• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Nafisatul Millah, S.E

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Nafisatul Millah, S.E"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Nafisatul Millah, S.E

Nafisatulmillah31@admin.sma.belajar.id

Nama Sekolah : SMA Ma’arif NU 04 Kangkung Mata pelajaran : Ekonomi

Tema : Peran Pelaku Ekonomi Dalam Kegiatan Ekonomi

Sub Tema : Peran Konsumen, produsen, pemerintah dan Masyarakat Luar Negeri dalam kegiatan ekonomi ( Model Daiagram Interaksi antar pelaku Kegiatan Ekonomi (Circulair Flow Diagram Empat Sektor)

Kelas/Semester : X/ Ganjil Pertemuan Ke- : 1

Alokasi Waktu : 2 JP x 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran Discovery Learning, siswa mampu menjelaskan peran pelaku kegiatan ekonomi dalam kegiatan ekonomi.menganalisis dan menyajikan informasi dan data-data hasil analisis peran produsen, konsumen, pemerintah dan masyarakat luar negeri dalam kegiatan ekonomi/model diagram interaksi antar pelaku kegiatan ekonomi (Circulair Flow Diagram ) empat sector melalui lisan dan tulisan sehingga siswa dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli,dan bertanggungjawab serta dapat mengembangkan kemampuan berfikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreatifitas dan berliterasi

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN (1 MENIT ) Penguatan Pendidikan Karakter :

✓ Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, bersyukur dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

✓ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

✓ Melakukan pengkondisian siswa dengan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

✓ Mengaitkan materi/subtema pembelajaran yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik terhadap materi/subtema sebelumnya , mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan bertanya, mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitanya dengan pelajaran yang akan dipelajari

✓ Memberikan motivasi, gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipeljari dalam kehidupan sehari-hari

✓ Apabila sub tema ini dipelajari dengan sungguh-sungguh peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi/sub tema peran produsen, konsumen, dan pemerintah dalam kegiatan ekonomi model diagram interaksi antarpelaku ekonomi tiga sektor

✓ Menyampaikan tujuan pembelajaran, materi/sub tema yang akan dipelajari, kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator dan KKM pada pertemuan berlangsung

✓ Melakukan pembagian kelompok kecil

✓ Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

✓ Membagikan LKS kepada masing-masing kelompok

KEGIATAN INTI ( 8 MENIT )

(2)

Stimulus ✓ Siswa diberi motivasi/ rangsangan untuk memusatkan perhatian pada subtema peran produsen, konsumen, pemerintah dan masyarakat luar negeri dalam kegiatan ekonomi/ model diagram interaksi antar pelaku ekonomi empat sector dengan cara :

✓ Melihat ( guru menayangkan /memperlihatkan, siswa diminta untuk melihat tentang hubungan produsen, konsumen, pemerintah dan masyarakat luar negeri dalam kegiatan ekonomi

✓ Mengamati ( siswa mempelajari kegiatan belajar pada LKS yang diberikan )

✓ Menulis ( siswa menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait pelaku ekonomi

✓ Mendengar (penjelasan dari guru)

✓ Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar tentang materi yang akan dipelajari untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan ketelitian dalam mencari informsi

Identifikasi masalah

✓ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyimak dan mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar pada LKS yang diberikan, kemudian siswa diminta untuk mendiskusikan hasil pngamatanya untuk membuat peta pikiran dan mencatat informasi-informsi yang ditemukan

Pengumpulan data

✓ Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan :

✓ Mengamati ( mengmati dengan seksama materi peran produsen, konsumen, pemerintah dan msyarakat luar negeri dalam kegiatan ekonomi/model diagram antarpelaku kegiatan ekonomi empat sector dalam bentuk gambar/slide presentasi yang disajikan dan mencoba memperesentasikannya.

✓ Membaca sumber lain selain buku teks ( secara disiplin melakukan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan tentang materi yang sedang dipelajari)

✓ Aktifitas ( menyususn daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum di pahami dari kegiatan menagamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi peran produsen, konsumen, pemerintah dan masyarakat luar negeri dalam diagram empat sector

✓ Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang hasil pengerjaan tugas dan dan saling bertukarinformasi serta mengolah data hasil pengamatan mengenai materi peran produsen, konsumen, pemerintah dan msyarakat luar negeri dalam model diagram antarpelaku ekonomi empat sector

✓ Guru mengecek aktivitas, membimbing peserta didik apabila mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKS serta memotivasi peserta didik untuk terlibat diskusi dan mengarahkan apabila jawabanya melenceng jauh

Pembuktian ✓ Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya

✓ Guru mempersilahkan kelompok lain untuk bertanya atau memberikan tanggapanya pada kelompok yang sedng presentasi

✓ Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusinya, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan mengenai materi peran produsen, konsumen,,pemerintah dan masyarakat luar negeri dalam perekonomian/model diagram antarpelaku ekonomi empat sector kemudian mengemukakan pendapat atas presentasinya dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan serta bertanya atas presentasi tentang materi peran produsen, konsumen,pemerintah dan masyarakat luar negeri dalam perkeonomian empat sector yang dilakukan dn siswa lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Menarik kesimpulan

