• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP Adiwiyata Sekolah Dasar (SD) Kelas 1,2,3,4,5,6 - Berkas Sekolah RPPLHKELAS3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Contoh RPP Adiwiyata Sekolah Dasar (SD) Kelas 1,2,3,4,5,6 - Berkas Sekolah RPPLHKELAS3"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan upaya-upaya pelestarian lingkungan biotik dan abiotik B. Kompetensi Dasar

1.1. Menjelaskan upaya-upaya pelestrarian lingkungan biotik dan abiotik.

C. Indikator Pertemuan ke1 :

o Menjelaskan bahwa unsur lingkungan adalah unsur biotik dan unsur abiotik. Lingkungan alam dan lingkungan buatan.

Pertemuan ke 2:

o Menjelaskan upaya-upaya yang bisa dilakukan sendiri untuk menjga kelangsungan lingkungan itu.

D. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menjelaskan upaya-upaya pelestrarian lingkungan biotik dan abiotik.

E. Materi Ajar Pertemuan ke1 :

o Unsur lingkungan biotik dan abiotik. o Lingkungan alam dan lingkungan buatan. Pertemuan ke 2:

o Upaya-upaya menjaga kelangsungan lingkungan.

F. Metode Pembelajaran o Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan menyanyikan lagu “Pelangi” o Menjelaskan tujuan pembelajaran

o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 1

o Membaca buku Pendidikan Lingkungan Hidup tentang unsur-unsur lingkungan. o Tanya jawab tentang unsur-unsur lingkungan.

Pertemuan ke 2

o Mengamati lingkungan sekitar dengan melengkapi Lembar Kegiatan Ssiswa Jenis tanaman.

(2)

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : Instrumen lihat buku sumber halaman 6 dan 17. 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa halaman 3, 5, 5, 8, dan 10. I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, halaman 2 – halaman 9, Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

2. Alat pelajaran : - LKS ada pada halaman 3, 5, 5, 8, dan 10 - Alat-alat praktek.

- Gambar-gambar ligkungan sekitar

Mengetahui Kudu, ... 20....

Kepala SDN Kudu II Guru Kelas III

HARIADI,S.Pd ROMDI,S.Pd

(3)

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan upaya-upaya pelestarian lingkungan biotik dan abiotik B. Kompetensi Dasar

1. 2 Menyenangi pelestarian lingkungan biotik dan abiotik

C. Indikator Pertemuan ke1 :

oMenjelaskan manfaat dari unsur lingkungan biotik dan abiotik bagi manusia Pertemuan ke 2:

o Membuktikan bahwa semua unsur dalam lingkungan bisa dijaga kelestariannya D. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menyenangi pelestarian lingkungan biotik dan abiotik

E. Materi Ajar Pertemuan ke1 :

oManfaat dari unsur lingkungan biotik dan abiotik bagi manusia Pertemuan ke 2:

o Semua unsur dalam lingkungan bisa dijaga kelestariannya F. Metode Pembelajaran

o Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang pelestarian lingkungan biotik dan abiotik. o Menjelaskan tujuan pembelajaran

o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 1

o Membaca buku Pendidikan Lingkungan Hidup dari Penerbit Erlangga tentang menjaga lingkungan agar tetap memberi manfaat, halaman 11 – 19

o Melengkapi LKS yang ada pada halaman 11 dan 13. Pertemuan ke 2

o Melakukan pengamatan tentang “siklus hidrologis” . o Melengkapi LKS yang ada pada halaman 14 dan 16 3. Penutup

(4)

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang “Uji Kompetensi” 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa. yang ada pada buku PLH dari Erlangga. I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar. 2. Alat pelajaran : - Gambar

Mengetahui Kudu, ... 20....

Kepala SDN Kudu II Guru Kelas III

HARIADI,S.Pd ROMDI,S.Pd

(5)

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan upaya-upaya pelestarian lingkungan biotik dan abiotik B. Kompetensi Dasar

1. 3. Meniru kegiatan pelestarian lingkungan biotik dan abiotik.

