MATERI PERMAINAN BOLA VOLI PASSING BAWAH
KELAS VI
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
KELAS : Vi SEMESTER : I
NAMA GURU : SOVIA RITA YONATA, S.Pd NIP : 198407212009022002 NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 190 PEKANBARU ALAMAT : JL. KARYA BERSAMA
KECAMATAN : BUKIT RAYA
KOTA : PEKANBARU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN 190 Pekanbaru
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VI/ Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola Voli Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 Menit) A. Kompetensi Inti
• KI1:
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
• KI2:
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
.• KI3:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
.• KI4:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
• .
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.1.Memahami kombinasi gerak lokomotor,nonlokomotor,dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,ruang,usaha,dan
keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana atau tradiosioal
3.1.1 Menjelakan (C1) gerakan teknik dasar pasing bawah dalam permainan bola voli
3.1.2. Menganalisis (C4) pasing bawah dalam permainan bola voli
3.1.3. Megevaluasi (C4) cara melakukan pasing bawah dalam permainan bola voli
4.1.Mempraktikkan kombinasi geraklokomotor,nonlokomotor,dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,ruang,usaha,dan
keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana atau tradiosioal
4.1.1. m en iru (P 1 ) pasing bawah dalam permainan bola voli
4.1.2 Mempraktekan (P2) pasing bawah dalam permainan bola voli
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video peserta didik dapat Menjelaskan cara gerakan tehnik dasar pasing bawah dalam permainan bola voli.
2. Menganalisis pasing bawah dalam permainan bola voli
3. Megevaluasi cara melakukan pasing bawah dalam permainan bola voli 4. Melakukan gerak tehnik dasar pasing bawah dalam permainan bola voli
5. Mempraktikankan gerakan pasing bawah dalam permainan bola voli yang dimodifikasi.
D. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian passing bawah
2. mempraktekan Passing Bawah permainan bola voli.
3. Mempraktekan gerak dasar lokomor dan nonlokomotor pasing bawah dalam permainan bola voli yang dimodifikasi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, TPACK Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Strategi/ Metode Pembelajaran : ceramah,demontrasi,tanya jawab,Penugasan Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri
F. Media Pembelajaran 1. Media:
a. vidio passing bawah dalam permainan bola voli https://www.youtube.com/watch?v=UDZDLM3rvoI
b. Model peserta didik atau guru yang memperagakan gerak passing bawah permainan bola voli.
c. Buku siswa d. Buku guru 2. Alat dan Bahan:
a. Lapangan bola voli atau lapangan sejenisnya (lapangan bola basket, halaman sekolah, atau lapangan terbuka).
b. Bola voli atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).
c. Peluit
d. Panduan Pembelajaran Siswa.
G. Sumber Belajar
Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas VI, Buku PJOK lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
1.
Mengucapkan salam pembuka2.
Kelas dimulai dengan peserta didik disapa, ditanya kabar dan dicek kehadirannya oleh guru.3.
Peserta didik berdoa bersama guru, doa dipimpin oleh salah seorang peserta didik. (Religius/PPK).4.
Peserta didik diingatkan untuk selalu menerapkan protokol kesehatan 3 M.5.
Peserta didik bersama guru mengucapkan pancasila.(Nasionalisme)6.
Peserta didik mendapatkan informasi tentang tujuan pembelajaran.20 menit
Orientasi
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran dari PPT melalui layar proyektor. (Mengamati)(TPACK)
2. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait video pembelajaran
Kegiatan inti
3. menyiapkan fisik peserta didik dalam mengawali pembelajaran
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya(Pre-test)
