• Tidak ada hasil yang ditemukan

3. Peserta didik menemukan garis besar materi yang di dapatkan dari menonton tayangan tesebut. Aktivitas 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "3. Peserta didik menemukan garis besar materi yang di dapatkan dari menonton tayangan tesebut. Aktivitas 2"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (SELEKSI SIMULASI MENGAJAR GURU PENGGERAK)

Satuan Pendidikan : SMAN JENGGAWAH Kelas / Semester : XI / Ganjil

Tema : Nilai-nilai Budaya Praaksara Masyarakat Indonesia Sub Tema : Menganalisis Kehidupan Praaksara di Indonesia Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan saintific dengan menggunakan model pembelajaran problem based learning dalam mempelajari topik 1 tentang persebaran ras Proto, deutro dan mekansoid ke Indonesia dan membaca artikel di Internet peserta didik dapat mengetahui teori-teori asal-usul nenek moyang Bangsa Indonesia, dengan tepat serta dapat mempresentasikan hasil pekerjaannya dengan baik, dengan mengembangkan sikap Religius, Rasa Ingin Tahu dan Kerjasama serta berperilaku santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah –langkah Pembelajaran

Pendahuluan Guru :

1. Memberi salam dan meminta murid memimpin doa.

2. Mengabsen murid dan mengecek kesiapan fisik dan psikisnya .

3. Memngajukan beberapa pertanyaan untuk memastikan pengetahuan awal (kesiapan belajar) peserta didik terkait perbedaan ras atau suku yang ada di Indonesia. Aktivitas 0 .

4. Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari.

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan inti Problem –based learning dan ingkuiry Orientasi peserta didik

pada masalah

Guru :

Mengkondisikan siswa dalam pemahaman materi berdasarkan konten yang berbeda dengan melihat Profil belajar siswa yang berbeda dilihat dari gaya belajarnya (audio - visual).

(Diferensiasi Konten) Peserta didik :

1. Menonton video dokumenter persebaran ras proto, deutro melayu dan melanesoid ke indonesia https://www.youtube.com/watch?v=PP9SgMVCi7k 2. Membaca artikel tentang persebaran persebaran ras proto, deutro dan melanesoid

ke Indonesia Aktivitas 1 https://idsejarah.net/2017/05/proto-melayu-deutro- melayu- dan.html Aktivitas 1

3. Peserta didik menemukan garis besar materi yang di dapatkan dari menonton tayangan tesebut. Aktivitas 2

(2)

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

Peserta didik :

4. Menyimak video / membaca artikel tentang persebaran ras proto, deutro melayu dan melanesoid ke indonesia Aktivitas 1

6. Menemukan garis besar materi yang didapatkan dari menonton video/ membaca artikel . Aktivitas 2

Membimbing

Penyelidikan kelompok

Guru :

7. Menentukan kelompok berdasarkan gaya belajarnya (audio visual / visual) berdasarkan aktivitas 1 dapat ditemukan siswa yang memiliki gaya belajar audio visual atau visual.

8. Membagi kelompok untuk membahas materi berdasarkan beberapa kasus diantaranya :

a. Teori-teori persebaran ras proto-deutro melayu dan melanesoid ke kepulauan indonesia

b. Peta persebaran keberbagai daerah ras proto-deutro melayu dan melaneseoid ke kepulauan indonesia

c. pengaruh migrasi ras proto melayu, deutro melayu dan melanesosid ke Indonesia pada kehidupan masa kini.

9. Berdasarkan Profil belajar (gaya belajar), memabagi peserta didik 3 kelompok, mengidentifikasi berdasarkan gaya belajar peserta didik audio-visual atau visual saja, pada kelompok yang memiliki gaya belajar visual lebih diutamakan kepada kasus yang sifatnya abstrak seperti kasus yang C, karena gaya belajar visual gaya berfikirnya lebih kepada tingkat abstrak bukan tingkat kongkrit, sedangkan yang audiovisual lebih kearah kongkrit diarahkan kepada kasus yang A dan B.

