• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

OLEH : ROHJATININGSIH

INSTANSI : SD N 2 BANJARDOWO

MAPEL : PJOK

KELAS/ SMT : 4/1

Materi Pokok : Aktivitas Kebugaran Jasmani/Latihan Kecepatan dan Kelincahan

(2)

RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 2 Banjardowo

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)

Materi Pokok : Aktivitas Kebugaran Jasmani/Latihan Kecepatan dan Kelincahan

Pertemuan 3

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam Tindakan yang menc- erminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

(3)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

Kompetensi 3.5 Memahami berbagai bentuk

aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai lati- han; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai berat badan ideal.

3.5.1 Menjelaskan bentuk aktivitas kebugaran jas- mani melalui latihan kecepatan dan kelinca- han untuk mencapai berat badan ideal.

3.5.2 Menganalisis latihan kecepatan dan kelinca-

han gerakan lari cepat dan lari bolak balik (Shutlle Run)

4.5 Mempraktikkan berbagai aktivitas ke- bugaran jasmani melalui berbagai bentuk latihan;

daya tahan, kekuatan, ke- cepatan, dan kelincahan untuk mencapai

berat badan ideal.

4.5.1 Mempraktikkan latihan kecepatan dalam gerakan lari cepat 40 meter 4.5.2 Mempraktikkan latihan kelincahan

dalam gerakan lari bolak balik (Shutlle Run) 5 meter

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui latihan kecepatan dan kelincahan untuk mencapai berat badan ideal dengan benar.

2. Peserta didik dapat menganalisis latihan kecepatan dan kelincahan gerakan lari cepat dan lari bolak balik (Shutlle Run) dengan benar.

3. Peserta didik dapat mempraktikkan latihan kecepatan latihan kecepatan dalam gerakan lari ce- pat 40 meter dengan waktu 7-9 detik.

4. Peserta didik dapat mempraktikkan lari cepat dan lari bolak balik (Shutlle Run) 5 meter sebanyak 5 kali.

(4)

D. Materi Pembelajaran

Latihan Kecepatan dan Kelincahan (Lari cepat dan Shuttle Run). Materi terlampir- lampiran 1

E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Metode : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi 2. Pendekatan : Saintifik

3. Model : Problem bassed learning F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media :

Powerpoint

Worksheet atau lembar kerja (siswa)

Lembar penilaian

2. Alat : laptop, Projector, Stopwatch, cone 3. Sumber Belajar :

• https://www.gramedia.com/literasi/kebugaran- jasmani/

• Video Pembelajaran

https://www.youtube.com/watch?v=rXK7W0R1zH Y

(5)

No Tahap Kegiata n

Alokas i 1 Pendahuluan Guru membuka pertemuan dengan salam dan

menanyakan kabar

Peserta didik melakukan doa bersama. Salah seorang peser- ta didik memimpin doa (Religius)

Menghafal Pancasila (Nasionalis)

Membaca Materi Pembelajaran (Literasi)

Mengaitkan materi sebelumnya dengan yang akan di pela- jari, di harapkan di kaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pela- jaran yang akan di pelajari dalam kehidupan sehari – hari

(Motivasi)

10 menit

2 Kegiatan Inti TAHAP 1 Mengorientasi peserta didik pada masalah

❖ Penyajian Video pada power point tentang mempraktikkan latihan kecepatan dan kelincahan. (TPACK, ICT, Menyajikan informasi dalam tahapan PBL).

https://www.youtube.com/watch?v=rXK7W0R1zHY

Setelah siswa mengamati video tentang mempraktikan Latihan kecepatan dan kelincahan, siswa mampu menganilisis latihan kecepatan dan kelincahan gerakan lari cepat dan lari bolak balik (Shutlle Run) ( C4, TPACK,ICT)

TAHAP 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang ( HOTS, mengorganisasikan siswa dalam tahapan PBL)

Masing-masing mengamati lembar kerja peserta didik dan membuat catatan dan pertanyaan untuk menyelesaikan indikator dalam lembar kerja peserta didik

Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/video yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk ber- tanya mengenai materi gambar/video/slide

presentasi.

