• Tidak ada hasil yang ditemukan

I. Standar Kompetensi 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "I. Standar Kompetensi 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi"

Copied!
87
0
0

Teks penuh

(1)

71

(2)

RPP Kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SDN O1 BANYUBIRU Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/ Semester : IV / II

Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3 Pertemuan).

Pokok Bahasan : Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi

I. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi

II. Kompetensi Dasar

2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

III. Indikator

- Menjelaskan teknologi, produksi, komunikasi dan transportasi.

- Menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu. - Menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang berkembang saat ini.

- Membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang.

IV. Tujuan Pembelajaran Di akhir pembelajaran :

(3)

1. Peserta didik dapat menjelaskan teknologi, produksi, komunikasi dan transportasi.

2. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu.

3. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang berkembang saat ini.

4. Peserta didik dapat membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang.

V. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1

a. Kegiatan Awal (20 menit)

- Guru memberi salam dan memeriksa kesiapan peserta didik.

- Apersepsi = Peserta didik mempelajari bahan, petunjuk, aturan dan langkah-langkah pembuatan ”Mind Map” dari contoh ”Mind Map” yang telah disediakan. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (40 menit) 1. Eksplorasi

- Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru dengan topik pembelajaran teknologi produksi yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

2. Elaborasi

- Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok diskusi untuk membuat ”Mind

Map” tentang topik pembelajaran yang akan dipelajari dengan arahan dari guru.

- Setiap kelompok diskusi memperoleh lembar kerja yang telah disediakan guru yang berisi topik diskusi tentang teknologi produksi yang akan dijadikan pusat

”Mind Map”.

- Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok denagn bimbinagn dari guru untuk memilih kata kunci (pengertian teknologi produksi, teknologi produksi masa lalu dan masa kini) yang akan dijadikan pokok bahasan untuk kemudian dibuat sebagai cabang utama dari ”Mind Map”. (Rasa ingin tahu)

(4)

- Dimulai dari cabang utama tentang pengertian teknologi produksi, Peserta didik melakukan diskusi yang kemudian dapat ditambahkan sebagai cabang-cabang baru.

- Peserta didik melanjutkan untuk melakukan diskusi tentang teknologi produksi masa lalu di cabang utama yang telah dibuat dan menuliskan hasil diskusinya pada cabang-cabang baru yang dapat dilengkapi dengan gambar atau simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)

- Setelah menuliskan hasil diskusinya, peserta didik meneruskan untuk melakukan diskusi tentang teknologi produksi masa kini di cabang utama yang telah dibuat dan menuliskan hasil diskusinya pada cabang-cabang baru yang dilengkapi dapat dengan gambar atau simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)

- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang teknologi produksi yang telah dibuat menjadi ”Mind Map” di depan kelas.

3. Konfirmasi

- Peserta didik bersama guru memberikan konfirmasi dari presentasi tiap kelompok yang telah dilakukan.

- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi tentang teknologi produksi yang telah dipresentasikan.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

- Peserta didik mendapat refleksi dari guru tentang teknologi produksi yang telah dipelajari.

Pertemuan ke-2

a. Kegiatan Awal (10 menit)

- Guru memimpin doa dan memberi salam.

- Apersepsi = Peserta didik mengetahui proses pengiriman surat dari gambar yang terdapat di dalam buku paket.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (50 menit)

1. Eksplorasi

- Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi komunikasi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

(5)

2. Elaborasi

- Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok diskusi untuk membuat ”Mind

Map” tentang topik pembelajaran yang akan dipelajari dengan arahan dari guru.

- Setiap kelompok diskusi memperoleh lembar kerja yang telah disediakan guru yang berisi topik diskusi tentang teknologi komunikasi yang akan dijadikan pusat

”Mind Map”.

- Peserta didik melakukan diskusi untuk memilih kata kunci (pengertian teknologi komunikasi, teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini) yang akan dijadikan pokok bahasan untuk kemudian dibuat sebagai cabang utama dari ”Mind Map”. (Rasa ingin tahu)

- Dimulai dari cabang utama tentang pengertian teknologi komunikasi, peserta didik melakukan diskusi yang kemudian dapat ditambahkan sebagai cabang-cabang baru.

