• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RPP CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 7.

ELI SANJAYA, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Situbondo Mata Pelajaran : PPKn

Kelas / Semester : IX / 2

Topik / Tema : Cinta tanah air/Bela negara dalam konteks NKRI Subtopik / Subtema : Makna Bela Negara

Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Melalui kegiatan studi literasi, pengamatan, dan diskusi, diharapkan peserta didik mampu : 1. Menjelaskan makna bela negara dalam menjaga keutuhan NKRI dengan benar.

2. Menunjukkan perilaku yang mencerminkan sikap bela negara dalam berbagai bidang kehidupan dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

1. PENDAHULUAN (2 menit)

- Guru membuka pembelajaran dengan salam dan menyapa peserta didik.

- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.

- Guru mengecek kehadiran peserta didik.

- Guru memberi apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan fenomena atau mengajukan pertanyaan yang relevan dengan materi yang dipelajari, misalnya : guru mengajukan pertanyaan

“Apakah kalian pernah melihat perlombaan panjat pinang? Di dalam perlombaan panjat pinang, Menurut kalian mengapa dalam kita harus kompak?”

- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

- Guru menyampaikan manfaat pembelajaran serta penilaian yang dilakukan pada pertemuan ini.

2. KEGIATAN INTI (6 menit) Pemberian Rangsangan (Stimulation)

- Guru memberi arahan kepada peserta didik secara individu untuk membaca materi tentang bela negara hal 148-150 buku paket PPKn kls 9 dari buku pegangan atau sumber lainnya yang relevan.

- Guru menunjukkan beberapa contoh sikap bela negara yang ada di lingkungan sekitar.

Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement):

- Guru memastikan seluruh peserta didik memahami permasalahan/materi yang akan dibahas, kemudian menanyakan “Apa yang kalian ketahui tentang bela negara?, Apa tujuan kita bela negara dalam wadah NKRI tersebut?”

- Peserta didik merespon pertanyaan guru dan selanjutnya siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait tentang zat aditif.

Pengumpulan data (Data Collection):

- Guru membentuk kelompok dan membagikan LKPD.

- Guru membimbing peserta didik untuk memahami LKPD dan membantu peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan.

- Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD.

Pengolahan data (Data Processing) :

- Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya dalam mengolah data hasil pengamatan dan menjawab pertanyaan yang ada di LKPD.

(2)

Pembuktian (Verification) :

- Setiap kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Menarik Kesimpulan/Generalisasi (Generalization) :

- Dengan dibimbing guru, peserta didik diajak menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari pada pertemuan ini.

3. PENUTUP (2 menit)

- Guru mengajak peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan dan memberikan penguatan.

- Guru memberikan tugas untuk mengerjakan latihan soal tentang makna bela negara.

- Guru meminta peserta didik mempelajari materi selanjutnya.

- Guru mengakhiri pertemuan dengan memberikan salam.

C. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN : - Buku Siswa PPKn SMP/MTs kelas IX semester 2.

- Modul Siswa kelas 9 semester 2.

- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).

- Beberapa contoh sikap bela negara yang ada di lingkungan sekitar.

D. ASESMEN (PENILAIAN) : Asesmen Penilaian terdiri dari :

1. Penilaian sikap/karakter menggunakan lembar observasi.

2. Penilaian pengetahuan menggunakan penugasan latihan soal.

3. Penilaian keterampilan menggunakan lembar observasi.

Situbondo, 28 Juni 2022

Mengetahui : Kepala Sekolah,

Dra. Hj. SRI TUTIK, M.Pd.

NIP. 196604151987102001

Guru Mata Pelajaran,

ELI SANJAYA, S.Pd . NIP. 197906162008012026

(3)

RPP CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 7

ELI SANJAYA, S.Pd. LAMPIRAN 1.