Motivasi
1. Melalui Youtube guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
2. Memberikan motivasi tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari hari Pemberian acuan
1. Memberitahukanmateri
pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
3. Menjelaskan sistim penilaian dan evaluasi yang akan dilakukan
1. Peserta didik mengamati cara permainan elang menangkap anak ayam
https://www.youtube.com/watch?v=8pV_YhQCE B4
2. Peserta didik mengamati gambar dan video tentang bola voli (mengamati).
https://www.youtube.com/watch?v=UDZDLM3r voI
3. Peserta didik bertanya tentang gambar / video yang diamati (menanya).
4. Peserta didik melakukan pemanasan dengan bentuk permainan yaitu :permainan menangkap ayam elang.aturan permaianan nya adalah - Elang akan mengejar dan menangkap anak
anak ayam
- Induk ayam akan melindungi anak anak nya
40 menit
dengan cara menghalangi elang yang ingin mengejar dan menangkap
- Jika anak ayam terpisah maka anak ayam tersebut masuk ke kendang elang.
5. Peserta didik mencobakan melakukan pasing bawah setelah melihat vidio . (mencoba)
6. Peserta didik melakukan koreksi dan menganalisa tentang gerak yang dilakukannya dan vidio yang telah di tampilkan tadi (mengasosiasi).
7. Siswa mempresentasikan hasil kerja ke siswa lain dengan panduan dari guru dan siswa yang lain mengamati. ( mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa melakukan pendinginan
2. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pembelajaran(post-test)
3. Guru menyimpulkan hasil belajar yang telah berlangsung
4. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung
5. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
10 menit
Mengetahui Ke pala Sekolah SDN 190 Pekanbaru
LENIGUSNITA, S.Pd NIP. 196808061990052001
Pekanbaru, 15 September 2022 Guru PJOK
SOVIA RITA YONATA, S.Pd NIP. 198407212009022002
BAHAN AJAR PJOK KELAS VI SEMESTER 1
J. Kompetensi Inti• KI1:
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
• KI2:
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
.• KI3:
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
.KI4:
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
K. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.1.Memahami kombinasi gerak lokomotor,nonlokomotor,dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,ruang,usaha,dan
keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana atau tradiosioal
3.1.1. Menjelaskan tentang permainan bola voli
3.1.2. Menjelaskan gerak dasar dalam melakukan pasing bawah dalam permainan bola voli
4.1.Mempraktikkan kombinasi geraklokomotor,nonlokomotor,dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,ruang,usaha,dan
keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana atau tradiosioal
4.1.1. Melakukan gerak teknik dasar gerakan pasing bawah bola voli dalam permainan bola voli.
4.1.
2 Mempraktekan Teknik pasing bawah dalam permainan bola voli
L. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video peserta didik dapat Menjelaskan cara gerakan tehnik dasar pasing bawah dalam permainan bola voli.
2. Melakukan gerak tehnik dasar pasing bawah dalam permainan bola voli
3. Mempraktikankan gerakan pasing bawah dalam permainan bola voli yang dimodifikasi.
A. MATERI PEMBELAJARAN
Bola voli atau permainan bola voli adalah merupakan salah satu cabang permainan olahraga bola besar yang cara bermainnya dengan menjatuhkan bola ke dalam petak lapangan lawan dan untuk mencari kemenangan dalam bermain. Di dalam permainan bola voli dimainkan oleh dua regu. Masing-masing regu berjumlah 6 orang. Pada mulanya permainan bola voli ini memiliki nama mintonette. Olahraga bola voli ini ditemukan oleh William G.
Morgan tepatnya pada tanggal 9 Februari 1895 di Holyoke, Amerika Serikat. Olahraga bola voli dinaungi oleh FIVB (Federation Internationale de Volleybal) sebagai induk organisasi Internasional, sedangkan di Indonesia dinaungi oleh PBVSI (Persatuan Bola Voli Seluruh Indonesia).
Lapangan bola voli berukuran 9 m x 18 m dengan garis tepi lapangan 5 cm dan lebar garis serang seluas 3 m. Bola memiliki keliling lingkaran 65-67 cm dan beratnya 200-280 gram. Ukuran tinggi net putra 2,43 m, dan untuk net putri 2,24 m dan panjang net 9 m.
