RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Menteng 02 Pagi Kelas / Semester : V / 1
Tema : 4. Sehat Itu Penting
Sub Tema : 2. Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran Darah Pembelaran Ke : 5
Muatan Pelajaran : IPA, SBdP, Bahasa Indonesia
Materi : Pola hidup sehat, Properti tari, Makna pantun Metode : Tanya jawab, penugasan, diskusi
Alokasi Waktu : (1 x 35 menit) 1 x Pertemuan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video dan tanya jawab tentang pola hidup sehat, siswa dapat mengidentifikasi pola hidup sehat dalam kehidupan sehari hari dengan tepat (HOTS).
2. Dengan mengamati gambar tari dan propertinya, siswa dapat menganalisis berbagai properti ..ttari dengan tepat. (HOTS)
3. Dengan mengamati pantun yang disajikan, siswa dapat menelaah amanat pantun dengan tepat.
(HOTS)
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
Pendahuluan:
1. Siswa diarahkan duduk tertib dan menyiapkan alat tulis. Kelas dibuka dengan pengucapan salam.
2. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar dan memotivasi siswa agar tetap semangat belajar.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
(kedisiplinan)
4. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa (religiusitas,
kedisiplinan)
7 menit
5. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita- cita (integritas, kemandirian)
6. Salam PPK
Apersepsi 7. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pengetahuan awal siswa dengan mengajukan pertanyaan.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran. (4 C – Comunication)
Motivasi 9. Guru bersama peserta didik melakukan ice breaking dengan tepuk PPK dan menyanyikan lagu "Ibu Kita Kartini (Neurosains)
B. Kegiatan Inti
Sintak Model Discovery Learning a) Pemberian
Rangsangan (Stimulation)
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran pola hidup sehat dan menyimak penjelasan guru.
(HOTS), Mengamati, Menalar (Saintfik) https://www.youtube.com/watch?v=qVIegVikVHY
2. Guru memfasilitasi peserta didik yang ingin menceritakan pengalamannya sendiri atau keluarga tentang cara menerapkan pola hidup sehat. peserta didik lain diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan dan menanggapi.
Percaya Diri, Communication (HOTS), Mengkomunikasikan (Saintifik)
3. Guru menayangkan PTT mengenai properti tari dan makna pantun, peserta didik menyimak dan melakukan tanya jawab. (HOTS), Mengamati, Menalar (Saintfik.
24 menit
b) Identifikasi masalah (Problem Statement)
4. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk merumuskan masalah yang akan dipecahkan dalam pembelajaran Critical Thinking and Problem SolVing (HOTS), Menalar (Saintifik)
LKPD 1:
a. Jelaskan kegiatan apa saja yang dapat menjaga kesehatan organ peredaran darah kita?
b. Coba amati gambar tari legong! Properti apa yang digunakan dalam tarian legong ?
c. Apa makna pantun pada pantun tersebut?
c) Pengumpulan Data (Data Collection)
5. Guru menanyangkan LKPD untuk membimbing peserta didik dalam mengidentifikasi pola hidup sehat, menganalisis properti tari dan menelaah amanat pantun bertema kesehatan. Creativity (HOTS)
6. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi dari data yang ditayangkan guru Critical Thinking and Problem Solving (HOTS), Menalar, Menanya (saintifik)
9. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan Communication (HOTS), Mengkomunikasikan (Saintifik)
f) Kesimpulan (Generalization)
10. Guru mengajak peserta didik untuk menyampaikan kesimpulan yang didapat dari mengerjakan LKPD tersebut Communication (HOTS),
Mengkomunikasikan (Saintifik)
11. Guru memberikan penguatan dan motivasi terhadap hasil kerja peserta didik dalam mengerjakan LKPD
C. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.
(Integritas)
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik menanyakan jika ada materi yang belum jelas atau belum dikuasai.
3. Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang telah dibuat, dan juga menginformasikan kepada peserta didik mengenai alokasi waktu pengerjaan evaluasi.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu merapikan alat tulis setelah selesai melaksanakan pembelajaran (kedisiplinan, kemandirian, integritas)
6. Melakukan doa penutup secara mandiri.
(Religiusitas)
4 menit d) Pengolahan
Data (Data Processing)
7. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengerjakan LKPD yang diberikan guru Critical Thinking and Problem Solving (HOTS), Menalar, Mencoba (Saintifik)
e) Pembuktian (Verification)
8. Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil LKPD Communication (HOTS),
Mengkomunikasikan (Saintifik).
