• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01) Sekolah : SMP... : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) : Menumbuhkan Kesadaran Berkonstitusi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01) Sekolah : SMP... : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) : Menumbuhkan Kesadaran Berkonstitusi"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01)

Sekolah : SMP ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) Kelas/Semester : VII/Satu

Materi Pokok : Menumbuhkan Kesadaran Berkonstitusi Alokasi Waktu : 4 pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Kompetensi Dasar Indikator

1. 1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat.

1.1.1 Berperilaku beriman dan bertakwa sebagai wujud pengamalan UUD Negara

Republik Indonesia Tahun 1945. 1.1.2 Bersyukur atas perumusan UUD negara Republik Indonesia Tahun 1945

2 2.2 Menghargai perilaku sesuai norma-norma dalam berinteraksi dengan

kelompok sebaya dan masyarakat sekitar.

2.2.1 Percaya diri sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. 2.2.2 Berperilaku tanggung jawab di sebagai

perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

2.2.3 Berperilaku disiplin sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

(2)

3 3.2 Memahami sejarah perumusan dan

pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

3.2.1 Menjelaskan perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

3.2.2 Menjelaskan arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Bagi Bangsa dan Negara Indonesia.

3.2.3 Mengidentifikasi semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan

mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

4. 4.2 Menyajikan hasil telaah tentang sejarah

perumusan dan

pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

4.2.1 Menyajikan laporan hasil telaah perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. 4.2.2 Menyajikan laporan hasil telaah arti

penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi bangsa dan Negara Indonesia.

4.2.3 Menyajikan hasil identifikasi semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. 4.8 Menyaji bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional.

4.8.1 Mencoba praktik kewarganegaraan sebagai bentuk semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

4.8.2 Menyajikan laporan praktik kewarganegaraan sebagai bentuk semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. C. Tujuan Pembelajaran

1. Kompetensi Sikap Spritual dan Sikap Sosial Pertemuan 1, 2, 3, dan 4

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu: 1.1.1.1. berperilaku beriman dalam pembelajaran,

1.1.1.2. berperilaku bertakwa dalam pembelajaran, 1.1.2.1. berperilaku bersyukur dalam pembelajaran, 2.2.1.1 berperilaku percaya diri dalam pembelajaran, 2.2.2.1 berperilaku tanggung jawab dalam pembelajaran, 2.2.3.1 berperilaku disiplin dalam pembelajaran.

2. Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan a. Pertemuan Kesatu

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu: 3.2.1.1 menjelaskan pembentukan Panitia Kecil dalam BPUPKI, 3.2.1.2 menjelaskan keanggotaan Panitia Kecil dalam BPUPKI,

(3)

3.2.1.3 menjelaskan tugas pembentukan Panitia Kecil dalam Panitia Perancang Hukum Dasar,

3.2.1.4 menjelaskan proses sidang kedua BPUPKI,

4.2.1.1 menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,

4.2.1.2 menyajikan hasil telaah tentang perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,

4.2.1.3 menyajikan simulasi sidang BPUPKI dalam merumuskan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

b. Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu: 3.2.1.5 menjelaskan suasana sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945, 3.2.1.6 menjelaskan hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945,

3.2.1.7 menjelaskan sistematika UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,

3.2.1.8 menjelaskan hubungan Piagam Jakarta dengan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,

3.2.1.9 menjelaskan isi pokok UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebelum perubahan,

4.2.1.4 menyusun laporan hasil telaah tentang pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,

4.2.1.5 menyajikan hasil telaah tentang pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

c. Pertemuan Ketiga

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu: 3.2.2.1 menjelaskan pengertian konstitusi,

3.2.2.2 menjelaskan arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi bagi warga negara,

3.2.2.3 menjelaskan arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi kehidupan kenegaraan,

4.2.2.1 menyusun laporan hasil telaah tentang arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,

4.2.2.2 Menyajikan laporan hasil telaah tentang arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

d. Pertemuan Keempat

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:

3.2.3.1 mengidetifikasi semangat para pendiri negara dalam merumuskan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,

3.2.3.2 mengidetifikasi semangat para pendiri negara dalam mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,

4.2.3.1 menyajikan hasil telaah semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,

4.8.1.1 Menyusun rencana praktik kewarganegaraan sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,

4.8.1.2 mencoba praktik kewarganegaraan sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,

