• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ciruas Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia (Wajib) Kelas/Semester : XII/Genap

Materi Pokok : Masa Reformasi di Indonesia dari tahun 1998 sampai sekarang Alokasi Waktu : 2 x 90 Menit (Pertemuan IVdan V)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Mengamalkan hikmah kemerdekaan sebagai tanda syukur kepada Tuhan YME, dalam kegiatan membangun kehidupan berbangsa dan bernegara.

2.2. Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah

2.3. Menunjukan sikap peduli dan proaktif yang dipelajari dari peristiwa dan para pelaku sejarah dalam menyelesaikan permasalahan bangsa dan negara Indonesia.

3.9. Mengevaluasi perubahan demokrasi Indonesia dari tahun 1950 sampai dengan era Reformasi

4.9. Membuat studi komparasi tentang ide dan gagasan perubahan demokrasi Indonesia 1950 sampai dengan era Reformasi dalam bentuk laporan tertulis

(2)

C. Indikator

3.9.10. Menganalisis proses lahirnya Reformasi di Indonesia

3.9.11. Menelaah dampak dari berbagai kebijakan pemerintah masa Reformasi

3.9.12. Menganalisis perbedaan corak Reformasi di Indonesia pada periode B. J. Habibie sampai sekarang

3.9.13. Membuktikan perubahan corak demokrasi di Indonesia dari tahun 1950 sampai era reformasi

4.9.4. Membuat rangkuman tentang perubahan demokrasi di Indonesia dari tahun 1950 sampai dengan era Reformasi dalam bentuk laporan tertulis

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat : 1. Menguraikan proses lahirnya Reformasi di Indonesia

2. Memerinci dampak dari berbagai kebijakan pemerintah masa Reformasi

3. Menguraikan perbedaan corak Reformasi di Indonesia pada periode B. J. Habibie sampai sekarang

4. Mengevaluasi perubahan corak Demokrasi di Indonesia dari tahun 1950 sampai era Reformasi

E. Materi Pembelajaran

a. Proses lahirnya Reformasi di Indonesia

b. Karakteristik pemerintahan pada masa Reformasi

c. Perbedaan corak Reformasi di Indonesia pada periode B. J. Habibie sampai sekarang d. Perubahan corak Demokrasi di Indonesia dari tahun 1950 sampai era reformasi

F. Pendekatan/Strategi/Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Ilmiah (Scientific Learning)

2. Strategi Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan 3. Model Pembelajaran : Debate and Talk Show

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan IV (90 menit)

1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Memberikan salam pada siswa di Gedung Serba Guna SMAN 1 Ciruas b. Menanyakan kabar dan kesiapan siswa untuk memulai kegiatan pembelajaran c. Meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran

(3)

d. Memeriksa kehadiran siswa di Gedung Serba Guna SMAN 1 Ciruas

e. Apersepsi: Pemberian motivasi untuk membangkitkan semangat belajar siswa di Gedung Serba Guna SMAN 1 Ciruas

f. Merefleksi materi yang telah dipelajari yang akan di paparkan oleh Guru dan Nara Sumber g. Menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan disampaikan di Gedung Serba

Guna SMAN 1 Ciruas

2. Kegiatan Inti (70 menit) Mengamati

a. Siswa mengamati gambar (foto) tokoh-tokoh yang terlibat dalam Reformasi Indonesia pada tayangan slide Layar.

b. Siswa mengamati teks slide pada layar dan memperhatikan penjelasan Guru dan Nara Sumber.

Menanya

c. Siswa diberi kesempatan menanyakan dan berpendapat tentang hal-hal yang berkaitan dengan gambar (foto) , teks dan penjelasan yang ditampilkan oleh Guru dan Nara Sumber.

Mengeksplorasi

d. Guru membagi kelompok peserta debat yang satu pro dan yang lainnya kontra

e. Guru dan Nara Sumber memberikan tugas untuk membaca materi yang akan didebatkan oleh kedua kelompok diatas

f. Setelah selesai membaca materi, Guru dan Nara Sumber menunjuk salah satu anggota kelompok pro untuk berbicara saat itu, kemudian ditanggapi oleh kelompok kontra. Demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa bisa mengemukakan pendapatnya.

Mengasosiasi

g. Anggota kelompok mempelajari bagian/sub bab materi yang sama yang yang akan didebatkan

h. Guru dan Nara Sumber menunjuk salah satu anggota kelompok pro untuk berbicara saat itu, kemudian ditanggapi oleh kelompok kontra. Demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa bisa mengemukakan pendapatnya.

