah

Disiplin (Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab (responsibility)

Keberanian (Bravery ) Tanggung jawab (responsibility)

Keberanian (Bravery ) Tanggung jawab (responsibility)

2 Kegiatan inti

a. Eksplorasi

Guru Bertanya:

1. Tadi berangkat sekolah melihat apa saja dijalan ?

2. Guru menampilkan tentang beberapa contoh gambar tolong menolong yang dilakukan di rumah, sekolah dan lingkungan.

3. Guru menunjuk siswa untuk mendemonstrasikan mengangkat meja di depan kelas.

Tanya-jawab

Tanya-jawab Pengamatan Demonstrasi, Tanya-jawab

Keberanian (Bravery ) Keberanian (Bravery )

Keberanian (Bravery )

(6)

4. Guru menunjuk siswa untuk menempelkan bagian tumbuhan dan kegunaanya.

Tanya-jawab, penugasan

Keberanian (Bravery )

b. Elaborasi 1. Guru menayangkan bacaan yang ada hubungannya dengan materi pembelajaran, siswa diberi tugas untuk bersama – sama membaca

2. Guru membagi kartu kelompok

⎯ A1,A2,A3,A4

⎯ B1,B2,B3,B4

⎯ C1,C2,C3,C4

⎯ D1,D2,D3,D4

3. Melibatkan pesrta didik dalam pembelajaran.

4. Para siswa dari beberapa tim yang berbeda mempunyai tanggung jawab dan

mengadakan dikusi sesuai materi yang didapat( kelompok

pakar/expert group )

5. Mengadakan diskusi tentang 1) A1,B1,C1,D1, mencari

contoh tolong menolong disekolahan.

2) A2,B2,C2,D2,mencari contoh tolong menolong dirumah dan lingkungan.

3) A3,B3,C3,D3, berdiskusi tentang bagian-bagian hewan da kegunaanya.

4) A4,B4,C4,D4, tentang Nilai tempat satuan, puluhan

dan ratusan

6. Setiap anak mencatat dari hasil diskusi dari kelompok pakar 7. Siswa yang berada dalam

kelompok pakar kembali

kelompok semula (Home teams) 8. Untuk menyampaikan materi

yang telah didiskusikan pada kelompok pakar.

9. Menyampaikan hasil diskusi

Tanya-jawab

Penugasan Diskusi, problem solving.

Diskusi, problem solving

Diskusi, problem solving

Diskusi, problem solving

Demonstrasi

Demonstrasi

Tanggung jawab (responsibility)

Tanggung jawab (responsibility) Tanggung jawab (responsibility)

Tanggung jawab (responsibility), Keberanian (Bravery )

Tanggung jawab (responsibility) Tanggung jawab (responsibility) Tanggung jawab (responsibility), Keberanian (Bravery ) Tanggung jawab (responsibility), Keberanian (Bravery )

Keberanian (Bravery )

(7)

didepan kelas, secara bergiliran.

c. Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum jelas.

2. Guru meluruskan pemahaman siswa yang masih belum benar, dan memberikan penguatan.

3. Siswa mengadakan refleksi secara tertulis dan ditempel di buku refleksi.

4. Guru melakukan motifasi pada siswa yang kurang aktif.

Tanya-jawab

Tanya-jawab

Keberanian (Bravery )

Keberanian (Bravery )

3 Kegiatan Penutup 1. Merangkum

• Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.

2. Evaluasi

a. Guru memberikan lembar soal evaluasi kepada siswa untuk dikerjakan secara mandiri b. Guru memeriksa pekerjaan

siswa.

3. Motivasi

• Guru memberikan motivasi siswa untuk belajar dengan tekun

4. Penutup

a. Tindak lanjut mengadakan remidi dan pengayaan.

b. Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa.

c. Guru memberi penugasan terstruktur (PT) dan kegiatan mandiri tidak terstruktur (KMTT).

d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

e. Siswa diberi tugas untuk membaca buku IPA BSE pengarang Heri, Edi Wiyono, halaman 28 sampai 34

f. Siswa diberi tugas untuk

Tanya-jawab, ceramah

Penugasan

Penugasan

Ceramah Penugasan Penugasan

Penugasan

Tanggung jawab (responsibility), Keberanian (Bravery ).