Peserta didik:

10. Mempresentasikan hasil diskusi. Aktivitas 3

12. Merencanakan produk hasil pembelajaran yang akan mereka unggah di media sosial masing-masing pilihan produk hasil belajar bisa berupa video presentasi (unggah youtube/instagram/tiktok), cerita bergambar (unggah youtube

/instagram/ blog), artikel (unggah blog / facebook), mading atau poster (unggah instagram / facebook) dll. (difrensiasi Produk). Aktivitas 3

Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi :

2. Peserta didik akan melakukan diskusi kelompok melalui Group Wa terkait tugas berupa produk hasil belajar diluar jam pelajaran disekolah. Aktivitas 4

3. Guru menyampaikan simpulan sementara dan rencana kegiatan berikutnya.

4. Guru Mengakhiri pembelajaran

(3)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Aspek, Teknik, dan Bentuk instrument

Aspek Teknik Instrumen

Pengetahuan Tugas dan Tes Tulis Format Penilaian Tugas

Tes Uraian (Soal dan Penskoran)

Ketrampilan Kinerja

 Lembar Aktivitas Peserta Didik

 Format Pengamatan Kinerja

 Format Penilaian Laporan

Sikap Observasi Jurnal (Jujur, disipiln, santun dan tanggung jawab)

Jember, 20 Mei 2021 Guru Mata Pelajaran Sejarah

ONNY ASYANTO, S. Pd, Gr.

NIP.19871004 2019031 003

(4)

Lampiran 1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Aktivitas 0

Sebelum kita memulai pelajaran, jawablah pertanyaan berikut:

Sebelum belajar berupa lisan kepada peserta didik melalui Google meet

1. Dalam satu kelas ini tentunya memiliki ciri-ciri berdasarkan ras yang berbeda mengapa demikian?

2. Pernahkah kalian mengetahui tentang kampung arab, kampung melayu, kampung madura, jawa dll.

Mengapa disetiap daerah itu ada perkampungan tersebut ?

Pertanyaan tersebut di akhir pembelajaran diberikan kembali pada google form.

https://forms.gle/mVdCsnzipmTpScQF8

Aktivitas 1

Lihatlah tayangan berikut :

https://www.youtube.com/watch?v=PP9SgMVCi7k

atau bacalah artikel berikut ini :

https://idsejarah.net/2017/05/proto-melayu-deutro-melayu-dan.html

memahami materi dengan menonton dan membaca artikel Aktivitas 2

kemudian isilah kolom berikut dengan baik.

No Aktivitas Keterangan

1 Berdasarkan menonton video Atau berdasarkan membaca artikel

...

...

2 Dapat diketahui garis besar marteri 1. ..

2. ...

3. ...

4. ...

dst

Aktivitas 3

Silahkan berdikusi dengan kelompok yang telah ditentukan adapun pembagian ruang lingkup untuk diskusi adalah

a. Teori-teori persebaran ras proto-deutro melayu dan melanesoid ke kepulauan indonesia b. Peta persebaran keberbagai daerah ras proto-deutro melayu dan melaneseoid ke

kepulauan indonesia

c. pengaruh migrasi ras proto melayu, deutro melayu dan melanesosid ke Indonesia pada kehidupan masa kini

(5)

Aktivitas 4

sama dengan teman kelompok silahkan diskusikan dan tentukan sebuah produk dari pemahaman kalian mengenai kasus di bawah ini :

a. Teori-teori persebaran ras proto-deutro melayu dan melanesoid ke kepulauan indonesia b. Peta persebaran keberbagai daerah ras proto-deutro melayu dan melaneseoid ke

kepulauan indonesia

c. pengaruh migrasi ras proto melayu, deutro melayu dan melanesosid ke Indonesia pada kehidupan masa kini

ungkapkan hasil dari pemahaman kelompok dengan sebuah karya berupa video presentasi (unggah youtube/instagram/tiktok), cerita bergambar (unggah youtube /instagram/ blog), artikel (unggah blog / facebook), mading atau poster (unggah instagram / facebook) dll.

Aktivitas 5

1. Setelah hasil karya sudah selesai dibuat, unggahlah karya kelompokmu di media sosial seperti keterangan pada aktivitas 4, kemudian bagi link media sosial kalian kepada teman antar kelompok.