C. Indikator Pertemuan ke1 :

oMengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang bisa mendorong kelstraian lingkungan sekitar. Pertemuan ke 2:

oMengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang bisa mendorong kelstraian lingkungan sekitar. D. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan E. Materi Ajar

Pertemuan ke1 :

o Kegiatan-kegiatan yang bisa mendorong kelstraian lingkungan sekitar. F. Metode Pembelajaran

o Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan menyanyikan lagu “Menanam Jagung” o Menjelaskan tujuan pembelajaran

o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 1

o Membaca buku Pendidikan Lingkungan Hidup tentang menjaga lingkungan agar tetap memberi manfaat, halaman 18 - 19

o Melengkapi LKS pada halaman 20. Pertemuan ke 2

o Berdiskusi membuat perencanaan tanaman dalam pot sebagai upaya menjaga keindahan lingkungan.

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

(6)

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

2. Alat pelajaran : - Gambar-gambar kegiatan pelestarian lingkungan.

Mengetahui Kudu, ... 20....

Kepala SDN Kudu II Guru Kelas III

HARIADI,S.Pd ROMDI,S.Pd

(7)

A. Standar Kompetensi

2. Membiasakan diri berpartisipasi aktif dalam mencegah pencemaran lingkungan B. Kompetensi Dasar

2.1. Menyebutkan jenis-jenis pencemaran lingkungan C. Indikator

o Menjelaskan jenis-jenis pencemaran dan penyebabnya. o Menjelaskan jenis-jenis pen-cemaran dan penyebabnya. o Membuktikan adanya pencemaran pada bahan-bahan

D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menyebutkan jenis-jenis pencemaran lingkungan

E. Materi Ajar Pertemuan ke1 :

Pencemaran udara dan pencemaan air, serta penyebabnya Pertemuan ke 2:

o Pencemaran tanah dan penyebabnya, serta pelaku pencemaran lingkungan. Pertemuan k 3:

o Mengamati untuk membuktikn adanya pencemaran pada bahan-bahan tertentu. F. Metode Pembelajaran

o Tugas o Percobaan

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi melalui tanya jawab tentang pencemaran lingkungan. o Menjelaskan tujuan pembelajaran

o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 1

(8)

o Diskusi untuk melengkapi LKS yangada pada halaman 27 dan halaman 30. Pertemuan ke 2

o Membaca buku PLH kelas 3, penerbit Erlangga, halaman: 31 – 33 tentang pencemaran tanah dan pelaku pencemaran.

o Diskusi untuk melengkapi LKS yangada pada halaman 33. Pertemuan ke 3:

o Membaca buku PLH kelas 3, penerbit Erlangga, halaman: 34 – 35 tentang limbah sebagai penyebab terjadinya pencemaran.

o Diskusi untuk melengkapi LKS yangada pada halaman 36. 3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : Pertanyaan pada buku sumber tentang ”Uji Kompetensi” halaman 37. 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

3. Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Prosedur/langkah Dalam praktek, jenis tumbuhan yang ditanam, dan hasilnya.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, halaman 26 Sampai halaman 37 dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

(9)

A. Standar Kompetensi

2. Membiasakan diri berpartisipasi aktif dalam mencegah pencemaran lingkungan

B. Kompetensi Dasar

2.2. Menyenangi lingkungan yang bersih, sehat dan indah C. Indikator

o Menjelaskan bahwa bersih itu sehat dan akan menyenangkan.

o Menjelaskan bahwa kotor itu membuat kita tidak betah tinggal lama-lama. D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan untuk menyenangi lingkungan yang bersih, sehat dan indah

E. Materi Ajar

o Lingkungan bersih menyenangkan.

o Lingkungan kotor membuat tidak nyaman. F. Metode Pembelajaran

o Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi melalui tanya jawab tentang jenis pencemaran. o Menjelaskan tujuan pembelajaran

o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti

o Membaca buku PLH tentang uraian “bersih itu menyenangkan” halaman 37. o Mengisi LKS yang ada pada halaman 41.

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

(10)

1. Tertulis : Pertanyaan pada buku sumber tentang ”Uji Kompetensi” hal: 41. 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, halaman 37 - 41 dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

2. Alat pelajaran : - Gambar-gambar lingkugan yang bersih dan kotor - LKS

Mengetahui Kudu, ... 20....