- Peserta didik melanjutkan untuk melakukan diskusi tentang contoh teknologi komunikasi masa lalu di cabang utama yang telah dibuat dan menuliskan hasil diskusinya pada cabang-cabang baru yang dapat dilengkapi dengan gambar atau simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)

- Dari cabang-cabang baru yang telah dibuat, peserta didik dapat menambahkan pula fungsi dari alat komunikasi tradisional tersebut pada masa lalu.

- Setelah itu, peserta didik dapat meneruskan untuk melakukan diskusi tentang contoh teknologi komunikasi masa kini di cabang utama yang telah dibuat dan menuliskan hasil diskusinya pada cabang-cabang baru yang dilengkapi dapat dengan gambar atau simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)

- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang teknologi komunikasi yang telah dibuat menjadi ”Mind Map” di depan kelas.

3. Konfirmasi

- Peserta didik bersama guru memberikan konfirmasi dari presentasi tiap kelompok yang telah dilakukan.

- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi tentang teknologi komunikasi yang telah dipresentasikan.

(6)

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

- Peserta didik mendapat refleksi dari guru tentang teknologi komunikasi yang telah dipelajari.

Pertemuan ke-3

a. Kegiatan Awal (10 menit)

- Memberi salam dan memeriksa kesiapan peserta didik.

- Apersepsi = Peserta didik mengetahui tentang penemuan pesawat terbang dari cerita yang disampaikan guru.

- Menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (40 menit)

1. Eksplorasi

- Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi transportasi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

2. Elaborasi

- Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok diskusi untuk membuat ”Mind

Map” tentang topik pembelajaran yang akan dipelajari dengan arahan dari guru.

- Setiap kelompok diskusi memperoleh lembar kerja yang telah disediakan guru yang berisi topik diskusi tentang teknologi transportasi yang akan dijadikan pusat

”Mind Map”.

- Peserta didik melakukan diskusi untuk memilih kata kunci (pengertian teknologi transportasi, teknologi transportasi masa lalu dan masa kini) yang akan dijadikan pokok bahasan untuk kemudian dibuat sebagai cabang utama dari ”Mind Map”. (Rasa ingin tahu)

- Dimulai dari cabang utama tentang pengertian teknologi tranportasi, peserta didik melakukan diskusi yang kemudian dapat ditambahkan sebagai cabang-cabang baru. (Rasa ingin tahu)

- Peserta didik melanjutkan untuk melakukan diskusi tentang contoh teknologi transportasi masa lalu di cabang utama yang telah dibuat dan menuliskan hasil diskusinya pada cabang-cabang baru yang dapat dilengkapi dengan gambar atau simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)

(7)

- Dari cabang-cabang baru yang telah dibuat, peserta didik dapat membedakan contoh alat transportasi pada masa lalu, baik yang berada di darat, laut dan udara. - Setelah itu, peserta didik dapat meneruskan untuk melakukan diskusi tentang contoh teknologi transportasi masa kini di cabang utama yang telah dibuat dan menuliskan hasil diskusinya pada cabang-cabang baru yang dilengkapi dapat dengan gambar atau simbol yang masih berkaitan. (Kreatif)

- Dari cabang-cabang baru yang telah dibuat, peserta didik dapat membedakan contoh alat transportasi pada masa kini, baik yang berada di darat, laut dan udara. - Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang teknologi transportasi yang telah dibuat menjadi ”Mind Map” di depan kelas.

3. Konfirmasi

- Peserta didik bersama guru memberikan konfirmasi dari presentasi tiap kelompok yang telah dilakukan.

- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi tentang teknologi transportasi yang telah dipresentasikan.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)

- Peserta didik mendapat refleksi dari guru tentang teknologi transportasi yang telah dipelajari.

- Peserta didik mendapat evaluasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.