(4)

4.8.1.2 menyajikan laporan praktik kewarganegaraan sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu

Perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang kedua BPUPKI

a. Pembentukan Panitia Kecil BPUPKI b. Keanggotaan Panitia Kecil BPUPKI c. Tugas Panitia Kecil BPUPKI

d. Proses sidang kedua BPUPKI 2. Pertemuan Kedua

Pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI a. Suasana sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945

b. Hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945

c. Sistematika UUD 1945 hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945 dengan yang diundangkan dalam berita RI

d. Hubungan Piagam Jakarta dengan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

e. Isi pokok UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebelum perubahan. 3. Pertemuan Ketiga

Arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 a. Pengertian konstitusi

b. Arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi warga negara c. Arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi kehidupan Pertemuan Keempat

Peran Tokoh Perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

a. Semangat pendiri negara dalam merumuskan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

b. Semangat pendiri negara dalam mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

c. Perwujudan perilaku sesuai semangat pendiri negara dalam merumsukan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik. discovery learning, pembelajaran berbasis maslah, dan pembelajaran berbasi projek. Metode menggunakan diskusi dan pengamatan, serta model pembelajaran “Bekerja dalam Kelompok dan Praktik Kewarganegaraan”.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

a. Gambar sidang kedua BPUPKI.

b. Gambar sidang PPKI tanggal 18 Agutus 1945. c. Gambar Gedung Pancasila.

(5)

d. Gambar tokoh perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945: Dr. K.R.T Radjiman Wedyodiningrat, R.P Soeroso, Ir. Soekarno, Mr. Mohammad Yamin, Drs. Mohammad Hatta.

e. Video pragmen sidang BPUPKI dan PPKI dari Teater Gamatua UGM.

2. Alat/Bahan

a. Proyektor dan Komputer

b. Papan Majalah dinding/media informasi c. Kertas, karton, kardus bekas, atau koran bekas d. Gunting dan lem

e. Alat tulis misalkan spidol, crayon, pensil warna 3. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 33-40

b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 42-48

c. Ananda B. Kusuma. 1992. Risalah Sidang BPUPKI PPKI: 29 Mei 1945 – 19 Agustus 1945. Jakarta: Sekretariat Negara RI. Halaman 85-441

d. Pimpinan MPR dan Tim Kerja Sosialisasi MPR Periode 2009-2014, 2012. Empat Pilar Kehidupan Berbangsa dan Bernegara. Jakarta: Sekretariat Jenderal MPR RI . Halaman 117–146.

e. Teater Gamatua Keluarga Alumni UGM. Fragmen Sidang PPKI. www.youtube.com/wacth/v=f_IuikaUjy4 : 26 Juli 2012.

f. Buku referensi lain.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan (15 menit)

1) Peserta didik mempersiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa dan salam, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2) Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan dipandu guru. 3) Peserta didik mengamati gambar 2.1, dan aktif dalam tanya jawab dan

problem solving mengenai materi perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 pembentukan BPUPKI dibimbing guru.

4) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

5) Peserta didik aktif dalam tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran dibimbing guru.

6) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

b. Kegiatan inti(90 menit) Mengamati

1) Peserta didik dibimbing guru membuat kelompok menjadi enam kelompok.

(6)

2) Peserta didik mengamati gambar 2.2 tentang sidang BPUPKI dan mencatat hal-hal yang penting dan yang ingin diketahui dalam gambar tersebut.

3) Peserta didik menyimak penjelasan singkat guru tentang perumusan Undang-Undang Dasar.

Menanya

1) Peserta didik merumuskan pertanyaan mengenai perumusan UUD Republik Indonesia Tahun 1945 oleh BPUPKI

2) Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan agar sesuai tujuan pembelajaran, seperti apa, siapa, mengapa, bagaimana, kapan sejarah perumusan UUD Republik Indonesia Tahun 1945.

Mengumpulkan Informasi

1) Peserta didik mencari informasi yang relevan dengan pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di Buku PPKn Kelas VII Bab II bagian A , juga mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internet.

2) Peserta didik mencati informasi tentang sidang BPUPKI untuk menyajikan simulasi sidang perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Mengasosiasi

1) Peserta didik mengkaji hubungan berbagai informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan proses perumusan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 dalam sidang BPUPKI kedua, seperti:

a) Hubungan antar Panitia Kecil

b) Perbedaan dan persamaan pendapat dalam pembahasan materi undang-undang dasar.

