• Tidak ada hasil yang ditemukan

KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA 3 : TOKOH DAN PENEMUAN SUB TEMA 2 : PENEMUAN DAN MANFAATNYA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA 3 : TOKOH DAN PENEMUAN SUB TEMA 2 : PENEMUAN DAN MANFAATNYA"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 3 : TOKOH DAN PENEMUAN

SUB TEMA 2 : PENEMUAN DAN MANFAATNYA

Nama Sekolah : SD NEGERI GOSALI Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Nama Guru : NANANG SUMARNA, S.Pd NIP : 19900506 201902 1 002

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI GOSALI Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 3 : Tokoh dan Penemuan Sub Tema 2 : Penemuan dan Manfaatnya Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPS Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang manfaat penemuan televisi dengan tepat.

2. Setelah membaca, siswa mampu menulis informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang manfaat penemuan televisi dalam bentuk peta pikiran dengan sistematis.

3. Dengan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia bidang Iptek, dan pendidikan dengan mandiri.

4. Setelah membaca dan diskusi, siswa mampu mempresentasikan perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia bidang Iptek, dan pendidikan dengan mandiri.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a

menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius

Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Pembiasaan Membaca 3 menit. Literasi

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tokoh dan Penemuan”.

10 menit

(3)

Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication Inti ▪ Siswa diminta membaca senyap teks eksplanasi ilmiah

tentang penemu televisi yang terdapat di buku atau bahan ajar.

▪ Siswa menemukan informasi penting dari teks dan menuliskan pada diagram berdasarkan urutan paragrafnya.

▪ Siswa menemukan kalimat bercetak miring di dalam teks, kemudian menuliskan dalam tabel yang tersedia untuk pembelajaran kedua. Chritical thinking

Jawaban siswa dinilai menggunakan rubrik (Penilaian 1).

▪ Siswa diminta mengamati gambar/foto televisi yang diperlihatkan guru.

Guru mengajukan pertanyaan pembuka:

▪ Bagaimana pengaruh televisi terhadap kehidupan kita?

▪ Bagaimana cara kita menyikapi banyak dan beragamnya informasi yang berasal dari televisi?

▪ Bagaimana dampak positif dan dampak negatif televisi terhadap kehidupan masyarakat?

▪ Siswa secara berpasangan mendiskusikan jawaban dengan satu/beberapa orang teman di dekatnya. Communication

▪ Siswa kemudian saling melengkapi jawaban mereka untuk mendapatkan jawaban yang tepat. collaboration

▪ Siswa dan guru mendiskusikan jawaban siswa secara klasikal. Guru mengarahkan siswa untuk mendapatkan jawaban yang lengkap dan tepat.

▪ Siswa membuat peta pikiran tentang informasi-informasi penting berdasarkan teks bacaan di buku atau bahan ajar.

Peta pikiran hasil diskusi siswa dinilai menggunakan daftar periksa (Penilaian 2). Critical and creative thinking

▪ Siswa melakukan perenungan sikap mereka selama ini terhadap keberadaan televisi di rumah.

20 Menit

(4)

▪ Siswa menuliskan rencana ke depan untuk memiliki sikap lebih bertanggung jawab dalam menggunakan pesawat telivisi di rumah, sehingga akan memberikan manfaat positif bagi kehidupan mereka.

(Tujuan dari kegiatan ini adalah memberi pemahaman kepada siswa untuk memiliki sikap bijak dalam memilah acara-acara di televisi.)

(Siswa juga diharapkan mampu memiliki sikap tegas untuk tetap fokus, mengutamakan tugas-tugas sekolah dan kegiatan-kegiatan yang mendukung pengembangan potensi diri guna mendukung pencapaian cita-cita di masa depan.)

Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

Rencana Tindak Lanjut Pengayaan

• Siswa dapat berdiskusi saling memberikan masukan tentang peta pikiran manfaat televisi yang dimiliki teman yang lain, dan memberikan saran tentang langkah-langkah yang perlu dilakukan dalam praktik menyusun rangkaian listrik paralel.

Remedial

• Bagi siswa yang belum mampu membuat rangkaian listrik paralel akan mencoba lagi menyusun rangkaian listrik paralel dengan pendampingan guru.

5 meni t

(5)

Kerjasama Orang Tua

• Siswa mengamati beragam benda yang terdapat di rumah, mengidentifikasi manfaatnya dan menuliskannya di tabel yang tersedia.

• Siswa dapat mempresentasikan tugasnya di kelas.

C. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Kepala Sekolah,

PIAN SUPIANAH, S.Pd.SD NIP. 19650911 199203 2 004

Cigudeg, September 2021 Guru Kelas VI

NANANG SUMARNA, S.Pd NIP. 19900506 201902 1 002

(6)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. URAIAN MATERI

(7)

POSTER 1 POSTER 2

POSTER 3 POSTER

AYO MENGAMATI

(8)

Modernisasi dan Perubahan Sosial Budaya

A. Modernisasi di Indonesia

Sebagaimana bangsa – bangsa lain di dunia, bangsa indonesia sedang menggalakan pembangunan dan modernisasi. Kita harus selalu bersyukur atas nikmat tuhan YME pembangunan di Indonesia dapat berjalan dengan lancar selama ini. Kondisi masyarakat semakin membaik dari kondisi sebelumnya. Hal ini dapat dilihat dari sarana prasarana, infrastruktur, fasilitas hidup, dst. Medernisasi yang dilakukan Indonesia mencakup bidang – bidang berikut ini

1. Modernisasi di Bidang Teknologi

Teknologi tidak dapat dipisahkan dalam kehidupan sehari hari. Sejak zaman dahulu manusia sudah menggunakan teknologi, diawali dengan penggunaan teknologi sederhana seperti kapak untuk menebang pohon atau gerobak untuk mengangkut barang. Gejala modernisasi di bidang teknologi ditandai dengan perkembangan teknologi seperti muculnya teknlogi yang lebih maju dari pada teknologi sebelumnya. Adanya kemajuan teknologi yang mempermudah aspek kehidupan manusia, manusia mulai meninggalkan teknologi lama dan mulai menggunakan yang baru. Hal yang demikian juga terjadi di indonesia. Masyarakat indonesia mulai mengembangkan berbagai macam teknologi untuk mempermudah perkerjaan mereka dan menambah produksi.

Sebagai contoh adalah masyarakat desa mulai menggunakan mesin untuk memisahkan padi dari batangnya dan mulai meninggalkan teknologi sederhana.

2. Modernisasi di Bidang Ekonomi

Modernisasi dan pembangunan di bidang ekonomi mempunyai satu tujuan, yaitu mencapai kehidupan bangsa yang sejahtera. Namun, kesejahteraan bangsa tidak dapat dilihat dari pendapatan negara dan pendapatan masyarakat saja.

Tingginya pendapatan masyarakat masih harus di ukur dengan pemerataan akan hasil-hasil pembangunan ekonomi bagi masyarakat secera adil. Karena itulah di perlukan usaha-usaha untuk mencapainya.

Contoh modernisasi di bidang ekonomi adalah memanfaatkan teknologi untuk meningkatkan produktivitas. Usaha pemanfaatan teknologi ini telah memunculkan pusat-pusat industri mikro maupun makro. Karena kemunculanya itu mampu membawa perubahan pada proses produktivitas. Pemanfaatan teknologi dalam bidang industri telah menyingkirkan manusia dan beralih ke tenaga mesin.

AYO MEMBACA

(9)

3. Modernisasi di Bidang Ilmu Pengetahuan dan Pendidikan

Pembangunan di bidang ini bertujuan untuk mengejar ketertinggalan bangsa dari laju pertumbuhan bangsa lain.

Modernisasi ilmu pengetahuan dan teknologi menjadi jembatan dalam proses Indonesia dari negara berkembang menjadi negara maju. Penggunaan LCD atau alat bantu yang lain merupakan sarana penunjang pendidikan. Gejala modernisasi di Indonesia pada bidang ini salah satunya ditandai dengan banyaknya penelitian yang menghasilkan berbagai bebrbagai macam cara atau metode sebagai usaha untuk kemajuan teknologi.

4. Modernisasi di Bidang Komunikasi, Informasi, dan Transportasi

Perkembangan alat komunikasi dan informasi sebagai gejala modernisasi tampak nyata.

Bermunculan berbagai penemuan baru, inovasi, dan pembaharuan terhadap berbagai alat komunikasi dan informasi. Modernisasi di bidang komunikasi dan informasi sangatlah berbagai macam nya, dengan berkembangannya alat komunikasi dan informasi kita dapat mengakses informasi dengan cepat dan efisien

5. Modernisasi di Bidang Politik

Sistem perwakilan rakyat dalam pemerintahan dapat disebut juga dengan hasil dari modernisasi di bidang politik.

Gejala modernisasi politik dan ideologi di Indonesia banyak ditandai oleh berbagai sikap politik masyarakat yang mulai mengesampingan sikap primordial, kedaerahan, kesukuan, dan sejenisnya.

Sikap politik semacam ini dipengaruhi oleh makin berkembangnya sistem informasi di kalangan masyarakat sehingga masyarakat mampu mengetahui arah politiknya masing-masing.

