• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN EFEK COVID 19

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN EFEK COVID 19"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN EFEK COVID 19

Nama Madrasah : MIA Alkhairat Dondo Kelas/Semester : I/II ( Genap )

Tematik : Tema 7 (Hewan di sekitarku) Subtema 2 /Pembelajaran 2 Pelajaran : ( BHS.MTK )

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Alokasi Waktu : 40 Menit ( Persiswa )

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran kunjungan di rumah siswa ( door to door ): 1.Dengan mengamati gambar,siswa dapat mengurutkan susunan hewan mulai yang terbesar sampai terkecil dengan tepat.

2.Dengan mengamati gambar,siswa dapat mengelompokan jenis hewan sesuai dengan ciri-ciri yang dimiliki.

3.Dengan mengamati gambar,siswa sudah bisa mengurutkan dua angka dari yang terkecil keterbesar.

4.Dengan mengamati gambar siswa sudah bisa menjawab soal yang di berikan.

B. Kegiatan Guru

1. Di mulai dengan membuka salam dan menanyakan kabar kesehatan , memberikan arahan sesuai protokol kesehatan sebelum belajar yaitu:

menyarankan cuci tangan,memberikan masker dan memberi henseniteiser di tangan siswa.

2.dilanjutkan dengan berdoa sebelum belajar,dan mengajak siswa untuk memperhatikan gambar pada buku yang dibuka.

3. Siswa dibiasakan membaca selama 15 menit,untuk memperlancar membaca.

C. Metode/Pendekatan : “Door to door “/ Orang Tua siswa D. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan materi tentang pertumbuhan pada makhluk hidup.  Guru menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.

 Guru memberikan tanya jawab susunan hewan dari yang terkeci ke terbesar.

 Guru memberikan contoh tugas untuk mengurutkan dua angka dari yang terkecil ke terbesar.

 Guru memeriksa tugas siswa yang diberikan

 Guru memberikan tugas kepada siswa yang akan di periksa pada kunjungan selanjutnya.

E. Penutup

 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini.

 Guru memberikan semangat dan pujian hasil belajar hari ini  Guru menutup materi dengan berdoa

(2)

F. Penilaian

1. Penilaian Sikap (Sosial dan Spiritual )

 Teknik Penilaian : Responden Orang Tua siswa  Bentuk Penilaian : Lembar Observasi;Jurnal 2.Penilaian Pengetahuan

 Teknik Penilaian : Tes Tertulis  Bentuk Penilaian : Penugasan  Wawancara :Tanya jawab

3. PenilaianKeterampilan

 Teknik Penilaian : Unjuk Kerja (Demonstrasi)  Bentuk Penilaian : Lembar Unjuk Kerja

Mengetahui Ampana, 18,Maret 2020 Kepala Madrasaah Guru Kelas,I

AGUSTINA S.Pd MUNASIH S.Pd.I

(3)
(4)

Membaca

Tempat Tinggal Hewan

Udin, Edo, dan Beni sedang membaca buku

tentang hewan.

Mereka mengamati gambar tempat tinggal hewan.

Hewan tinggal di tempat yang berbeda.

Ada hewan yang tinggal di darat.

Contohnya ayam, kelinci, dan kucing.

Ada hewan yang tinggal di air

Ada pula hewan yang dapat tinggal di air dan di

darat.

Contohnya katak.

Namun Udin merasa bingung menentukan tempat

tinggal kera.

Menurut Beni, kera tinggal di darat.

Namun menurut Edo, kera tinggal di pohon.

Soal tanya jawab

1.Hewan apa yang bergerak dengan cara melompat?

2. Hewan apa yang bergerak dengan cara berjalan?

3. Hewan apa yang bergerak dengan cara berenang?

4. Hewan apa yang bergerak dengan perut?

MTK

1.Urutkan bilangan dari terkecil ke terbesar.

2.Lengkapi bilangan yang hilang 41 ,42,...,...,45,...,...

24 27 26 25 30

(5)

MAJELIS PENDIDIKAN ALKHAIRAAT KABUPATEN TOJO UNA-UNA MADRASAH IBTIDAIYAH SWASTA ALKHAIRAAT DONDO

KECAMATAN RATOLINDO

JENJANG AKREDITAS : A ( UNGGUL ) Alamat : Jl. Ahmad Yani. No. 57 Kelurahan Dondo Barat NPSN: 111272090001 email : miadondo75@gmail.com Kode POS : 94683

LEMBAR KERJA SISWA

SEKOLAH : MI Alkhairat Dondo

KELAS / SEMESTER : 1(Satu) / 2 (Dua) TEMA/SUBTEMA/PB : 8 / 3 / 1

MATA PELAJARAN : BHS, PKN, SBDP

JUMLAH : 10 Butir Soal

TAHUN PELAJARAN :

NAMA SISWA :...

I.Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b, dan c pada jawaban yang paling tepat! BHS

1. Gambar berikut termasuk jenis hewan... A. Buas

B. Peliharaan C. Jinak

2. Kucing,ayam,kambing merupakan hewan... A. peliharaan

B. permainan C. Buas

3.Hewan liar bertempat tinggal di... A. Kandang

B. Rumah C. Hutan

MTK

4.

