RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Padang
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tema : Pembuatan Pola
Sub Tema : Mengukur Tubuh
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan Ukuran Tubuh
Pelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 10 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat mengambil ukuran badan wanita dengan penuh rasa tanggung jawab, teliti dan kreatif.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (2 menit) Orientasi, motivasi dan apersepsi
1. Guru menyampaikan salam
2. Guru menanyakan kondisi peserta didik 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan K3 pengambilan ukuran yang harus diperhatikan peserta didik selama proses pembelajaran
5. Guru menampilkan video motivasi sebagai pengantar proses pembelajaran 6. Brain stroming ( guru memberi pertanyaan dan narasi pengantar sebelum masuk
materi)
Kegiatan Inti (6 menit) a. Mengamati
1) Guru menyampaikan materi tentang alat dan bahan yang dibutuhkan untuk mengambil ukuran dan teknik konstruksi, macam-macam titik dan garis tubuh 2) Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati penjelasan dan media
pembelajaran tentang mengambil ukuran b. Menanyakan
1) Peserta didik membentuk kelompok (3-4 peserta didik) mendiskusikan mengenai titik tubuh dan cara menentukan garis tubuh dress form dan model 2) Peserta didik berupaya memecahkan masalah yang muncul saat mendiskusikan
titik tubuh dan garis tubuh pada dress form dan model c. Mengumpulkan Informasi
1) Peserta didik mencari informasi melalui diskusi dan sumber belajar alternative mengenai titik tubuh dan cara menentukan garis tubuh
2) Peserta didik menghimpun setiap informasi yang ditemukan oleh anggota kelompok
d. Menalar
1) Peserta didik menalar teknik menentukan garis tubuh pada dress form yang diperoleh dari berbagai sumber dan hasil diskusi
2) Peserta didik mengambil kesimpulan dan solusi mengenai materi yang disampaikan
e. Mengkomunikasikan
1) Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi kelompok mengenai materi cara menentukan titik tubuh dan garis tubuh dalam mengambil ukuran 2) Peserta didik melakukan tanya jawab antar kelompok mengenai hasil diskusi
kelompok yang melakukan presentasi Kegiatan Penutup (2 menit)
1. Peserta didik diminta membuat rangkuman secara individu
2. Guru memberikan feed back dari hasil rangkuman dan diskusi peserta didik (refleksi) 3. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran di bawah bimbingan guru
4. Guru memberikan gambaran materi pada pertemuan berikutnya 5. Guru menyampaikan salam penutup
C. Asesmen(Instrumen Terlampir)
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
a.Penilaian Sikap : observasi Lembar Jurnal b.Penilaian Pengetahuan : tes tulis Pilihan Ganda
c.Penilaian Keterampilan : tes kinerja Lembar Kinerja (proses)
Mengetahui Padang, 25 Juli 2022
Kepala SMKN 6 Padang Guru Produktif
Dra. Sri Wirdani, M.Pd Nella Kusuma, M.Pd NIP.196305031989032009 NIP.198906262014032001
Lampiran A. Pengertian Mengukur Tubuh
Mengukur tubuh adalah proses penentuan ukuran tubuh pada seseorang yang digunakan untuk membuat suatu busana. Ukuran tubuh merupakan hal yang penting dalam pembuatan suatu busana. Cara mengambil ukuran harus benar-benar dilakukan secara cermat dan teliti, karena ukuran sangat menentukan akhir sebuah busana.
Ada beberapa cara dalam mengambil ukuran. Dari cara-cara tersebut yang dapat dilihat adalah dari cara memberi kelebihan pada ukurannya
Cara mengambil ukuran tersebut yaitu:
1. mengambil ukuran pas sesuai dengan ukuran badan, kelebihan ukuran atau kelonggaran ukuran akan diberikan pada saat pola dasar ataupun pada saat pecah pola.
2. memberi kelonggaran ukuran pada saat pengukuran ataupun pada saat pencatatan.