Adapun teknik dasar permainan bola voli yaitu : a. Passing, terdiri dari passing bawah dan passing atas b. Servis, terdiri dari servis bawah dan servis atas c. Smash
d. Blocking (Membendung) terdiri dari block tunggal dan block ganda
1. Pertemuan pertama : Teknik passing bawah
Teknik passing bawah
Cara melakukan passing bawah adalah :
Passing dalam bola voli adalah upaya yang dilakukan oleh pemain untuk mengoperkan bola ke teman se tim nya menggunakan teknik tertentu. Teknik passing dalam bola voli sangat penting dalam penyusunan serangan terhadap tim lawan. Dalam melakukan gerakan passing bawah, menunjukkan nilai-nilai sikap sportivitas, kerja sama, tanggung jawab, dan disiplin.
• Berdiri dengan sikap tubuh siap dengan meregangkan kedua kaki sampai selebar bahu.
• Tekuk sedikit kedua lutut sehingga badan merendah.
• Rapatkan dan luruskan kedua tangan di depan badan hingga kedua ibu jari sejajar.
• Lakukan gerakan menganyun kedua lengan secara bersamaan dari bawah ke atas setinggi bahu.
• Saat bola menyentuh kedua tangan lutut diluruskan.
• Perkenaan bola pada pergelangan tangan.
Aktivitas pembelajaran passing Bawah :
➢ Melakukan gerakan passing Bawah tampa bola
Peserta didik di bariskan menjadi 2 baris saling berhadapan, kemudian diminta melakukan gerakan passing bawah dengan langkah-langkasebagai berikut:
1. Berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu/salah satu kaki didepan dengan lutut ditekuk 2. Rapatkan dan luruskan kedua tangan sehingga kedua ibu jari sejajar
3. Lakukan gerakan menganyun kedua lengan secara bersamaan 4. Ketika kedua lengan diayunkan lutut yang di tekuk diluruskan
➢ Merasakan perkenaan bola pada tangan
1. Peserta didik dibariskan menjadi dua barisan dan saling berhadapan 2. Kelompok A memegang bola dan kelompok B melakukan gerakan pasing 3. Lakukan secara bergantian
➢ Melakukan passing Bawah dengan cara bola dilambungkan keatas dan di passing
Peserta didik diberikan kesempatan melakukan passing bawah sendiri dengan cara melambungkan bola sendiri dengan waktu tertentu.
➢ Melakukan passing bawah dengan bolah yang dilambungkan teman
Dilakukan secara berpasangan atau lebih, salah seorang siswa melambungkan bola kepada temannya dan temannya melakukan gerakan passing bawah.lakukan berulang-ulang dan bergantian
➢ Melakukan passing bawah secara berpasangan atau kelompok
Peserta didik dibariskan menjadi 2 bersaf saling berhadapan, kemudian melakukan passing bawah secara bergantian,, lakukan sampai beberapa kali pengulangan.
➢ Melakukan gerakan passing bawah dengan melewati net
Peserta didik dibagi beberapa kelompok, kemudian melakukan passing bawah melewati Net/taliyang di rentangkan. Lakukan beberapa kali pengulangan
➢ Melakukan pembelajaran passing bawah dalam bentuk permainan yang sudah dimodifikasi Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok, tos untuk menetukan kelompok mana yang memulai permain. kemudian bola dilambungkan dari kelompok pertama kepada kelompok kedua melewati net/tali yang direntangkan. Kelompok yang menerima memainkan bola sebanyak tiga kali, bola pertama ditangkap kemudian dioper kepada kawan, kemudian bola kedua juga ditangkap kemudian dioper kepada orang yang ketiga, orang ketiga menyebrangkan bola dengan cara di passing melewati net/atau tali. Lakukan selama 5 menit, pemenang ditentukan dari jumlah skor yang diperoleh.
