• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Recount text (Memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Recount text (Memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP IT CITRA BANGSA Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : VIII/Genap

Materi Pokok : Recount text (Memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau) Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.10 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau menjadi kebenaran umum di waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya.

(Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense)

4.10 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/

kejadian yang dilakukan/terjadi, rutin maupun tidak rutin, atau menjadi kebenaran umum di waktu lampau, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Mengidentifikasi beberapa kejadian, kegiatan yang terjadi di masa lampau melalui teks- teks pendek dan sederhana

2. Mengajukan pertanyaan dan jawaban tentang kegiatan/peristiwa di waktu lampau yang mereka dan anggota keluarga atau temannya alami

(2)

3. Membuat teks-teks pendek dan sederhana tentang beberapa peristiwa atau kegiatan di waktu lampau yang pernah dialami

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler Recount Text

Recount text is a text that telling the reader about one story, action or activity in the past.

The purpose of the study to communicate states and events in the past in order to share information with others.

Ciri-ciri Recount Text

- Menggunakan kalimat Past Tense (lampau), seperti went, departed, would, woke up, dan lain sebagainya.

- Menggunakan adverb dan adverbial phrase untuk mengungkapkan waktu, tempat dan cara, seperti: last September, Pari Island, on the second day, dan lain sebagainya.

- Menggunakan conjunction dan time connectives guna mengurutkan peristiwa atau kejadian, seperti: and, before, then, after that, dan lain sebagainya

Generic structure of recount text : 1. Orientation

2. Events 3. Reorientation

2. Materi Pembelajaran Remedial

Make 10 sentences about your experiences in the past E. Metode Pembelajaran

Metode Saintifik

F. Media

 Text Recount

 Gambar

G. Sumber Belajar

Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2017 Internet

(3)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu

KEGIATAN AWAL

1. Siswa berdoa dipimpin oleh ketua kelas, lalu memberi salam kepada guru.

2. Guru menjawab salam siswa.

3. Guru mendata kehadiran siswa

4. Guru mengajak siswa untuk bersyukur atas kesempatan untuk bisa belajar bahasa Inggris

5. Guru melakukan Apersepsi

6. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh Guru.

KEGIATAN INTI Langkah 1. Mengamati (Observing)

1. Siswa mengamati gambar yang diperlihatkan guru 2. Siswa memperhatikan stimulus yang diberikan guru

tentang recount text

Langkah 2. Menanya (Questionin)

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan tentang recount text

Langkah 3. Mengumpulkan Informasi

Secara berkelompok, siswa menuliskan pengalaman mereka yang berkesan di masa lalu menggunakan past tense

Langkah 4. Mengasosiasi

1. Siswa membandingkan teks yang telah mereka buat 2. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan

teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan.

Langkah 5. Mengkomunikasikan

Siswa membicarakan permasalahan yang dialami dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menceritakan pengalaman di masa lalu

KEGIATAN AKHIR

1. Pemberian rangkuman / quiz sebagai post test untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa terhadap pembelajaran.

2. Siswa mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan

(4)

selama pembelajaran berlangsung.

3. Siswa menyampaikan perasaan, dan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikut di buku refleksi 4. Penugasan: menyelesaikan LKS sesuai materi 5. Permintaan maaf dari guru apabila ada kekurangan

selama proses pembelajaran 6. Salam

I. Penilaian, Pembelajaran remedial dan pembelajaran pengayaan 1. Penilaian Pengetahuan

A. Tehnik penilaian : Tertulis

B. Bentuk penilaian : Multiple choice (PG) C. Kisi- kisi penilaian : PG

D. Lampiran soal : Answer the text based on the text!

My First Trip to Pari Island

Last September, I went to Pari Island for a holiday. I went there with Sarah, Andi, Eveline, and Yoko. That was my first time to travel there.

Our boat departed from Muara Angke port to the island at 8.00 AM. We arrived at Pari Island around 10.00 Am. After that, we went to our guest house that we had booked before.

Fortunately, our guest house was located near to the port, so we did not have to walk so far. The first thing that we did after that was rent bicycle. It only cost IDR 20.000 per day. Then we did cycling for a while and had lunch before we decided to do snorkeling.

When we went snorkeling, the fisherman who became our guide brought us to the beach far enough from our guest house. We did snorkeling there. The water was very clear. We could see groups of tiny fishes and beautiful coral under the sea. After we did snorkeling for approximately three hours, we returned to our guest house. We ended up the first day by getting dinner and took some walks around.

On the second day, we woke up so early to watch sunrise. We did not need to go far to watch the sunrise because our guest house was so near to the beach and we could watch the sunrise there.

Sunrise on the beach, what a beautiful view!

After we spent long enough time to watch the sunrise, we decided to get breakfast. There was a festival at that time. We went to the festival and had breakfast there. We ate some delicious sea foods. We felt time went so fast that day. We needed to return to our guest house because our boat that would bring us home would depart at 10.00 AM.

(5)

In summary, my first trip to Pari Island was so enjoyable. I would like to visit this place again together with my family in another chance

Text from studiobelajar.com

1. Who went to Pari Island?

a. The writer, Sarah, Andi, Eveline and Yoko b. Rendi, Andi, Eveline and Sarah

c. Yoko, Eveline, Nadine and Sarah d. Sarah, Andi, Eveline and Yoko 2. What is the puropse of recount text

a. to amuse the reader

b. to tell the experience of the writer c. to describe something

d. to tell how to make something 3. When the writer went to Pari island?

a. Last week b. Last September c. Last December d. Last month

4. Did they watch the sunrise?

a. Yes, They did b. No, they didn’t c. Yes, they were d. No they were not

5. The generic structure of Paragraph 2 is ….

a orientation b. events c. reorientation d. identification

2. Keterampilan

A. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan Unjuk Kerja

B. Bentuk Instrumen : Melengkapi untuk Tes tertulis Keterampilan Menulis untuk Praktik

2. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

(6)

a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal tes.

Mengetahui Bekasi, 9 Januari 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Haryono, S.Pd.I Suratni, S.S

Referensi