2) Peserta didik menyimpulkan tentang sejarah proses perumusan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 dalam sidang BPUPKI kedua, dengan dibimbing guru.

Mengkomunikasikan

a) Peserta didik secara kelompok menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Laporan disusun berbentuk displai dengan memanfaatkan barang bekas, seperti kardus, kertas koran, dan sebagainya.

b) Peserta didik secara kelompok menyajikan hasil telaah di depan kelas secara bergantian, dan dilanjutkan tanya jawab dengan peserta didik lain. c) Peserta didik secara klasikal mempersiapkan simulasi perumusan UUD

Negara Republik Indonesia Tahun 1945, dibimbing guru.

d) Peserta didik secara klasikal melakukan simulasi perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, dibimbing guru.

c. Penutup (15 menit)

1) Peserta didik aktif menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal dibimbing guru.

(7)

2) Peserta didik aktif melakukan refleksi proses pembelajaran, seperti pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang sudah diperoleh, manfaat pembelajaran, sikap dan rencana tindak lanjut yang akan dilakukan. Hasil refleksi ditulis dalam kertas lembaran.

3) Peserta didik menyimak umpan balik dari guru atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok

4) Peserta didik mengerjakan tes tertulis dengan Uji Kompetensi 2.1 di Bab II Buku PPKn kelas VII.

5) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi pertemuan berikutnya dan tugas membaca materi Bab II sub bab A bagian 2 tentang penetapan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

6) Peserta didik secara bersama-sama berdoa dan atau memberi salam kepada guru.

2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (15 menit)

1) Peserta didik mempersiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa dan salam, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2) Peserta didik aktif dalam membangun semangat dengan membuat “Yel-Yel” yang membangkitkan semangat cinta tanah air.

3) Peserta didik aktif dalam apersepsi melalui tanya jawab atau problem solving mengenai materi pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

4) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5) Peserta didik aktif dalam tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran, dibimbing guru.

6) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

b. Kegiatan inti(90 menit) Mengamati

1) Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik. Upayakan anggota kelompok berbeda dengan pertemuan sebelumnya.

2) Peserta didik mengamati gambar 2.2 sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945 dengan cermat, dan mencatat hal-hal penting, dan video fragmen sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945.

3) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta terbaru yang berhubungan dengan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

Menanya

1) Peserta didik secara kelompok merumuskan pertanyaan berkaitan dengan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

2) Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti: a) Kapan sidang PPKI yang mengesahkan UUD Negara Republik

Indonesia Tahun 1945?

(8)

b) Bagaimana suasana sidang PPKI yang mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945?

c) Apa hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945?

d) Bagaimana sistematika UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 saat disahkan?

Mengumpulkan Informasi

1) Peserta didik secara kelompok mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun dan menjawab pertanyaan Aktivitas 2.2 di halaman …, dengan membaca Buku PPKn Kelas VII Bab II sub bab B bagian 2 halaman … sampai dengan …..

2) Peserta didik mencari informasi dari sumber belajar yang disediakan guru seperti buku Risalah Sidang BPUPKI PPKI atau internet.

3) Peserta didik dapat bertanya jawab dengan guru tentang materi pokok. Mengasosiasi

1)Peserta didik mendiskusikan hubungan berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti:

a) Persamaan rumusan Undang-Undang Dasar hasil sidang BPUPKI dengan hasil sidang PPKI

b) Perbedaan rumusan Undang-Undang Dasar hasil sidang PPKI dengan UUD yang termuat dalam Berita Negara No. 7 Tahun II tanggal 15 Februari 1946

c) Sah tidaknya penjelasan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. 2)Peserta didik secara kelompok menyimpulkan pengesahan UUD Negara

Republik Indonesia Tahun 1945 dengan bimbingan guru. Mengkomunikasikan

1) Peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Laporan disusun dalam bentuk bahan tayang memanfaatkan komputer.

2) Peserta didik secara kelompok menyajikan hasil telaah di depan kelas secara bergantian. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan dan bertanya jawab atas penyajian kelompok.

c. Penutup (15 menit)

1) Peserta didik aktif menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal dibimbing guru.

