• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP Prakarya Kelas VIII - Membuat Benda Kerajinan Dari Limbah Organik

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Contoh RPP Prakarya Kelas VIII - Membuat Benda Kerajinan Dari Limbah Organik"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

MATA PELAJARAN

PRAKARYA

▸ Baca selengkapnya: jelaskan beberapa produk kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : …. Mata Pelajaran : Kerajinan Kelas/Semester : VIII/Satu

Materi Pokok : Membuat Benda Kerajinan Dari Limbah Organik Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaranagama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1. Menghargai keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan

1.1.1. Menunjukan sikap syukur

keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan

2.1. Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

2.1.1. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia

2.2. Menghargai perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan

2.2.1. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan

(3)

2.3. Menunjukkan kemauan bertoleransi, gotong royong, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, sertateliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir.

2.3.1. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan

2.3.2. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir

3.1. Memahami desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahanlimbah organik lunak atau keras berdasarkan konsep danprosedur sesuai wilayah setempat.

3.1.1. Mengindentifikasi bahan-bahan limbah organik lunak

3.1.2. Mengindentifikasi bahan-bahan limbah organik keras

3.1.3. Mendeskripsikan desain karya kerajinan

3.1.4. Medeskripsikan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan limbah organic lunak sesuai wilayah setempat

3.1.5. Mendeskripsikan kemasan karya kerajinan dari bahan limbah organic lunak sesuai wilayah setempat.

4.1. Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan limbah organik lunak atau keras berdasarkan desain sesuai wilayah setempat

4.1.1. Mendesain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak 4.1.2. Membuat benda kerajinan dari

bahan limbah organik

4.1.3. Mengemas benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah peserta didik mengikuti serangkaian proses pembelajaran cara pembuatan benda kerajinan dari limbah organik, diharapkan peserta didik dapat: 1. Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman limbah organik yang dapat

dijadikan sebagai bahan kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan dengan rasa bangga.

2. Menunjukkan rasa antusias dengan menggali informasi tentang keberagaman produk dari bahan limbah organik di Indonesia.

Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat dengan benar:

Pertemuan Pertama:

1. Menjelaskan pentingnya pemanfaatan limbah organik sebagai bahan kerajinan yang berasal dari lingkungannya sebagai wujud cinta tanah air.

(4)

2. Mengidentifikasi dan mendeskripsikan berbagai macam limbah organik yang dapat dijadikan sebagai bahan kerajinan sebagai rasa syukur atas melimpahnya sumber daya alam.

3. Membuat refleksi bahan kerajinan dari limbah organik secara teliti dan mandiri.

Pertemuan Kedua:

1. Menjelaskan prosedur pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah organik.

2. Secara mandiri dan atau kelompok mampu mendesain benda kerajinan dari bahan limbah organik.

Pertemuan Ketiga:

1. Memaparkan kebutuhan alat dan bahan untuk membuat kerajinan dari bahan limbah organik dengan tanggung jawab.

2. Menyimpulkan bahan kerajinan dari limbah organik secara mandiri. 3. Membuat inovasi produk kerajinan dari limbah organik dengan kreatif. 4. Menyempurnakan produk buatannya dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1

Limbah organik bahan pembuatan benda kerajinan. Pertemuan 2

Merancang benda kerajinan dari bahan limbah organik. Pertemuan 3

Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik.

E. Metode Pembelajaran

1. Metode Scientific (Scientific Methode)

2. Pembelajaran Kontekstual (Contextual Teaching Learning) 3. Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Base Learning)

F. Sumber Pembelajaran

1. Prakarya: buku guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013.

(5)

2. Prakarya/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013.

3. Video.

4. Lingkungan sekitar.

G. Media Pembelajaran

1. Media

a. Benda kerajinan dari limbah organik.

b. Video pembuatan benda kerajinan dari limbah organik. 2. Alat dan bahan

a. Kertas gambar b. Pensil c. Penghapus d. Penggaris e. Lem f. Gunting g. Kertas bekas h. Stick es krim i. Kulit jagung

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik b. Motivasi

- Melalui tayangan video dan atau melalui contoh benda kerajian dari bahan limbah organik, diharapkan dapat membangkitkan minat peserta didik dan diharapkan memiliki pengertian betapa besar karunia Tuhan.

c. Apersepsi

- Berdasarkan tayangan video dan atau berdasarkan contoh benda kerajinan dari bahan limbah organik, guru bertanya kepada peserta didik tentang keterkaitan pemanfaatan limbah organik, pembuatan benda kerajinan dari limbah organik dan menjaga lingkungannya sebagai rasa syukur terhadap Tuhan.

d. Tujuan pembelajaran

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pembuatan benda kerajinan dari limbah organik pada pertemuan kali ini.

(6)

e. Cakupan pembelajaran

- Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang benda kerajinan dari limbah organik di daerah setempat pada pertemuan kali ini.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1 (60 menit) a. Mengamati

- Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil untuk mengamati berbagai macam limbah organik di lingkungan sekitar dan pemanfaatannya. b. Menanya

- Peserta didik dibimbing untuk menyusun identifikasi masalah berkaitan dengan pemanfaatan limbah organik di lingkungannya. c. Menalar

- Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membahas cara pemanfaatan limbah organik di lingkungannya sesuai dengan kajian dari Buku Prakarya Siswa.