50 menit

(6)

Tahap 3 Membimbing Penyelidikan

Peserta didik melakukan kegiatan pemanasan untuk meregangkan otot.

Peserta didik melaksanakan praktik latihan kecepatan dan kelincahan yaitu : - Lari cepat 40 meter - Lari bolak-balik (shuttle run) sejauh 5 meter 5 kali.

Guru mengajak siswa melakukan pendinginan setelah kegiatan.

Guru bersama peserta didik menginternalisasi nilai-nilai positif PJOK sesuai materi (disiplin, tanggung jawab, pantang menyerah, dan berani) Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Peserta didik dapat saling bertukar pikiran dan memberi masukan tentang tentang praktik latihan kecepatan dan kelincaha

Tahap 5 Menganalisis dan Evaluasi

Peserta didik mengamati hasil pekerjaannya dan menerima masukan dari guru.

Peserta didik beserta guru bersama-sama merangkum dan membuat kesimpulan tentang praktik latihan kecepatan dan kelincahan. C5 (Evaluasi/Evaluation)

(7)

PENUTUP

Peserta didik membuat simpulan dari hasil diskusi dan peragaan materi praktik latihan kecepatan dan kelincahan sesuai dengan pengalaman gerak yang didapat pada pertemuan hari tersebut

Guru menyampaikan evaluasi dari materi yang diberikan, memberikan koreksi dan penguatan pada peserta didik yang telah menguasai materi dengan baik

Guru meningatkan akan pentingnya menjaga protokol Kesehatan 5M

Pertemuan ditutup dengan doa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan

b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Keterampilan gerak 2. Bentuk Penilaian

a. Observasi : Lembar pengamatan / Jurnal Aktivitas siswa b. Tes tertulis dan penugasan : Lembar Kerja / Modul c. Unjuk Kerja : Rubrik penilaian unjuk kerja

(8)

3. Remidial

a. Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai

b. Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belum dicapai bersama tutor sebaya

4. Pengayaan

a. Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indikator pembelajaran tertentu

b. Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan lebih kompleks agar lebih terampil.

Banjardowo, Kepala Sekolah SD N 2 Banjardowo Guru PJOK

EKO RAHAYU, W. S.Pd ROHJATININGSIH, S.Pd

NIP. 19680331 199401 2 001 NIP.19700429 200003 2 004

(9)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD 1

TUGAS INDIVIDU

Setelah membaca ringkasan materi dan mengamati video pembelajaran, kerjakanlah tugas berikut ini:

a) Lakukan pengamatan dengan seksama lari cepat 40 meter dan lari bolak balik dalam Latihan kecepatan dan kelincahan pada video dan modul diatas, kemudian analisislah soal –soal berikut !

b) Lakukanlah diskusi dengan teman maupun guru mengenai materi pembelajaran lari ce- pat 40 meter dan lari bolak balik dalam Latihan kecepatan dan kelincahan yang belum dipahami.

c) Jawablah pertanyaan berikut

1. Kemampuan tubuh untuk melakukan aktivitas dalam jangka waktu lama tanpa mengalami kelelahan selama aktivitas disebut...

A. kelenturan B. kekuatan C. kebugaran D. daya tahan

2. Yang bukan termasuk latihan aktivitas kebugaran jasmani ialah...

A. kecepatan B. kemampuan C. kelincahan D. kekuatan

3. Endurace disebut juga sebagai latihan….

A. kelenturan lengan B. kelenturan otot C. daya tahan D. kekuatan

4. Saat berolahraga, Lina melakukan lari mengelilingi sekolah. Latihan yang dilakukan Lina bermanfaat untuk ….

A. melatih kecepatan B. melatih kekuatan A. melatih daya tahan B. melatih reaksi

5. Lari cepat harus memperhatikan ….

A. kecepatan dan waktu yang ditempuh B. pengaturan nafas dan langkah C. kekuatan kaki dan langkah D. arah pandangan dan pernafasan

(10)

LKPD 2

TUGAS INDIVIDU

Nama : ……… Mata Pelajaran : ………..

Kelas : ……… Materi : ………..

