• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPIT AN-NIDA’ LUBUKLINGGAU Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX (Sembilan) / Genap Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran @60 Menit Materi Pokok : Transformasi Geometri (Translasi)

• TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dengan disiplin dan tanggungjawab dapat dengan tepat 1. Menjelaskan konsep translasi dengan benar

2. Menentukan letak bayangan benda akibat dari translasi dengan tepat 3. Menganalisis suatu masalah kontekstual yang berkaitan dengan traslasi Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Laptop & infocus Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis,

Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Matematika, Kelas VII, Kemendikbud

• KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan (10 menit)

1. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk memulai pembelajaran melalui kegiatan berdo’a, dan dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Peserta didik diberikan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi sebelumnya (apersepsi) yang berkaitan dengan konsep translasi. “Apa arti transformasi?”

3. Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Translasi

4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh berupa Problem Based Learning

Kegiatan Inti

(40 Menit)

KEGIATAN LITERASI

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati media pembelajaran yang ditampilkan guru melalui proyektor terkait materi Aritmetika Sosial

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

• Guru meminta peserta didik untuk mencermati masalah yang terdapat pada LKPD yang berkaitan dengan materi Translasi (mengamati), kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk

mengajukan pertanyaan terkait masalah yang telah diamati (menanya) COLLABORATION (KERJASAMA)

• Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi dan menuliskan hal-hal yang telah diamati

(diketahui) dan hal-hal yang perlu diselesaikan (ditanya) dari masalah yang disajikan mengenai Translasi COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

• Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Translasi. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (10 menit)

1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

• PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

• Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Penugasan

• Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Mengetahui, Lubuklinggau, 20

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Khoriyah, S.Pd.,M.Pd. Emilda Ferawati, S.Pd.

NIY.19820731 2008 2 008

(2)

Lampiran:

1. Instrumen penilaian sikap

Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Instrumen penilaian pengetahuan - Terlampir

3. Instrumen Penilaian Keterampilan - Terlampir

Mengetahui, Lubuklinggau, 2022

Kepala SMPIT AN-NIDA’ Lubuklinggau Guru Mata Pelajaran

Khoriyah, S.Pd., M.Pd. Emilda Ferawati, S.Pd.

NIY.19820731 2008 2 008

N o

Nama Peserta Didik

Perkembangan Perilaku

Disiplin Jujur Bekerja sama Tanggungjawab

SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

1 2 3 4 5

(3)

MATERI PEMBELAJARAN

Kamu masih ingat pelajaran transformasi di kelas VII, bukan? Nah, kita akan melanjutkan pelajaran transformasi tersebut kebentuk analitik atau dengan pendekatan koordinat. Sebagai langkah awal, kita akan mengingat kembali sifat-sifat transformasi dengan menggunakan media atau obyek nyata dalam kehidupan sehari-hari dan objek (titik,bidang dan kurva) dalam bidang koordinat kartesius. Menemukan kembali konsep transformasi translasi (pergeseran) dengan pendekatan koordinat.

TRANSLASI (pergeseran) Ilustrasi

Coba kamu perhatikan dan amati bentuk dan ukuran setiap benda yang bergerak (bergeser) atau berpindah tempat yang ada di sekitarmu. Sebagai contoh, kendaraan yang bergerak dijalan raya, orang yang sedang berjalan ataupun berlari, bola yang memantul ataupun yang menggelinding, danlain-lain. Menurutmu apakah bentuk objek tersebut berubah karena perpindahan tersebut? Tentu tidak bukan? Jika demikian, pada sistem koordinat kartesius, apakah kurva berubah bentuk dan ukuran bila di geser? Perhatikan pergeseran objek (titik, bidang dan kurva) pada sistem korrdinat kartesius berikut.

Secara analitik, titik, bidang dan kurva (garis) pada gambar di atas tidak mengalami perubahan bentuk dan ukuran oleh pergeseran, bukan? Tetapi letak mereka pasti berubah;

artinya koordinat benda setelah mengalami pergeseran akan berubah dari koordinat semula. Dengan demikian, kita akan mempelajari lebih lanjut tentang koordinat pergeseran suatu titik pada sistem koordinat.

(4)

Jawaban :

Menemukan sifat-sifat Translasi

“Pada gambar kalian pernah menemui pengguna mobil yang sedang kesulitan menepikan mobilnya karena kendaraannya mogok, atau kejadian saat mobil parkir dan menutupi mobil yang akan keluar dari tempat parkir mobil.

kalian ingin sekali membantunya untuk mendorong, karena solusinya tentu mobil harus digeser.

Setelah orang tersebut (yang Ananda bantu) berhasil menggeser mobilnya, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.