B. Tujuan Mengukur
1. Untuk mengetahui besar kecilnya bentuk badan.
2. Untuk membuat suatu busana.
3. Untuk mengetahui hubungan antara bentuk badan dan bentuk busana C. Fungsi ukuran
1. Sebagai data pembuatan pola dasar baik pola konstruksi maupun drapping.
2. Sebagai dasar untuk mengembangkan desain-desain baru.
3. Merupakan reverensi pada waktu pengecekan pola.
4. Membantu pada waktu mengepas.
D. Alat dan Bahan untuk Mengambil Ukuran a. Pita ukuran
b. Peterband c. Penggaris lurus d. Buku catatan E. Daftar ukuran
1. Lingkar leher 2. Lingkar badan 3. Lingkar pinggang 4. Lingkar panggul 5. Tinggi panggul
6. Lebar muka 7. Panjang muka 8. Panjang sisi
9. Tinggi dada 10. Panjang bahu 11. Lebar punggung 12. Panjang punggung 13. Panjang lengan 14. Lingkar pergelangan
tangan 15. Tinggi duduk
F. Cara mengambil ukuran wanita dewasa 1. Lingkar leher: Diukur sekeliling leher
2. Lingkar badan : diukur keliling lingkar badan yang paling besar, melalui kedua titik payudara (di atas body line)
3. Lingkar pinggang: Mengukur keliling pinggang pada posisi pinggang yang terkecil melewati pusar (di atas body line)
4. Lingkar panggul: Mengukur keliling panggul pada posisi yang paling besar (di atas body line)
5. Tinggi panggul: Diukur pada bagian sisi muka mulai dari garis pinggang sampai garis panggul yang tertinggi atau terbesar.
6. Lebar muka: Diukur dari garis lengan kiri sampai garis lengan kanan pada tinggi setengah jarak bahu yang terendah sampai ketiak atau ±5 cm di bawah lekuk leher
7. Panjang muka: Mengukur jarak antara titik lekuk leher depan ke batas pinggang
8. Panjang sisi: Mengukur jarak antara garis ketiak ke garis pinggang
9. Tinggi dada: Mengukur jarak antara titik puncak ke garis pinggang
10. Panjang bahu: Mengukur dari titik bahu tertinggi sampai titik bahu terendah
11. Lebar punggung: Diukur dari lengan kiri sampai ke lengan kanan pada setengah jarak bahu yang terendah sampai ketiak atau 8 cm di bawah tengkuk leher
12. Panjang punggung: Diukur dari tulang leher yang menonjol sampai batas pinggang yang telah diikat
13. Panjang lengan: Mengukur jarak antara ujung bahu terendah sampai pada ujung pergelangan tangan.
14. Lingkar lengan bawah (manset): Mengukur keliling bawah lengan yang diinginkan
15. Tinggi duduk: Mengukur tinggi antara garis pinggang ke batas tempat duduk
KISI-KISI DAN SOAL Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Tata Busana Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Tema : Pembuatan Pola
Sub Tema : Mengukur Tubuh
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan ukuran tubuh 4.1 Mengukur tubuh
Penilaian Pengetahuan Kompetensi
Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk
Soal
No So
al 3.1 menerapkan
ukuran tubuh
3.1.1 Menjelaska n susunan tubuh manusia 3.1.2Menjelaskan
macam- macam bentuk tubuh 3.1.3
Mengidentifi kasi Teknik mengukur tubuh, ukuran tubuh boneka jahit dan tubuh model
Mengam bil ukuran
1. Peserta didik dapat menerangkan susunan tubuh manusia dengan tepat dan jelas
2. Peserta didik dapat menjelaskan macam- macam bentuk tubuh 3. Peserta didik dapat
menjelaskan ukuran yang dipakai untuk pembuatan pola
4. Siswa dapat
mengidentifikasikan teknik mengukur tubuh 5. Siswa dapat memahami perbedaan bentuk tubuh boneka jahit dan tubuh model
Uraian tertulis
1
2
3
4
5
Instrumen Soal Pengetahuan :
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Sebutkan 5 hal
yang harus
diperhatikan ketika akan mengukur klien wanita?