1. Menganalisis lari cepat 40 meter dan lari bolak balik (Shuttle Run) pada Latihan Ke- cepatan dan kelincahan dalam aktivitas kebugaran Jasmani dalam mencapai berat badan ideal

Langkah-langkah pembelajaran

a. Simaklah Power Point pembelajaran yang telah di tampilkan oleh guru, tentang latihan kecepatan dan kelincahan

b. Lakukan analisis tentang lari cepat 40 meter dan lari bolak balik (Shuttle Run) pada lati- han kecepatan dan kelincahan

c. Tuliskan hasil analisis kalian pada kolom di bawah ini!

Kegiatan Analisis Gerak

Lari cepat 40 meter

Lari Bolak balik (Shuttle Run)

TUGAS MEMPRAKTIKAN

• Lakukan penuh semangat dan disiplin 1. Praktikan Lari cepat 40 meter

2. Praktikan lari bolak balik (Shutlle Run) 5 meter

(11)

INSTRUMEN PENILAIAN

INSTRUMEN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK ASPEK PENILAIAN SIKAP

Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu disiplin, kerja sama, bertanggung jawab, dan percaya diri.

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai DS KS TJ PD

1 Geral Yulisandro 2 Abellia Desyyana 3 Ahmad Dira Ar Fathir 4 Aksa Ariya Nata 5 Aldrian Saputra 6 Alena Pratiwi 7 AnggytaHayu P

8 Bima Adistian Wardana 9 Davino Revandika E 10 Ilham Nor Fadilah 11 Isma Putri Nafisa 12 Kanaya Artika Sari 13 Kevin Iskandar 14 Khadafi Adriano

Keterangan :

DS : Disiplin

KS : Kerja Sama

TJ :Tanggung Jawab

PD : Percaya Diri Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria :

Nilai Disiplin Kerja Sama Tanggung Jawab Percaya Diri

100

Selalu mentaati pera- turan tanpa

melakukan pelanggaran

Selalu bekerja sama tanpa pilih-pilih teman

Bertanggung jawab penuh

Berani menampilkan hasil pekerjaan

80 Kadang melakukan pelanggaran

sering melakukankerja sama tanpa

pilih-pilih teman

Sering bertanggung jawab

Kurang berani menampilkan hasil pekerjaan

(12)

50 Sering melakukan pelanggaran

kadang melakukan kerja sama dan pilih-pilih

teman

Kurang bertanggung jawab

Masih malu menampilkan hasil pekerjaan 25 Selalu melakukan

pelanggaran

Tidak mau bekerjasama Tidak bertanggung jawab

Tidak mau menampilkan hasil pekerjaan 2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

*) Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor.

INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA ASPEK PENGETAHUAN

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal

Nomor soal 1 3.5 Memahami berbagai

bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai berat badan ideal.

Aktivitas Kebugaran Jasmani dalam Lati- han kecepatan dan kelincahan

Menjelaskan bentuk ak- tivitas kebugaran jas- mani melalui latihan ke- cepatan dan kelincahan untuk mencapai berat badan ideal.

Pilihan Ganda

1-5

2. 3.5 Memahami berbagai bentuk aktivitas kebugaran jasmani melalui berbagai latihan; daya tahan, kekuatan, kecepatan, dan kelincahan untuk mencapai berat badan ideal.

Lari cepat 40 meter dan lari bolak balik dalam Latihan ke- cepatan dan ke- lincahan

Menganalisis latihan ke- cepatan dan kelincahan gerakan lari cepat dan lari bolak balik (Shutlle Run)

Uraian 1-2

Soal

6. Kemampuan tubuh untuk melakukan aktivitas dalam jangka waktu lama tanpa mengalami kelelahan selama aktivitas disebut...

E. kelenturan F. kekuatan G. kebugaran H. daya tahan

7. Yang bukan termasuk latihan aktivitas kebugaran jasmani ialah...

E. kecepatan

(13)

F. kemampuan G. kelincahan H. kekuatan

8. Endurace disebut juga sebagai latihan….

E. kelenturan lengan F. kelenturan otot G. daya tahan H. kekuatan

9. Saat berolahraga, Lina melakukan lari mengelilingi sekolah. Latihan yang dilakukan Lina bermanfaat untuk ….

C. melatih kecepatan D. melatih kekuatan C. melatih daya tahan D. melatih reaksi

10. Lari cepat harus memperhatikan ….

E. kecepatan dan waktu yang ditempuh F. pengaturan nafas dan langkah G. kekuatan kaki dan langkah H. arah pandangan dan pernafasan Kunci jawaban

1. D 2. B 3. C 4. C 5. A

Pedoman Penskoran No.

