• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : SMKN4 Kota Tangerang Selatan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : SMKN4 Kota Tangerang Selatan"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN4 Kota Tangerang Selatan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII / II

Pertemuan : 1

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Kompetensi Inti

KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)

KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN) 3. Memahami, menerapkan,

menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.31.

Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.31.1.

Menyimpulkan fungsi sosial beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.31.2

Mendeteksi struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.31.

Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks news items lisan dan tulis, dalam bentuk berita sederhana koran/radio/TV.

4.31.1.

Merumuskan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial dan struktur teks, teks news items lisan dan tulis, dalam bentuk berita sederhana koran/radio/TV.

4.31.1.

Menjelaskan makna secara kontekstual terkait unsur kebahasaan teks news items lisan dan tulis, dalam bentuk berita sederhana koran/radio/TV.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran Discovery Based Learning peserta didik dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya, sehingga peserta didik mampu menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks news items lisan dan tulis, dalam bentuk berita sederhana koran/radio/TV, dan menumbuhkan sikap jujur, kreatif, kerja keras, serta bertanggung jawab.

D. Materi Ajar 1. Fungsi Sosial

- Untuk menginformasikan pembaca tentang peristiwa / kejadian sehari-hari yang layak untuk diberitakan atau penting.

- Untuk menginformasikan pembaca tentang peristiwa / kejadian terbaru.

(2)

2. Struktur Teks

- Main Event/Newsworthy Event:

adalah berita utama, bagian yang menceritakan ringkasan dari suatu kejadian atau peristiwa penting yang terjadi.

- Background Event/Elaboration:

menceritakan secara rinci latar belakang kejadian atau peristiwa yang terjadi, siapa yang terlibat, dimana dan bagaimana peristiwa terjadi.

- Source:

sumber berita bisa berupa pernyataan narasumber, komentar saksi, pendapat para ahli, atau pernyataan dari pihak terkait dari suatu peristiwa.

3. Unsur Kebahasaan

- Kosakata: yang terkait dengan topik - Grammar:

ü Headline (tittle)

ü Action verb (crash, hit, etc) ü Saying verb (said, stated, etc)

ü Passive sentence (… was arrested …, … by …, etc) ü Adverb in Passive sentence (…violently, … happily, etc) - Ejaan dan tanda baca yang jelas, rapi dan tepat

- Ucapan, tekanan kata & intonasi ketika mempresentasikan secara lisan 4. Topik

News Today E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Pembelajaran Saintifik (5M/OQRAC/STEAM) Strategi : Group-individual

Metode : Ceramah, Diskusi dan Simulasi Tehnik : - Teks (penyajian)

- Tanya jawab (pembinaan partisipasi) - Diskusi Terbimbing (diskusi) - Pemecahan masalah (simulasi) Taktik : Dengan games

Model : Discovery Learning F. Langkah- langkah pembelajaran

Pertemuan 1

No Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama.

b. Memberi motivasi belajar dan mengabsen peserta didik.

c. Melakukan interaksi dengan memberikan statement:

“Is there something good news or bad news?”

Okay the first, who will tell about the good news?

d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

(Today we are going to study and practice about news item and after that all of you can grasp the meaning of the news)

e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus dan dikaitkan dengan kehidupan nyata peserta didik.

(materi tentang news item termasuk fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dan tata bahasa, intonasi, tekanan kata dsb)

15’

2 Kegiatan Inti

a.

Pemberian rangsangan/stimulasi

‒ Peserta didik mengamati sebuah text yang ditayangkan pada slide.(3mnt)

‒ Peserta didik mengidentifikasi unfamiliar words dan menyimpulkan fungsi sosial beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya. (3mnt)

b.

Perumusan masalah

‒ Dengan bimbingan dan arahan pendidik, peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok kecil (4-5 peserta didik) berdiskusi mendeteksi struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya pada news item yang telah ditayangkan melalui pertanyaan yang diberikan pendidik seperti:

Ø What is the headline of the text?

Ø What kind of news is it?

Ø Who is the person in the news?

Ø When does it happen?

Ø Where does it happen?

Ø Why does it happen?

Ø Who is the source of the news from?

‒ Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi menjawab pertanyaan yang diberikan pendidik sesuai news item yang mereka amati pada LKPD1.

150’

(3)

2

‒ Peserta didik bersama kelompoknya mendeteksi unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya pada LKPD1.

‒ Peserta didik dan pendidik merumuskan jawaban dari pertanyaan yang diberikan pendidik secara bergantian antar kelompok, dan disertai feedback dari kelompok lainnya.

c.

Pengumpulan data / Pengolahan data

‒ Peserta didik bersama kelompoknya mencari berbagai sumber (koran/radio/TV/internet) untuk menjawab pertanyaan pada LKPD1 yang diberikan pendidik secara berkelompok.

‒ Peserta didik bersama kelompoknya mendeteksi unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya pada LKPD1.