Kepala SDN Kudu II Guru Kelas III

HARIADI,S.Pd ROMDI,S.Pd

(11)

A. Standar Kompetensi

2. Membiasakan diri berpartisipasi aktif dalam mencegah pencemaran lingkungan B. Kompetensi Dasar

2.3. Melaksanakan kegiatan keber-sihan dan keindahan di sekolah C. Indikator

oMembiasakan peduli terhadap keadaan lingkungan. oBerani bertindak untuk kebersihan lingkungan. D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan untuk melaksanakan kegiatan keber-sihan dan keindahan di sekolah

E. Materi Ajar

o Peduli terhadap lingkungan

o Berani bertindak untuk kebersihan lingkungan. F. Metode Pembelajaran

o Tugas o Demontrasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi melalui tanya jawab tentang lingkungan bersih dan lingkungan kotor. o Menjelaskan tujuan pembelajaran

o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 1

o Membaca buku PLH tentang uraian “Melaksanakan kegiatan kebersihanl” halaman 41 sampai halaman 44.

(12)

Pertemuan ke 2

o Mempraktekkan kegiatan kebersihan melalui oprasi semut di halaman sekolah. 3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Uji Kompetensi” hal 45. 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

3. Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Prosedur/langkah Dalam praktek, dan hasilnya.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, dari Penerbit Erlangga, halaman 42 – 45.

- Lingkungan sekitar.

2. Alat pelajaran : - Gambar situasi sedang kerja bakti membersihkan saluran - Alat kebersihan

Mengetahui Kudu, ... 20....

(13)

A. Standar Kompetensi

3. Menerapkan tata tertib pemeliharaan lingkungan sekolah.

B. Kompetensi Dasar

3.1. Menyebutkan tata tertib pemeliharaan lingkungan sekolah C. Indikator

o Menjelaskan pentingnya tata tertib di tempat-tempat umum. o Membuat tata tertib kelas dan tata tertib sekolah.

D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menjelaskan tata tertib pemelihara-an lingkung-an sekolah

E. Materi Ajar

Tata tertib di lingkungan sekolah. F. Metode Pembelajaran

o Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang tata tertib di suatu tempat. o Menjelaskan tujuan pembelajaran

o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 1

o Membaca buku PLH tentang uraian “Sekolah sebagai tempat umum” halaman 50 sampai halaman 51.

(14)

o Membaca buku PLH tentang uraian “Sekolah sebagai tempat umum” halaman 52 sampai halaman 53.

o Diskusi menyusun tata tertib sekolah, dengan mengisi LKS yang ada pada halaman 53.

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Uji Kompetensi”hal 53. 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, hal 50 - 53 dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

2. Alat pelajaran : - Gambar situasi yangsemrawut karena tata tertib tidak dipatuhi.

Mengetahui Kudu, ... 20....

(15)

A. Standar Kompetensi

3. Menerapkan tata tertib pemeliharaan lingkungan sekolah B. Kompetensi Dasar

3.2. Menghargai tata tertib pemeliharan lingkungan sekolah C. Indikator

o Menghargai dan bangga terhadap orang yang peduli pada tata tertib. o Mempraktekkan memelihara tata tertib di sekolah.

D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menghargai tata tertib pemeliharan lingkungan sekolah

E. Materi Ajar

F. Metode Pembelajaran o Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan menyanyikan lagu “Menanam Jagung” o Menjelaskan tujuan pembelajaran

o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 1

(16)

o Diskusi tentang akibat jika tata tertib tidak dipatuhi, dengan melengkapi LKS yang ada pada halaman 56.

Pertemuan ke 2

o Membaca buku PLH tentang uraian “Kalau peraturan dan tata tertib dipatuhi” halaman 57 sampai halaman 58.

o Diskusi tentang kalau peraturan dan tata tertib dipatuhi, dengan melengkapi LKS yang ada pada halaman 59.

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Uji Kompetensi” Hal 59. 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, Hal 54-59 dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

2. Alat pelajaran : - Gambar yang berhubungan dengan tata tertib - LKS

(17)

A. Standar Kompetensi

4. Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam B. Kompetensi Dasar

4.1. Menjelaskan terjadinya bencana alam dan penanggulangannya C. Indikator

o Menjelaskan macam-macam bencana alam.

o Menjelaskan tejadinya bencana alam banjir dan gunung meletus. D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan untuk menjelaskan terjadinya bencana alam dan penanggu-langannya

E. Materi Ajar

o Macam-macam bencana alam

o Terjadinya bencana alam tanah longsor, banjir, dan gunung meletus F. Metode Pembelajaran

o Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang bencana alam yang pernah terjadi. o Menjelaskan tujuan pembelajaran

o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 1

(18)

o Diskusi tentang terjadinya tanah longsor, dengan melengkapi LKS yang ada pada halaman 68.