Angka bilangan yang terbesar adalah... A.58

B.78 C.48

5.Bilangan terkecil dari 53,93,63 adalah... A.53

B.93 C.63

(6)

FOTO-FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN EFEK COVID

Memberikan masker

Berfoto sebelum belajar Memasangkan masker Berpamitan pada orang tua /mengajar

Memasangkan masker Mengembalikan tugas siswa

(7)

Memberikan tugas kpd orang tua Memberikan tugas kpd orang tua Belajarmembaca tugas Mengerjakan tugas Mengembalikan tugas siswa Membaca buku tema

(8)
(9)

PENILAIAN TUGAS SISWA PEWILAYAH BELAJAR

NO NAMA PENGETAHUAN KETERAMPILAN

BHS MTK BHS MTK 3.6 3.3 4.6 4.3 1 AISYAH 70 80 70 70 2 ALIKA 70 70 70 70 3 SITI MARYAM 65 70 70 70 4 MOH.ARIF 75 70 70 70 5 KHAIRUL 90 80 80 80 6 NAILYA 90 80 90 80 7 MOH.WAHYU 90 70 80 80 8 REZITHA ADAM 80 70 70 70 9 INAYAH 90 80 90 90 10 SAFIRA AOLA 70 70 80 80 11 RAFFI 90 80 80 80 12 RAFFA 90 80 90 80 13 ALI ALHASNI 90 80 90 90 14 VAILYA 70 80 80 80 15 CKHUMAIRAH 80 70 80 80 16 NURUL MAULIDA 80 80 70 80 17 MOH.ALFAR 90 80 80 80 18 QALAYYA 80 70 80 70 19 NUR HIKMAH 60 70 65 70 20 MOH.ALWY 70 80 70 70 21 MOH.ZALFA 80 70 80 80 22 MOH.REZKI

(10)

ARTIKEL

SUKA DUKA MENGAJAR MASA PANDEMI COVID 19

Dengan namamu ya Allah swt yang maha pengampun lagi penyayang pada hambanya yang selalu berbuat dosa,pada apa yang terjadi saat ini adalah kerusakan akan perbuatan manusia yang tidak pernah bersyukur akan nikmat yang engkau berikan,mungkin dari musibah ini ada hikmah bagi bangsa indonesia terutama umat islam yang harus selalu menjaga kebersihan sesuai hadits nabi muhammad saw.

Dunia pendidikan indonesia saat ini harus menerrima keenyataan baru selama pandemi covid 19 masih berlangsung, aktivitas belajar dan mengajar harus di lakukan secara virtual,seluruh siswa harus belajar di rumahnya masing-masing,semua guru harus menempu cara belajar secara daring ataupun luring.

Dalam pembuatan artikel ini saya tuangkan apa yang terjadi di lapangan tentang pembelajaran mengenai jenis-jenis hewan dan ciri-cirinya,adalah ciptaan Allah untuk kita pelajari dan syukuri akan kebesaraan ilmu dan manfaat bagi manusia,

Setiap orang sudah pasti kenal,hewan jinak dan buas,namun bagi anak-anak tidak semua mengetahui jenis hewan yang ada di alam ini,baik yang di pelihara atau pun liar yang hidup di hutan,yang banyak mengandung manfaat bagi ekosistem alam tetapi manusia selalu memburuhnya sehingga akibatnya keseimbangan alam rusak sehingga terjadi bencana alam seperti banjir,kebakaran hutan,longsor dll.

Pada masa sekarang terjadinya musibah yang melanda didunia yakni virus covid 19 akibat dari pelanggaran larangan akan perintah Tuhan dalam menjalani kehidupan,maka dari itu di haruskan orang,guru untuk melatih anak, selalu mencuci tangan dari semua kegiatan atau pun aktivitas anak.

seperti dalam pembahasan ilmu sains menunjukan manfaat hewan peliharaan bagi anak.

1.Membantu anak belajar cara memelihara hewan pemeliharan deng baik dan benar. 2.Dapat menjaga kesehatan anak dari rasa kesepian dengan cara idukasi

perkembangan motoriknya ,seperti menjaga kebersihan hewan dan kebersihan anggota tubuh anak itu sendiri setela beraktivitas

3.Mengajarkan anak selalu bertangung jawab, memiliki sifat peduli dan kasih sayang 4.Memberikan rasa nyaman,berani dan percaya diri.

5.Dapat memperkuat komunikasi,perhatian antar anggota keluarga.

Dalam menjalani pekerjaan sebagai pendidik sering kali tidak sempurna sesuai yang diharapkan,namun tanggung jawab pada pendidikan kelas satu di masa pandemi abad 21 ini,maka kami laksanakan secara luring (door to door) dan mengajarkan tata cara mejaga kesehatan dan kebersihan sebelum belajar kepada peserta didik.

saat mengajar semua guru sudah pasti ada suka duka,bagi saya guru kelas satu sangat senang pada saat mengajar secara luring orang tua ikut partisepasi akan perkembangan anak saat menerima materi yang diajarakan,tetapi duka guru adalah saat mengajar orang tua tidak mendukung dikarenakan masa pandemi,keadaan pendidikan orang tua, keadaan jarak tepuh tempat tinggal siswa dan keadaan sosial ekonomi, yang memang harus di bantu.

Dengan demikian pembuatan artikel ini adalah pelajaran singkat tata cara memberikan pembelajaran kepada siswa,pembelajaran ini banyak membutukan metode, bahan belajar secara kreatif dan jarak tempuh yang jauh,guru harus optimis kita pasti bisa melakukan tanggung jawab mendidik dan mengajar,semoga Allah selalu melindung guru-guru indonesia amin.

(11)

Gambar

FOTO TUGAS SISWA

Referensi