VI. Metode Pembelajaran 1. Mind Mapping

2. Diskusi kelompok dan Tanya Jawab

VII. Materi Ajar

Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi Teknologi merupakan ilmu yang menggali berbagai ilmu terapan. Teknologi juga sering dipakai untuk menyebut berbagai jenis peralatan yang mempermudah hidup manusia Manusia menciptakan alat dan cara-cara untuk mempermudah hidupnya. Teknologi selalu berkembang dari waktu ke waktu.

(8)

Jenis teknologi antara lain adalah teknologi produksi, teknologi komunikasi dan teknologi transportasi.

Teknologi produksi merupakan teknologi yang digunakan untuk mengolah bahan mentah menjadi barang jadi. Teknologi produksi terus berkembang. Pada zaman dahulu orang menggunakan alat-alat produksi sederhana. Sekarang ini digunakan mesin-mesin modern untuk usaha produksi. Contoh teknologi produksi masa lalu antara lain cangkul, bajak, kapak, alat tenun tangan. Sedangkan Contoh teknologi produksi masa kini antara lain traktor, mesin tenun, dan gergaji mesin. dibedakan menjadi teknologi produksi makanan dan obat-obatan, teknologi produksi pakaian dan teknologi produksi bahan bangunan.

Teknologi komunikasi merupakan teknologi yang digunakan oleh manusia untuk berhubungan satu sama lain. Teknologi komunikasi terus berkembang pesat. Pada zaman dahulu menggunakan alat-alat komunikasi seperti kentongan, asap, telik sandi, kurir, dan tali pohon. Alat-alat komunikasi zaman sekarang antara lain surat, telepon, HT, radio, televisi, internet dan media cetak (koran, majalah, tabloid, buku). Teknologi komunikasi dibedakan menjadi teknologi komunikasi lisan, tertulis dan komunikasi dengan isyarat.

Teknologi transportasi merupakan teknologi yang digunakan untuk memindahkan barang/ penumpang dari suatu tempat ke tempat yang lain. Teknologi transportasi juga terus berkembang. Alat transportasi zaman dahulu antara lain kuda, gerobak, kereta kuda, rakit, perahu, dan kapal layar. Alat transportasi zaman sekarang antara lain mobil, kereta api, pesawat, kapal laut, dan helikopter. Teknologi transportasi dibedakan menjadi teknologi transportasi darat (sepeda, motor, mobil, kereta api, dan sebagainya), transportasi laut (berbagai jenis kapal laut) dan transportasi udara (pesawat terbang, helicopter, balon udara).

Pada umumnya teknologi masa lalu masih menggunakan tenaga manual yakni hewan, angin ataupun manusia. Selain itu prosesnya juga lama atau lambat. Namun di sisi lain teknologi masa lalu memiliki kelebihan yakni hampir semua bebas polusi. Baik polusi udara, polusi suara maupun polusi lainnya. Sedangkan teknologi masa kini memiliki kelebihan prosesnya cepat. Namun di sisi lain

(9)

memiliki kelemahan yakni menimbulkan polusi. Seperti polusi udara, tanah, air dan suara. Polusi udara menyebabkan napas menjadi sesak.

VIII. Sumber dan Bahan Belajar - Silabus IPS Kelas IV SD - Buku Paket IPS Kelas IV SD - Lembar Kerja Siswa

IX. Penilaian

- Teknik Penilaian : Uji tertulis - Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda - Contoh Lampiran : (Lampiran 1)

(10)

X. Lampiran

Lembar Tes IPS Kelas IV Semester II

Materi Perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi, dan Transportasi

Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Kegiatan menghasilkan barang atau jasa disebut … a. Kegiatan komunikasi

b. Kegiatan produksi c. Kegiatan Komunikasi d. Kegiatan Transportasi

2. Usaha memindahkan barang/penumpang dari suatu tempat ke tempat yang lain disebut …

a. Komunikasi b. Transportasi c. Transformasi d. Transmigrasi

3. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana …

a. Komunikasi

b. Produksi c. Konsumsi d. Transportasi

4. Ada bermacam-macam kegiatan produksi. Berikut ini yang termasuk kegiatan produksi adalah …

a. Penjahit menjahit baju dan celana b. Kurir mengantarkan pesanan

c. Sopir truk mengangkut hasil bumi ke kota

Nama : ………. Kelas/No. : ……….

