• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Islam Terpadu Bustanul Ulum

Tema : 7. Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku Subtema : 1. Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitarku Kelas/Semester : I (satu) / II (dua)

Muatan Terpadu : B. Indonesia, PPKn, SBdP Pembelajaran : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

B.Indonesia : 3.6 Menguraikan kosakata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan

: 4.6 Menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan ejaan yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dalam teks tulis sederhana Indikator : 3.6.1 Mengidentifikasi kosakata tentang berbagai jenis

benda di lingkungan sekitar melalui teks pendek

(2)

(berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan

: 4.6.1 Menyebutkan kosakata bahasa Indonesia dengan ejaan yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dalam teks tulis sederhana PPKn : 3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam

lambang negara “Garuda Pancasila”

: 4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila

Indikator : 3.1.1 Mengidentifikasi simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”

: 4.1.1 Menjelaskan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila

SBdP : 3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu : 4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu Indikator : 3.2.1 Memahami elemen musik melalui lagu

: 4.2.1 Mempraktekkan elemen musik melalui lagu

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menyanyikan lagu, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi dengan benar.

2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan panjang pendek bunyi dalam sebuah lagu dengan benar.

3. Setelah membaca teks lagu, siswa dapat menunjukan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara lisan dengan tepat.

4. Setelah membaca teks, siswa dapat menujukkan kosa kata yang berkaitan dengan benda hidup dan tak hidup dengan benar.

5. Melalui kegiatan identifikasi gambar benda, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dengan tepat.

(3)

6. Setelah berdiskusi, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dalam kalimat dengan tepat.

7. Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat menyebutkan simbol sila keempat Pancasila dengan benar.

8. Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat menunjukkan simbol sila keempat Pancasila dengan benar.

9. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mendeklamasikan bunyi sila kelima Pancasila.

D. Materi Pembelajaran

1. Bernyanyi Topi Saya Bundar 2. Membedakan panjang pendek bunyi

3. Membedakan benda hidup dan benda tak hidup 4. Mengenal simbol dan bunyi sila ke-4 Pancasila 5. Mendeklamasikan bunyi sila ke-4 Pancasila

E. Pendekatan/Metode

● Pendekatan : Scientific

● Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan

kabar dan mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan do‟a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta memimpin membaca do‟a adalah siswa yang hari itu datang paling awal (menghargai kedisiplinan siswa).

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita–cita.

30 menit

(4)

4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau salah satu lagu wajib nasional.

5. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.

6. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

9. Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia (seperti : Ibnu Sina, Isaac Newton, dll).

10. Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan

„tepuk semangat‟.

11. Siswa menyimak arahan guru tentang pentingnya sikap syukur, santun, percaya diri.

12. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.

a. Guru melakukan apersepsi.

Mengidentifikasi kelengkapan seragam.

b. Menyebutkan benda-benda yang digunakan saat pergi ke sekolah.

c. Salah satu atribut yang digunakan ke sekolah adalah topi.

Kegiatan Inti Ayo Bernyanyi

1. Mendengarkan guru menyanyikan lagu ” Topi Saya Bundar”, siswa mengidentifikasi perbedaan panjang bunyi dari lagu yang diperdengarkan. Kegiatan mendengarkan juga dapat dilakukan dengan memutar lagu.

2. Siswa mengamati guru yang memberikan contoh cara menyanyi lagu “Topi Saya Bundar”.

165 menit

(5)

3. Siswa berlatih menyanyikan lagu “Topi Saya Bundar.”

4. Siswa memperhatikan tanda yang ada pada lirik lagu.

5. Lirik lagu dengan tanda bunyi nadanya pendek, sedangkan lirik dengan tanda bunyi nadanya panjang.

6. Siswa membaca kembali teks lagu dan teks tentang benda hidup dan benda tak hidup.

7. Siswa berdiskusi benda yang disebutkan dalam teks lagu. Selanjutnya, menentukan termasuk benda hidup atau tak hidup.

8. Siswa berdiskusi tentang benda lain yang memiliki kesamaan dengan topi, baik kesamaan fungsi ataupun kesamaan ciri.

Ayo Berlatih

9. Setelah mengenal perbedaan benda hidup dan tak hidup, siswa mengamati berbagai benda yang ada di sekitar. Kemudian siswa mengelompokkan ke dalam benda hidup dan tak hidup.

