• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ZERLI PIKIANI, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ZERLI PIKIANI, S.Pd"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

OLEH : ZERLI PIKIANI, S.Pd

Satuan Pendidikan : SDN TAYEM TIMUR O4 Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : V/Ganjil

Materi Pokok : Kombinasi pola gerak Permainan Lempar turbo Tahun Pelajaran : 2021/2022

Alokasi Waktu : 35 Menit x 2JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda -benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3 Memahami kombinasi gerak dasar

jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional

3.3.1. Mengidentifikasi kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam Lempar Turbo (C1)

3.3.2. Menjelaskan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam Lempar turbo (C2)

3.3.3. Mengurutkan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam Lempar turbo (C3)

3.3.4. Menganalisis jalan, lari dan lempar (C4) 4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar

jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan/ olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.

4.3.1 Melakukan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar tanpa alat

4.3.2 Melakukan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam lempar turbo

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan menyimak informasi, peragaan dan pengamatan ppt serta video ( C ) peserta didik ( A ) dapat :

 Mengidentifikasi kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam lempar turbo

 Menjelaskan ( B ) kombinasi pola gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam lempar turbo sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan ( D )

 Mengurutkan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan

 Menganalisis jalan, lari dan lempar

 Melakukan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar tanpa alat sesuai dengan kriteria penilaian ketrampilan dengan semangat dan percaya diri

 Melakukan kombinasi gerak dasar jakan, lari dan lempar dalam lempar turbo dengan penuh semangat D. Materi Pembelajaran

Kombinasi pola gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam lempar turbo E. Metode Pembelajaran

(2)

1. Pendekatan : Saintifik Learning 2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning 3. Metode : Demonstrasi, ceramah

F. Alat dan Media Pembelajaran

1. Alat : Laptop, lapangan, halaman yang cukup, roket / turbo, pelapah daun pisang digulunng menggunakan kertas (modifikasi alat)

2. Media : Powerpoint dan video G. Sumber Belajar

1. Buku Guru Aktif Berolahraga halaman 90 (pusat kurikulum dan perbukuan, balitbang, kemendikbud) 2. Buku Siswa Aktif Berolahraga halaman 61 (pusat kurikulum dan perbukuan, balitbang, kemendikbud) 3. Modul/bahan ajar,

4. Internet,

5. https://youtu.be/qVLgfXniygE (Kombinasi gerak jalan dan lari dalam lempar turbo)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN Wak

tu Kegiatan Pendahuluan

Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 PPK ( religious, nasionalis, integritas, mandiri, gotong royong )

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Melakukan pengamatan video tentang materi lempar turbo

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan pemanasan sebelum pembelajaran

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Pretest

15 meni

t

Kegiatan Inti Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

FASE 1 Orientasi peserta didik kepada

masalah

MENGAMATI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

 Kombinasi Pola Gerak Dasar jalan , lari dan lempar pada Lempar Turbo dengan cara :

Melihat

 Link video

https://drive.google.com/file/d/1VQLvPCW9byVCvJaixe5hSkGKRvIg _jMC/view?usp=sharing

 Menayangkan gambar/foto berikut ini

45 meni

t

(3)

KEGIATAN Wak tu

FASE 2 Mengorganisas ikan peserta didik

MENANYA

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan video yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

 Mengajukan pertanyaan tentang :

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

 Bagaimana sikap awal ketika akan melempar turbo?

FASE 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

MENALAR

 Peserta didik mencoba berdiskusi Bersama teman dan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

FASE 4

Mengembangk

an dan

menyajikan hasil karya

MENCOBA

 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan :

 Kombinasi pola gerak dasar jalan, lari dan lempar pada Lempar Turbo tanpa menggunakan alat

 Kombinasi pola gerak dasar jalan, lari dan lempar pada lempar turbo FASE 5

Menganalisa &

mengevaluasi proses

pemecahan masalah

MENGKOMUNIKASIKAN

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

10 meni

t

(4)

KEGIATAN Wak tu

 Melakukan pendinginan peregangan

Guru :

 Memberi simpulan dari materi yang sudah disampaikan

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Memberikan penilaian hasil belajar berupa soal di link googleform dan tugas berupa LKPD

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Mengucapkan salam dan doa penutup di pimpin oleh guru

