• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Rosliana, S. Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Rosliana, S. Pd"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Rosliana, S. Pd

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Polewali Kelas / Semester : VIII/1

Tema : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

Sub Tema : Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan

penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melaluipembelajaran saintifik model discovery learning peserta didik dapat : 1. Menjelaskan konsep persamaan linear dua variable

2. Menyusun model matematika yang sesuai dengan sistem persamaan linear dua variabel

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan (2 menit)

a. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa, setelah itu dilanjutkan dengan mengecek kehadiran Peserta didik

b. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran.

 Secara fisik : Meminta peserta didik untuk menyiapkan buku matematika dan alat-alat tulis diatas meja

 Secara psikis : Memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya yaitu persamaan linear satu variable dan mengaitkan materi dengan kegiatan sehari-hari

Contoh

Nasywa dan Najwa pergi berbelanja ke koperasi sekolah untuk membeli beberapa perlengkapan sekolah. Berikut ini adalah daftar belanja Nasywa dan Najwa

Tiga buah pulpen seharga Rp 4.500,00 Lima buah buku tulis seharga Rp 12.500,00 Tiga buah pensil seharga Rp 3.600,00 Berapa harga sebuah pulpen?

Berapa harga sebuah buku?

Berapa harga sebuah pensil?

 Menyampaikan manfaat dan tujuan mempelajari materi SPLDV, diantara manfaatnya yaitu dapat memperkirakan secara langsung berapa harga barang atau total belanjaan yang harus kita bayar pada permasalahan kontekstual.

c. Menyampaikan metode atau cara pembelajaran yang akan ditempuh yaitu dengan cara diskusi kelompok kecil dan penugasan di rumah

(2)

2. Kegiatan inti (6 menit) Stimulation

(stimulasi/pemberian rangsangan)

1. Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok yang heterogen, 2-4 orang

2 Guru memberikan sebuah permasalahan kepada peserta didik sebagai berikut.

Rina membeli 3 kg apel dan 2 kg jeruk. Uang yag harus dibayarkan adalah Rp 65.000,00.

Jika dimisalkan apel = x dan jeruk = y bagaimana model persamaannya

3 kg apel + 2 kg jeruk = Rp 65.000 3 kg apel + 1 kg jeruk = Rp 55.000

Jika dimisalkan apel = x dan jeruk = y bagaimana model persamaannya

2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)

1. Secara berkelompok guru meminta peserta didik mengamati permasalahan yang diberikan

2. Peserta didik menanyakan mengenai hal-hal yang tidak dimengerti dari hasil pengamatan yang dilakukan.

3. Data collection (pengumpulan data)

1. Peserta didik diberi LKPD berkaitan dengan SPLDV (LKPD terlampir )

2. Peserta didik secara berkelompok diminta

mendiskusikan LKPD. Guru membimbing Peserta didik dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi

3. Peserta didik diminta untuk mencari informasi (membaca buku Peserta didik halaman 193 atau sumber lain) untuk memperoleh pemahaman tentang persamaan linear dua variabel

4. Data processing

(pengolahan data) Guru membimbing Peserta didik menggunakan data untuk menyusun model matematika yaitu persamaan dari permasalahan yang diberikan

5. Verification (pembuktian)

Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan guru mengevaluasi/memverifikasi hasil presentasi bersama peserta didik

6. Generalization (menarik

kesimpulan/generalisasi)

Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk menyimpulkan bagaimana cara membuat model matematika/persamaan suatu permasalahan.

3. Penutup (2 menit)

a. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan pelajaran dan mencatat point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

c. Guru menyampaikan rencana materi selanjutnya dan memberika tugas dirumah pada buku paket BSE hal 203 no 1-2

(3)

C. Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Sikap : Jurnal Penilaian Sikap 2. Penilaian pengetahuan : Penilaian tes Pilihan ganda

Polewali, 27 Juni 2022 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Polewali Guru Mata Pelajaran,

SARMAN, S.Pd, M.Pd ROSLIANA. S.Pd

NIP. 196605021990011004 NIP.1197610272003122009

(4)

Lampiran I

Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial oleh Pendidik

No WAKTU NAMA

SISWA

CATATAN PRILAKU

BUTIR SIKAP POSITIF/

NEGATIF

TINDAK LANJUT

(5)

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN FORMATIF

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Level

kognitif

Bentuk soal

NO Soal 1 3.5 Menjelaskan

sistem

persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang

dihubungkan dengan masalah kontekstual

Sistem persamaan linear dua variabel

Diberikan beberapa persamaan,peserta didik dapat

menentukan PLDV

L 2 Pilihan ganda

1

Diberikan beberapa persamaan,peserta didik dapat

menentukan SPLDV

L 2 2

Diberikan beberapa permasalahan

kontekstual,peserta didik dapat

menganalisis persamaan yang termasuk SPLDV

L 2 Pilihan ganda

3

Diberikan permasalahan kontekstual , peserta didik dapat membuat model matematikanya

L 3 Pilihan ganda

4,5

(6)

Instrumen Penilaian Formatif Pilihlah Jawaban yang tepat!