✓ Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

(3)

✓ Siswa bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa

✓ Siswa menyelesiakan uji kompetensi yang terdapat dalam LKS yang telah disediakan

REFLEKSI DAN KONFIRMASI ( 1 MENIT )

✓ Peserta didik melakukan refleksi membuat rangkuman pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

✓ Menganaliss kekurangan dan kelebihan pebelajaran hari ini

✓ Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik dalam kegiatan pembelajaran

✓ Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM

2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM

3 Keterampilan - Unjuk kerja - Laporan tertulis

- Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis

- Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas

Mengetahui Kangkung, Juni 2022

Kepala SMA Ma’arif NU 04 Kangkung , Guru Mata Pelajaran,

Nafisatul Millah, S.E Nafisatul Millah, S. E

(4)

Lampiran 1

A. Modul Pembelajaran Ekonomi

MARI KITA BELAJAR TENTANG PELAKU EKONOMI DALAM KEGIATAN EKONOMI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menganalisis peran pelaku ekonomi

dalam kegiatan ekonomi

3.3.1. Menjelaskan konsep pelaku-pelaku ekonomi: Rumah Tangga Konsumsi (konsumen), Rumah Tangga Produksi (produsen), Pemerintah, dan Masyarakat Luar Negeri

3.3.2. Menganalisis peran pelaku ekonomi 3.3.3. Menganalisis model diagram interaksi

antarpelaku ekonomi (circular

flow diagram) sederhana (dua sektor), tiga

sektor, dan empat sektor

3.3.4. Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh tentang peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi

4.3 Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi

4.3.1.Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi melalui media lisan dan tulisan

Pengertian Pelaku Ekonomi

Pelaku Ekonomi adalah seorang individu, kelompok, atau lembaga yang terlibat dalam kegiatan perekonomian baik konsumsi, distribusi, maupun produksi. Secara Umum, Pelaku Ekonomi dibagi menjadi empat kelompok besar, yaitu Rumah Tangga Konsumen, Rumah tangga produenPerusahaan, Pemerintah, dan Negara. Setiap pelaku ekonomi tersebut memiliki peran tersendiri dalam kegiatan konsumsi, distribusi, dan Produksi.

Fungsi dan Peran Pelaku Ekonomi

Berikut ini terdapat beberapa fungsi dan peran pelaku ekonomi, yaitu sebagai berikut:

1. Rumah Tangga Konsumen

(5)

Disebut juga dengan konsumen. Konsumen adalah rumah tangga yang melakukan kegiatan konsumsi untuk memenuhi kebutuhan. Rumah tangga konsumen membutuhkan barang dan jasa yang dihasilkan oleh rumah tangga produksen untuk hidup, jadi barang dan jasa yang dihasilkan oleh produsen ditujukan untuk memenuhi kebutuhan rumah tangga konsumen.

Peranan rumah tangga konsumen dalam kegiatan ekonomi adalah :

a) Sebagai konsumen, rumah tangga konsumsi berperan mengkonsumsi barang dan jasa yang dihasilkan oleh rumah tangga produksi, dalam rangka memenuhi kebutuhan b) Sebagai pemasok atau pemilik factor produksi, rumah tangga konsumsi adalah

pemilik dan pemasok factor produksi yang dibutuhkan oleh rumah tangga produsen untuk menghasilkan barang dan jasa

Factor produksi terdiri dari :

➢ Tanah

➢ Tenaga kerja

➢ Modal

➢ Keahlian

Sebagai pemasok atau pemilik factor produksi, rumah tangga konsumen berhak menerima imbalan berupa :

➢ Sewa tanah ( bagi yang menyediakan tanah )

➢ Upah atau gaji ( bagi yang menyediakan tenaga kerja )

➢ Bunga modal ( bagi yang memberikan modal )

➢ Laba ( bagi yang menyerahkan keahliannya ) 2. Rumah Tangga Produsen

Rumah tangga produsen disebut juga perusahaan atau produsen. Perusahaan adalah kelompok anggota masyarakat yang tugasnya memproduksi barang dan jasa untuk memenuhi kebutuhan masyrakat

Peranan Rumah Tangga Produsen dalam kegiatan ekonomi :

a) Sebagai Produsen, rumah tangga produsen menghasilkan barang dan jasa yang diperlukan masyarakat

b) Sebagai Pengguna Faktor produksi, agar mampu menghasilkan barang dan jasa

perusahaan memerlukan berbgi factor produksi

(6)

c) Sebagai Agen Pembangunan, rumah tangga produsen berperan membantu pemerintah dalam kegiatan pembangunan seperti membuka lapangan pekerjaan, mensejahterakan karyawan dll