a. Posisi di depan sebelah kanan model yang di ukur
b. Ujung pita ukuran yang berangka kecil ada di tangan kiri
c. Bila pita ukuran di lingkarkan atau digantung padaleher, maka pita ukuran yang berangka kecil, ada di tangan kanan
d. Pastikan pita ukuran tidak terlipat atau tidak melintir
e. Mulailah mengukur dengan sopan dan teliti
Skor 4 : Jika jawaban lenkap dan benar
Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap
Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi tidak tepat Skor 1 : Jika jawaban salah
No Soal Kunci Jawaban Skor f. Usahakan model tidak berpindah
tempat atau berputar mengikuti keinginan yang mengukur
g. Jangan memasang pita ukuran di sekeliling tubuh dengan ketat, sehingga menekan otot
h. Sebaiknya letakkan pita ukuran dengan tekanan yang ringan dan merata, untuk mendapatkan ukuran yang benar
i. Akan lebih lengkap lagi apabila kita juga mengetahui berat badan model, supaya dapat diketahui apakah model mempunyai tubuh yang seimbang antara berat badan dengan tinggi badan
2 Sebutkan posisi yang benar untuk pelanggan bila sedang diukur?
a. Berdiri tegak dan lurus (tidak memiringkan badan, tidak menundukkan kepala, tidak membesarkan dada dan juga tidak membungkuk
b. Garis pandang sejajar dengan letak tinggi mata
c. Kedua kaki rapat
d. Tangan lurus pada sisi
Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar
Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap
Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi tidak tepat Skor 1 : Jika jawaban salah
3 Sebutkan letak tali pengikat pada tubuh wanita yang akan diambil ukuran?
Ikat pada baqian tubuh lingkar dada, pinggang, panggul dan lengan menggunakan veterban
Skor 4 : Jika jawaban lenkap dan benar
Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap
Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi tidak tepat Skor 1 : Jika jawaban salah 4 Sebutkan jenis
ukuran wanita bagian atas minimal 10 macam?
a. Lengkar leher b. Lingkar badan c. Lingkar pinggang d. panjang punggung e. lebar punggung f. lebar muka
Skor 4 : Jika jawaban lenkap dan benar
Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap
Skor 2 : Jika jawaban
No Soal Kunci Jawaban Skor g. panjang bahu
h. lingkar kerung lengan i. panjang muka
lengkap tetapi tidak tepat Skor 1 : Jika jawaban salah
5 Sebutkan jenis ukuran wanita bagian bawah minimal 4 macam?
a. Lingkar panggul b. Tinggi panggul c. Tinggi duduk d. Panjang rok
Skor 4 : Jika jawaban lenkap dan benar
Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap
Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi tidak tepat Skor 1 : Jika jawaban salah
a. Penilaian Keterampilan Kompeten
si Dasar IPK Materi
Bahasan Indikator Soal Bentu k Soal
No Soal 4.1
Mengukur tubuh
4.1.1 Mempresent asikan laporan ringkasan materi dari sumber lain tentang mengukur tubuh 4.1.2 Presentasi
hasil
menganalisa macam- macam bentuk tubuh dan bentuk tubuh sendiri 4.1.3 Demonstrasi
mengukur tubuh model dan tubuh boneka
Teknik mengukur tubuh
1. Memahami tekini
kmengukur tubuh dengan baik dan benar
Tes Prakte
k
1
Soal Keterampilan :
Dalam pekerjaan/praktek mengukur tubuh, lakukanlah praktek mengukur tubuh dengan benar!
NO KRITERIA PENILAIAN BOBOT NILAI
1 Persiapan Kerja 20
a. Menggunakan pakaian kerja (10).
b. Kelengkapan bahan dan alat (10).
2 Pengoperasian 20
a. Bekerja sesuai petunjuk/langkah kerja (10).
b. Bekerja dengan sikap yang baik dan memperhatikan keselamatan kerja (10).
