RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 2 Purworejo Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Showing Care Alokasi waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi: Kompetensi Dasar (KD):
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.2 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. Tujuan pembelajaran Pertemuan 1:
Peserta didik terampil mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya, menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian bersayap (extended),menunjukkan kesungguhan belajar, serta menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi tentang pujian.
Pertemuan 2
Peserta didik terampil mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perhatian (care) serta responnya, menyusun teks lisan dan
D. Materi pembelajaran Showing Care
Formal situation Responses
I’m extremely sorry to hear that
I would like to express my deepest sympathy Please, accept my sympathy
Please, accept my condolences
Thank you for your sympathy. Thank you very much.
Thank you. You are truly good friends.
I appreciate your thoughts and prayers.
It was very nice of you to think of me in this sadness time.
Neutral Situation You must be very upset I know how it feels Formal Situation That’s awful! That’s terrible! What a shame! Oh, dear
Teks lisan dan tulis untuk menunjukkan perhatian (care) serta responnya Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain. Contoh Teks
} Jack : Why are you in hurry Tina } Tina : I have to go to hospital now. } Jack : Are you sick? you look okay.
} Tina : No, but my friend got an accident. A bus crashed her motor cycle on the way home.
} Jack : Uh, that’s ghastly, I hope your friend will be okay soon. } Tina : Okay, thanks.
Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata terkait dengan kondisi kesehatan, kekerhasilan, kegagalan. (2) Tata bahasa: have, have got, need, may, can, will, dsb.
(3) Frasa nominal dengan adjective
(4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi (6) Ejaan dan tanda baca
(7) Tulisan tangan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media : video
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active 3. Sumber Belajar : Suara Guru
1. https://www.youtube.com/watch?v=VedXaZ7kGKA Accesed on 8 August 2016
2. http://inggrisonline.com/contoh-dialog-bahasa-inggris-expressing-sympathy-percakapan/ Accesed on 8 August 2016
G. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
∑ Memberi salam dan berdoa bersama;
∑ Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran;
∑ Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari;
∑ Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan antara mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari;
∑ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. b. Kegiatan Inti (70’)
Mengamati (15’)
∑ Siswa terbiasa atau sering mendengar dan menyaksikan guru dan warga sekolah lain menunjukkan perhatian (care) serta meresponnya, dalam bahasa Inggris, bahasa Indonesia, dan bahasa lain, dengan unsur kebahasaan yang dipilih untuk mendekatkan hubungan interpersonal dengan siswa (keteladanan).
∑ Siswa dituntut untuk mencontoh keteladanan tersebut dengan menunjukkan perhatian (care) serta meresponnya, dalam bahasa Inggris dan bahasa lainnya. Menanya (10’)
∑ Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara lain tentang perbedaan antara ungkapan menunjukkan perhatian (care), dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, akibat jika tidak melakukan, dsb.
Mengeksplorasi (20’)
∑ Siswa mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi dengan menunjukkan perhatian (care) serta responnya dalam bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks, dsb.
∑ Siswa menirukan contoh-contoh interaksi dengan menunjukkan perhatian (care), serta responnya dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
∑ Siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk menunjukkan perhatian (care), serta responnya dalam konteks pembelajaran, simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi (10’)
∑ Siswa membandingkan ungkapan menunjukkan perhatian (care), serta responnya yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas.
∑ Siswa membandingkan ungkapan menunjukkan perhatian (care), serta responnya yang telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain.
∑ Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan.
Mengomunikasikan (20’)
∑ Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul kesempatan menunjukkan perhatian (care), serta responnya, di dalam dan di luar kelas, dengan unsur kebahasaan yang dapat mendekatkan hubungan interpersonal. ∑ Siswaberupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi
yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
∑ Siswa membicarakan permasalahan yang dialami dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menunjukkan perhatian (care), serta responnyadan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa Indonesia.
c. Penutup (5’)
∑ memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
∑ You did a great job today, I’m very happy with your activity. Thank you very much for your participation. By the way, how do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem and your success during in my class on your journal.
∑ Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning journal).
∑ menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah melanjutkan
H. Penilaian hasil pembelajaran SHOWING CARE
KRITERIAPENILAIAN
∑ Tingkat ketercapaian fungsi sosial ungkapan untuk menunjukkan perhatian (care), serta responnya.
∑ Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur ungkapan untuk menunjukkan perhatian (care), serta responnya.
∑ Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan.
CARA PENILAIAN:
Kinerja (praktik)
Simulasi dan atau bermain peran (role play) dalam menggunakan ungkapan untuk menunjukkan perhatian (care), serta responnya.