- Berdasarkan contoh yang ada di letaratur peserta didik dapat merumuskan pemanfaatan limbah organik sebagai bahan pembuatan benda kerajinan.

d. Mengkominukasikan

- Peserta didik membuat rangkuman temuan lapangan tentang pemanfaatan limbah organik di lingkungannya.

- Peserta didik melakukan diskusi kelas dan merumuskan teknik pemanfaatan limbah organik sebagai bahan pembuatan benda kerajinan.

3. Kegiatan Penutup Pertemuan 1 (10 menit) a. Simpulan

- Peserta didik dengan bimbingan dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang pemanfaatan limbah organik.

- Peserta didik diberikan arahan tentang pemahaman limbah organik sebagai bahan pembuatan benda kerajinan.

b. Evaluasi

- Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang pemanfaatan limbah organik.

c. Refleksi

- Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.

(7)

d. Pengayaan

- Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literature lain yang berkaitan dengan pemanfaatan limbah organik sebagai bahan pembuatan benda kerajinan dan cara pembuatannya.

e. Penutup

- Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan.

Pertemuan 2

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik b. Motivasi

- Melalui tayangan video ditayangkan contoh limbah organik yang dapat digunakan sebagai bahan benda kerajinan.

c. Apersepsi

- Berdasarkan tayangan video guru bertanya kepada peserta didik tentang keterkaitan bahan limbah organik dengan kualitas karya kerajinan yang dihasilkan.

d. Tujuan pembelajaran

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pembuatan benda kerajinan dari limbah organik pada pertemuan kali ini.

e. Cakupan pembelajaran

- Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pembuatan benda kerajinan dari limbah organik pada pertemuan kali ini.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1 (60 menit) a. Mengamati

- Peserta didik membaca sumber informasi dari internet dan atau buku pustaka tentang pembuatan benda kerajinan dari limbah organik. b. Menanya

- Peserta didik dibimbing untuk menyusun identifikasi masalah berkaitan dengan pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah organik.

c. Menalar

- Peserta didik membentuk kelompok diskusi dan mengkaji untuk membedakan limbah organik.

- Peserta didik berdasarkan kajian membuat desain benda kerajinan dari bahan limbah organik.

(8)

d. Mengkomunikasikan

- Peserta didik melakukan diskusi kelas dan merumuskan kriteria pembuatan benda kerajinan dari limbah organik.

- Peserta didik menentukan benda kerajinan yang akan dibuat dalam praktik pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah organik.

3. Kegiatan Penutup Pertemuan 1 (10 menit) a. Simpulan

- Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang pengertian benda kerajinan dari limbah organiki. - Peserta didik diberikan arahan tentang pembuatan kerajinan dari

limbah organik yang berdaya guna bagi lingkungan. b. Evaluasi

- Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang teknik perencanaan pembuatan benda kerajinan dari limbah organik.

c. Refleksi

- Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik. d. Pengayaan

- Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literature lain yang berkaitan dengan pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah organik.

e. Penutup

- Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan.

Pertemuan 3

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik b. Motivasi

- Melalui peraga berupa benda kerajinan dari bahan limbah organik yang bermanfaat bagi manusia, peserta didik diharapkan memiliki pengertian betapa besarnya karunia Tuhan berupa sumber daya alam.

c. Apersepsi

- Berdasarkan peraga berupa benda kerajinan dari bahan limbah organik yang bermanfaat bagi manusia, guru bertanya kepada

(9)

peserta didik tentang keterkaitan limbah organik dan benda kerajinan yang dapat dihasilkan.

d. Tujuan pembelajaran

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah organik pada pertemuan kali ini.

e. Cakupan pembelajaran

- Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah organik pada pertemuan kali ini.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1 (60 menit) a. Mengamati

- Peserta didik mencermati kebutuhan bahan dan alat yang dibutuhkan untuk membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik.

b. Menanya

- Peserta didik dibimbing untuk menyusun identifikasi masalah berkaitan dengan penentuan bahan dan alat yang tepat untuk pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah organik.

c. Mengumpulkan Informasi

- Peserta didik berdasarkan rencana dan data yang telah ditetapkan dalam diskusi mencoba membuat persiapan kerja pembuatan benda kerajinan dari limbah organik.

d. Menalar

- Peserta didik membentuk kelompok untuk menyusun pembagian kerja dalam kerangka pembuatan benda kerajinan dari limbah organik.

- Peserta didik mengaitkan teknik dan kemungkinan hasil maksimal yang dapat terwujud.

e. Mengkomunikasikan

- Peserta didik melakukan presentasi hasil karyanya disertai pemaparan kelebihan produk kerajinan dari bahan limbah organik tersebut. f. Mencipta

- Peserta didik membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik dengan percaya diri dan ketekunan.