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Identifikasi Berbagai bentuk sikap bela negara A. Tujuan

Diharapkan setelah melakukan pengamatan/identifikasi pada gambar , peserta didik mampu : - Menjelaskan makna bela negara dalam menjaga keutuhan NKRI dengan benar.

- Menunjukkan perilaku yang mencerminkan sikap bela negara dalam berbagai bidang kehidupan dengan benar.

B. Uraian Materi

Bela negara dierlukan guna menjaga keutuhan serta pertahanan suatu wilayah atau negara. Aksi ini bisa dilakukan melalui sejumlah cara. Beberapa negara di dunia ada yang menerapkannya melaui wajib militer, namun adapula yang non militer.apa itu bela negara dan apa saja unsur dasarnya?

Makna bela negara

Bela negara nerupakan salah satu bentuk perwujudan cinta tanah air ,makna bela negara adalah upaya yang dilakukan seseorang atau sekelompok orang dalam negara untuk menjaga keutuhan serta

pertahanan negara tersebut.bela negara adalah sikap serta perilaku warga negara yang djiwai oleh kecintaannya pada Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).

Bela negara di Indonesia merupakan hak dan kewajiban seluruh masyarakat Indonesia. Ini tercantum dalam pasal 27 ayat (3) Undang-Undang Dasar 1945 yang berbunyi. “setiap warga negara berhak dan wajib ikut serta dalam upaya pembelaan negara” pada dasarnya ,bela negara bisa dilakukan secara fisik maupun non fisik.

Secara fisik bela negara dilakukan untuk menjaga dan mepertahankan keutuhan negara dari berbagai ancaman.

Sementara secara non fisik, bela negara dikamsudkan untuk memajukan bangsa dan negara melalui berbagai cara. Salah satunya meninkatkan kesejahteraan masyarakat.unsur dasar bela negara sebagai berikut:

1. Cinta tanah air

2. Kesadaran berbangsa dan bernegara 3. Yakin terhadap Pancasila sebagai ideologi 4. Rela berkorban bagi bangsa dan negara 5. Memiliki kemampuan awal bela negara

Upaya bela negara bisa dilakukan dengan membeli produk dalam negeri, mempelajari dan melestarikan kebudayaan daerah dan tekun belajar serta dengan tetap patuh dan taat terhadap hukum yang berlaku (misal menaati peraturan lalu lintas, tat membayar pajak, serta merawat fasilitas publik) C. Alat dan Bahan

1. Alat : LKPD, Alat tulis, Buku PPKn dan Modul kelas 9, serta Internet 2. Bahan : gambar cinta tanah air

D. Cara Kerja

1. Persiapkan minimal 5 jenis gambar yang akan diamati!

2. Perhatikan dengan seksama gambar cinta tanah air tersebut!

3. Tulis dan kelompokkan gambar tersebut? Catat data dalam tabel pengamatan!

4. Diskusikan hasil pengamatan dengan kelompokmu dan jawab pertanyaan dengan benar!

5. Lakukan literasi pada buku PPKn atau modul kelas 9 maupun melalui internet.

6. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu dengan sungguh-sungguh dan penuh semangat!

(4)

E. Tabel Pengamatan

No Gambar bela negara

Jelaskan upaya bela negara di Lingkungan

Keluarga Sekolah Masyarakat Bangsa dan

negara 1.

2.

3.

4.

5.

(5)

RPP CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 7 ELI SANJAYA, S.Pd.

F. Jawablah pertanyaan dibawah ini!

1. Setelah melakukan pengamatan, sebutkan 3 contoh sikap siswa yang memiliki rasa cinta tanah air!

...

...

2. Dari data hasil pengamatan, kelompokkan bela negara secara fisik dan bela negara non fisik !

...

...

3. Dari hasil pengamatan, jelaskan apa yang dimaksud bela negara?

...

...

4. Berdasarkan diskusi kelompokmu, apa kesimpulan kegiatan hari ini?

...

...

(6)

LAMPIRAN 2.