NO KRITERIA PENILAIAN BOBOT NILAI 3 Hasil Kerja
a. Ketepatan mengambil ukuran (60). 60
100
a. Instrumen Penilaian
INSTRUMENT PENILAIAN SIKAP
No Nama Siswa Sikap
Mau menerima pendapat teman Mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungja wabkan
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentanganMengungkapkan informasi disertai dengan sumber rujukanKerjasama Tanggung Jawab Tidak memberi sumbangsih dalam setiap pendapat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 Dst
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang nilai 1-5 1 = sangat kurang
2 = kurang konsisten 3 = mulai konsisten 4 = konsisten 5 = selalu konsisten
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI Mata Pelajaran : Pembuatan Pola
Materi : Mengukur tubuh
Kelompok :
No Aspek Yang Dinilai
Penialain 1 2 3 1 Komunikasi
2 Sistematika Penyampaian 3 Wawasan
4 Keberanian 5 Antusias 6 Penampilan
Total Skor
Rubrik Instrumen Observasi Presentasi
No Aspek Yang Dinilai
Penilaian
1 2 3
1 Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi lancar dan baik
2
Sistematika Penyampaian
Penyampaian tidak menarik
Sistematika
penyampaian sedang
Sistematika penyampaian baik
3 Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan baik 4 Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
5 Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusis dalam kegiatan
6 Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
Kode F-04
Format Penilaian pegambilan ukuran tubuh a. Instrumen Penilaian
No Nama Siswa Aspek Yang dinilai Jumlah
skor Nilai
Menggunakan pakaian kerja Kelengkapan bahan dan alat Bekerja sesuai petunjuk/langk ah kerjaBekerja dengan sikap yang baik dan memperhatika n keselamatan kerja Ketepatan dan kelengkapan penggunaan alat dan bahanKetepatan teknik pengambilan ukurantubuh Ketepatan penempatan ukuran tubuh Ketepatan teknik penggunaan alat dan bahan Ketepatan teknik mengambil ukuran Kerapihan kebersihan
b. Remedial
PROGRAM REMEDIAL/PERBAIKAN Mata pelajaran : Pembuatan Pola
Kelas/Semester : X/1
Kompetensi Dasar : 3.1. menerapkan ukuran tubuh 4.1 mengukur tubuh
Hasil Remedial/ Perbaikan
Nama siswa Nilai Keterangan
Sebelum Sesudah
c. Pengayaan
PROGRAM PENGAYAAN Mata pelajaran : Pembuatan Pola
Kelas/Semester : X/1
Kompetensi Dasar : 3.1. menerapkan ukuran tubuh 4.1 mengukur tubuh
No Soal Skor
1 2 3 4 5 6
Teori Teori Teori Teori Teori
Mengukur tubuh
I. Evaluasi
A. Soal Latihan/Tugas
1. Sebutkan 5 hal yang harus diperhatikan ketika akan mengukur klien wanita?
2. Sebutkan posisi yang benar untuk pelanggan bila sedang diukur?
3. Sebutkan letak tali pengikat pada tubuh wanita yang akan diambil ukuran?
4. Sebutkan jenis ukuran wanita bagian atas minimal 10 macam?
5. Sebutkan jenis ukuran wanita bagian bawah minimal 4 macam?
Kunci jawaban
1. 5 hal yang harus diperhatikan ketika akan mengukur klien wanita:
a. Posisi di depan sebelah kanan model yang di ukur b. Ujung pita ukuran yang berangka kecil ada di tangan kiri
c. Bila pita ukuran di lingkarkan atau digantung padaleher, maka pita ukuran yang berangka kecil, ada di tangan kanan
d. Pastikan pita ukuran tidak terlipat atau tidak melintir
e. Menyiapkan daftar ukuran tubuh (sesuai dengan urutan ukuran tubuh) untuk mempermudah/ menghemat waktu dalam bekerja.
2. posisi yang benar untuk pelanggan bila sedang diukur:
a) Berdiri tegak dan lurus (tidak memiringkan badan, tidak menundukkan kepala, tidak membesarkan dada dan juga tidak membungkuk
b) Garis pandang sejajar dengan letak tinggi mata c) Kedua kaki rapat
d) Tangan lurus pada sisi
3. letak tali pengikat pada tubuh wanita yang akan diambil ukuran
Ikat pada baqian tubuh lingkar dada, pinggang, panggul dan lengan menggunakan veterban
4. jenis ukuran wanita bagian atas minimal 10 macam:
- Lengkar leher - Lingkar badan - Lingkar pinggang - panjang punggung - lebar punggung - lebar muka - panjang bahu
- lingkar kerung lengan - panjang muka
- Panjang sisi
5. jenis ukuran wanita bagian bawah minimal 4 macam
Lingkar panggul
Tinggi panggul
Tinggi duduk
Panjang rok