(11)

d. Siswa memakai baju seragam

5. Peralatan dan cara yang digunakan orang untuk membuat suatu barang disebut …

a. Teknologi produksi b. Teknologi buatan c. Teknologi tepat guna d. Teknologi modern

6. Para petani menggunakan perontok padi yang merupakan teknologi … a. Produksi

b. Industri c. Transportasi d. Komunikasi

7. Bahan baku pembuatan kertas adalah … a. Karet

b. Kayu c. Kapas d. Bambu

8. Industri tekstil adalah industri yang menghasilkan … a. Kain

b. Ban c. Mobil d. Kertas

9. Bahan baku yang dipakai untuk membuat batu bata adalah … a. Batu hitam

c. Batu merah b. Tanah pasir d. Tanah liat

10. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah …

a. E-mail b. Satelit

(12)

c. Kentongan d. Pesawat

11. Petani tradisional membajak sawah dengan … a. Bajak yang ditarik kerbau

b. Sabit

c. Bajak traktor d. Cangkul

12. Alat transportasi darat yang digunakan pada zaman dahulu adalah … a. Gerobak

c. Rakit b. Sampan d. Kapal layar

13. Berikut ini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah … a. Andong

b. Bendi c. Gerobak d. Mobil

14. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah … a. Kapal tanker

b. Kapal selam c. Kapal ferry d. Kapal layar

15. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah …

a. Pak pos b. Kurir c. Kusir d. Pramugari

16. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah … a. Koran dan telepon

(13)

c. Buku dan buletin d. Surat kabar dan radio

17. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan … a. Teknologi sederhana

b. Perakitan khusus c. Teknologi modern d. Bahan ringan

18. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikai modern adalah …

a. Televisi c. Mobil

b. Kulkas d. Traktor

19. Suatu berita akan dapat langsung diterima oleh penerima berita jika menggunakan …

a. Telepon c. Telex

b. Telegram d. Faximile

20. Angkutan modern saat ini adalah …

a. Kano c. Kapal layar

b. Kapal feri d. Sampan

21. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah … a. lambat

b. menimbulkan polusi c. mahal

d. rawan kecelakaan

22. Kelemahan dari menggunakan alat transportasi modern adalah … a. mencegah polusi

b. menghapus polusi c. menghindari polusi d. menimbulkan polusi

23. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi masa kini.

(14)

b. jauh d. mahal

24. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah … a. menggunakan tenaga mesin

b. prosesnya lama c. menimbulkan polusi d. hasilnya jelek Kunci Jawaban: 1. B 11. A 21. A 2. B 12. A 22. D 3. D 13. D 23. D 4. A 14. D 24. B 5. A 15. B 6. A 16. C 7. B 17. C 8. A 18. A 9. D 19. A 10. C 20. B Pedoman Penilaian: Nilai = × 100 =

(15)
(16)

RPP Kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SDN O2 KEBONDOWO Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/ Semester : IV / II

Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3 Pertemuan).

Pokok Bahasan : Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi

I. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi

II. Kompetensi Dasar

2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

III. Indikator

- Menjelaskan teknologi, produksi, komunikasi dan transportasi.

- Menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu. - Menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang berkembang saat ini.

- Membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang

IV. Tujuan Pembelajaran Di akhir pembelajaran :

1. Peserta didik dapat menjelaskan teknologi, produksi, komunikasi dan transportasi.

(17)

2. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu

3. Peserta didik dapat menyebutkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang berkembang saat ini

4. Peserta didik dapat membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi yang digunakan masyarakat setempat pada masa lalu dan masa sekarang

V. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1

a. Kegiatan Awal (10 menit)

- Guru memberi salam dan memeriksa kesiapan peserta didik.