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian :
a) Penilaian Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat langsung oleh guru selama proses pembelajaran di dalam jurnal harian. Adapun sikap yang diobservasi yakni mandiri, tanggung jawab, teliti, dan percaya diri.
b) Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi tes tertulis berupa tes pilihan ganda sebanyak 10 butir soal yang berorientasi HOTS (Higher Order Thinking Skills).
c) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran ini menggunakan penilaian unjuk kerja yang sudah dilakukan masing-masing peserta didik selama proses pembelajaran.
2. Instrumen Penilaian
a) Instrumen Penilaian Sikap
Format Penilaian Sikap berupa jurnal harian
Sikap
No. Nama
Mandiri Tg Jawab Teliti Pcy Diri
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Keterangan:
K (Kurang) = 1; C (Cukup) = 2; B (Baik) = 3; SB (Sangat Baik) = 4
b) Instrumen Penilaian Pengetahuan Jenis soal : Pilihan ganda Banyak Soal : 5 butir
Skor tiap butir : 20 Skor maksimal : 100
Soal disusun oleh guru dengan format soal pilihan ganda yang berorientasi HOTS sebanyak 5 soal. Yang penilaiannya langsung dikerjakan oleh sistem sesaat setelah peserta didik memberikan tanggapan atau mengerjakan soal tersebut.
c. Apa makna pantun pada pantun tersebut?
INTRUMEN EVALUASI
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar dan cepat!
1. Dalam kehidupan sehari-hari, kita perlu melaksanakan pola hidup sehat. Dibawah ini yang bukan manfaat hidup sehat adalah….
a. akan terhindar dari penyakit b. badan menjadi sehat
c. akan menderita leukemia d. hidup akan menyenangkan 2. Perhatikan tabel dibawah ini!
Berdasarkan tabel diatas, kegiatan tersebut termasuk kegiatan ....
a. a. pola hidup sehat
b. b. kesehatan masyarakat
c. c. keluarga yang sehat
d. d. kegiatan keluarga
3. Properti tari merupakan benda-benda yang digunakan sebagai alat untuk mendukung ungkapan suatu gerakan. Dibawah ini yang tidak termasuk fungsi properti tari adalah ….
a. penggambaran tema tarian.
b. memperjelas gerakan dan karakter.
c. Supaya terlihat
d. menambah keindahan gerak.
LKPD 1:
a. Jelaskan kegiatan apa saja yang dapat menjaga kesehatan organ peredaran darah kita?
b. Coba amati gambar tari legong! Properti apa yang digunakan dalam tarian legong ?
4. Perhatikan gambar dibawah ini!
Gambar tersebut berasal dari Bali dan Minangkabau, apa properti yang digunakan ….
a b
a. kipas dan payung b. kuku Panjang dan kipas c. baju yang indah dan payung d. tari berkelompok dan mahkota 5. Roda becak ada tiga,
seiring waktu berputar melulu.
Tiap hari aku olahraga, agar jantungku sehat selalu.
Makna pantun diatas adalah ….
a. jantung adalah salah satu organ peredaran darah yang sangat penting. Tugas jantung memompa darah ke seluruh tubuh. Oleh karena itu, teman-teman wajib menjaga kesehatan jantung dengan rajin olahraga.
b. berolahraga dengan becak
c. jantung adalah salah satu organ peredaran darah yang sangat penting.
d. roda becak yang berputar Kunci Jawaban Soal 1. c
2. a 3. c 4. a 5. a
c) Instrumen Penilaian Keterampilan
Penilaian yang digunakan adalah unjuk kerja dengan kriteria sebagai berikut.
Rublik Menganalisis pola hidup sehat
Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
4 3 2 1
Informasi yang termuat dalam tulisan.