10. Siswa mengamati berbagai gambar benda, lalu menggunting dan menempel pada tempat yang tersedia.

(6)

11. Siswa mengidentifikasi keberadaan benda di kelas sesuai daftar yang diberikan.

12. Siswa melengkapi kalimat sesuai dengan materi yang sedang dipelajari.

Misalnya:

- Papan tulis termasuk benda tak hidup karena tidak dapat bergerak sendiri.

- Teman termasuk benda hidup karena dapat bergerak sendiri.

13. Alasan yang diberikan siswa dapat beragam sesuai tingkat pemahaman siswa. Alasan dapat dibenarkan jika sesuai dan logis.

Ayo Mengamati

14. Salah satu benda yang ada di kelas adalah lambang negara Garuda Pancasila.

(7)

15. Lambang negara Garuda Pancasila memiliki 5 sila dengan bunyi dan lambang masing- masing.

16. Lambang sila ke-4 adalah kepala banteng.

17. Bunyi sila ke-4 adalah Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksaan dalam permusyawaratan/perwakilan

18. Sebagai tambahan, bisa juga dilakukan kegiatan lomba menunjukkan atau menyusun gambar lambang negara Pancasila.

Ayo Berlatih

19. Siswa mengamati contoh mendeklamasikan sila ke-4.

20. Siswa mendeklamasikan bunyi sila ke-4 secara bergantian.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi : a. Materi apa saja yang telah dipahami?

b. Materi apa saja yang belum dipahami?

c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?

d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

2. Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.

3. Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan sikap berdoa, teliti, percaya diri, dan kerjasama.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.

15 Menit

(8)

5. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.

6. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

7. Kelas ditutup dengan do‟a bersama dipimpin salah seorang siswa.

Refleksi :

- Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu. Dalam kegiatan refleksi guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini.

Apa yang kamu pelajari hari ini?

- Bagaimana perasaanmu saat kegiatan menyanyi, mengelompokkan benda, dan mendeklamasikan sila ke-4 Pancasila?

- Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

- Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?

- Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?

- Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap:

Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi (lihat pedoman penilaian).

2. Penilaian Pengetahuan:

Tes tertulis: Skor

a. Mengisi titik-titik sesuai dengan pernyataan yang benar.

Jumlah soal : 2 buah Skor maksimal : 100 Skor setiap jawaban : 50

Kunci Jawaban : bisa beragam sesuai pemahaman siswa.

(9)

Contoh :

Papan tulis termasuk benda tak hidup karena tidak dapat bergerak sendiri.

Kucing termasuk benda hidup karena dapat bergerak sendiri.

b. Pengelompokan benda hidup dan benda tak hidup.

Jumlah soal : 10 buah Skor Maksimal : 100 Kunci Jawaban

3. Penilaian Keterampilan a. Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Menyanyi untuk Membedakan Panjang dan Pendek Bunyi

(10)

Instrumen Penilaian

NO Nama Siswa

Kriteria Membedakan

panjang dan pendek bunyi saat menyanyi

Ekspresi

4 3 2 1 4 3 2 1

1

2

3

Dst

Kriteria Penilaian

b. Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Mendeklamasikan Bunyi Sila ke-4 Pancasila Instrumen Penilaian

NO Nama Siswa

Kriteria Penguasaan isi bunyi sila

ke-4

Suara dan intonasi 4 3 2 1 4 3 2 1

1

2

3

Dst

(11)

Kriteria Penilaian

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media/Alat :

- Berbagai gambar benda hidup dan tak hidup - Gunting dan lem

Sumber Pembelajaran :

- Buku Guru Tema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 - Buku Siswa Tema 7 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

Mengetahui, Kepala Sekolah

...

Situjuah Banda Dalam, 09 Maret 2022 Guru

MIRA TANIA

(12)

EVALUASI PEMBELAJARAN

Tema : 7.Benda, Hewan dan Tanaman di sekitarku Subtema : 1.Benda Hidup dan Tak Hidup di sekitarku Pembelajaran : 1

Nama Siswa : ……….

Kelas : ……….

Hari/ tanggal : ……….

No. Benda Hidup Benda Tak Hidup

1

2

3

4

NILAI

(13)

EVALUASI PEMBELAJARAN

Tema : 7.Benda, Hewan dan Tanaman di sekitarku Subtema : 1.Benda Hidup dan Tak Hidup di sekitarku Pembelajaran : 1

Nama Siswa : ……….

Kelas : ……….

Hari/ tanggal : ……….

No. Nama Benda Ada Tidak Ada

1

2

3

4

5

NILAI

Referensi