I. penilaian Hasil Pembelajaran Instrumen penilaian terlampir
Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD)
Sekolah : SDN 190 Pekanbaru Mata Pelajaran : Penjas
Materi : Aktivitas Permainan Bola Besar dalam Permainan Bola Voli Kompetensi Inti : 1,2,3,4
Kompetensi Dasar : 3.1.
Memahami kombinasi gerak lokomotor,nonlokomotor,dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,ruang,usaha,dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana atau tradiosioal.
Indikator : 3.1.1.
Menjelaskan tentang permainan bola voli3.1.2. Menjelaskan gerak dasar dalam melakukan pasing bawah dalam permainan bola voli.
4.1.1. Melakukan gerak teknik dasar gerakan pasing bawah bola voli dalam permainan bola voli
4.1.2.
Mempraktekan Teknik pasing bawah dalam permainan bola voli
Kelas / Semester : VI/ ganjil
Nama Siswa : ...
Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan cara gerakan tehnik dasar pasing bawah dalam permainan bola voli.
Melakukan gerak tehnik dasar pasing bawah dalam permainan bola voli
Langkah – Langka Kegiatan A. Pengertian Passing
Bacalah teks berikut ini
Passing adalah sebuah gerakan di dalam bola voli dengan tujuan untuk menerima maupun mengangkap bola dan biasannya dilakukan dalam gerakan 1 setelah itu akan di umpan oleh Tosser. Passing ada Dua, 1. Passing Bawah. 2. Passing Atas, dalam teks ini kita hanya membahas tentang Passing Bawah.
1. Passing Bawah
Passing dalam bola voli adalah upaya yang dilakukan oleh pemain untuk mengoperkan bola ke teman se tim nya menggunakan teknik tertentu. Teknik passing dalam bola voli sangat penting dalam penyusunan serangan terhadap tim lawan.
Passing bawah biasa digunakan oleh pemain
bertahan untuk menerima serangan lawan. Passing bawah juga menjadi teknik yang
digunakan untuk menyusun serangan tim.
@ Langkah – langkah melakukan Gerakan Spesifik Passing Bawah
- Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut ditekuk.
- Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari sejajar.
- Lakukan gerakan mengayunkan kedua lengan secara bersamaan dari bawah ke atas hingga setinggi bahu.
- Saat bola tersentuh kedua lengan kedua lutut diluruskan.
- Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.
@ Kesalahan yang biasa terjadi ketika melakukan passing bawah adalah.
- Posisi kedua lengan terlalu tinggi.
- Ketika menerima bola, kedua lutut tidak di tekuk.
- Kedua lengan tidak rapat.
- Perkenaan bola pada bagian lengan atas atau pada ujung tangan yang dikepalkan.
TUGAS LKPD
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan tepat!
1. Apa yang dimaskud dengan Passing Bawah ?
2. Posisi Tangan dan Lutut dari gambar di bawah dalam melakukan gerakan passing bawah apakah sudah sesuai dengan langkah passing bawah? Berikan Alasanya!
3. Jelaskan langkah – langkaah cara melakukan Passing Bawah!
4. Jelaskan kesalahan – kesalahan yang terjadi saat melakukan gerakan passing bawah!
1. Jawab :
• Sudah
Kunci Jawaban LKPD
Alasanya adalah Kedua tangan sudah lurus dan kedua lututnya sudah ditekuk dan sudah sesuai dengan langkah – langkah melakukan passing bawah.
2. Jawab :
• Langkah – langkah melakukan Passing bawah adalah
- Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut ditekuk.
- Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari sejajar.
- Lakukan gerakan mengayunkan kedua lengan secara bersamaan dari bawah ke atas hingga setinggi bahu.
- Saat bola tersentuh kedua lengan kedua lutut diluruskan.
- Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.
3. Jawab :
• Passing bawah Adalah
- Passing bawah adalah gerakan memberikan bola ke rekan satu tim dengan mengayunkan kedua tangan dari bawah ke depan atas.