‒ Peserta didik dan pendidik merumuskan jawaban dari pertanyaan yang diberikan pendidik secara bergantian antar kelompok, dan disertai feedback dari kelompok lainnya.

‒ Peserta didik bersama kelompoknya merumuskan dan menjelaskan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks news items lisan dan tulis, dalam bentuk berita sederhana koran/radio/TV.

Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari pendidik dan teman.

d.

Pembuktian

‒ Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam menganalisis dan menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahsaan beberapa teks news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya.

‒ Peserta didik lainnya bersama-sama pendidik merespon hasil kerja peserta didik yang tampil.

e.

Menarik kesimpulan / generalisasi

‒ Pendidik meyimpulkan dan memberikan penguatan hasil diskusi kelompok yang telah ditampilkan.

Peserta didik mengumpulkan LKPD 1.

Pendidik mengapresiasi hasil kerja peserta didik pada buku nilai.

150’

3 Kegiatan Akhir Penutup

a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini.

b. Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.

c. Meyimpulkan pembelajaran hari ini meliputi makna secara kontekstual terkait fungsi sosial dan struktur teks, teks news items lisan dan tulis, dalam bentuk berita sederhana koran/radio/TV.

d. Pendidik menyampaikan materi pelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

e. Menutup pelajaran dengan salam dan kalimat motivasi.

15’

G. Media dan Sumber Belajar

1.

Media Pembelajaran: texts, stationary, question cards

2.

Sumber Belajar:

• https://www.ef.co.id/englishfirst/kids/blog/penjelasan-language-feature-dari-news-item-text/

(Tuesday, September 3, 2019 at 06.40 p.m.)

• https://freeenglishcourse.info/news-item-text-penjelasan-contoh-dan-generic-structure/ (Tuesday, September 3, 2019 at 07.50 p.m.)

• Text Book English SMK XII

• Detik Detik Bahasa Inggris UN SMA/MA 2019/2020 hal.150 (Tuesday, April 19, 2022, at 08.48 a.m.)

• Practice Your English Competence 3

• Forward an English 3

(4)

H. Teknik Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian Written and Perfomance Test

Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.

Sikap:

- Lembar observasi, berupa catatan pendidik.

Pendidik mengobservasi dan mencacatat perilaku peserta didik yang mencakupi sikap dengan kategori sangat baik, baik dan kurang.

Pengetahuan:

Pengetahuan peserta didik tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan tes tulis/lisan & penugasan (LKPD) secara berkelompok dan individual (UH/Penugasan/Remedial)

Keterampilan:

Unjuk kerja/Praktik, presentasi 2. Lampiran-lampiran:

a.

Lampiran 1 : Materi dan LKPD

b.

Lampiran 2 : Jurnal Penilaian

Mengetahui, Tangerang Selatan, 19 April 2022

Kepala SMKN 4 Kota Tangerang Selatan Guru Bahasa Inggris

Dra. Angen Sumijati Herwati, M. Pd

NIP. 196306301988032002

(5)

LKPD1 Lesson : English Language

Topic : News Item

Sub. Topic : LKPD1 (Pertemuan 1) Class/Semester : XII / Even

Academic Year : 2021 / 2022

Goals :

Through Discovery Based Learning, students can analyse social functions, text structures, and language features of several oral and written news items by giving and requesting information related to simple news from newspapers / radio / TV, according to the context of their use, so that students are able to capture contextual meaning related to social functions, text structure, and language features of oral and written news items, in the form of newspaper / radio / TV simple news, and foster an honest, creative, hard-working, and responsible attitude.

MATERIAL:

A 16-year-old boy has survived a dangerous journey hidden in the wheel well of airplane. It was a 5- hour flight from California to Hawaii.

The boy had run away from home and climbed a fence at the airport in San Jose, California. He crossed the tarmac and crawled into the wheel well of Hawaiian Airlines flight 45. According to FBI special agent Tom Simon, the boy quickly lost consciousness as temperatures in the compartment sank as low as minus 80 degrees Fahrenheit. It was 62 degrees Celsius below zero. The boy got an apparent miracle. After he had been unconscious for most of the journey, the boy regained his consciousness about an hour after the plane landed on Sunday morning.

The boy hopped down from the wheel well. He started wandering around the airport grounds, where was spotted by ground crew. The boy was turned over to local child protection officials. A medical examination showed that he appeared to have been unharmed. Since records began in 1947, about 100 wheel well stowaways are thought to have attempted to board flights. Around three-quarters of them died.

“Our primary concern now is for the well-being of the boy, who is exceptionally lucky to have survived”

Hawaiian Airlines said in a statement.

Source: https://freeenglishcourse.info/news-item-text-penjelasan-contoh- dan-generic-structure/ (Tuesday, September 3, 2019 at 07.50 p.m.)

(6)

LKPD1

Read the following text and answer the questions based on the news items. (15mnt)

Make a line to show these text structures!

Identify these language features!