- Apersepsi = Peserta didik mengetahui cara pembuatan batu bata dari gambar yang terdapat dalam buku paket.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (50 menit)

1. Eksplorasi

- Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi produksi yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

2. Elaborasi

- Peserta didik menyimak penjelasan dari guru dan membuat catatan tentang pengertian teknologi produksi, teknologi produksi masa lalu dan masa kini. - Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru dari materi yang telah dijelaskan. (Rasa ingin tahu)

- Peserta didik membagi lembar kerja yang telah disediakan guru.

- Peserta didik mengerjakan lembar kerja tersebut secara berpasangan. (Kerja sama)

3. Konfirmasi

- Peserta didik mengoreksi lembar kerja yang telah dikerjakan bersama guru. c. Kegiatan Penutup (10 menit)

(18)

- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Pertemuan ke-2

a. Kegiatan Awal (10 menit)

- Guru memimpin doa dan memberi salam.

- Apersepsi = Peserta didik mengetahui proses pengiriman surat dari gambar yang terdapat di dalam buku paket.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi komunikasi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

2. Elaborasi (50 menit)

- Peserta didik menyimak penjelasan dari guru dan membuat catatan tentang pengertian teknologi komunikasi, teknologi komunikasi masa lalu dan masa kini beserta fungsinya.

- Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru dari materi yang telah dijelaskan. (Rasa ingin tahu)

- Peserta didik membagi lembar kerja yang telah disediakan guru.

- Peserta didik mengerjakan lembar kerja tersebut secara berpasangan. (Kerja sama)

3. Konfirmasi

- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan c. Kegiatan Penutup (10 menit)

- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Pertemuan ke-3

a. Kegiatan Awal (10 menit)

- Memberi salam dan memeriksa kesiapan peserta didik.

- Apersepsi = Peserta didik mengetahui tentang penemuan pesawat terbang dari cerita yang disampaikan oleh guru.

(19)

- Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti (30 menit)

1. Eksplorasi

- Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru tentang teknologi transportasi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

2. Elaborasi

- Peserta didik menyimak penjelasan dari guru dan membuat catatan tentang pengertian teknologi transportasi, teknologi transportasi masa lalu dan masa kini baik yang berada di darat, air maupun udara.

- Peserta didik melakukan tanya jawab bersama guru dari materi yang telah dijelaskan. (Rasa ingin tahu)

- Peserta didik membagi lembar kerja yang telah disediakan guru.

- Peserta didik mengerjakan lembar kerja tersebut secara berpasangan. (Kerja sama)

3. Konfirmasi

- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan c. Kegiatan Penutup (30 menit)

- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

- Peserta didik mendapat evaluasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.

VI. Metode Pembelajaran 1. Diskusi dan Tanya Jawab 2. Penugasan

VII. Materi Ajar

Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi

Teknologi merupakan ilmu yang menggali berbagai ilmu terapan. Teknologi juga sering dipakai untuk menyebut berbagai jenis peralatan yang mempermudah hidup manusia Manusia menciptakan alat dan cara-cara untuk

(20)

mempermudah hidupnya. Teknologi selalu berkembang dari waktu ke waktu. Jenis teknologi antara lain adalah teknologi produksi, teknologi komunikasi dan teknologi transportasi.

Teknologi produksi merupakan teknologi yang digunakan untuk mengolah bahan mentah menjadi barang jadi.. Teknologi produksi terus berkembang. Pada zaman dahulu orang menggunakan alat-alat produksi sederhana. Sekarang ini digunakan mesin-mesin modern untuk usaha produksi. Contoh teknologi produksi masa lalu antara lain cangkul, bajak, kapak, alat tenun tangan. Sedangkan Contoh teknologi produksi masa kini antara lain traktor, mesin tenun, dan gergaji mesin. dibedakan menjadi teknologi produksi makanan dan obat-obatan, teknologi produksi pakaian dan teknologi produksi bahan bangunan.

Teknologi komunikasi merupakan teknologi yang digunakan oleh manusia untuk berhubungan satu sama lain. Teknologi komunikasi terus berkembang pesat. Pada zaman dahulu menggunakan alat-alat komunikasi seperti kentongan, asap, telik sandi, kurir, dan tali pohon. Alat-alat komunikasi zaman sekarang antara lain surat, telepon, HT, radio, televisi, internet dan media cetak (koran, majalah, tabloid, buku). Teknologi komunikasi dibedakan menjadi teknologi komunikasi lisan, tertulis dan komunikasi dengan isyarat.