TEKNIK PENILAIAN Penilaian Sikap

Penilaian yang dilakukan meliputi penilaian sikap keaktifan dan kesopanan dalam berkomunikasi selama proses pembelajaran secara tatap muka, tanggung jawab, kreatif, kerja sama, disiplin dan percaya diri dalam menyelesaikan tugas

Teknik : Non Tes Bentuk : Pengamatan Instrumen : Jurnal Penilaian Pengetahuan

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi berupa tes tertulis Teknik : Tes tertulis

Bentuk : Pilihan ganda Instrumen : Lembar penilaian Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan meliputi:

Teknik : Tes

Bentuk : Penugasan Instrumen : Lembar Penilaian

Cilacap, 6 Desember 2021 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK

SRI WAHYUNI, S.Pd ZERLI PIKIANI, S.Pd

NIP. 19860710 201101 2 010 NIP. -

(5)

SUMBER MEDIA DIAMBIL DARI BAHAN AJAR

BAHAN AJAR

(6)

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN TAYEM TIMUR O4 Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : V/Ganjil

Materi Pokok : Kombinasi pola gerak Permainan Lempar turbo Tahun Pelajaran : 2021/2022

Alokasi Waktu : 35 Menit x 2JP (1 Pertemuan)

A. PENDAHULUAN

Pendidikan pada dasarnya merupakan suatu upaya untuk memberikan pengetahuan, wawasan, ketrampilan dan keahlian tertentu kepada individu guna mengembangkan bakat serta kepribadian. Secara umum, pelaksanaan pendidikan diarahkan untuk membimbing dan membina manusia dalam kehidupan.

Manusia secara kodratnya dikaruniai kemampuan-kemampuan dasar yang bersifat rohaniyah dan jasmaniah. Ke mampuan dasar manusia tersebut dalam sepanjang sejarah pertumbuhanya merupakan modal dasar untuk mengembangkan hidupnya dalam segala bidang, sehingga pendidikan berperan penting untuk mebagun masarakat secara kesinambungan. Sebagai aset pembagunan nasional, pendidikan perlu mendapatkan perhatian guna meningkatkan mutu diberbagai bidang, salah satunya adalah pendidikan jasmani

B. PENCAPAIAN PEMBELAJARAN ( KI-KD )

Kompetensi Inti

5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda -benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

(7)

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3 Memahami kombinasi gerak

dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui

permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional

3.3.1 Mengidentifikasi kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam Lempar Turbo (C1)

3.3.2 Menjelaskan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam Lempar turbo (C2)

3.3.3 Mengurutkan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam Lempar turbo (C3)

3.3.4 Menganalisis jalan, lari dan lempar 4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak

dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan/

olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.

4.3.1 Melakukan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar tanpa alat

4.3.2 Melakukan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam lempar turbo

Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan menyimak informasi, peragaan dan pengamatan ppt serta video ( C ) peserta didik ( A ) dapat :

 Mengidentifikasi kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam lempar turbo

 Menjelaskan ( B ) kombinasi pola gerak dasar jalan, lari dan lempar dalam lempar turbo sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan ( D )

 Mengurutkan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar sesuai dengan kriteria penilaian pengetahuan

 Menganalisis jalan, lari dan lempar

 Melakukan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lempar tanpa alat sesuai dengan kriteria penilaian ketrampilan dengan semangat dan percaya diri

 Melakukan kombinasi gerak dasar jakan, lari dan lempar dalam lempar turbo dengan penuh semangat

C. SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN ( IPK )

3.3.1 Menyebutkan kombinasi gerak dasar awalan Lempar Turbo (C1) 3.3. 2 Menjelaskan kombinasi gerak dasar awalan dalam Lempar turbo (C2)

3.3.3 Mengurutkan Langkah-langkah kombinasi gerak dasar lemparan dengan awalan dalam Lempar Turbo (C3)

D. MATERI

Pengertian Kids Atletic

Kids atletik adalah seperangkat alat yang ditujuakan untuk aktivitas olahraga anak-anak. Sebagaimana orang dewasa yang memerlukan fasilitas atau alat olahraga standar, anak-anak pun memerlukan peralatan olahraga yang sam, namun yang sesuai dengan kebutuhan mereka atau disesuaikan dengan sifat dan kemampuan anak-anak.

Tujuannya tentu untuk keperluan jasmani dan olahraga yang sesuai dengan pertumbuhan dan perkembangan anak-anak.