6. Modernisasi di Bidang Keagamaan

Keberagaman dalam bidang keagamaan di indonesia menunjukkan bahwa bangsa Indonesia adalah bangsa yang religius. Modernisasi bidang keagamaan adalah tiang penyangga dari modernisasi bidang lainnya. Gejala modernisasi dalam bidang keagamaan terjadi diantaranya karena di dorong oleh meningkatnya tingkat pendidikan masyarakat dan

(10)

berkembangnya penggunaan media informasi dan komunikasi. Sekarang kita bisa mengakses suatu hal yang berhubungan dengan agama dengan mudah. Contohnya seperti kita dapat melihat ceramah di youtube.

B. LKPD

(11)

C. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap (Afektif)

a. Rubrik Penilaian Sikap (Afektif)

No Aspek

Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Kurang (1)

1 Jujur

Mengerjakan tugas tanpa melihat jawaban orang lain

Mengerjakan tugas dengan melihat sebagian jawaban orang lain

Mengerjakan tugas dengan melihat semua jawaban orang lain

Tugas dikerjakan oleh orang lain

2 Tanggung Jawab

Mengerjakan semua tugas dengan tertib

Mengerjakan semua tugas, namun kurang tertib

Mengerjakan sebagian tugas dan kurang tertib

Tidak

mengerjakan tugas dan tidak tertib

3 Percaya Diri

Berani menjawab setiap pertanyaan dan maju ke depan kelas

Berani menjawab sebagian

pertanyaan dan maju ke depan kelas

Tidak berani menjawab

pertanyaan , tetapi berani maju ke depan atau sebaliknya

Tidak berani menjawab pertanyaan dan tidak berani maju ke depan

b. Instrumen Penilaian

No. Nama Siswa Jujur Tanggung

Jawab Percaya Diri

Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Adam 2. Aditya 3. Ahsan 4. Andrea Skor Nilai:

(Kurang) : 1 (Cukup) : 2 (Baik) : 3 (Sangat Baik) : 4

c. Pedoman Penskoran:

(12)

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: skor diperoleh x 4 = skor akhir

skor maksimal

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 6 aspek = 24 Maka skor akhir:

20 x 4 = 3,33

24

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

2. Penilaian Keterampilan (Psikomotor) IPS (Membuat Poster)

Rubrik Penilaian Keterampilan

No Aspek

Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Kurang (1)

1 Isi/Teks

Isi/teks singkat, padat akan informasi, jelas keterbacaannya

Dua kriteria isi/teks yang baik dipenuhi

Satu kriteria isi/teks yang baik dipenuhi

Semua kriteria isi/teks yang baik tidak dipenuhi

2 Desain

Warna menarik, proporsional, pesan menjadi pusat perhatian

Dua kriteria desain yang baik dipenuhi

Satu kriteria desain yang baik dipenuhi

Semua kriteria desain yang baik tidak dipenuhi

3 Gambar

Gambar menarik, bermakna sebagai penyampai pesan, dan orisinil

Dua kriteria gambar yang baik dipenuhi

Satu kriteria desain yang baik dipenuhi

Semua kriteria desain yang baik tidak dipenuhi

4

Tujuan Penyampaian

Pesan

Pesan sangat muda ditangkap pembaca

Pesan cukup mudah ditangkap pembaca

Pesan sulit

ditangkap pembaca

Pesan tidak dapat ditangkap pembaca

(13)

Instrumen Penilaian Keterampilan

No. Nama Siswa Ketepatan Hasil

Ukur Kemandirian

Skor 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Adam 2. Aditya 3. Ahsan 4. Andrea Skor Nilai:

(Kurang) : 1 (Cukup) : 2 (Baik) : 3 (Sangat Baik) : 4 Pedoman Penskoran:

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: skor diperoleh x 4 = skor akhir skor maksimal

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 6 aspek = 24 Maka skor akhir:

20 x 4 = 3,3 24

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

(14)

KISI-KISI SOAL Kelas/Semester : VI/1

Tema 3 : Tokoh dan Penemuan

Subtema 2 : Penemuan dan Manfaatnya Kompetensi Inti (KI) :

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

N

O KOMPETESI DASAR MATERI INDIKATOR SOAL BENTUK

INSTRUMEN

NOMOR BUTIR

LEVEL KOGNITIF

TINGKAT KESUKARAN BAHASA INDONESIA

1. 3.2 Menggali isi teks penjelasan

(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca

Teks eksplanasi

Mengidentifikasi informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang manfaat penemuan televisi.

Pilihan Ganda 1 C1 Mudah

Menyimpulkan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang manfaat penemuan televisi.