Teknologi transportasi merupakan teknologi yang digunakan untuk memindahkan barang/ penumpang dari suatu tempat ke tempat yang lain. Teknologi transportasi juga terus berkembang. Alat transportasi zaman dahulu antara lain kuda, gerobak, kereta kuda, rakit, perahu, dan kapal layar. Alat transportasi zaman sekarang antara lain mobil, kereta api, pesawat, kapal laut, dan helikopter. Teknologi transportasi dibedakan menjadi teknologi transportasi darat (sepeda, motor, mobil, kereta api, dan sebagainya), transportasi laut (berbagai jenis kapal laut) dan transportasi udara (pesawat terbang, helicopter, balon udara).

Pada umumnya teknologi masa lalu masih menggunakan tenaga manual yakni hewan, angin ataupun manusia. Selain itu prosesnya juga lama atau lambat. Namun di sisi lain teknologi masa lalu memiliki kelebihan yakni hampir semua bebas polusi. Baik polusi udara, polusi suara maupun polusi lainnya. Sedangkan teknologi masa kini memiliki kelebihan prosesnya cepat. Namun di sisi lain

(21)

memiliki kelemahan yakni menimbulkan polusi. Seperti polusi udara, tanah, air dan suara. Polusi udara menyebabkan napas menjadi sesak.

VIII. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar - Silabus IPS Kelas IV SD

- Buku Paket IPS Kelas IV SD - Lembar Kerja Siswa

IX. Penilaian

- Teknik Penilaian : Uji tertulis - Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda - Contoh Instrumen : (Lampiran 1)

(22)

X. Lampiran

Lembar Tes IPS Kelas IV Semester II

Materi Perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi, dan Transportasi

Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Kegiatan menghasilkan barang atau jasa disebut … a. Kegiatan komunikasi

b. Kegiatan produksi c. Kegiatan Komunikasi d. Kegiatan Transportasi

2. Usaha memindahkan barang/penumpang dari suatu tempat ke tempat yang lain disebut …

a. Komunikasi b. Transportasi c. Transformasi d. Transmigrasi

3. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana …

a. Komunikasi

b. Produksi c. Konsumsi d. Transportasi

4. Ada bermacam-macam kegiatan produksi. Berikut ini yang termasuk kegiatan produksi adalah …

a. Penjahit menjahit baju dan celana b. Kurir mengantarkan pesanan

c. Sopir truk mengangkut hasil bumi ke kota

Nama : ………. Kelas/No. : ……….

(23)

d. Siswa memakai baju seragam

5. Peralatan dan cara yang digunakan orang untuk membuat suatu barang disebut …

a. Teknologi produksi b. Teknologi buatan c. Teknologi tepat guna d. Teknologi modern

6. Para petani menggunakan perontok padi yang merupakan teknologi … a. Produksi

b. Industri c. Transportasi d. Komunikasi

7. Bahan baku pembuatan kertas adalah … a. Karet

b. Kayu c. Kapas d. Bambu

8. Industri tekstil adalah industri yang menghasilkan … a. Kain

b. Ban c. Mobil d. Kertas

9. Bahan baku yang dipakai untuk membuat batu bata adalah … a. Batu hitam

c. Batu merah b. Tanah pasir d. Tanah liat

10. Pada zaman dahulu sudah ada bermacam-macam alat komunikasi. Contoh alat komunikasi pada zaman dahulu adalah …

a. E-mail b. Satelit

(24)

c. Kentongan d. Pesawat

11. Petani tradisional membajak sawah dengan … a. Bajak yang ditarik kerbau

b. Sabit

c. Bajak traktor d. Cangkul

12. Alat transportasi darat yang digunakan pada zaman dahulu adalah … a. Gerobak

c. Rakit b. Sampan d. Kapal layar

13. Berikut ini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah … a. Andong

b. Bendi c. Gerobak d. Mobil

14. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah … a. Kapal tanker

b. Kapal selam c. Kapal ferry d. Kapal layar

15. Orang yang diutus raja untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah …

a. Pak pos b. Kurir c. Kusir d. Pramugari

16. Di bawah ini yang termasuk media cetak adalah … a. Koran dan telepon

(25)