Memuat 4 pola hidup sehat yang dijelaskan dengan rinci dan tepat
Memuat 3 pola hidup sehat yang dijelaskan dengan rinci dan tepat
Memuat 2 pola hidup sehat yang dijelaskan dengan rinci dan tepat
Hanya memuat 1 pola hidup sehat yang dijelaskan dengan rinci dan tepat
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Bahasa Bahasa
Bahasa yang baik dan Indonesia Indonesia Indonesia
Indonesia yang benar yang baik yang baik yang baik
baik dan benar: digunakan dengan dan benar dan benar dan benar efisien dan digunakan digunakan digunakan
menarik dengan dengan dengan sangat
dalam efisien dalam sangat efisien dalam keseluruhan keseluruhan efisien dalam sebagian kecil
penulisan. penulisan sebagian penulisan
besar penulisan
Keterampilan Keseluruhan hasil Keseluruhan Sebagian Hanya Penulisan: penulisan yang hasil penulisan besar hasil sebagian
Informasi sistematis dan yang penulisan kecil hasil
ditulis dengan benar sistematis yang penulisan yang
benar, menunjukkan dan benar sistematis sistematis
sistematis dan keterampilan menunjukkan dan benar dan benar jelas, yang penulisan keterampilan menunjukkan menunjukkan menunjukkan yang sangat baik, penulisan yang keterampilan keterampilan
keterampilan di baik. penulisan penulisan
penulisan yang atas rata-rata yang terus yang masih
baik kelas berkembang perlu terus
ditingkatkan.
Instrumen Penilaian Menganalisis Pola Hidup Sehat
NO NAMA
KRITERIA Total
Informasi Tulisan Penggunaan Bahasa Keterampilan Penulisan Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5
Rubrik Menganalisis Properti Tari
Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Memenuhi ketiga kriteria Memenuhi Memenuhi Tidak - mengetahui
properti Tari
yang ditetapkan dua dari tiga kriteria yang
satu dari dua kriteria yang ditetapkan
memenuhi tiga kriteria yang ditetapkan ditetapkan
- Ketepatan saat 100 % Ketepatan menentukan properti dengan benar
75 % Ketepatan menentukan properti dengan benar
50 % Ketepatan menentukan properti dengan benar
25 % Ketepatan menentukan properti dengan benar menggunakan
properti
Instrumen Penilaian Menganalisis Properti Tari
NO NAMA
KRITERIA Total
Pengetahuan Ketepatan menjawab Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5
Rubrik Makna Pantun
Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
Ketepatan menjawab makna pantun
100 % Ketepatan menjawab makna pantun dengan benar
75 % Ketepatan menjawab makna pantun dengan benar
50 % Ketepatan menjawab makna pantun dengan benar
25 % Ketepatan menjawab makna pantun dengan benar
Instrumen Penilaian Makna Pantun
NO NAMA
Ketepatan menjawab Total Nilai
4 3 2 1
1 2 3 4 5
D. REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap nilai yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran dengan ketentuan:
a. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara dalam konten pengetahuannya.
b. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes akhir.
c. Pengayaan
Peserta didik yang sudah memenuhi kriteria Ketunntasan Belajar Minimal (KBM) akan diberikan pengayaan berupa melalukan studi pustaka untuk menambah informasi mereka tentang gangguan pada organ peredaran darah manusia dan penyebabnya melalui bacaan dan artikel yang tersedia di internet.
Jakarta, 14 April 2022 Peserta
Edi Kusyanto, M.Pd.
NIP. 197112181998031005
LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN
Properti Tari
Properti tari merupakan benda-benda yang digunakan sebagai alat untuk mendukung ungkapan suatu gerakan.
Fungsi Properti Tari
a. Penggambaran tema tarian.
b. Memperjelas gerakan dan karakter.
c. Menambah keindahan gerak.
Contoh Properti Tari
Tarian dengan Properti
1. Tari Legong (asal daerah : Bali)
Properti yang digunakan dalam Tari Legong adalah rangkaian kipas.
2. Tari Payung (asal daerah : Minangkabau) Propetri yang digunakan : payung
3. Tari Pakarena (asal daerah Sulawesi Selatan) Properti yang digunakan : kipas
Pantun
Pantun adalah bentuk puisi Indoensia (Melayu) yang tiap baitnya terdiri atas empat baris. Ciri-ciri Pantun
1. Pantun bersajak a – b – a – b 2.Satu bait terdiri atas 4 baris
3. Tiap baris terdapat 8 sampai 12 suku kata.
4. Dua baris pertama adalah sampiran dan dua baris berikutnya adalah isi pantun
Untuk menentukan amanat pantun maka dapat dilakukan dengan langkah : 1. Melihat dan menentukan isi pantun
2. Menyimpulkan isi pantun
Berdasarkan contoh pantun diatas, amanat pantunnya adalah dengan jika kita rajin olahraga maka peredaran darah kita akan menajdi lancar
LAMPIRAN VIDIO
1. https://www.youtube.com/watch?v=okxSscmYbVo video senam otak 3. https://www.youtube.com/watch?v=bh6_mwoi7jY video tepuk PPK