1. Jika roda depan bergeser sejauh 3 meter, apakah kaca spion dan roda belakang ikut bergeser? Berapa meter kira kira kaca spion dan roda belakang bergeser?

Jawaban :

2. Adakah bagian mobil yang tidak ikut bergeser? Mengapa?

3. Setelah kalian menjawab pertanyaan 1 dan 2, tulislah sifat-sifat translasi. Jawaban :

4. Apakah kalian setuju, bahwa translasi adalah proses pergeseran atau pemindahan semua titik pada suatu bidang geometri dengan jarak dan arah yang sama? Jelaskan.

Jawaban :

(5)

Translasi merupakan perubahan objek dengan cara menggeser objek dari satu posisi ke posisi lainnya dengan jarak tertentu. Penentuan hasil objek melalui translasi cukup mudah. Caranya hanya dengan menambahkan absis dan ordinat dengan jarak tertentu sesuai dengan ketentuan. Untuk lebih jelasnya mengenai proses translasi dapat dilihat pada gambar di bawah.

𝑷(𝒙, 𝒚)

𝑻(

𝒂 𝒃)

→ 𝑷

(𝒙

, 𝒚

) = (𝒙 + 𝒂, 𝒚 + 𝒃)

𝑷(𝒙, 𝒚)

𝑻𝟐°𝑻𝟏(𝒂+𝒑 𝒃+𝒒)

→ 𝑷"(𝒙", 𝒚") = (𝒙 + 𝒂 + 𝒑, 𝒚 + 𝒃 + 𝒒)

(6)
(7)
(8)

3

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

a. Satuan Pendidikan b. Kelas/Semester c. Teknik Penilaian d. Bentuk Instrumen

e. Kompetensi Dasar

f. Kisi-Kisi Soal

: SMPIT AN-NIDA’ LUBUKLINGGAU : IX/Ganjil

: Tes Tertulis : Uraian

: 3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

Indikator Pencapaian

Kompetensi Indikator Soal No.

Soal 3.5.1 Menjelaskan transformasi

Translasi

3.5.5 Mengidentifikasi masalah di sekitar yang melibatkan transformasi (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)

Disajikan suatu permasalahan translasi, peserta didik dapat menjelaskan transformasi Translasi dan Mengidentifikasi masalah di sekitar yang melibatkan transformasi translasi

1

g. Instrumen :

1. Bidak kuning akan menempati bidak merah, tentukan translasinya.

2. Jika dilakukan translasi

(−2

)

, tentukan

koordinat posisi bidak

kuning dan bidak

merah

(9)

PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN PENGETAHUAN Pedoman Penskoran Soal No 1

(10)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Satuan Pendidikan b. Kelas/Semester c. Teknik Penilaian d. Bentuk Instrumen

e. Kompetensi Dasar

f. Kisi-Kisi Soal

: SMPIT AN-NIDA’ LUBUKLINGGAU : IX/Ganjil

: Tes Tertulis : Uraian

: 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal No.

Soal 4.5.1 Melakukan percobaan untuk

menentukan hubungan antara suatu titik dengan titik hasil transformasi (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)

Disajikan suatu permasalahan translasi, peserta didik dapat menjelaskan transformasi Translasi dan Mengidentifikasi masalah di sekitar yang melibatkan transformasi translasi

2

g. Instrumen :

1. Aldi meminta kalian menggeser gambar perahu a ke posisi a’, selanjutnya tugas Ananda adalah mengikuti perintah dan menjawab pertanyaan berikut.

a. Jika perahu tersebut bergeser mengikuti arah horizontal (ke kanan atau ke kiri) dan arah vertikal (ke atas atau ke bawah), menurut Ananda ada berapa cara untuk menggeser perahu a ke posisi perahu a’?

b. Berdasarkan cara yang Ananda lakukan, adakah perbedaan jarak tempuh dari

(11)

perahu a ke posisi perahu a’?

c. Setelah Ananda membaca buku teks atau mendapat informasi dari sumber belajar yang lain, cara mana yang sesuai dengan konsep translasi pada bidang koordinat?

Mengapa?

d. Coba Ananda tuliskan arah dan jarak agar semua titik pada perahu a dapat bergeser ke posisi perahu a’ (untuk menyatakan arah gunakan sebutan kanan-kiri atau atas- bawah, dan untuk jarak gunakan sebutan satuan, misal 2 satuan, 3 satuan dan seterusnya.

Sekarang coba Ananda lakukan pergeseran tersebut pada koordinat kartesius.

Ketentuan yang disepakati adalah jika bergeser ke kanan (sejajar sumbu x) atau ke atas (sejajar sumbu y), maka bernilai positif. Sedangkan jika bergeser ke kiri (sejajar sumbu x) atau ke bawah (sejajar sumbu y), maka bernilai negatif.