c. Buku dan buletin d. Surat kabar dan radio

17. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan … a. Teknologi sederhana

b. Perakitan khusus c. Teknologi modern d. Bahan ringan

18. Ada bermacam-macam alat komunikasi modern. Berikut ini yang termasuk alat komunikai modern adalah …

a. Televisi c. Mobil

b. Kulkas d. Traktor

19. Suatu berita akan dapat langsung diterima oleh penerima berita jika menggunakan …

a. Telepon c. Telex

b. Telegram d. Faximile

20. Angkutan modern saat ini adalah …

a. Kano c. Kapal layar

b. Kapal feri d. Sampan

21. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah … a. lambat

b. menimbulkan polusi c. mahal

d. rawan kecelakaan

22. Kelemahan dari menggunakan alat transportasi modern adalah … a. mencegah polusi

b. menghapus polusi c. menghindari polusi d. menimbulkan polusi

23. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi masa kini.

(26)

b. jauh d. mahal

24. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah … a. menggunakan tenaga mesin

b. prosesnya lama c. menimbulkan polusi d. hasilnya jelek Kunci Jawaban: 1. B 11. A 21. A 2. B 12. A 22. D 3. D 13. D 23. D 4. A 14. D 24. B 5. A 15. B 6. A 16. C 7. B 17. C 8. A 18. A 9. D 19. A 10. C 20. B Pedoman Penilaian: Nilai = × 100 =

(27)
(28)

Lembar Observasi Metode Pembelajaran ”Mind Mapping” LEMBAR OBSERVASI

Mata Pelajaran : IPS Kelas/ Semester : IV/II

Waktu : 2 x 35 menit Pelaksananan : 07 Maret 2012 Petunjuk :

Berikan tanda cek(√) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran!

NO Aspek yang Diamati Ya Tidak Keterangan

1. Menyampaikan topik pembelajaran yang akan dipelajari

2. Membagi siswa dalam beberapa kelompok diskusi

3. Membagikan lembar kerja pada setiap kelompok

4. Membimbing siswa untuk memilih kata kunci yang sesuai dengan topik pembelajaran

5. Melibatkan siswa untuk mencari informasi yang berhubungan dengan topik yang dibahas

6. Meminta siswa untuk mencari informasi yang lebih spesifik untuk ditambahkan dalam cabang-cabang baru

7. Meminta perwakilan tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas

8. Siswa bersama guru memberi

(29)

telah melakukan presentasi

9. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok yang telah dipresentasikan

10. Siswa dan guru mendapatkan refleksi dari guru mengenai topik yang yang telah dipelajari

(30)

Lembar Observasi Pertemuan 1

LEMBAR OBSERVASI Mata Pelajaran : IPS Kelas/ Semester : IV/II

Waktu : 2 x 35 menit Pelaksananan : 07 Maret 2012 Petunjuk :

Berikan tanda cek(√) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran!

NO Aspek yang Diamati Ya Tidak Keterangan

1. Menyampaikan topik pembelajaran yang akan dipelajari

2. Membagi siswa dalam beberapa kelompok diskusi

3. Membagikan lembar kerja pada setiap kelompok

4. Membimbing siswa untuk memilih kata kunci yang sesuai dengan topik pembelajaran

5. Melibatkan siswa untuk mencari informasi yang berhubungan dengan topik yang dibahas

6. Meminta siswa untuk mencari informasi yang lebih spesifik untuk ditambahkan dalam cabang-cabang baru

7. Meminta perwakilan tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas

8. Siswa bersama guru memberi

konfirmasi pada setiap kelompok yang telah melakukan presentasi

(31)

9. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok yang telah dipresentasikan

10. Siswa dan guru mendapatkan refleksi dari guru mengenai topik yang yang telah dipelajari

Pengamat

(32)

Lembar Observasi Pertemuan 2

LEMBAR OBSERVASI Mata Pelajaran : IPS Kelas/ Semester : IV/II

Waktu : 2 x 35 menit Pelaksananan : 07 Maret 2012 Petunjuk :

Berikan tanda cek(√) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran!

