• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : Permainan bola besar ( Bola voli)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : Permainan bola besar ( Bola voli)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 1 TEMPEL

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga, dan Kesehatan Kelas/ Semester : VII/ Satu

Materi Pokok : Permainan bola besar ( Bola voli) Alokasi Waktu : 10 MENIT

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami konsep gerak

spesifik dalam berbagai permainan bola besar

sederhana dan atau tradisional

*)

3.1.1 Mengidentifikasi konsep berbagai gerak spesifik pasing bawah dalam permainan bola voli

3.1.2 Menjelaskan gerak spesifik pasing bawah dalam permianan bola voli

3.1.3 Menjelaskan cara melakukan gerakan pasing bawah dalam permainan bola voli

4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar

sederhana dan atau tradisional

*)

4.1.1 Melakukan gerak spesifik pasing bawah dalam permainan bola voli

4.1.2 Menggunakan gerak spesifik pasing bawah dalam bentuk permainan bola voli

C. Tujuan Pembelajaran Pengetahuan :

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi konsep gerak spesifik pasing bawah dalam permaian bola voli 2. Menjelaskan cara melakukan pasing bawah dalam permaian bola voli

(2)

3. Menjelaskan cara melakukan gerakan pasing bawah dalam bentuk permainan bola voli yang dimodifikasi

4. Memiliki sikap religius,kejujuran,kerja keras dan kerjasama Ketrampilan:

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Melakukan gerak spesifik pasing bawah dalam permainan bola voli

2. Menggunakan gerak spesifik pasing bawah dalam bentuk permainan bola voli 3. Memiliki sikap religius,kejujuran,kerja keras dan kerjasama

D. Materi Pembelajaran

Tehnik Passing bawah Bola Voli E. Metode Pembelajaran

• Pembelajaran penemuan (Discovery Learning) F. Media dan Bahan Pembelajaran

1. Poster/gambar gerak dasar Passing bawah dalam permainan bola voli 2. Lembar kerja siswa

3. Lapangan bola voli 4. Format penilaian 5. Stopwatch 6. Peluit G. Sumber Belajar

- Muhajir. Cetakan ke-3,2016 ( Edisi Revisi ). PJOK (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud (hal.24- 31 )

- Muhajir. Cetakan ke-3,2016 ( Edisi Revisi ). PJOK (Buku Guru). Jakarta: Kemdikbud H. Langkah- Langkah Pembelajaran

Langkah - Langkah Pembelajaran Penemuan ( Discovery Learning ) KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru sebagai berikut.

2 menit 1) Menyiapkan

psikis dan fisik 2) Memberi

motivasi belajar 3) Mengajukan

pertanyaan menantang 4) Tujuan

pembelajaran 5) Menjelaskan

uraian kegiatan dan penilaian

• Mengucapkan salam

• Berdoa

• Presensi,

• Apersepsi,

• Memotivasi peserta didik

• Menjelaskan tujuan pembelajaran.

• Menjelaskan penilaian yang akan kita ambil baik sikap, pengetahuan maupun keterampilan

( Nasionalis, Relegius dan Semangat hidup)

(3)

KEGIATAN INTI

Kegiatan inti yang dilakukan oleh guru antara lain. 6 menit Pembelajaran

Inquiry ( Discovery Learning ) 1. Merumuskan

pertanyaan

1) Peserta didik membaca dan mengamati pada buku pegangan siswa tentang passing bawah permainan bola voli (Muhajir. Cetakan ke-2, 2016 ( Edisi Revisi ). PJOK.

Jakarta: Kemdikbud (hal 26 ) (penguatan literasi)

2) Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dan bersama siswa merumuskan pertanyaan yang akan dicari jawabannya. misalnya : “bagaimana caranya agar bisa bermain bola voli dalam pertandingan bola voli?”

Apakah perkenaan bola dengan tangan mempengaruhi jalannya bola saat pasing bawah?”

Menumbuhkan rasa ingin tahu

2. Merencanakan 1) Peserta didik merencanakan langkah langkah yang harus diambil untuk menemukan jawaban atas pertanyaan- pertanyaan tersebut melalui kegiatan ekplorasi gerak secara individual, berpasangan, atau berkelompok 2) Melakukan pemanasan (diurutkan sesuai dengan kondisi)

yang mengarah pada teknik dasar permainan bola voli 3. Mengumpulkan

dan

menganalisa data

1) Guru menjelaskan pembelajaran tentang permainan bola voli

2) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang gerak spesifik pasing bawah (sikap awalan, sikap pelaksanan/perkenaan bola voli,sikap akhir/lanjutan )

*. Prinsip Dasar Passing Bawah Permainan bola voli a) Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut

ditekuk.

b) Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari sejajar.

c) Lakukan gerakan mengayunkan kedua lengan secara bersamaan dari bawah ke atas hingga setinggi bahu.

d) Saat bola tersentuh kedua lengan kedua lutut diluruskan.

e) Perkenaan bola yang baik tepat di atas pergelangan tangan.