(4)

Menginformasikan

i. Siswa menyampaikan gagasannya sementara guru dan Nara Sumber menulis inti/ide-ide dari setiap pembicaraan sampai mendapatkan sejumlah ide diharapkan.

j. Guru dan Nara Sumber menambahkan konsep/ide yang belum terungkap

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

b. Guru memberikan instrumen evaluasi untuk mengukur pemahaman siswa terkait materi yang telah dipelajari dan dikumpulkan sebagai kuis atau post test

c. Guru memberikan tugas pada masing-masing siswa sesuai nomor yang telah ditentukan di awal pembelajaran untuk mencari informasi terkait tema materi yang akan didiskusikan kembali pada pertemuan selanjutnya

H. Media/Alat/Sumber Belajar 1. Media

- Powerpoint

- Gambar (foto) tokoh yang terlibat dalam peristiwa reformasi Indonesia 2. Alat

- LCD dan laptop - Spidol dan papan tulis - Pointer (presenter) 3. Sumber Belajar

- Sejarah Nasional Indonesia V, Marwati Djoened Pusponegori dan Nugroho Notosusanto - Sejarah Indonesia Modern: 1200-2004, M.C. Ricklefs

- Buku Sejarah Indonesia kelas XI

- Buku-buku lainnya yang relevan, Internet dan LKS - Nara Sumber berasal dari :

1. Anggota DPRD Serang

2. Ketua Umum KAMMI Banten 3. Ketua Umum FAM Untirta 4. Presiden Mahasiswa Untirta.

(5)

I. Penilaian

Instrumen Diskusi Pemerintahan Pada masa Reformasi

No. Bahasan Jawaban

1. Latar Belakang

2. Karakteristik

3. Perbedaan Corak Reformasi

4. Tujuan

5. Dampak

Cara Penilaian:

Rubrik penilaian diskusi, sebagai berikut !

Hari, tanggal :

Kelompok :

No. Anggota Nama Kerja sama dalam Aspek yang Dinilai Total Skor kelompok Ketepatan materi yang dipresentasikan Penyajian tulisan Penulisan laporan

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

(6)

Kriteria Penskoran :

No. Aspek yang dinilai Nilai

25 20 15 10

1. Kerja sama dalam kelompok seluruh anggota

kelompok terlibat aktif dalam pencarian informasi, mencatat informasi penting dan diskusi mengenai materi yang telah ditentukan hanya 5-6 orang anggota tim yang aktif mencari informasi, mencatat dan berdiskusi mengenai tema yang sudah ditentukan Hanya 2-4 orang anggota yang aktif mencari informasi dan diskusi tentang tema yang sudah ditentukan

Hanya 1 orang anggota kelompok yang mencari informasi tentang tema yang telah ditentukan

2. Ketepatan materi yang

dipresentasikan Berhasil mendapatkan lebih

dari 4 substansi materi dari informasi yang telah dikumpulkan Berhasil mendapatkan 3 substansi materi dari informasi yang telah dikumpulkan

Berhasil mendapatkan 2 substansi materi dari informasi yang telah ditentukan

Hanya berhasil mendapatkan 1 substansi materi dari informasi yang telah ditentukan

3. Penyajian tulisan Sesuai EYD,

mampu mengaitkan paragraf yang satu dengan lainnya dan menjadi satu tulisan yang utuh

Sesuai EYD, mampu mengaitkan paragraf yang satu dengan lainnya, namun belum bisa membuat kesimpulan Sesuai EYD, namun belum mampu mengaitkan antara paragraf yang satu dengan lainnya

Tidak sesuai EYD, belum mampu mengaitkan antara paragraf yang satu dengan lainnya

4. Penguasaan materi Seluruh anggota

kelompok mampu menyerap dan menguasai materi yang ditentukan Hanya 5-6 orang anggota kelompok yang mampu menyerap dan menguasai materi yang ditentukan Hanya 2-4 orang anggota kelompok yang mampu menyerap dan menguasai materi yang ditentukan Hanya 1 orang anggota kelompok yang mampu menyerap dan menguasai materi yang ditentukan

No. Skor Kategori Skala Nilai Kuantitatif

1. 25 Amat Baik 80-100

2. 20 Baik 70-79

3. 15 Cukup 60-69

4. 10 Kurang 45-59

3. Rubrik penilaian karakter (sikap)

No. Nama Siswa

Aspek Karakter yang dinilai

Jumlah Kejujuran Ketelitian Kerjasama Interaksi Menghargai pendapat

orang lain 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 Keterangan : 1 = kurang 3 = baik

(7)

2 = cukup 4 = sangat baik

Kriteria Penilaian :

No. Skor Kategori Skala Nilai Kuantitatif

1. 20 Amat Baik 80-100

2. 15 Baik 70-79

3. 10 Cukup 60-69

4. 5 Kurang 45-59

4. Rubrik Penilaian keterampilan sosial

No. Nama Siswa

Aspek Karakter yang dinilai

Jumlah Keberanian

Bertanya Mengeluarkan pendapat Fokus selama pembelajaran

Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik

dan benar 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 Keterangan : 1 = Kurang 3 = Baik

2 = Cukup 4 = Amat baik

Kriteria Penilaian :

No. Skor Kategori Skala Nilai Kuantitatif

1. 20 Amat Baik 80-100 2. 15 Baik 70-79 3. 10 Cukup 60-69 4. 5 Kurang 45-59 Serang, Maret 2019 Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Ciruas Guru Sejarah SMAN 1 Ciruas

(H Muhamad Najih, M.Pd. (Sudrajat Senda, S.Pd

Referensi