3. Rumah Tangga Pemerintah, tidak ada perekonomian yang berjalan lancer tanpa campur tangan pemerintah

Peranan Rumah Tangga Pemerintah dalam kegiatan ekonomi :

a) Sebagai pengatur, pemerintah harus mengatur lalu lintas perekonomian dalam negeri untuk menjaga stabilitas ekonomi dan mencegah terjadinya kekacauan dan hal-hal yang dapat menimbulkan kerugian masyarakat

b) Sebagai Konsumen, untuk melaksanakan tugas-tugasnya pemerintah juga memerlukan barang dan jasa

c) Sebagai produsen, pemerintah juga bertindak sebagai produsen dengan menjalankan berbagai perusahaan milik negaraco. PLN dll

4. Masyarakat Luar Negri, adalah pelaku ekonomi yang sangat penting berbagai kerjasama dalam bidang ekonomi dapat dilakukan dengan masyarakat luar negeri

Peranan Masyarakat Luar Negeri dalam kegiatan perekonomian a) Perdagangan atau ekspor impor

b) Pertukaran tenaga kerja c) Investor

d) Pinjaman e) Modal

Diagram Circulair Flow Diagram Circulair Flow Diagram 2 Sektor

(7)

Circulair Flow Diagram 3 Sektor

Circulair Flow Diagram 4 Sektor

(8)

B. LEMBAR KERJA SISWA

PETUNJUK

1. Amatilah gambar berikut ini

Gambar 1 Gambar 2

Gambar 3 Gambar 4

Kemudian tulislah hasil diskusi kalian kedalam tabel dibawah ini!

Gambar Siapa pelakunya?

Apa yang dikerjakan?

Apa tujuan mereka melakukan aktivitas

tersebut?

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3 Gambar 4

2. Jelaskan pendapat kalian mengenai pengertian pelaku ekonomi?

3. Bagaimana peran pelaku ekonomi dalam perekonomian?

(9)

4. Bagaimana pengaruh pasar online atau market place terhadap pelaku ekonomi?

Uji Kompetensi

1. Siapakah yang menawarkan faktor produksi?

2. Siapakah yang menawarkan barang dan jasa?

3. Apa peran pemerintah dalam diagram Arus melingkar?

4. Jelaskan Salah satu peranan rumah tangga produsen dalam kegiatan ekonomi sebagai agen pembangunan !

5. Imbalan jasa apa yang diperoleh rumah tangga konsumen sebagai pemasok factor

produksi?

(10)

Lampiran 2

A. Instrumen Penilaian Sikap

Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku siswa dalam proses pembelajaran. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang Dinilai

Juml ah Skor BS JJ TJ DS

1

Akmal Salafuddin

2

Bagas Aditian

... ... ... ... ...

3

Devi Sulistiawati

4

Eka Baidatul Muslikah

5

Endah Lailatul Maulidiyah Aziz

6

Era Fazira

7

Farihatul Mawaddah

8

Ike Wardiatul Hananah

9

Lia Ananda Safitri

10

Miftakhul Huda A.S

11

Miftakul Anam

12

Muhamad Alfin Hidayat

13

Muhamad Khaerul Anwar

14

Muhammad Ajie Purnomo

15

Muhammad Faiz Al Husni

16

Muhammad Husnul Mubarok

17

Nofi Yuditasari

18

Novi Nurmila

19

Nur Azizah

20

Puput Riskiana

21

Ria Agustina

22

Rudi Adha

23

Siti Ayu Mustafidhah

24

Taufikur Rizki

25

Tin Warotul Fatinah

26

Vina Amalia

(11)

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) B. Instrumen Penilaian Pengetahuan

- Tertulis Uraian (lihat di UKBM) - Penugasan (Lihat di UKBM)

Tugas Rumah

a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada UKBM

b. Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik

c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan

untuk mendapatkan penilaian.

(12)

Keterangan :

Aspek Yang Dinilai

PM = Penguasaan Materi Diskusi

KJWB = Kemampuan Menjawab Pertanyaan KMK = Kemampuan Mengolah Kata

KMM = Kemampuan Menyelesaikan Masalah

Penilaian ;

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik C. Instrumen Penilaian Keterampilan

Instrumen Penilaian Diskusi

No Nama Siswa

PM KJWB KMK KMM

JUMLAH SKOR RATA -

RATA

1

Akmal Salafuddin

2

Bagas Aditian

3

Devi Sulistiawati

4

Eka Baidatul Muslikah

5

Endah Lailatul Maulidiyah Aziz

6

Era Fazira

7

Farihatul Mawaddah

8

Ike Wardiatul Hananah

9

Lia Ananda Safitri

10

Miftakhul Huda A.S

11

Miftakul Anam

12

Muhamad Alfin Hidayat

13

Muhamad Khaerul Anwar

14

Muhammad Ajie Purnomo

15

Muhammad Faiz Al Husni

16

Muhammad Husnul Mubarok

17

Nofi Yuditasari

18

Novi Nurmila

19

Nur Azizah

20

Puput Riskiana

21

Ria Agustina

22

Rudi Adha

23

Siti Ayu Mustafidhah

24

Taufikur Rizki

25

Tin Warotul Fatinah

26

Vina Amalia

Referensi