3) Peserta didik melakukan teknik dasar passing bawah bola voli dengan berbagai cara dalam posisi diam dan bergerak secara individual, berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan nilai kerjasama, disiplin, dan tolerensi.

Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran passing bawah:

1) Aktivitas pembelajaran 1

(4)

Melambungkan bola ke atas dengan kedua tangan kemudian di tangkap kembali dengan kedua tangan 2) Aktivitas pembelajaran 2

memantulkan bola ke lantai dan melambungkan bola dengan kedua tangan (dig pass)

3) Aktivitas pembelajaran 3

Melambungkan bola ke atas kemudian passing dengan kedua tangan.

4) Aktivitas pembelajaran 4

melakukan pembelajaran mempassingkan bola secara berkelompok

5) Aktivitas Pembelajaran 5

melakukan pembelajaran passing bola melalui atas net/tali yang dipasang melintang secara berpasangan.

6) Aktivitas Pembelajaran 6

melakukan pembelajaran passing bola dalam bentuk bermain pada lapangan kecil

4. Menarik kesimpulan

1) Peserta didik dibantu guru berdiskusi membuat

kesimpulan tehnik dasar permainan bola voli yang benar yang dapat memenangkan pertandingan bola voli dan menyebutkan kesalahan yang terjadi

2) Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok, dan guru.

(keberanian, kreatif, kerja keras), gotong royong

(menghargai, kerjasama), integritas (kejujuran, tanggung jawab)

5. Aplikasi dan tindak lanjut

1) Peserta didik memprentasikan di depan kelas dan

memperagakan hasil belajar gerak spesifik pasing bawah dalam suatu permainan bola voli yang dimodifikasi dengan dilandasi nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, dan percaya diri,dan guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan perlombaan bola voli secara seksama.

PENUTUP 1. Refleksi

aktivitas pembelajaran 2. Umpan balik 3. Kegiatan tindak

lanjut 4. Rencana

kegiatan berikutnya.

Kegiatan penutup pembelajaran yang harus dilakukan oleh guru antara lain.

• Pendinginan (colling down) dengan melemaskan otot-otot tungkai kaki.

• Melakukan refleksi dan tanya-jawab materi pembelajaran yang telah dipelajari, memberi tugas pengayaan bagi yang tuntas dan remidial yang belum tuntas, dan memberitahu materi yang akan dipelajari pada minggu yang akan datang.

2 menit

(5)

• Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mencatat pola gerak fundamental permianan bola voli yang telah dipelajari dalam buku tugas/kerja, dan dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.

• Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh disiplin.

(relegius dan nasionalis) I. Penilaian Hasil Belajar

Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen

Sikap ▪ Observasi ▪ Jurnal

Pengetahuan ▪ Tes tertulis ▪ Pilihan Ganda

Keterampilan ▪ Praktik ▪ Rubrik Penskoran

Mengetahui Tempel, 1 Agustus 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Bintoro Johan,M.Pd Haryati,S.Pd.

NIP 19641205 199512 1 001 NIP 19760624 200604 2 004

(6)

LAMPIRAN

1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1 ) a. Teknik Penilaian

Teknik Observasi b. Instrumen Penilaian

Jurnal/ Catatan

c. Jurnal penilaian sikap spiritual dan sosial

Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2. Berusaha secara maksimal dan tawakal Butir nilai sikap sosial : Disiplin, Jujur, dan Kerjasama

Contoh Catatan Jurnal

NO NAMA

Aspek Perilaku Yang di Nilai

JUMLAH SKOR

SKOR SIKAP

KODE NILAI Berdoa Jujur Disiplin Kerjasama

1 Aditama 1 1 1 1 4 4 A

2 Bondan 1 0 1 1 3 3 B

3 Niken 1 1 0 1 3 3 B

Keterangan:

Nilai 1 Positif Nilai 0 Negatif Kriteria Penskoran : 4 : Sangat Baik (A) 3 : Baik ( Baik) 2 : Cukup ( C) 1 : Kurang ( D)

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan a. Teknik Penilaian :

Penugasan (Lampiran 2 ) b. Instrumen Penilaian

Daftar Tugas

c. Indikator dan Instrumen N

O KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR SOAL

BENTUK SOAL

JML SOAL 1 3.1 Memahami konsep

gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

- Pasing bawah

- Menjelaskan konsep passing bawah permainan bolavoli.