Pertemuan ke 2

o Membaca buku PLH tentang uraian “Bencana alam banjir” halaman 69 sampai halaman 70.

o Melakukan percobaan untuk membuktikan terjadinya banjir, dengan melengkapi LKS yang ada pada halaman 68.

Pertemuan ke 3:

o Membaca buku PLH tentang uraian “Bencana alam gunung meletus” halaman 71 sampai halaman 72.

o Praktek percobaan untuk membuktikan terjadinya gunung meletus, dengan melengkapi LKS yang ada pada halaman 72.

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : Pertanyaan pada buku sumber tentang ”Uji kompetensi” Hal 73 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, Hal 66-73 dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

(19)

A. Standar Kompetensi

4. Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam B. Kompetensi Dasar

4.2 Menunjukkan sikap empati terhadap orang lain C. Indikator

o Memiliki sikap peduli terhadap korban bencana alam D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menunjukkan sikap empati terhadap orang lain

E. Materi Ajar

o Sikap memberikan pertolongan atau bantuan kepada korban bencana alam. F. Metode Pembelajaran

o Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang akibat bencana alam. o Menjelaskan tujuan pembelajaran

o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti

(20)

o Membaca buku PLH tentang uraian “Membantu orang yang kena bencana alam” halaman 73 sampai halaman 74.

o Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang bisa dilakukan untuk meringankan beban korban bencana alam.

Pertemuan ke 2

o Mempraktekan kegiatan membantu korban bencana alam dengan membentuk panitia “Simpati Korban Bencana Alam”.

Pertemuan ke 3:

o Membaca buku PLH tentang uraian “Penanggulangan bencana alam” halaman 76. o Diskusi tentang upaya penanggulangan bencana ( terutama tanah longsor), dengan

melengkapi LKS yang ada pada halaman 77 3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : (lihat pertanyaan pada buku sumber tentang ”Latihanku” 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

3. Unjuk kerja : Kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Prosedur/langkah Dalam praktek, jenis tumbuhan yang ditanam, dan hasilnya.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 5, dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

-Gambar-gambar tanaman hias dan tanaman obat 2. Alat pelajaran : - Macam-macam tanaman obat

(21)

A. Standar Kompetensi

4. Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam B. Kompetensi Dasar

4.3. Melakukan simulasi cara menghadapi bencana alam ( misalnya : longsor )

C. Indikator

o Menjelaskan usaha-usaha penanggulangan bencana alam tanah longsor. o Memiliki sikap siaga dalam menghadapi bencana alam tanah longsor D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan untuk melakukan kesiagaan cara menghadapi bencana alam ( misalnya : longsor )

E. Materi Ajar

o Siaga menghadapi bencana alam tanah longsor. F. Metode Pembelajaran

o Simulasi dan Permainan

(22)

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang akibat bencana alam. o Menjelaskan tujuan pembelajaran

o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 1

o Membaca buku PLH tentang uraian “Menghadapi bencana tanah longsor” hal 79. o Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang bisa dilakukan untuk

siaga menghadapi bencana alam tanah longsor.. Pertemuan ke 2

o Permainan untuk membiasakan dan mengenali bencana tanah longsor (lihat halaman 80)

Pertemuan 3:

o Permainan untuk membiasakan dan mengenali langkah-langkah dalam pengungsian saat ada bencana alam tanah longsor. (lihat halaman 81)

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : Pertanyaan pada buku sumber tentang ”Uji Kompetensi” hal 83 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, hal 79 -82 dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

(23)

A. Standar Kompetensi

5. Menerapkan teknologi sederhana B. Kompetensi Dasar

5.1. Menjelaskan pemanfaatan barang bekas, (misalnya,dus-dus bekas, ka-leng, dll) C. Indikator

o Menjelaskan macam-macam barang bekas (sampah)

o Menjelaskan manfasat barang bekas dengan cara didaurulang menjadi barang bermanfaat. D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menjelaskan pemanfaatan barang bekas, (misalnya,dus-dus bekas, ka-leng, dll

E. Materi Ajar

o Macam-macam barang bekas (sampah)

o Manfasat barang bekas dengan cara didaurulang menjadi barang bermanfaat. F. Metode Pembelajaran

(24)

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi dengan tanya jawab tentang jenis-jenis sampah. o Menjelaskan tujuan pembelajaran

o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 1

o Membaca buku PLH tentang uraian “Memanfaatkan barang bekas” hal 88 - 90. o Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi sampah-sampah yang bisa dimanfaatkan Pertemuan ke 2

o Melaksanakan pengamatan jenis-jenis sampah di lingkungan sekolah atau lingkungan rumah, kemudian meiliah-milahnya berdasarkan sambah kering atau sampah basah. o Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi kegunaan sampah-sampah yang diamati

sebelumnya. 3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Tertulis : Pertanyaan pada buku sumber tentang ”Uji Kompetensi” hal 91. 2. Portofolio : LKS yang dikerjakan siswa hal 90.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, hal 88-91 dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar.

