• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp tema 5 subtema 2 pembelajaran 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp tema 5 subtema 2 pembelajaran 6"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Al Irsyad Al Islamiyyah Purwokerto Kelas/ Semester : IV / 2 (Dua)

Tema/ Subtema : Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (3 x 35 Menit)

Pembelajaran : 6

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator IPS

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan

Indikator :

3.1.1. Siswa mampu menjelaskan asal tokoh, perjuangan dan perilaku yang bisa dicontoh dari pahlawan

4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya

Indikator :

4.1.1. Siswa menuliskan pendapat tentang tanggapan bahwa tanggal 10 November dijadikan hari Pahlawan

IPA

Kompetensi Dasar:

3.6 Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

Indikator :

3.6.1.Menjelaskan sifat-sifat cermin cekung, cembung dan datar

4.5 Membuat sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya Indikator :

4.5.1.Menjelaskan manfaat cermin dalam kehidupan sehari-hari.

SBdb

Kompetensi Dasar:

3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif Indikator :

3.4.1.Siswa mampu membuat karya seni kolase

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 5 tema 7 subtema 2 pembelajaran 6

(2)

3.4.1. Menceritakan langkah membuat kartu ucapan yang dibuat C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks , siswa mampu menjelaskan perjuangan yang sudah dilakukan oleh Bung Tomo dengan rinci.

2. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan sikap yang bisa dicontoh dari Bung Tomo dengan rinci.

3. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat mengenai ditetapkannya tanggal 10 November sebagai hari pahlawan dengan benar

4. Setelah melakukan percobaan siswa mampu menjelaskan perbedaan sifat cermin cekung, cembung dan datar dengan benar.

5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan manfaat cermin dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

6. Setelah membaca langkah-langkah siswa mampu membuat kartu ucapan terimakasih kepada pahlawan secara kreatif.

7. Setelah mendesain kartu ucapan siswa mampu menjelaskan langkah-langkah membuat kartu dengan benar

D. Materi Pembelajaran

1. Teks bacaan tentang Bung Tomo (hal. 71)

2. Sifat-sifat cermin cekung, cembung, dan datar (buku siswa hal 73-74) 3. Membuat karya kartu ucapan ( buku siswa hal 74)

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)

Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran 1. Teks bacaan Bung Tomo

2. Sumber belajar:

- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik

dan menanyakan kabar mereka. 2. Berdo’a

3. Pendidik melakukan presensi.

4. Pendidik membuka pelajaran dengan mempraktikan sekilas cara mengobati luka memar dengan bantuan peserta didik. 5. Pendidik membawa foto Ir.Soekarno, dan mengajak peserta

didik untuk bermain peran sebagai Ir.Soekarno 6. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai.

7. Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang akan dilakukan hari ini.

15 Menit

Kegiatan Inti

1. Peserta didik membaca teks tentang pahlawan Bung Tomo. 2. Peserta didik membaca teks dengan mengaplikasikan

keterampilan membaca yang sudah dipelajarinya.

3. Pendidik memotivasi siswa untuk membaca dengan detail dan memberi tanda hal-hal penting yang ada dalam teks. 4. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa. Saat

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 5 tema 6 subtema 2 pembelajaran 5

(3)

menjawab pertanyaan guru memotivasi siswa untuk menjawab pertanyaan dengan detail.

Berikut adalah contoh pertanyaan yang ada: a. Kapan Bung Tomo dilahirkan?

b. Apa perjuangan yang dilakukan oleh Bung Tomo? c. Apa sikap yang bisa dicontoh dari Bung Tomo? d. Peristiwa yang terjadi 10 November?

e. Mengapa 10 November dijadikan Hari Pahlawan? f. Setujukan kamu jika tanggal 10 November dijadikan

sebagai Hari Pahlawan?

5. Peserta didik mengamati gambar mobil peninggalan Bung Tomo.

6. Peserta didik memberikan pendapat mereka tentang mobil tersebut.

7. Peserta didik membandingkan mobil masa lalu dan masa sekarang.

8. Ketika mengobservasi gambar, peserta didik meminta siswa untuk mengobservasi dengan detail baik itu bentuk, warna, dan ukuran.

9. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 peserta. Setiap kelompok dibagikan 2 benda yaitu 1 sendok dan 1 cermin biasa.

10. Peserta didik becerrmin dengan berbagai benda yang disiapkan.

11. Peserta didik menuliskan hasil bayangan yang dihasilkan dalam tabel yang disediakan.

12. Setiap kelompok mempresentasikan hasil di depan kelas.

Penutup 1. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan 3. Pendidik melakukan penilaian hasil.

4. Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut 5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan

menutup pelajaran.

15 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : percaya diri, santun, teliti. b. Unjuk Kerja: keterampilan bercerita

c. Penilaian Pengetahuan

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Pengetahuan

1). IPS : Menuliskan pertanyaan berdasarkan teks

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 5 tema 6 subtema 3 pembelajaran 5

(4)

Menuliskan nama, tempat lahir dari Bung Tomo dengan benar

Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Bung Tomo dengan benar

Menuliskan sikap dari Bung Tomo

Menuliskan pendapat tentang tanggal 10 November sebagai Hari Pahlawan

2). IPA: Hasil observasi nilai dengan cheklist

3). SBdP

Kriteria Ya Tidak

Tulisan dalam kartu ucapan mencerminkan ucapan terima kasih

Tata letak yang tepat

Teknik pengeleman dan pengguntingan rapi

4). Pe nilaian sikap

No. Sikap Belum

terlihat

Mulai terlihat

Mulai berkembang

Membudaya Ket.

1. Teliti

2. Bertanggung jawab 3.

Purwokerto, 06 Januari 2014

Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

Referensi