2. Amati hasil karya kelompok lain dan berdiskusilah kembali dengan kelompok kalian mengenai hasil karya teman kelompok lain

3. Berilah komentar pada media sosial kelompok lain atas hasil karya mereka.

Aktivitas 6

Setelah membaca komentar-komentar / pendapat teman antar kelompok pada media sosial tempat kelompok kalian mengunggah hasil karya (produk) buatlah laporan tertulis/ rekaman audio / rekaman video tanggapan kalian mengenai komentar kelompok lain pada hasil karya kelompok sendiri, kemudian sertakan screen shoot komentar kelompok lain pada laporan hasil karya.

(6)

Lampiran 2 :

Observasi Dan Rubrik Penilaian

Tujuan pembelajaran : dengan menonton dan membaca artikel peserta didik dapat memahami materi tentang pesebaran ras proto-deutro melayu dan melanesoid ke indonesia

Tabel identifikasi gaya belajar murid (audio-visual dan visual)

Gaya belajar audio visual (menonton video) Visual (membaca artikel) 1.

2.

3.

dst

Aktivitas 2

Mengidentifikasi profil belajar sekaligus penilaian pengetahuan secara deskriptif pemahaman.

No Aktivitas Keterangan

1 Berdasarkan menonton video Atau berdasarkan membaca artikel

...

...

2 Dapat diketahui garis besar marteri 1. ..

2. ...

3. ...

4. ...

dst

Kisi –kisi penilaian pengetahuan Aktivitas 2 No Level proses

berpikir

Bentuk Kunci / gambaran pengetahuan yang diinginkan

1 -2 C2 Deskriptif /

naratif

1. Teori-teori asal usul nenek moyang bangsa indonesia

2. Proses persebaran ras proto, deutro dan melanesoid ke indonesia

3. Daerah persebaran ras proto, deutro dan melanesoid ke Indonesia

4. Pengaruh migrasi ras proto melayu, deutro melayu dan melanesosid ke Indonesia pada kehidupan masa kini

Penilaian : 1 – 5

1. (0-40) : menyebutkan satu gambaran pengetahuan materi 2. (41-50) : menyebutkan dua gambaran pengetahuan materi

3. (51-70) : menyebutkan tiga gambaran pengetahuan materi dengan baik 4. (71-90) : menyebutkan empat gambaran pengetahuan materi

5. (91-100) : menyebutkan empat gambaran pengetahuan materi dengan baik

(7)

Lembar observasi aktivitas diskusi Aktivitas 3

Obyek : siswa kelas x SMA mata pelajaran sejarah peminatan berdiskusi mengenai persebaran ras proto- deutro melayu dan melanesoid ke indonesia.

Penilaian dilakukan oleh guru dan kelompok sendiri (penilaian antar teman) Nama

kelompok : 1.

2.

3.

Dst

No Perilakusiswa Nilai /score Jumlah

nilai/

score

1 Aktif dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4

2 Mengemukakan ide dan gagasan logis dalam diskusi 3 Mengutarakan pendapat dengan bahasa yang mudah

dipahami

4 Menerima dan menghargai pendapat teman didalam kelompok

5 Menyimpulkan dengan baik hasil diskusi

Kategori score 1: kurang 2: cukup 3: baik 4: sangat baik

Rubrik Penilaian Hasil karya / produk Aktivitas 5

No Komponen Kriteria skor

4 3 2 1

1 Kualitas Isi Jelas, padat dan berisi semua konsep dan penjelasan pada video maupun artikel awal

Isi Jelas, padat dan berisi belum semua konsep dan penjelasan pada video maupun artikel awal

Isi Jelas, padat dan berisi beberapa konsep dan penjelasan pada video maupun artikel awal

Isi padat namun belum semua konsep dan penjelasan pada video maupun artikel awal

2 Isi Menunjukkan penguasaan

kompetensi

Kurang menunjukkan penguasaaan kompetensi

Belum menunjukkan penguasaan kompetensi

Tidak menunjukkan penguasaan kompetensi

3 Penyampaian 1. Tepat memilih kosakata/ artikulasi jelas, proyeksi vokal

Memenuhi 4 dari 5 kriteria

Memenuhi 3 dari 5 kriteria`

Memenuhi 2 dari 5 kriteria

(8)

jelas/ pemilihan kata dan kalimat menarik 2. Mudah dipahami 3. Menyampaikan

pemahaman secara terstruktur dan sistematis

4. Menggunakan bahan pendukung jika video (animasi dll) jika teks (gambar dll)

5. Menguasai inovasi digital

Referensi