Soal

Rubrik Skor

1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan benar 1

2 Siswa menyebutkan jawaban salah 0

Skor Maksimum 5

Jumlah Skor yang diperoleh

Nilai Akhir = x 100

Jumlah Skor maksimum

Rubrik Skor

Peserta didik dapat menjawab dengan baik dan benar. 3 Peserta didik dapat menjawab dengan baik dan benar, tapi ku-

rang lengkap.

1 Peserta didik tidak dapat menjawab dengan baik dan benar 0

Skor Maksimum = 15 Nilai =

Skorperolehan

X 100

(14)

Skor maksimum

Nilai Pilihan Ganda+ Nilai essay

Nilai Akhir= 2

Predikat :

NILAI PREDIKAT

90-100 Sangat Baik

80-89 Baik

70-79 Cukup

< 70 Kurang

INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA ASPEK KETRAMPILAN

Lakukanlah aktifitas dibawah dengan sikap disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab

Lari cepat 40 meter

Lari bolak balik (Shuttle Run) 5 meter

No. Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

4 3 2 1

1. Mempraktikkan lari bolak-balik (shuttle run) Jumlah skor yang diperoleh

Nilai akhir Ketentuan penskoran

Mempraktikkan lari bolak-balik (shuttle run)

• Skor 4, jika mampu melakukan gerakan sebanyak 5 kali

• Skor 3, jika hanya melakukan gerakan sebanyak 4 kali.

• Skor 2, jika hanya melakukan gerakan sebanyak 3 kali.

• Skor 1, jika hanya mampu melakukan gerakan kurang dari 2 kali.

(15)

Rekapitulasi Penilaian

No Nama Peserta Didik Nilai Total

Nilai

Nilai Lari cepat

40 me- ter

Lari bolak balik (shuttle run) 1 Geral Yulisandro

2 Abellia Desyyana 3 Ahmad Dira Ar Fathir 4 Aksa Ariya Nata 5 Aldrian Saputra 6 Alena Pratiwi 7 AnggytaHayu P

8 Bima Adistian Wardana 9 Davino Revandika E 10 Ilham Nor Fadilah 11 Isma Putri Nafisa 12 Kanaya Artika Sari 13 Kevin Iskandar 14 Khadafi Adriano

Tingkat ketuntasan S1+S2

R = 100%

2

Keterangan: R=Rata-rata S1 = Nilai Lari cepat 40 meter

S2 = Nilai Lari bolak balik (shuttle run) Konversi Nilai Ketuntasan Belajar.

Jumlah Skor yang diperoleh

Nilai Akhir = x 100

Jumlah Skor maksimum

Rentang Skor Nilai Kategori Keterangan

86-100 A Sangat Baik Tuntas

66-85 B Baik Tuntas

56-65 C Cukup Tidak Tuntas

46-55 D Kurang Tidak Tuntas

0-45 E Sangat Kurang Tidak Tuntas

(16)

MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran yang digunakan sebagai berikut :

Gambar yang mendukung

Gambar Lari Cepat

Gambar Lari Bolak Balik (Shutlle Run) 2. Alat Bantu Pembelajaran

No Alat Pembelajaran Jenis Media Manfaat dan

Kegunaan

1 Laptop/ PC Alat penunjang untuk

kegiatan pembelajaran teru- tama dalama penayangan power point sebagai media ajar

2 Projector Alat penunjang untuk

kegiatan pembelajaran teru- tama dalama penayangan power point sebagai media ajar

(17)

No Alat Pembelajaran Jenis Media Manfaat dan Kegunaan

3 Stopwatch Alat yang digunakan untuk

melakukan pengukuran durasi waktu yang diperlukan mau- pun yang sudah berlalu

Referensi