2) Peserta didik aktif melakukan refleksi proses pembelajaran, seperti pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang sudah diperoleh, manfaat pembelajaran, sikap dan rencana tindak lanjut yang akan dilakukan. Refleksi dilakukan dengan guru meminta beberapa peserta didik menyampaikan hasil refleksi secara lisan.

3) Peserta didik menyimak umpan balik dari guru atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.

4) Peserta didik mengerjakan tes tertulis dengan Uji Kompetensi 2.2 di Bab II Buku PPKn kelas VII.

5) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi pertemuan berikutnya dan tugas membaca materi Bab II sub bab B bagian 2 tentang arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

(9)

6) Peserta didik secara bersama-sama berdoa dan/atau memberi salam kepada guru.

3. Pertemuan Ketiga

a. Pendahuluan (15 menit)

1) Peserta didik mempersiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa dan salam, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2) Peserta didik aktif dalam membangun semangat dengan permainan yang berkaitan dengan perlu adanya peraturan.

3) Peserta didik aktif dalam apersepsi melalui tanya jawab atau problem solving mengenai materi arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

4) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5) Peserta didik aktif dalam tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran, dibimbing guru.

6) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

b. Kegiatan inti(90 menit) Mengamati

1) Peserta didik aktif membuat kelompok beranggotakan empat orang. Anggota kelompok berbeda dengan pertemuan sebelumnya.

2) Peserta didik mengamati berbagai tata tertib yang ada di sekolah dan mencatat hal-hal yang penting, dan menjawab pertanyaan yang ada di Buku PPKn Kelas VII halaman …..

3) Peserta didik menyimak penjelasan singkat guru dan bertanya jawab tentang berbagai peristiwa yang berhubungan dengan arti penting undang-undang dasar.

Menanya

1) Peserta didik secara kelompok merumuskan pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota tentang arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

2) Guru dapat membimbing peserta didik dalam menyusun pertanyaan, agar sesuai dengan tujuan pembelajaran, seperti:

a) Apa pengertian konstitusi?

b) Apa arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi bagi warga negara?

c) Apa arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi kehidupan bernegara?

Mengumpulkan Informasi

1) Peserta didik secara kelompok mencari informasi untuk menjawab pertanyaan dan tugas Aktivitas 2.3 dengan membaca Buku PPKn Kelas VII bab II sub bab B halaman … atau sumber lain.

2) Peserta didik memanfaatkan sumber belajar lain yang disiapkan guru atau peserta didik seperti buku penunjang atau internet.

(10)

3) Peserta didik juga dapat bertanya kepada guru sebagai nara sumber atas pertanyaan peserta didik.

Mengasosiasi

1) Peserta didik secara kelompok mendiskusikan dan mengkaji hubungan berbagai informasi yang diperoleh, seperti:

a) Persamaan dan pebedaan berbagai peristiwa yang berhubungan dengan adanya UUD,

b) Pengaruh UUD terhadap kehidupan warga negara, c) Pengaruh UUD terhadap kehidupan bernegara.

2) Peserta didik dengan bimbingan guru, menyimpulkan arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

Mengkomunikasikan

1) Peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam bentuk kertas lembaran atau displai menggunakan karton/kardus.

2) Peserta didik secara kelompok menyajikan hasil pengamatan dan telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan dan bertanya jawab atas penyajian kelompok.

c. Penutup (15 menit)

1) Peserta didik aktif menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal dibimbing guru.

2) Peserta didik aktif melakukan refleksi proses pembelajaran, seperti pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang sudah diperoleh, manfaat pembelajaran, sikap dan rencana tindak lanjut yang akan dilakukan. Refleksi dilakukan dengan guru meminta beberapa peserta didik menyampaikan hasil refleksi secara lisan.

3) Peserta didik menyimak umpan balik dari guru atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.

4) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi pertemuan berikutnya dan mengerjakan tugas Aktivitas 2.4 di halaman … untuk membaca biografi tokoh pendiri yang merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

5) Peserta didik secara bersama-sama berdoa dan atau memberi salam kepada guru.

4. Pertemuan Keempat a. Kegiatan Pendahuluan

1) Peserta didik mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2) Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu Bagimu Negeri untuk membangkitkan semangat pengabdian.

3) Peserta didik aktif dalam kegiatan apersepsi melalui tanya jawab dan problem solving mengenai semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun

(11)

1945.

4) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5) Peserta didik aktif dalam tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran, dengan bimbingan guru.

6) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

b. Kegiatan Inti Mengamati

1) Peserta didik membuat kelompok beranggotakan empat orang, dengan anggota yang berdeda dengan pertemuan sebelumnya.

2) Peserta didik mengamati berbagai berita berkaitan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dan gambar pendiri negara seperti Ir Soekarno, Mohammad Hatta, Mr Soepomo, dan yang lain.

3) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang berbgai peristiwa dan gambar berkaitan dengan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

Menanya

1) Peserta didik secara kelompok merumuskan pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

2) Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti: a) Apa semangat yang dimiliki para tokoh perumus UUD?

b) Apa semangat yang menjiwai sidang BPUPKI dalam merumuskan UUD?

c) Apa semangat yang menjiwai sidang PPKI dalam mengesahkan UUD? d) Apa arti penting semangat tersebut pada saat ini?

e) Bagaimana mewujudkan semangat para pendiri negara pada saat ini? Mengumpulkan Informasi

1) Peserta didik secara kelompok mencari informasi untuk menjawab menjawab pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca Buku PPKn Kelas VII Bab I sub bab C.

2) Peserta didik mengamati berbagai peristiwa di lingkungan sekolah, pergaulan, masyarakat, bangsa dan negara yang mencerminkan semangat pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD.

3) Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok.

Mengasosiasi

1) Peserta didik mengkaji melalui diskusi kelompok tentang hubungan berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti:

a) Persamaan dan perbedaan semangat dan komitmen para perumus UUD,

b) Hubungan semangat dengan kondisi saat ini, c) Semangat yang dibutuhkan dengan kondisi saat ini.

(12)

2) Peserta didik menyimpulkan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negera Republik Indonesia Tahun 1945.

Mengkomunikasikan

1) Peserta didik menyusun laporan hasil telaah dan pengamatan perilaku sesuai dengan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negera Republik Indonesia Tahun 1945. Laporan dalam bentuk displai dari berbagai bahan yang tersedia seperti karton, kertas, kardus, daun yang dikeringkan, dan yang lain.

2) Laporan hasil praktik kewarganegaraan pembiasaan berperilaku sesuai semangat pendiri negara disusun dalam bentuk laporan tertulis.

3) Peserta didik secara kelompok menyajikan hasil telaah dan pengamatan dalam bentuk pameran kelas. Peserta didik saling mengunjungi displai kelompok lain dan memberikan tanggapan atas karya kelompok lain. Salah satu anggota kelompok bertugas menjaga displai untuk menjelaskan kepada pengunjung.

4) Guru membimbing perserta didik untuk mengerjakan tugas praktik kewarganegaraan di halaman … secara perseorangan.

c. Penutup (15 menit)

1) Peserta didik aktif menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal dibimbing guru.

2) Peserta didik aktif melakukan refleksi proses pembelajaran, seperti pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang sudah diperoleh, manfaat pembelajaran, sikap dan rencana tindak lanjut yang akan dilakukan. Refleksi dilakukan dengan guru meminta beberapa peserta didik menyampaikan hasil refleksi secara tertulis.

3) Peserta didik menyimak umpan balik dari guru atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.

4) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi pertemuan berikutnya dan melakukan pembiasaan sesuai Praktik Kewarganegaraan di halaman …

5) Peserta didik secara bersama-sama berdoa dan atau memberi salam kepada guru.

H. Penilaian

1. Kompetensi Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi :

No.

Butir Nilai (Sikap

Spiritual)

Indikator Sikap Spiritual

Jumlah

Butir

1. Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa

• Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.

1

• Berserah diri pada Tuhan. 1

(13)

• Menerima semua anugerah Tuhan. 1

d.

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual (Lihat

Lampiran 1A).

e.

Petunjuk Penghitungan Skor Sikap Spiritual (Lihat

Lampiran 1B).

(14)

2. Kompetensi Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi :

No.

Butir Nilai (Sikap

Sikap)

Indikator Sikap Sikap

Jumlah

Butir

1. Percaya diri • Melakukan tindakan tanpa ragu-ragu.

• Mampu membuat keputusan dengan cepat.

• Berani presentasi di depan kelas.

1

2. Toleransi • Menghormati pendapat orang lain. • Bergaul dengan teman tanpa

membeda-bedakan.