PG 3

(7)

Butir Soal ( Instrumen)

1. Ketika melakukan passing bawah, posisi tangan adalah ….

A. Di tekuk B. Di luruskan C. Dibengkokkan D. Di bebaskan

2. Sikap kedua lengan yang benar saat melakukan teknik dasar passing bawah pada permainan bola voli adalah …

A. Kedua lengan mendorong bola, kedua lutut naik,tumit naik,pinggul naik

B. Kedua lengan memukul bola,kedua lutut di tekuk,tumit menenmpel lantai,pinggul turun C. Kedua lengan menangkap bola,kedua tumit kaki di putar,pinggul di pertahankan

D. Kedua lengan menepis bola, kedua lutut di putar, kedua tumit menempel lantai, pinggul naik 3. Berikut ini termasuk kegunaan passing kecuali …

A. Melakukan smesh B. Mengambil bola bawah C. Menahan smesh

D. Mengontrol bola

4. Sikap kedua lengan yang benar saat melakukan passsing bawah pada permainan bola voli adalah…

A. Dirapatkan dan diluruskan B. Dirapatkan dan ditekuk

C. Direnggangkan dan di luruskan D. Direnggangkan dan di tekuk

5. Berikut ini adalah sikap awal yang benar saaat akan melakukan passing bawah, adalah …

A. Kedua lutut lurus, kedua kaki dirapatkan,berat badan di bawa kebelakang,pandangan keatas B. Kedua lutut di rendahkan,kedua kaki di buka selebar bahu, berat badan di bawa kedepan

pandangan kedepan.

C. Kedua lutut lurus,kedua kaki di silangkan, berat badan di bawa kesamping, pandangan kebawah

D. Kedua lutut di rendahkan,kedua kaki melangkah kedepan kebelakang, berat badan di bawa kedepan, pandangan kesamping

Pedoman Penskoran : Benar : skor 1

Salah : skor 2

Skor Yang di peroleh

Nilai Akhir = x 100

Skor Maksimal

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan a. Teknik penilaian

Tes Kinerja (Lampiran 3) b. Instrumen Penilaian :

Lembar observasi keterampilan bolavoli c. Indikator dan Instrumen penilaian

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian 4.1 Mempraktikkan

gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

Passing bawah

Dapat melakukan gerakan Pasing bawah,

Kinerja

(8)

Instrumen Tes Kinerja

Indikator Teknik

Penilaian

Instrumen

Dapat melakukan gerakan : Pasing bawah

Kinerja Lakukan gerakan : - Pasing bawah

No MATERI TEKNIK INDIKATOR SKOR

1 2 3

1 Passing bawah

Gerakan Tangan

Lengan lurus dan rapat Kedua ibu jari sejajar Lengan Mengayunkan Gerakan

Kaki

Kaki di buka selebar bahu Lutit sedikit di tekuk

Berdiri siap melangkah Posisi Tubuh Badan Rileks

Posisi agak jongkok Menghadap kea rah bola

Pedoman Penskoran

No Skor INDIKATOR

1 3 Apabila mampu melakukan 3 gerakan dengan benar 2 2 Apabila mampu melakukan 2 gerakan dengan benar 3 1 Apabila mampu melakukan 1 gerakan dengan benar

Skor maksimum 9

Nilai = ( (skor perolehan ) / (skor maksimum ) ) x 100

4. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak spesifik pasing bawah dan servis bawah bola permainan bola voli.

1) Penilaian hasil gerak passing bawah a) Tahap pelaksanaan pengukuran

Penilaian hasil/produk gerak spesifik pasing bawa dan pasing atas dilakukan siswa selama 30 detik dengan dengan cara:

(1) Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola.

(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” siswa mulai mempasingkan bola setinggi minimal 1 M di atas kepala

(3) Petugas menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh peserta didik.

(4) Jumlah ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

(9)

b) Konversi jumlah ulangan dengan skor Perolehan Nilai

Predikat Nilai Klasifikasi Nilai

Putera Puteri

…… ≥ 17 kali …… ≥ 15 kali 86 – 100 Sangat Baik

14 – 16 kali 12 – 14 kali 71 – 85 Baik

11 – 13 kali 9 – 11 kali 56 – 70 Cukup

... ≤ 10 kali ... ≤ 8 kali ... ≤ 55 Kurang

Referensi