Lembar Observasi Sikap

Lembar Pengamatan Sikap Kegiatan Pembelajaran PPKn

No Nama Peserta didik Skor Aspek

Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Jumlah 1.

2.

3.

4.

5.

dst.

No Aspek yang dinilai Skor Rubrik

1. Kesungguhan

3 Aktif dalam kegiatan pembelajaran baik kegiatan individu maupun kelompok tanpa ditegur guru

2 Aktif dalam kegiatan pembelajaran baik kegiatan individu maupun kelompok tapi harus ditegur guru 1 Kurang aktif dalam kegiatan pembelajaran

2. Kerjasama

3 Mampu bekerjasamadengankelompok tanpa mendominasi kelompok

2 Mampu bekerjasama dengan kelompok, tetapi cenderung mendominasi kerja kelompok

1 Tidak dapat bekerjasama dalam kelompok

3. Percaya Diri

3

Mau dan mampu menyelesaikan tugas individu, serta berani menyampaikan pendapat dalam diskusi kelompok maupun diskusi kelas

2

Mau dan mampu menyelesaikan tugas individu, serta berani menyampaikan pendapat dalam diskusi kelompok saja

1

Hanya mau dan mampu menyelesaikan tugas individu, tetapi belum berani menyampaikan pendapat dalam diskusi kelompok maupun diskusi kelas

NILAI Jumlah Skor yang diperoleh X 100 Jumlah Skor maksimal

(7)

RPP CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 7 ELI SANJAYA, S.Pd.

LAMPIRAN 3.

Lembar Observasi Keterampilan

Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai

Sangat Baik (100)

Baik (75)

Kurang Baik

(50)

Tidak Baik (25) 1 Kesesuaian respon dengan

pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata

3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa 4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor) 100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan : 100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

(8)

LAMPIRAN 4.

Soal Latihan Penilaian Pengetahuan (Penugasan)

1. Perhatikan gambar berikut ! banyak remaja Indonesia lebh menggemari pakaian pada gambar tersebut tersebut daripada mengenakan pakaian adat dari daerah-daerah Indonesia. Kenyataan tersebut merupkan bentuk ancaman terhadap NKRI dalam bidang...

A. Politik B. Ekonomi C. Pertahanan D. Sosial budaya

2. Upaya yang dapat kamu lakukan dalam mempertahankan NKRI ditunjukkan oleh...

a. Gemar berburu diskon di Matahari store

b. Menggunakan hak suara dengan benar saat pilkasis c. Mempelajari paham liberal untuk diterapkan di Indonesia

d. Menyebarkan berita terkini di media sosial yang belum jelas kebenarannya

3. Siapa yang berkewajiban membela negara Indonesia?

a. WNI dan WNA b. Seluruh WNI c. WNA

d. Warga negara

4. Demi menjaga keutuhan NKRI dari segala bentuk ancaman, diperlukan adanya upaya....

a. Bela negara

b. Persemian batas wilayah c. Perjanjian dengan negara lain d. Pengembangan senjata perang

5. Bacalah dengan cermat!

SEA Games 2021 di Vietnam ,Indonesia masuk tiga besar, meskipun harus puas berada diposisi peringkat ketiga, namun ternyata Indonesia sudah tercatat sebanyak sepuluh kali menjadi juara umum dalam SEA Games sejak 1977.timnas basket Indonesia menang 85-81 dari Filipina, dan masih lagi cabor dari cabang olah raga lainya.

Informasi tersebut menunujkkan bahwa atlet telah melaksanakan ketentuan UUD NRI Tahun 1945 , yaitu...

a. Pasal 27 ayat (1) b. Pasal 27 ayat (3)

(9)

RPP CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 7 ELI SANJAYA, S.Pd.

KUNCI JAWABAN DAN SKOR

NO JAWABAN Skor

1 D 20

2 B 20

3 B

20

4 A 20

5 C 20

SKOR MAKSIMAL 100

Referensi