Tanggung jawab (responsibility),

Tanggung jawab (responsibility Tanggung jawab (responsibility)

Tanggung jawab (responsibility )

Tanggung jawab (responsibility )

(8)

membaca PKn Nur Laili halaman 45 sampai 50

g. Siswa diberi tugas untuk membaca buku matematika pengarang Purnomo Sidi halaman 25 sampai 30

h. Guru memberi saran pada anak- anak pulang hati.

i. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu Hari Sudah Siang Ibu Guru.

j. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapakan salam

Penugasan

Tanggung jawab (responsibility ), Keberanian (Bravery )

H. Media Dan Sumber Belajar 1. Media

1. Gambar contoh tolong menolong di sekolahan, rumah, dan dilingkungan 2. Slide powerpoin tentang tolong-menolong di sekolahan.

3. Nilai tempat satuan, puluhan, ratusan.

4. Slide powerpoin bagian-bagian hewan 2.Sumber belajar

1. Nur Fajariyah, Defi triratwati. 2008. Cerdas berhitung Mateematika untuk SD Kelas II. Jakarta : pusat perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Hal. 24-35

2. Suripto. 2007. Terampil Berhitung Matematika untuk SD kelas II. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Hal.22-30

3. Dra Lili nurlaili M.Ed. 2008. PKn 2 : untuk SD/MI kelas II. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Hal. 24-26.

4. Heri Sulistyanto, Edi Wiyono. 2008. IPA: Untuk SD dan MI Kelas II. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Hal. 22-35.

5. Gambar-gambar tumbuhan yang hidup di air dan tumbuhan yang hidup di air dari internet.

I. Penilaian

1. Prosedur : proses dan hasil, Forto folio.

2. Teknik : tes

3. Jenis : tes tertulis, lisan dan perbuatan / sikap.

4. Bentuk : Uraian

5. Instrumen : Lembar Kerja Siswa Soal Evaluasi Kunci Jawaban

6. Teknik Penskoran, Lembar Pengamatan 7. Nilai karakter : terlampir

(9)

Mengetahui, Surakarta, Kepala Sekolah Guru Kelas

Irma Hari Sasanti, S.Pd., M.Pd, Endrawati, S.Pd NIP. 19860110 201001 2 035 Nip. 197712252022212004

Lampiran 1

Penugasan terstruktur ( PT ) Tentukan nilai tempat pada pohon anggka dibawah ini !

(10)

Lampiran 2

Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

(KMTT).

Guntinglah bagian-bagian hewan di bawah ini lalu susunlah agar menjadi hewan yang menarik !

(11)
(12)

Lampiran : 2

I. Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c didepan jawaban yang paling benar ! 1. Tumbuhan dibawah ini bisa tumbuh yang hidup di …

2. Sebutkan 3 manfaat dari gotong-royong yang kamu ketahui ! 3. Sebutkan 2 akibat dari tidak mau hidup bergotong-royong ! 4. Sebutkan 5 contoh tumbuhan yang hidup di darat !

5. Sebutkan 2 contoh tumbuhan yang hidup di air ! 6. Tentukan Nilai tempat pada bilangan 395 !

7. Siswa kelas 2 bergotong-royong menyiapkan kursi untuk rapat wali murid sebanyak 178. Tentukan nilai tempat bilangannya kursi yang didisiapkan oleh kelas dua ?

8. 287 nilai tempat angka 8 adalah … 9. 589 nilai tempat angka 5 adalah … 10. 786 nilai tempat angka 6 adalah …

Nama :……….

No Absen: ……….

(13)

Lampiran : 3 Kunci Jawaban ROMAWI 1 1. Di darat

2. Manfaat gotong-royong

a. Pekerjaan yang berat menjadi ringan

b. Pekerjaan cepat selesai Mudah mendapatkan pertolongan•

c. Mempererat persaudaraan,

d. Biaya yang dikeluarkan relatif sedikit e. Saling bertukar pikiran, saling memahami

3. Sulit mendapatkan bantuan pertolongan• Dijauhi teman• Sering mendapat kesulitan

4. Pohon Jati, pohon pisang, cemara, bunga mawar,pohon papaya 5. Enceng gondok, bunga teratai

6. 395 = 3 ratusan 9 puluhan, 5 satuan.

7. 178 = 1 ratusan, 7 puluhan, 8 satuan 8. Puluhan

9. Ratusan 10. Satuan

. SKOR

I. Nilai = B X 10

(14)

Lampiran : 1 Kelompok pakar.

Lembar kerja siswa

A1,B1,C1,D1

Sebutkan 4 Manfaat gotong-royong :

1………

2……….