Perhatikan gambar di atas, segitiga ABC ditranslasikan (digeser) ke posisi segitiga A’B’C’, selanjutnya silahkan Ananda lengkapi tabel berikut.

(12)

Koordinat Awal

Bergeser sejajar sumbu

x

Bergeser sejajar sumbu y

Notasi

translasi Hasil translasi

A (–1, 2) 2 satuan ke kanan

3 satuan ke bawah

A’(-1+2, 2+(-3)) = (1,-1) B (…, …)

C (…, …)

Setelah Ananda melengkapi tabel, apa yang dapat Ananda simpulkan? Tulislah rumus untuk translasi pada koordinat kartesius.

Jika translasi dilakukan dua kali berturutan, bagaimana rumus yang dapat Ananda tuliskan?

(13)

ALTERNATIF JAWABAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Penyelesaian Skor

Memahami masalah Diketahui :

Titik A (–1, 2), B (2, 2), C (1, 4) ditranslasi oleh Ditanya :

Ditanya : Hasil Translasi

3

Merencanakan pemecahan masalah 𝑷(𝒙, 𝒚)𝑻(

𝒂 𝒃)

→ 𝑷(𝒙, 𝒚) = (𝒙 + 𝒂, 𝒚 + 𝒃)

2

Melaksanakan rencana pemecahan masalah

Koordinat Awal

Bergeser sejajar sumbu x

Bergeser sejajar sumbu y

Notasi

translasi Hasil translasi

3

A (–1, 2) 2 satuan ke kanan

3 satuan ke bawah

A’(-1+2, 2+(-3)) = (1,-1) B (2, 2) 2 satuan ke

kanan

3 satuan ke bawah B’(2+2, 2+(-3)) = (4,-1) C (1, 4) 2 satuan ke

kanan

3 satuan ke bawah C’(1+2, 4+(-3)) = (3,1) Menyimpulkan

Hasil Translasinya : A’ (1,-1), B’(4,-1), C(3,1) 2

Jumlah Skor 10

(14)

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Aspek yang dinilai Skor Keterangan

Memahami masalah 0 Tidak menuliskan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan

1 Menuliskan apa yang diketahui tanpa menuliskan apa yang ditanyakan atau sebaliknya

2 Menuliskan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan tetapi kurang tepat

3 Menuliskan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan secara tepat

Merencanakan pemecahan masalah

0 Tidak merencanakan penyelesaian masalah sama sekali

1 Merencanakan penyelesaian masalah dengan membuat model matematis tetapi kurang tepat 2 Merencanakan penyelesaian masalah dengan

membuat model matematis dengan tepat Melaksanakan rencana

pemecahan masalah

0 Tidak ada jawaban sama sekali

1 Melaksanakan rencana dengan menuliskan jawaban tetapi jawaban salah atau hanya sebagian kecil jawaban benar

2 Melaksanakan rencana dengan menuliskan jawaban setengah atau sebagian besar jawaban benar

3 Melaksanakan rencana penyelesaian dengan menuliskan jawaban dengan benar dan lengkap Menyimpulkan 0 Tidak ada menuliskan kesimpulan

1 Menyimpulkan hasil yang diperoleh tetapi kurang tepat

2 Menyimpulkan hasil yang diperoleh dengan tepat.

TOTAL SKOR 10

(15)

Penilaian Observasi

PENILAIAN SIKAP

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik dalam proses pembelajaran. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai BS JJ TJ DS

1 … 75 75 50 75 275 68,75 C

2 … ... ... ... ... ... ... ...

3 ... ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggung Jawab

• DS : Disiplin Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 1. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

(16)

INSTRUMEN TES FORMATIF

KUIS HARIAN 3

HARI, TANGGAL : , NAMA SISWA :

KELAS :

1. Perhatikan bagan translasi berikut : 𝐴(𝑥, 𝑦)𝑇=(

𝑎 𝑏)

→ 𝐴′(𝑥 + 𝑎, 𝑦 + 𝑏) Berdasarkan bagan translasi di atas, lengkapilah tabel berikut.

No A(x, y) T A’(x’, y’)

a (-15, 7) (−3

2 ) ...

b (-8, -2) (10

71) ...

c (4, -9) ... (12, 9)

d (-5, -5) ... (4, 0)

e ... (−3

−6) ...

2. Perhatikan Gambar berikut

a. Bidak kuning akan menempati bidak merah, tentukan translasinya

b. Jika dilakukan translasi (−𝟐

𝟑 ), tentukan koordinat bidak kuning dan bidak merah

Referensi