3. Kegiatan Penutup Pertemuan 1 (10 menit) a. Simpulan

- Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan ketepatan pemilihan limbah organik yang digunakan sebagai bahan pembuatan benda kerajinan.

(10)

- Peserta didik diberikan arahan tentang pemahaman pemanfaatan limbah organik sebagai bahan benda kerajinan.

b. Evaluasi

- Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang teknik pembuatan benda kerajinan dari limbah organik.

c. Refleksi

- Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik. d. Pengayaan

- Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literature lain tentang desain alternatif benda kerajinan dari bahan limbah organik.

f. Penutup

- Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan.

I. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik : observasi

b. Bentuk instrumen : lembar observasi c. Instrumen : terlampir

d. Kisi-kisi :

Indikator Butir Penilaian 1. Cinta tanah air

2. Rasa syukur

3. Menjaga lingkungan hidup

1 2-3 4-5 2. Sikap sosial

a. Teknik : observasi

b. Bentuk instrumen : lembar observasi c. Instrumen : terlampir

d. Kisi-kisi :

Indikator Butir Penilaian 1. Jujur 2. Kerjasama 3. Toleransi 1 2-3 4-5 3. Pengetahuan

(11)

b. Bentuk instrumen : tes uraian c. Instrumen : terlampir d. Kisi-kisi :

Indikator Butir Penilaian 1. Mendeskripsikan 2. Menjelaskan 3. Memahami 4. Analisis 1 2 3 4-5 4. Keterampilan a. Teknik : observasi

b. Bentuk instrumen : lembar observasi c. Instrumen : terlampir

d. Kisi-kisi :

Indikator Butir Penilaian 1. Ide/gagasan

2. Kreatifitas

3. Kesesuaian prosedur kerja 4. Uji karya

5. Estetika

6. Bentuk pelaporan 7. Presentasi

8. Sikap

(12)

Lampiran 1

Lembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial

No Nama Butir Penilaian Jm l. Skor N ila i Akhi r Spiritual Sosial Cin ta T an ah A ir Ra sa Syuku r Me njaga Lingkun gan Hi dup Ju ju r Ke rja sa m a To le ra nsi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30  Petunjuk penskoran

- Skor 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan - Skor 3: sering, apabila sering melakukan pernyataan - Skor 2: kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan - Skor 1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

 Peserta didik memperoleh nilai

- Baik sekali (A): apabila memperoleh skor 19 - 24 - Baik (B): apabila memperoleh skor 13 - 18 - Cukup (C): apabila memperoleh skor 7 - 12 - Kurang (D): apabila memperoleh skor 1 - 6

(13)

Lampiran 2

Lembar penilaian sikap spiritual dalam kerja kelompok

Berilah nilai untuk anggota kelompokmu! Berilah nilai 4 bila baik sekali, sebaliknya berilah nilai 1 bila kurang atau sangat jelek! Jumlahkan hasil penilaian untuk memperoleh nilai teman kalian!

No Nama Presensi No. 1 2 3 4 5 Hal Yang Dinilai Jumlah 1

2 3 4 5

Keterangan: Hal yang dinilai No Hal Yang Dinilai

1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu 2 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang maha Esa 3 Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri 4 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu 5 Menjaga lingkungan kegiatan praktik

(14)

Lampiran 3

Lembar penilaian sikap sosial dalam kerja kelompok

Berilah nilai untuk anggota kelompokmu! Berilah nilai 4 bila baik sekali, sebaliknya berilah nilai 1 bila kurang atau sangat jelek! Jumlahkan hasil penilaian untuk memperoleh nilai teman kalian!

No Nama Presensi No. 1 2 3 4 5 Hal Yang Dinilai Jumlah 1

2 3 4 5

Keterangan: Hal yang dinilai No Hal Yang Dinilai

1 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

2 Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah 3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

4 Dapat menerima kekurangan orang lain

(15)

Lampiran 4 Test Uraian Petunjuk:

- Berdoalah sebelum mengerjakan

- Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan - Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

A. Soal

1. Sebutkan jenis-jenis limbah berdasarkan wujudnya! 2. Apakah yang dimaksud dengan limbah organik!

3. Jelaskan perbedaan antara limbah organik basah dan limbah organik kering! 4. Sebutkan 3 (tiga) macam contoh limbah organik!

5. Sebutkan prinsip-prinsip yang bisa diterapkan dalam pengolahan sampah!

B. Kunci Jawaban

1. - Limbah gas - Limbah cair - Limbah padat

2. Limbah organik adalah limbah yang bisa dengan mudah diuraikan atau mudah membusuk karena mengandung unsur karbon.

3. Limbah organik basah adalah sampah yang mempunyai kandungan air cukup tinggi, sedangkan limbah organik kering adalah sampah yang kandungan airnya cukup rendah.

4. - Kulit jagung - Tempurung kelapa - Serbuk gergaji

5. - Mengurangi (Reduce)

- Menggunakan kembali (Reuse) - Mendaur ulang (Recycle)

Mengetahui

………

………….., ………..

Guru Mata Pelajaran

Referensi