- Teknik mengontrol bola saat bola dalam posisi rendah dengan cara mengepalkan tangan sehingga dapat dipukul keatas. Teknik ini dilakukan untuk menyelamatkan / mengembalikan bola.
4. Jawab :
• Kesalahan dalam melakukan Passing bawah adalah - Posisi kedua lengan terlalu tinggi.
- Ketika menerima bola, kedua lutut tidak di tekuk.
- Kedua lengan tidak rapat.
- Perkenaan bola pada bagian lengan atas atau pada ujung bagian tangan yang
dikepalkan.
LEMBAR PENILAIAN
1. Penilaian spiritual
No Nama Siswa
Berdo’a Sebelum dan Sesudah Belajar
Memberi pada Saat Awal Pembelajaran
dan Akhir Pembelajaran
Mengucap Syukur ketika
Berhasil Mengerjakan
Tugas
Total
Skor Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2 3
4 5
6 7 8 9
10 11
12 13
14 15 16
Keterangan:
4 : selalu, apabila selalu melakukan pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. Penilaian sosial
No Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Disiplin Kerjasama Sportivitas
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3
4 5 6
7 8
9 10 11
12 13
14 15
16
Keterangan:
1. BT : Belum Terlihat 2. MT : Mulai Terlihat 3. MB : Mulai Berkembang 4. SM : Sudah Membudaya 3. Penilaian pengetahuan
a. Latihan soal permainan bola voli (teknik dasar permainan bola voli Passing Bawah).
Jumlah soal ada 4
Setiap soal yang benar bernilai 25, Skor maksimal 100 Nilai = x 100
Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
c. Kisi-kisi
Penilaian pengetahuan
1. Persatuan induk bola voli adalah ...
a. PSSI b. PBVSI c. PBSI d. PERBASI
Jawaban : B
2. Permain dalam permainan bola voli berjumlah...orang a. 3
b. 4 c. 5 d. 6
e. Jawaban : D
3. Ukuran lapangan bola voli adalah…
a. 9 x 12 m b. 1 2 x 1 8 m c. 9 x 18 m d. 7 x 14 m Jawaban : C
4. Menerima bola saat datang nya bola dari lawan disebut ...
a. smas b. pasing c. servis d. blok e. JawabanB
5. Servis dalam bola voli diartikan sebagai ...
a. Tanda dimulainya permainan b. Tanda berakhirnya permainan c. Penyajian bola pertama d. dalam permainan permanan
Jawaban : A
6. permainan bola voli diciptakan oleh ...
a. Dr. james b. Per hendrik
c. Wiliam G. Morgan d. Dr. luther
Jawaban : C
7. Ukuran tinggi net bola voli untuk putra dan putri adalah ...
A 2.35 m dan 2.14 m
b. 2.43 m dan 2.24 m
c. 2.85 m dan 2.42 m
d. 2.95 m dan 2.64 m
Jawaban : B
. 8. Untuk mengambil bola yang rendah menggunakan ...
a. passing bawah b. passing atas c. sevis atas d. servis bawah Jawaban : A
9. hitungan dalam pertandingan bola voli berjumlah ...
a. 25 point b. 24 point c. 23 ponit d. 22 point Jawaban : A
10. Panjang net pada permainan bola voli adalah ...
a. 8 meter
b. 8,5 meter
c. 9 meter
d. 9,5m meter
Jawaban : D
4. Penilaian keterampilan
a. Keterampilan siswa dalam melakukan kombinasi pola gerak dasar melakukan Passing Bawah dalam permanan bola voli dinilai menggunakan rubrik.
No Nama Siswa
KD 3.1 KD 4.1 Disiplin
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2
3 4 5
6 7 8
9 10
11 12 13
14 15
16
Kriteria penilaian:
Aspek Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampingan
(1) Passing Mampu Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
Bawah Menjelaskan Gerakan gerak menjelaskan
(KD 3.1) gerakan Passing Passing Gerak
Passing Bawah Bawaah dengan Bawah Passing Bawah.
dengan baik baik. dengan
dan benar kurang tepat.