Macam-macam nomor lomba dalam atletik kids 1. Lari formula

2. Lompat katak 3. Lempar turbo

(8)

Pengertian Lempar Turbo

Lempar turbo adalah olahraga atletik lempar lembing bagi anak SD. Lempar turbo adalah dasar dari lempar lembing. Lempar lembing terdiri dari dua kata yaitu lempira dan lembing. Lempar yang berarti usaha untuk membuang jauh-jauh, dan lembing adalah tongkat yang berujung runcing yang dibuang jauh- jauh.

Turbo yang dignakan sebagai alat untuk melempar terbuat dari paralon dengan ujung dari kayu jati dan ekor imprabot.

Panjang turbo adalah 40cm dengan massa yang cukup ringan bagi anak SD.

Bentuk turbo menyerupai roket. Sehingga banyak yang menyebut olahraga ini sebagai lempar roket.

Permainan lempar roket atau lempar turbo mengombinasikan gerak dasar jalan, lari, dan lempar. Lempar roket merupakan modifikasi dari lempar lembing.

Permainan ini dapat melatih kekuatan dan kecepatan gerak lengan.

Dengan bermain lempar roket, kamu juga dapat menambah rasa percaya diri.

Kombinasi Jalan dan Lari pada Gerakan Awalan Lempar Roket

Lari merupakan gerak awalan dalam lempar roket. Lari awalan

dilakukan untuk mengumpulkan energi sebelum melepaskan roket. Pada gerakan ini, kamu harus mengombinasikan gerak dasar jalan dan lari.

Amati dan peragakan kombinasi gerak seperti Gambar dibawah ini! Peragakan bersama temanmu. Bandingkan gerakanmu dan gerakan temanmu.

Kemudian, kemukakan kepada teman dan gurumu.

(9)

h Alat yang dipakai dalam lempar turbo oleh peserta didik diantaranya :

Dalam lempar turbo atau lempar roket, terdapat empat tahapan yang perlu dikuasai oleh para pelempar.

Empat tahapan dalam lempar turbo yang wajib dikuasai yaitu lari awalan, lima Langkah berirama untuk penarikan turbo, lari lima Langkah, dan melepaskan lemparan turbo.

Sikap awalan dalam aktivitas lempar roket ialah berjalan cepat di kombinasikan dengan Gerakan berlari.

Cara Memegang Turbo

Cara memegang turbo yang biasa dilakukan para pelempar, yaitu cara Amerika dan cara Finlandia.

Cara Amerika

Pegang turbo di bagian belakang lilitan turbo dengan jari telunjuk melingkar di belakang lilitan dan ibu jari menekannya di bagian permukaan yang lain. Sementara itu, jari-jari lain turut melingkar dibadan turbo dengan longgar.

Cara Finlandia

Pegang turbo pada bagian belakang lilitan dengan jari tengah dan ibu jari, sementara telunjuk berada sepanjang batang turbo dan agak serong ke ara yangwajar. Jari-jari lainnya turut melingkar di badan turbo dengan longgar.

(10)

E. FORUM DISKUSI

Setelah kalian mempelajari materi lempar turbo, kalian diskusikan dengan teman-teman kalian. Bagaimana cara melempar roket pada permainan lempar roket?

Diskusikan bersama temanmu. Kemukakan hasil diskusi kepada guru dan temanmu.

F. RANGKUMAN

Kids atletik adalah seperangkat alat yang ditujuakan untuk aktivitas olahraga anak-anak.

Macam-macam nomor lomba dalam atletik kids

 Lari formula

 Lompat katak

 Lempar turbo

Lempar turbo adalah olahraga atletik lempar lembing bagi anak SD

Turbo yang dignakan sebagai alat untuk melempar terbuat dari paralon dengan ujung dari kayu jati dan ekor imprabot.

Sikap awalan dalam aktivitas lempar roket ialah berjalan cepat di kombinasikan dengan Gerakan berlari.

Cara memegang turbo yang biasa dilakukan para pelempar, yaitu cara Amerika dan cara Finlandia.

(11)

G. DAFTAR PUSTAKA

1. Buku siswa kelas V aktif berolahraga PJOK hal 60 2. Internet

3. https://youtu.be/qVLgfXniygE (Kombinasi gerak jalan dan lari dalam lempar turbo)

(12)

Referensi