(25)

A. Standar Kompetensi

5. Menerapkan teknologi sederhana B. Kompetensi Dasar

5. 2 Membuat hasil karya dari barang bekas C. Indikator

Pertemuan ke1 :

o Memilah-milah sampah berdasarkan sampah kering atau sampah basah. o Menjelaskan kegunaan sampah kering dan sampah basah.

Pertemuan ke 2:

o Merencanakan membuat benda bermanfgaat dari barang bekas. Pertemuan ke:

(26)

D. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan membuat hasil karya dari barang bekas

E. Materi Ajar Pertemuan ke1 :

o Memilah-milah smpah. o Sampah itu berguna. Pertemuan ke 2:

o Merencanakan membuat benda-benda bermanfaat dari sampah (barang bekas). Pertemuan ke 3:

o Praktek membuat benda bermanfaat dari sampah (barang bekas). F. Metode Pembelajaran

o Tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi melalui tanya jawab tentang barang bekas (limbah) o Menjelaskan tujuan pembelajaran

o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 1

o Membaca buku PLH tentang uraian “Contoh benda-benda yang bisa dibuat dari barang bekas (limbah)” hal 91 - 92.

o Diskusi kelompok untuk mengidentifikasi limbah (barang bekas) yang bisa dimanfaatkan untuk membuat benda-benda bermanfaat.

Pertemuan ke 2

o Membaca buku PLH tentang uraian “Rencana membuat mainan dari barang bekas (limbah)” hal 92 - 94.

Pertemuan ke 3:

o Membuat benda-benda bermanfaat dari limbah (barang bekas), sesuai dengan apa yang direncanakan.

3. Penutup

(27)

Kepala SDN Kudu II Guru Kelas III

HARIADI,S.Pd ROMDI,S.Pd

NIP. 19580814 198201 1 008 NIP. 19650606 199202 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5.3 Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas / Smester : III (Tiga) / 1 (satu)

Alokasi waktu : 4x pertemuan

A. Standar Kompetensi

5. Menerapkan teknologi sederhana. B. Kompetensi Dasar

5.3. Menampilkan hasil karya dalam ameran kelas/ sekolah C. Indikator

oMampu membuat perenca-naan kegiatan pameran. oMenyelenggarakan pameran kelas.

D. Tujuan pembelajaran

o Setelah selesai pembelajaran ini, siswa diharapkan memiliki kemampuan menampilkan hasil karya dalam ameran kelas/ sekolah

E. Materi Ajar

(28)

o Melaksanakan pameran kelas F. Metode Pembelajaran

o Tugas o Pameran

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan

o Apersepsi melalui tanya jawab tentang hasil karya benda-benda dari barang bekas. o Menjelaskan tujuan pembelajaran

o Menjelaskan langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Pertemuan ke 1

o Membaca buku PLH tentang uraian “Merencanakan pameran di akhir tahun” hal 95. o Diskusi kelompok untuk merencanakan pameran akhir tahun.

Pertemuan ke 2 s.d Pertemuan 4” o Pameran kelas

3. Penutup

o Melalui tanya jawab menyimpulkan pelajaran dan menghubungkan kompetensi yang dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.

H. Penilaian

1. Portofolio : Perencanaan tertulis yang dibuat siswa.

3. Unjuk kerja : Pelaksanaan pameran, dengan kriteria yang dinilai adalah: Perencanaan, Prosedur/langkah dalam praktek, pajangan dalam pameran,

, dan hasilnya.

I. Sumber dan Alat Pembelajaran

1. Sumber Belajar : - Buku Pendidikan Lingkungan Hidup untuk kelas 3, hal 95-97. dari Penerbit Erlangga

- Lingkungan sekitar. 2. Alat pelajaran : - Denah pameran

(29)

Referensi