1. Manakah di antara persamaan berikut yang merupakan persamaan linear dua variable a. 2 + 12p = 8

b. 3q = 4 – 2p c. 8xy + 9x = 18 d. n = 4n - 6

2. Perhatikan persamaan-persamaan berikut!

i. 3x + 3xy = 3 2x – 3y = 7 ii. x + y = 1

x – y = 1 iii. x + y + z = 9

2x – y + z = 0 iv. 2x + 3y = 11

3x – 2y = 10

Manakah di antara persamaan di atas yang merupakan SPLDV?

a. (i) dan (ii) b. (ii) dan (iii) c. (ii) dan (iv) d. (iii) dan (iv)

3. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut!

i. Harga 1 kg apel adalah Rp. 20.000,- sedangkan harga 2 kg apel adalah Rp. 40.000,00 ii. Maryam membeli 1 penggaris , 2 bolpoin dan 1 pensil dengan harga Rp. 8.500,00

Di toko yang sama Riska membeli 2 bolpoin dan 2 pensil dengan harga Rp. 7.000,00 iii. Harga satu roti dan dua permen adalah Rp. 1.500,00 sedangkan harga dua bolpoin dan satu

pensil adalah Rp. 2.500,00

iv. Harga 2 kg ikan nila dan 1 kg ikan lele adalah Rp. 80.000,00, sedangkan harga 1 kg ikan nila dan 3 kg ikan lele adalah Rp.90.000,00

Manakah pernyataan di atas yang merupakan bentuk SPLDV a. i

b. ii c. iii d. iv

4. Harga dua kilogram gula pasir dan satu kilogram tepung terigu adalah Rp. 25.000,00.

Sementara harga dua kilogram tepung terigu dan satu kilogram gula pasir adalah Rp.

20.000,00. Jika x menyatakan gula pasir dan y menyatakan tepung terigu, system persamaan linear dari permasalahan tersebut adalah….

a. 2x + y = 20.000 dan x + 2y = 25.000 b. 2x + y = 25.000 dan 2x + y = 20.000 c. 2x + y = 25.000 dan x + 2y = 20.000 d. 2x + y = 25.000 dan 2x + 2y = 20.000

(7)

5. Jumlah peserta les renang di sebuah sekolah adalah 88 siswa. Perbandingan antara banyak peserta laki-laki dan perempuan adalah 5 : 6. Jika x menyatakan banyak peserta laki-laki dan y menyatakan banyak peserta perempuan, system persamaan linear dari permasalahan tersebut adalah….

a. x + y = 88 dan 5x – 6y = 0 b. x + y = 88 dan 6x – 5y = 0 c. x + y = 88 dan 5x + 6y = 0 d. x + y = 88 dan 6x + 5y = 44

Alternatif Jawaban, Petunjuk (Rubrik) Penskoran, dan Penentuan Nilai

No Alternatif jawaban Skor

1.

2.

3.

4.

5.

b c d c b

2 2 2 2 2

Jumlah skor maksimal 10

Perhitungan nilai akhir, sebagai berikut :

Nilai Akhir =

Maksimal Skor

diperoleh yang

Skor _

_

_ X 100

(8)

Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

PETUNJUK:

1. Bacalah LKPD ini dengan cermat.

2. Diskusikanlah LKPD ini dengan teman sekelompokmu.

3. Tanyakan pada guru apabila mendapat kesulitan atau kurang jelas dalam mengerjakanLKPD.

4. Tuliskan jawabanmu pada LKPD ini.

5. Setelah selesai mengerjakan LKPD, setiap kelompok akan mempresentasikan hasil diskusinya

Harga 1 kg apel Rp 15.000,00 Harga 1 kg jeruk Rp 10.000,00

Isilah tabel berikut berdasarkan informasi daftar harga di atas

. Kegiatan Banyak apel yang dibeli

(dalam kg)

Banyak jeruk yang dibeli (dalam kg)

Jumlah harga yang harus dibayar (Rp)

I 1 1 Rp 25.000,00

II 2 1 …

III … 2 Rp. 35.000,00

IV … … Rp. 100.00,00

V x y …

Anggota Kelompok :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

Kerjakan persoalan berikut secara berkelompok

(9)

Jawablah pertanyaan untuk setiap kegiatan berikut ! Kegiatan A

Buatlah model Sistem Persamaan Linier Dua Variabel dari kegiatan II dan III, jika dinyatakan apel = x dan jeruk = y

Jawab :

Kegiatan B

Buatlah model Sistem Persamaan Linier Dua Variabel dari kegiatan III dan IV, jika dinyatakan apel = x dan jeruk = y

Jawab :

Kegiatan C

SPLDV merupakan beberapa persamaan linear yang masing-masing mempunyai dua variabel (misal x dan y) yang koefisiennya a dan b serta konstanta misalnya c.

Buatlah kesimpulan Bentuk Umum : Sistem Persamaan Linear Dua Variable dari beberapa model SPLDV yang sudah kalian buat!

Jawab :

Referensi