• Tidak memaksakan kehendak.

1

d. Instrumen Penilaian Sikap Sosial (Lihat Lampiran 2A).

e. Petunjuk Penskoran dan Penentuan Nilai Sikap Sosial (Lihat Lampiran 2B) 3. Kompetensi Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Penugasan

b. Bentuk Instrumen : Lembar Tes Uraian dan Lembar Tugas c. Kisi-kisi Tes Tertulis :

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menjelaskan pembentukan Panitia

Kecil dalam BPUPKI Uji Kompetensi 2.1, nomor 1 2. Menjelaskan keanggotaan Panitia

Kecil dalam BPUPKI Uji Kompetensi 2.1, nomor 2 3. Menjelaskan tugas pembentukan

Panitia Kecil dalam BPUPKI

Uji Kompetensi 2.1, nomor 3 4. Menjelaskan proses sidang kedua

BPUPKI

Uji Kompetensi 2.1, nomor 4 5. Menjelaskan suasana sidang PPKI

tanggal 18 Agustus 1945 Uji Kompetensi 2.2, nomor 1 6. Menjelaskan hasil sidang PPKI

tanggal 18 Agustus 1945 Uji Kompetensi 2.2, nomor 2 7. Menjelaskan sistematika UUD

Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Uji Kompetensi 2.2, nomor 3

(15)

15

8. Menjelaskan hubungan Piagam Jakarta dengan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Uji Kompetensi 2.2, nomor 4

9. Menjelaskan sistem pemerintahan sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebelum perubahan

Uji Kompetensi 2.2, nomor 5

d. Instrumen Penilaian Pengetahuan dan petunjuk penskorannya (Lihat Lampiran 3).

4. Kompetensi Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes Praktik

b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan

c. Kisi-kisi :

No. Aspek Indikator Jumlah Butir

1. Partisipasi a. Keterlibatan dalam bermain peran b. Peran dari tokoh yang diperankan

1 2. Penghayatan

Peran b.a. Penjiwaan terhadap tokoh Kesesuaian kostum tokoh c. Semangat bermain peran

1

3. Penampilan a. Berakting sesuai dengan karakter tokoh

b. Kesesuaian dialog dengan peran

1

d. Instrumen dan petunjuk (rubrik) penskorannya (lihat Lampiran 4)

..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

... ...

(16)

LAMPIRAN 1A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai. B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C.Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VII

Semester : 1 (satu)

Tahun Pelajaran : 2014

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...

Butir Nilai : Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa. Indikator Sikap :

1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran. 2. Berserah diri pada Tuhan.

3. Menerima semua anugerah Tuhan. Keterangan:

1. Masing-masing indikator di atas dapat dibuat instrumen penilaiannya satu satu, sehingga ada tiga instrumen penilaian yang terpisah.

2. Untuk memudahkan penghitungan, guru sebaiknya membuat satu instrumen saja yang menggabungkan tiga indikaor sekaligus seperti dapat dilihat di bawah ini.

(17)

No. Nama Peserta Didik

Skor Indikator Sikap Spiritual

(1 – 4) PerolehanJumlah

Skor

Skor Akhir Tuntas/Tidak Tuntas Indikator 1 Indikator 2 Indikator 3 1. Johansyah 3 4 3 10 (10:12)x4=3,3 Tuntas 2. Nurmalia 3 2 3 8 (8:12)x4=2,6 Tuntas 3. Dst… 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32.

Guru Mata Pelajaran,

_____________________________ NIP.

(18)

3 LAMPIRAN 1B

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP SPIRITUAL 1. Rumus Penghitungan Skor

Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor x 4 Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

(19)

LAMPIRAN 2A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai. B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI 1

Kelas : VII

Semester : 1 (satu)

Tahun Pelajaran : 2014

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ... Butir Nilai : Percaya diri Indikator Sikap :

1. Melakukan tindakan tanpa ragu-ragu.

2. Mampu membuat keputusan dengan cepat.

3. Berani presentasi di depan kelas

No. Nama Peserta

Didik

Skor Indikator Sikap Sosial

(1 – 4) Jumlah

Perolehan

Skor Skor Akhir

Tuntas/ Tidak Tuntas Indikator 1 Indikator 2 Indikator 3

1. Joko Waluyo 4 3 3 10 (10:12)x4=3,33 Tuntas

2. Rumiyani 3 3 3 9 (9:12)x4=3,00 Tuntas 3. Dst… 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 4

(20)