3………

4……….

Lembar kerja kelompok

5) A3,B3,C3,D3

sebutkan tumbuhan yang hidup di darat di air

No

tumbuhan yang hidup tumbuhan yang air

1 1

2 2

3 3

4 4

5

Nama anggato kelompok

1………. 2……….

3………. 4……….

5………

(15)

Lembar kerja kelompok

6) A2,B2,C2,D2,

Sebutkan 3 akibat dari orang yang tidak mau gotong-royong

1………

2……….

3………

Lembar kerja kelompok

2) A4,B4,C4,D4,

Tentukan Nilai tempat pada bilangan ini !

1.

349 = ………ratusan + …….puluhan+………..satuan 2. 786 = ………ratusan + …….puluhan+………..satuan 3. 267 = ………ratusan + …….puluhan+………..satuan

Nama anggato kelompok

1………. 2……….

3………. 4……….

5………

Nama Kelompok

1……….. …… 2………. ………

3……….. …… 4 ………. ………

(16)

Lembar untuk kelompok asal / mula

1. Sebutkan 4 Manfaat gotong-royong : 1……….

2……….

3………

4……….

2. Sebutkan 3 akibat dari orang yang tidak mau gotong-royong

……….

……….

……….

3. sebutkan tumbuhan yang hidup di darat di air

No

tumbuhan yang hidup tumbuhan yang air

1 2 3 4 5 6 7 8

4. Tentukan Nilai tempat pada bilangan ini !

1. 349 = ………ratusan + …….puluhan+………..satuan 2. 786 = ………ratusan + …….puluhan+………..satuan 3. 267 = ………ratusan + …….puluhan+………..satuan Nama anggato kelompok

1………. 2……….

3………. 4……….

5………

NILAI :………..

(17)

SOAL REMIDI

1. Sebutkan 3 manfaat gotong-royong yang kamu ketahui !

2. Apa akibat dari orang yang tak pernah ikut gotong-royong ?Sebutkan 2 3. Sebutkan 3 tumbuhan yang hidup di darat !

4. 250 tentukan nilai tempat bilangan tersebut ! 5. Bilangan 689 angka 8 menempati nilai tempat….

KUNCI JAWABAN 1. Manfaat gotong-royong

➢ Pekerjaan yang berat menjadi ringan

➢ Pekerjaan cepat selesai Mudah mendapatkan pertolongan•

➢ Mempererat persaudaraan,

➢ Biaya yang dikeluarkan relatif sedikit

➢ Saling bertukar pikiran, saling memahami 2. Akibat orng yang tidak mau gotong-royng

➢ Sulit mendapatkan bantuan pertolongan

➢ Dijauhi teman

➢ Sering mendapat kesulitan

3. Pohon Jati, pohon pisang, cemara, bunga mawar,pohon papaya 4. 2 menempati ratusan

5 puluhan 0 Satuan

SKOR Penilaian

N0 SOAL NILAI JUMLAH

1 30

100

2 20

3 30

4 10

5 10

(18)

Tes Awal secara lisan

1. Apa yang dimaksud gotong royong ? 2. Berilah contoh gotong royong dirumah !

3. Berilah contoh yang merupakan gotong royong di sekolahan ! 4. Sebutkan bagian-bagian tumbuhan !

Kunci Jawaban

1. Menyelesaikan suatu pekerjaan secara bersama-sama secara iklas . 2. Membersihkan rumah, mengecat rumah, masak bersama-sama keluarga.

3. Membersihkan kelas, membersihkan lingkungan sekolahan, menanam tanaman dihalaman sekolahan

4. Daun, batang, akar.

Setiap anak yang menjawab mendapatkan riwet berupa bintang

yang ditempel di penilaian secara lisan

(19)

Penilaian secara lisan

NO L/P NAMA SISWA Pendapatan riwet bagi siswa yang menjawab pertanyaan

1

2 3 4 5

Mengetahui, Surakarta, Kepala Sekolah Guru Kelas

Irma Hari Sasanti, S.Pd., M.Pd, Endrawati, S.Pd NIP. 19860110 201001 2 035 Nip. 197712252022212004

Tugas Forto folio

Warnailah Dibawah Ini !

Gambar tersebut hidup di……….

Berilah contoh 5 tumbuhan yang hidup di darat dan tumbuhan yang hidup di air !

Nama :………

No Absen :………..

(20)

Referensi