Essay 5 C4 Sedang

(15)

IPS

2. 3.2 3.2 Menganalisis perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia

Perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyaraka t

Mengkategorikan perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia bidang Iptek, dan pendidikan

Pilihan Ganda 2 C2 Sedang

Dampak positif modernisa si

Menganalisis dampak positif modernisasi dalam kehidupan masyarakat

Pilihan Ganda 3 C1 Sedang

Dampak negatif modernisa si

Menganalisis dampak negatif modernisasi dalam kehidupan

masyarakat Essay

5 C4 Sukar

(16)

LEMBAR SOAL

PILIHAN GANDA.

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat!

1. Bacalah penggalan teks di bawah ini dengan baik!

”Si Kotak Ajaib”

Jadi, televisi adalah sebuah media telekomunikasi yang berfungsi sebagai penerima siaran gambar bergerak beserta suara. Kata “televisi” merupakan gabungan dari bahasa Yunani “tele” artinya jauh dan bahasa Latin “visio” artinya penglihatan. Sehingga televisi dapat diartikan sebagai “alat komunikasi jarak jauh yang menggunakan media visual/penglihatan”. Penemuan televisi juga dikategorikan sebagai penemuan besar yang mampu mengubah peradaban dunia.

Pernyataan yang tidak sesuai dengan teks bacaan di atas adalah ....

A. Televisi merupakan salah satu media telekomunikasi.

B. “Tele” dalam bahasa Yunani berarti jauh.

C. “Visio” dalam bahasa Latin berarti penglihatan.

D. Televisi adalah alat komunikasi jarak dekat.

2. Modernisasi memberikan dampak yang besar bagi kehidupan masyarakat. Dahulu untuk menuju suatu tempat yang jauh seseorang berjalan kaki atau menggunakan sepeda. Namun, saat ini sudah ditemukan motor dan mobil, sehingga lama perjalanan menjadi lebih dekat dan singkat. Hal tersebut merupakan dampak modernisasi dalam bidang ....

A. Komunikasi B. Transportasi C. Ekonomi D. Pendidikan

3. Pada gambar di bawah ini yang termasuk dampak positif modernisasi dalam kehidupan masyarakat adalah ....

A. B.

C. D.

(17)

ESSAY.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

4. Bacalah teks bacaan di bawah ini!

Manfaat Televisi

Salah satu manfaat televisi bagi pelajar adalah sebagai salah satu media hiburan. Televisi menyajikan berbagai macam jenis hiburan, mulai dari film, musik, berita, komedi dan segala macam jenis hiburan yang pastinya akan menghibur anda semua yang menontonnya. Dan memang, salah satu tujuan utama dikembangkannya teknologi pada televesi adalah untuk mengedepankan unsur hiburan bagi penontonnya, termasuk dari stasiun – stasiun televisi yang menayangkan acaranya.

Tuliskan informasi penting yang terdapat pada teks bacaan di atas!

Jawab : ...

...

...

...

5. Sebutkan 3 contoh dampak negatif modernisasi bagi kehidupan masyarakat! Dan bagaimana cara mengatasi dampak negatif tersebut?

Jawab : ...

...

...

...

(18)

Kunci Jawaban:

Pilihan Ganda 1. D

2. B 3. C Essay

4. Manfaat televisi bagi pelajar adalah sebagai salah satu media hiburan 5. a. Meningkatnya arus urbanisasi

b. Membuat kesenjangan sosial semakin tinggi c. Meningkatnya pencemaran lingkungan d. Meningkatnya kriminalitas

e. Meningkatnya kenakalan remaja Cara mengatasi :

a. Meningkatkan kualitas keimanan dan moralitas masyarakat b. Meningkatkan kualitas sumber daya manusia

c. Melestarikan nilai-nilai kebudayaan daerah dan adat istiadat d. Meningkatkan rasa persatuan dan kesatuan

e. Menyaring budaya asing yang tidak sesuai dengan budaya bangsa f. Menjaga jati diri bangsa dengan mengamalkan Pancasila

Pedoman Penskoran:

Pilihan Ganda

Nilai = Jumlah soal benar X 10

Contoh : Jumlah soal benar = 3. Maka, Jumlah nilai PG = 3 X 10 = 30 Essay

Jawaban benar dan lengkap = 10 Jawaban benar dan kurang lengkap = 5 Jawaban salah semua/tidak jawab = 0

Contoh : soal no 4 = 10 Maka, jumlah nilai Essay = 10 + 10 = 20 soal no 5 = 10

NILAI AKHIR = (Nilai Pilihan Ganda + Nilai Essay) X 2 Contoh = (30 + 20) X 2

= 50 x 2

= 100 (skor maksimal)

Referensi