LEMBAR OBSERVASI 2

Kelas : VII

Semester : 1 (satu)

Tahun Pelajaran : 2014

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ... Butir Nilai : Toleransi

Indikator Sikap :

1. Menghormati pendapat orang lain.

2. Bergaul dengan teman tanpa membeda-bedakan. 3. Tidak memaksakan kehendak.

No. Nama Peserta

Didik

Skor Indikator Sikap Sosial Jumlah

Perolehan Skor (1 – 4) Skor Akhir Tuntas/ Tidak Tuntas Indikator 1 Indikator 2 Indikator 3

1. Joko Waluyo 4 3 3 10 (10:12)x4=3,33 Tuntas

2. Rumiyani 2 3 3 8 (8:12)x4=2,67 Tuntas 3. Dst… 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.

Guru Mata Pelajaran,

_____________________________ NIP.

(21)

6 LAMPIRAN 2B

PETUNJUK PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI SIKAP SOSIAL 1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor x 4 Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

(22)

LAMPIRAN 3

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (DAFTAR PERTANYAAN)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian pengetahuan berupa daftar pertanyaan. 2. Instrumen ini diisi oleh peserta didik.

B. Petunjuk Pengisian

Kerjakan soal-soal di bawah dengan benar. Jawaban Anda akan mendapatkan skor 0 sampai 100., dengan ketentuan sebagai berikut:

1. tidak ada satu pun jawaban yang benar

2. Skor tertinggi adalah 100, yaitu apabila s Skor terendah adalah 0, yaitu apabila

emua jawaban benar Setiap jawaban akan mendapatkan

C. Soa

ji Kompetensi 2.1

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

UPKI dalam sidang kedua! 2. Jelaskan keanggotaan Panitia Kecil Perancang UUD dalam BPUPKI!

Jelaskan tugas dan

s pembahasan dalam sidang kedua BPUPKI!

nci Jawaban dan P

o

3. skor sesuai dengan kadar jawabannya (lihat

contohnya di bawah!).

l a. U

1. Jelaskan 3 (tiga) Panitia Kecil yang dibentuk BP

3. pembentukan Panitia Kecil Perancang UUD dalam BPUPKI! 4. Jelaskan 3 (tiga) prose

Ku edoman Penskoran

N

Soal Kunci Jawaban Rubrik

Tiga Panitia Kecil yang 1.

Ir. Soekarno.

2. Panitia Perancang Keuangan da

dibentuk BPUPKI :

1. Panitia Perancang Undang-Undang Dasar, dengan ketua

n Perekonomian, dengan ketua Moh. Hatta.

3. Panitia Perancang h Air, dengan ketua

Benar 6 skor 6 Benar 5 skor 5 Benar 4 skor 4 Benar 3 skor 3 Benar 2 skor2 Benar Pembelaan Tana Abikusno Tjokrosujoso. 1 skor 1 Benar 0 skor 0 2. Salim, Dr. Sukiman.

K nea ggotaan Panitia Kecil Perancang UUD

1. Ketua Mr Soepomo merangkap anggota.

2. Jumlah anggota 7 orang, yaitu Mr Wongsonegoro, R

Sukardjo, Mr A. Maramis, Mr. R. Pandji Singgih, H. Agus

Benar 8 skor 8 Benar 7 skor 7 Benar 6 skor 6 Benar 5 skor 5 Benar 4 skor 4 Benar 3 skor 3 Benar 2 skor2 Benar 1 skor 1 Benar 0 skor 0 7

(23)

3.

gas dan pembentukan Pani

D dengan memperhatikan hasil pembahasan dalam sidang BPUPKI serta rapat Panitia Perancang UUD.

Tu tia Kecil Perancang UUD

1. Dibentuk tanggal 11 Juli 1945.

2. Bertugas membuat rumusan rancangan UU

Benar 2 skor 2 Benar 1 skor 1 Benar 0 skor 0

4.

Proses pembahasan dalam sidang kedua BPUPKI

aporan hasil kerja Panitia Kecil.

11 Juli 1945, membentuk Tiga Panitia kecil. Rapat 13 Juli 1945 , pa

5, membahas pernyataan kemerdekaan Sidang 15 - 16 Juli 194

r 2 skor2 Benar 1 skor 1 Benar 0 skor 0 3.

1. Sidang 10 Juli 1945, dengan acara pembukaan dan l

2. Sidang

nitia kecil menyepakati lambang negara, negara kesatuan, sebutan MPR, membentuk Panitia Penghalus Bahasa.

4. Sidang 14 Juli 194 Bena Indonesia. 5. 5, melanjutkan pembahasan rancangan UUD. Benar 6 skor 6 Benar 5 skor 5 Benar 4 skor 4 Benar 3 skor 3 Pedoman Penskoran: ℎ 22 100 = ℎ b. . s 1945! KI tanggal 18 Agustus 1945!

Piagam Jakarta dengan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945!

4. Jelaskan 5 (lima) dari 7(tujuh) sistem pemerintahan sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 194 sebelum perubahan!

o.

Uji Kompetensi 2.2

ertanyaan di bawah ini dengan b

Jawablah p enar!

Jelaskan suasana sidang PPKI tanggal 18 Agustu 1

2. Jelaskan hasil sidang PP 3. Jelaskan hubungan

5

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

N

Soal Kunci Jawaban Rubrik

1. Suasana s

1. Proses pe

penuh ra

2. Suasana p

Presiden dan Wakil Presiden.

Benar 2 skor2 r 0 idang PPKI:

mbahasan berlangsung dalam suasana yang Benar 5 skor 5 Benar 4 skor 4 sa kekeluargaan, tanggung jawab, cermat dan

teliti, dan saling menghargai antaranggota.

Benar 3 skor 3 ermufakatan dan kekeluargaan, serta

kesederhanaan juga muncul pada saat pengangkatan

Benar 1 skor 1 Benar 0 sko

2. Hasil sidang PPKI tanggal 18 agustus 1945:

2. Memilih Ir Soekarno sebagai Presiden dan Mohammad

hatta sebagai Wakil P

3. Membentuk Komite membantu Presiden.

Benar 3 skor 3 Benar 2 skor2 Benar 1 skor 1 Bena 0 1. Menetapkan UUD. residen.

Nasional untuk r 0 skor

3. Indonesia Tahun 1945, dengan perubahan pada rumusan

pertama dasar negara.

Piag embukaan UUD Negara Republik.

sila

am Jakarta menjadi P Benar 2 skor 2

Benar 1 skor 1 Benar 0 skor 0

(24)

9

Kunci Jawaban Rubrik

No. Soal

4. 4. gara pemerintah negara

Sistem pemerintahan Indonesia:

1. Indonesia ialah negara yang berdasar atas h

(Rechtsstaat).

2. Sistem konstitusional.

ukum an MPR.

Presiden ialah penyeleng yang

tertinggi di bawah majeli

egara ialah pembantu, menteri negara tidak bertanggung jawab kepada DPR.

atas.

Benar 2 skor2

3. Kekuasaan negara yang tertinggi ditang

s.

5. Presiden tidak bertanggung jawab kepada DPR.

6. Menteri n

7. Kekuasaan kepala negara tidak tak terb

Benar 5 skor 5 Benar 4 skor 4 Benar 3 skor 3 Benar 1 skor 1 Benar 0 skor 0 Pe ma 15 do n Penskoran : ℎ 100 = ℎ

(25)

LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN A.Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observas.

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar, peserta didik yang dinilai. B. Petunjuk Pengisian

a. Simulasi

Lembar Observasi Simulasi

Nama : ………..

Kelas : ………..

Hari, Tanggal : ………..

Tema : Sidang kedua BPUPKI

No. Aspek/Indikator Penilaian Skor

1 2 3 4

A. Partisipasis

1. Keterlibatan dalam bermain peran 2. Peran dari tokoh yang diperankan

B. Penghayatan Peran

1. Penjiwaan terhadap tokoh

2. Kesesuaian kostum tokoh

3. Semangat bermain peran

C. Penampilan

1. Berakting sesuai dengan karakter tokoh 2. Kesesuaian dialog dengan peran

Jumlah Skor

Pedoman Penskoran:

Skor 4, apabila sangat baik sesuai indikator penilaian Skor 3, apabila baik sesuai indikator penilaian

Skor 2, apabila cukup baik sesuai indikator penilaian Skor 1, apabila kurang baik sesuai indikator penilaian

Referensi