Speaking Rubric
No. Pronunciation Aspect Score Scale
1. Poor pronunciation, incorrect stress and intonation pattern, strong foreign accent
1-9
2. Adequate pronunciation, some slips on stress and intonation patterns, slight foreign accent.
10-17
3. Native-like, mostly correct stress and intonation pattern, slight foreign accent
18-25
No. Vocabulary Aspect Score Scale
1. Poor vocabulary, many repetitions of certain dictions and terms
1-6
2. Adequate range of vocabulary, quite various dictions and terms used in communication
7-13
3. Good and wide range of vocabulary appropriately used, use of various dictions and terms in communications
14-20
No. Grammar Aspect Score Scale
1. Mistake in basic grammar, frequently use of wrong tenses in expressing certain meaning, no or very limited cohesive devices used
1-9
2. Occasional grammar slips, occasional use of wrong tenses in expressing certain meaning, use of some cohesive devices
10-17
3. Virtually no grammar mistakes, produce completely cohesive sentences by using various cohesive devices
18-25
No. Fluency Aspect Score Scale
1. Very hesitant and brief utterances, sometimes difficult to understand, produce too many fillers and pauses during speech
1-10
2. Get ideas across, but hesitantly ad briefly, use controlled fillers and pauses during the speech, use short turns
11-20
3. Easy and effective communication, use very effective and appropriate fillers and pauses during the speech, use
1. Your friend’s father has just passed away. 2. Your friend from England has lost his pet. 3. Your sister failed to be admitted to a university. 4. Your uncle just got an accident.
Soal mencocokan :
Pilihan Ganda:
1. Teacher : Let me check the attendance list. (Adi-present, Bobi-present, Chika-Bobi-present, Dina-...)
Students : She is sick ma’am.
Teacher : ... What is the appropriate expression that can be used in it?
a. I give my deepest condolence b. Are you okay?
c. Oh, I’m sorry
d. I’m sorry to hear that
2. Mary : Hello John. Why you look so sad today?
John : Hi Mary. Well, I want tell you about my problem. I got bad mark for my exam. It’s D. That is a bad score that I ever got.
Mary : Oh, I’m sorry... Situations
My sister was sick last night
Arrrgg... my leg is hurted Mmmm...I want to move this table, but it is very heavy.
I got a bad mark in math exam
My uncle died last night....
Expressions That’s too bad
Do you need my help? I am sorry to hear that I know what you feel... ...I gave my deepest condolence....
d. Do you need my help?
3. Andi : Can you help me to chop the carrot?
Kiki : Sure. I can do it. (several seconds later). Auuuwww Andi : ...
Kiki : Oh, I cut my finger. Please give me a bandage. Andi : Sure, don’t worry Kiki.
What is the appropriate expression that can be used in it? a. I am sorry
b. Are you okay?
c. Do you need my help? d. I know what you feel
4. Gary : ... to you upon the bereavement of your grandfather, Lisa.
Lisa : Thanks Gary.
What is the appropriate expression that can be used in it? a. My Deepest condolence
b. I know what you must feel c. I am sorry
d. I support Isian singkat:
Please answer the questions below by writing appropriate expressions. 1. Doni : Hi. Dika. What’s up. You look so sad today.
Dika : Yea. I lost my wallet.
Doni : ...
2. Tika : Let’s make a cake. But I need some sugar. Fina : ..., Tika? Tika : Oh, thanks. That’s very kind of you.
3. Beni : Hi Gina. How are you? Gina : I’m not really fine Beni. Beni : What’s wrong Gina?
Gina : My laptop doesn’t work, so I can’t do my assignments.
Beni : Can I help you? I think I can fix it because I’m a student of an Informatic and Electronic Engineering. Don’t worry about that.
Gina : Oh ...
4. Mother : Vina, could you cut this paper please?
Diana : Sure mom. I’ll do it. (several seconds later) Ouchhhh.
Mother : ...?
Doni : Yea, my uncle died last night.
Rika : Really? ...
Observasi:
(penilaian yang bertujuan untuk memberikan balikan secara lebih cepat)
∑ Observasi terhadap tindakan siswa menggunakan bahasa Inggris untuk menggunakan ungkapan untuk menunjukkan perhatian (care) ketika muncul kesempatan di dalam dan di luar kelas.
∑ Observasi terhadap kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan. ∑ Observasi terhadap kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan komunikasi di dalam
dan di luar kelas.
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
B er ta n g g u n g j aw ab Ju ju r S an tu n d al am b er k u m u n ik as i P er ca y a d ir i K ed is ip li n an d al am tu g as N il ai r at a-ra ta (k u al it at if /h u ru f) . 1 2 3 4
∑ Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
∑ 1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik
∑ 2 = Kurang 4 = Baik
Mengetahui Guru Pembimbing
Dra. SRI WIDYASTUTI NIP. 19600616 198803 2 011
Purworejo, 8 Agustus 2016 Mahasiswa
WISNU MURTI CATUR S NIM. 13202241002
Mengetahui