(KD 4.1) Mampu Mampu Mampu Belum mampu
Mempraktikan Mempraktikan mempraktikan mempraktikan Kombinasi Kombinasi kombinasi kombinasi gerak gerak dasar gerak dasar gerak dasar dasar Passing Passing Bawah Passing Bawah Passing Bawah dalam bola voli dalam bola voli Bawah dalam permainan bola permainan Bola Dalam permainan voli.
Voli dengan permainan Bola bola voli teknik yang Voli dengan dengan teknik benar. teknik yang kurang benar.
cukup benar.
Disiplin Menunjukkan Menunjukkan Perlu motivasi Belum dapat sikap disiplin sikap disiplin untuk dapat menunjukkan Selama Selama disiplin sikap disiplin Permainan Permainan selama selama Secara namun belum permainan permaianan konsisten. konsisten. namun belum meski telah konsisten. dimotivasi.
Rubrik Penilaian Keterampilan
a. Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi gerak spesifik passing bawah permainan bola voli
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan) 2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan variasi dan kombinasi gerak spesifik passing bawah dalam permainan bola voli yang dilakukan berpasangan, berkelompok atau dalam bentuk bermain.
Nama : ………..
Kelas : ………..
Petugas Pengamatan : ………..
a) Petunjuk Penilaian
Berik\an tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau menampilkan gerak yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik
No Indikator Penilaian
Hasil Penilaian
Baik (3) Cukup (2) Kurang (1) 1 Sikap awalan melakukan gerakan
2 Sikap pelaksanaan melakukan Gerakan
3 Sikap akhir melakukan gerakan Skor Maksimal (9)
3) Pedoman Penskoran a) Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan Skor baik jika:
(1) ambil posisi sikap siap normal.
(2) pada saat tangan akan dikenakan pada bola, segera tangan dan juga lengan diturunkan.
(3) tangan dan lengan dalam keadaan terjulur ke bawah depan dan lurus. Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan Skor baik jika:
(1) berdiri tegak dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut direndahkan (2) rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan
(3) dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola
(4) perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
(3) Sikap akhir melakukan gerakan Skor baik jika:
(1) pandangan mata ke arah lepasnya/dorongan bola.
(2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara kedua kaki (3) lengan yang mempassing bola berada di depan dengan posisi badan rileks. Skor
Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9 Skor perolehan siswa: SP Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 9
b. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak spesifik passing bawah permainan bola voli.
1) Penilaian hasil gerak passing bawah a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk gerak spesifik passing bawah dilakukan siswa selama 30 detik dengan dengan cara
(1) Mula-mula siswa berdiri dengan memegang bola
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” siswa mulai mempasingkan bola setinggi 242 centimeter
(3) Petugas menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh siswa (4) Jumlah ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benar
memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor b) Konversi jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai
Predikat Nilai Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
…… ≥ 20 kali …… ≥ 15 kali 86 - 100 Sangat Baik
17 – 19 kali 12 – 14 kali 71 – 85 Baik
14 – 16 kali 9 – 11 kali 56 – 70 Cukup
... ≤ 13 kali ... ≤ 8 kali ... ≤ 55 Kurang
2. Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format remedial terhadap tiga siswa.
No Siswa
Target
KI Aspek Materi Indikator KBM / KKM
Bentuk Remedial
Nilai
Ket
KD Awal Reme
dial 1
2 3 4 5 dst.
Keterangan Orang Tua Siswa:
3. Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai memenuhi atau melebihi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format pengayaan terhadap tiga siswa.
No Siswa
Target
KI Aspek Materi Indikator KBM / KKM
Bentuk Remedial
Nilai
Keterangan
KD Awal Remedial
1 2 3 4 5 dst.
Keterangan Orang Tua Siswa: