• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TK KARTIKA OLEH : SISKA SETYORINI YAYASAN DHARMA WANITA PERSATUAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TK KARTIKA OLEH : SISKA SETYORINI YAYASAN DHARMA WANITA PERSATUAN"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TK KARTIKA

OLEH :

SISKA SETYORINI

YAYASAN DHARMA WANITA PERSATUAN

DESA SENDANGREJO KECAMATAN DANDER

KABUPATEN BOJONEGORO

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : taman kanak-kanak Kelas / Semester : B / I ( ganjil )

Tema : tanaman

sub tema : sayuran sub sub tema : jagung Pembelajaran ke : I ( satu ) Alokasi waktu : 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Anak dapat Mempercayai cipaan Tuhan,melalui ciptaanNya ( NAM ) 2. Anak dapat menirukan cara mengupas kulit jagung ( FM )

3. Anak dapat menceritakan bagian jagung (KOG )

4. Anak dapat bertanggung jawab dengan tugas yang diberikan ( SE ) 5. Anak mampu merangkai huruf menjadi kata ( BHS )

6. Anak dapat menunjukkan karya seni dengan menggunakan berbagai media ( SENI )

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. PENDAHULUAN

Kegiatan Awal

 Berbaris

 Mencuci tangan sebelum masuk kelas 2. PEMBUKAAN

 Berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran

 Mengabsen anak dan menanyakan kabar

 Menanyakan perasaan anak

 Guru memperlihatkan jagung dan mempraktekkan mengupas jagung

 Guru menjelaskan ciri-ciri jagung ( kulit jagung, rambut, biji dan bonggol jagung )

 Menyampaikan cara main membuat jagung menari

 Membuat aturan main bersama

(3)

3. INTI

 Guru menyiapkan kegiatan main berupa

1. Asyiknya bermain jagung menari, alat dan bahan jagung, cuka, soda kue, dan air

2. Aku bias memarnai gambar jagung

3. Serunya merangkai huruf alat kartu huruf dan lem 4. Guru memberikan kesempatan bermain

5. Guru mencatat perkembangan main anak

6. Guru memberikan pertanyaan terbuka bagi anak 7. Guru memberikan apresiasi kepada anak 4. PENUTUP

Recalling dan penutup

 Membereskan alat main dan mengembalikan pada tempatnya

 Tanya jawab tentang pengalaman main anak dan perasaannya

 Menginformasikan kegiatan esok hari

 Berdoa, pulang dan salam

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Rencana penilaian

1. Indicator perkembangan Program

pengembangan

KD Indicator

NIlai agama dan moral

1.1 o mempercayai ciptaan Tuhan

1.12 o anak dapat mengucapkan doa sebelum dan sesudah kegiatan

Fisik motorik 3.3.2 o anak mampu menirukan cara mengupas jagung

o mengekspresikan diri melalui gerakan kognitif 4.5.2 o anak mampu memahami memecahkan

masalah sederhana

o anak mampu menyelesaikan tugas sendiri meski menghadapi kesulitan

Bahasa 3.101 o Anak mampu menyusun bentuk huruf

o Anak mampu menceritakan kembali apa yang didengar

Sosem 2.6 o Anak mampu memahami peraturan dikelas

(4)

o Anak dapat memilih kegiatan main yang ditawarkan

Seni 3.15.8 o Anak dapat bereksplorasi dan menghasilkan karya seni dengan benda yang ada

2. Tehnik penilaian

 Ceklis

 Catatan anekdot

 Hasil karya

 Observasi

 Penilaian otentik

Bojonegoro, 18 Mei 2022 Calon pengajar prakrif

SISKA SETYORINI, S.Pd

(5)
(6)

BAHAN AJAR

NAMA KEGIATAN MAIN ALAT DAN BAHAN CARA BERMAIN

Asiknya melakukan percobaan jagung menari

- Jagung - Segelas air - Cuka - Soda kue

Anak melihat percobaan yang dilakukan oleh guru

Asiknya mewarnai gambar jagung

- Gambar jagung - Krayon

Anak dapat berkreasi mewarnai gambar jagung Serunya belajar merangkai

huruf

- LKA - Kartu huruf - Gunting - Lem

Anak mengambil LK gunting dan lem yang telah disediakan kemudian anak mulai

menggunting huruf lalu dirangkai menjadi kata

- Jagung - tanaman

(7)

MEDIA ALAT DAN BAHAN YANG DIGUNAKAN

gunting Lem jagung

air jagung cuka

Soda kue

(8)

LKPD ( LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK )

Serunya belajar merangkai huruf Perkembangan yang dicapai

 anak mampu menirukan cara mengupas jagung

 menyebutkan huruf yang dilihat

 anak mampu memecahkan masalah sendiri secara sederhana

 membentuk kata dari rangkaian huruf

Tema/sub tema : tanaman/ sayuran Sib sub tema : jagung

Kelompok B

Alat dan Bahan

- LKA - Gunting

- Pensil - Lem

Cara bermain

 Awali dengan membaca do’a

 Ajak anak mengamati kata Jagung pada LK

 Anak menyebutkan huruf apa saja yang digunakan merangkai kata “jagung”

 Ajak anak untuk menggunting kata tersebut

 Anak menyusun huruf “ t-a-n-a-m-a-n-j-a-g-u-n-g“ menjadi kata “tanaman jagung”

 Anak mewarnai gambar supaya terlihat bagus

 Anak menulis nama pada LKA

 Tanyakan pada anak tentang bagaimana mengupas jagung dengan benar

 Minta anak membereskan alat main yang digunakan kemudian membaca hamdalah

(9)

FORMAT SKALA CAPAIAN PERKEMBANGAN HARIAN ANAK

Nama : Kelompok : B

Minggu : Bulan :

No Indikator Penilaian Tanggal

1

Mensyukuri bahwa aku sebagai ciptaan Tuhan 2 Menggunakan kata sopan

pada saat bertanya 3 Menunjukkan diri anak 4 Menyebutkan identitas diri 5 Dapat menyayangi dirinya

sendiri 6

Dapat mewarnai gambar dengan rapi

7 Dapat menghitung teman sesuai jenis kelamin 8

Dapat membuat garis datar dengan rapi

Kepala TK KARTIKA

SISKA SETYORINI, S.Pd

(10)

CATATAN ANEKDOT Tanggal :

Usia/Kelompok : 5-6 tahun/TK B Nama Guru : Siska Setyorini, S.Pd

Nama

Anak Tempat Waktu Peristiwa/Perilaku

Kepala TK KARTIKA

SISKA SETYORINI, S.Pd

(11)

HASIL KARYA ANAK

Usia/Kelompok : 5-6 tahun/TK B

Hasil Karya Anak Hasil Pengamatan

Kepala TK KARTIKA

SISKA SETYORINI, S.Pd

(12)

Referensi