Present your results in the front of the class. (5mnt)

Members:

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ……….

Class:

………

Date:

………

SCORE:

Protocol:

True = 10 False = 0

Score = True x 10 = 100

The Indonesia Biodiversity Index (IBI) was launched on Tuesday to provide a comprehensive database on the diversity of the archipelago’s flora and fauna.

The Indonesian Biology Consortium (KOBI) unveiled the initiative at the Bogor Botanical Garden in Bogor, West Java, as part of National Plant and Animal Day.

KOBI chairman Budi Setiadi Daryono said the index would measure the country’s biodiversity status and detail the results of sustainable development programmes across Indonesia.

Budi said the country’s existing biodiversity data did not specify which plants, animals or microbes were killed or destroyed in recent disasters, like wildfires.

“Our first year goal is to strengthen the data. We’ll initially build the index by compiling data of various [biodiversity]

indexes from around the globe,” he said.

Budi lauded local administrations that had been able to improve their region’s biodiversity, suggesting that they should be rewarded.

We should reward regions that have a good biodiversity level. We should also subsidize them because their regions have provided us with oxygen, as well as healthy environment,” Budi said.

Jatna Supriatna, a member of the KOBI advisory board, said the index would play an important role in Indonesia’s efforts to advance its science and technology sectors.

Adpodted from:

https://www.thejakartapost.com/news/2019/11/06/new-biodiversity- index-to-provide-comprehensive-data-on-indonesias-animal-plant- species.htmll (7th November 2019)

Saying verb:

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(7)

A. Penilaian Aspek Sikap Lembar Observasi:

KELAS XII - …

No. Nama Siswa/ Kelompok Jujur Kerja

Keras Kreatif Tanggung

Jawab Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. Ahmad Mulka F.

2. Aisya Nabila Maharani 3. Alfreda Claudia Rahma 4. Dst.

Keterangan:

4 = jika empat indikator terlihat.

3 = jika tiga indikator terlihat.

2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat

Kategori nilai sikap:

Sangat Baik apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang apabila memperoleh nilai akhir 1

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari ke empat aspek sikap di atas.

Indikator Penilaian Sikap :

• Jujur

a. Bekerja dengan sungguh-sungguh

b. Tidak selalu bergantung kepada orang lain c. Tidak menyontek

d. Mempergunakan media elektronik sesuai kebutuhan

• Kerja Keras

a. Menciptakan suasana kompetisi yang sehat

b. Pantang menyerah dan mempunyai daya tahan belajar

c. Menciptakan suasana belajar untuk memacu daya tahan belajar dan bekerja d. Selalu bersemangat

• Kreatif

a. Menciptakan situasi yang menumbuhkan daya pikir kreatif b. Menciptakan situasi yang menumbuhkan daya tindak kreatif c. Fokus dalam berkegiatan

d. Memunculkan ide-ide yang bermanfaat

• Tanggung Jawab

a. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan b. Mengerjakan tugas dengan mandiri

c. Mengikuti pembelajaran dengan disiplin d. Mengikuti kegiatan pembelajaran dengan jujur

Sumber: RPP Bahasa Inggris MGMP Kota Tangerang (Friday, 19th April 2019 11.22 p.m.)

B. Aspek Pengetahuan Lembar penilaian writing KELAS XII - …

No. Nama Siswa/ Kelompok

Nomor Soal

Skor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Dst

1. Ahmad Mulka F.

2. Aisya Nabila Maharani 3. Alfreda Claudia Rahma 4. Dst.

Source: RPP Bahasa Inggris MGMP Kota Tangerang (Friday, 19th April 2019 11.22 p.m.)

C. Aspek Keterampilan Lembar penilaian speaking KELAS XII - …

No. Nama Siswa/ Kelompok Fluency Accuracy Pronunciation Intonation

Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Ahmad Mulka F.

2. Aisya Nabila Maharani 3. Alfreda Claudia Rahma 4. Dst.

Keterangan:

1=jika sesuai kunci jawaban

0=jika tidak sesuai kunci jawaban Nilai maksimal = Jumlah benar x 10 = 100

(8)

Indikator Penilaian Speaking:

• Fluency

50= bila terjadi hesitate

60= lancar, tetapi masih ada hesitate 70= lancar

80= sangat lancar

• Acuracy

50= semua ucapan tidak dapat dipahami

60= sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami 70= sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami 80= semua ucapan dapat dipahami

• Pronunciation

50= hamper semua ucapan tidak benar 60= sebagian kecil ucapan sudah benar 70== sebagian ucapan benar

80= semua ucapan benar

• Intonation

50= tekanan/irama semua kata salah 60= tekanan/irama sebagian kecil kata benar 70= tekanan/irama sebagian besar kata benar 80= tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar

Source:https://aguswuryanto.wordpress.com/2011/09/13/rubrik-penilaian-pembelajaran-bahasa-inggris/

(Wednesday, 24th April 2019 at 09.52 p.m.)

Referensi