NO Aspek yang Diamati Ya Tidak Keterangan

1. Menyampaikan topik pembelajaran yang akan dipelajari

2. Membagi siswa dalam beberapa kelompok diskusi

3. Membagikan lembar kerja pada setiap kelompok

4. Membimbing siswa untuk memilih kata kunci yang sesuai dengan topik pembelajaran

5. Melibatkan siswa untuk mencari informasi yang berhubungan dengan topik yang dibahas

6. Meminta siswa untuk mencari informasi yang lebih spesifik untuk ditambahkan dalam cabang-cabang baru

7. Meminta perwakilan tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas

8. Siswa bersama guru memberi

konfirmasi pada setiap kelompok yang telah melakukan presentasi

(33)

9. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok yang telah dipresentasikan

10. Siswa dan guru mendapatkan refleksi dari guru mengenai topik yang yang telah dipelajari

Pengamat

(34)

Lembar Observasi Pertemuan 3

LEMBAR OBSERVASI Mata Pelajaran : IPS Kelas/ Semester : IV/II

Waktu : 2 x 35 menit Pelaksananan : 07 Maret 2012 Petunjuk :

Berikan tanda cek(√) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran!

NO Aspek yang Diamati Ya Tidak Keterangan

1. Menyampaikan topik pembelajaran yang akan dipelajari

2. Membagi siswa dalam beberapa kelompok diskusi

3. Membagikan lembar kerja pada setiap kelompok

4. Membimbing siswa untuk memilih kata kunci yang sesuai dengan topik pembelajaran

5. Melibatkan siswa untuk mencari informasi yang berhubungan dengan topik yang dibahas

6. Meminta siswa untuk mencari informasi yang lebih spesifik untuk ditambahkan dalam cabang-cabang baru

7. Meminta perwakilan tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas

8. Siswa bersama guru memberi

konfirmasi pada setiap kelompok yang telah melakukan presentasi

(35)

9. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok yang telah dipresentasikan

10. Siswa dan guru mendapatkan refleksi dari guru mengenai topik yang yang telah dipelajari

Pengamat

(36)

Lembar Angket Minat belajar

ANGKET UNTUK SISWA Nama :

Kelas/No :

SD :

Angket untuk mengukur minat siswa terhadap Mata Pelajaran IPS PETUNJUK!

1. Pengisian angket ini bertujuan mengetahui minat siswa dalam belajar IPS. 2. Jawaban dari angket ini akan berguna untuk pengolahan data dalam rangka penelitian

yang sedang dilakukan

3. Jawablah angket ini secara jujur (aktifitas ini tidak akan berpengaruh pada nilai anda).

4. Dimohon menjawab sebenarnya agar data yang diperoleh dapat digunakan sebagai

dasar yang kuat dan dapat dipercaya.

5. Data yang dikumpulkan hanya semata-mata untuk kepentingan penelitian. 6. Lingkarilah jawaban yang dianggap benar pada kolom-kolom yang telah tersedia.

jika anda pilih:

1 = Sangat Setuju (SS) 2 = Setuju (S)

3 = Netral (N)

4 = Tidak Setuju(TS)

5 = Sangat Tidak Setuju (STS)

NO INSTRUMEN

SKALA

SS S N TS STS

Rasa Senang

1. Saya senang materi mata pelajaran IPS

(37)

2. Saya belajar IPS tanpa diminta orang tua dan guru

3. Saya senang membaca buku pelajaran IPS dirumah

4. Guru mata pelajaran IPS adalah guru favorit saya

5. Pelajaran IPS sangat penting bagi saya

6. Menurut saya mata pelajaran IPS sangat membosankan

7. Membuat Mind Map membuat saya lebih senang untuk belajar 8. Membuat Mind Map lebih

menarik daripada kegiatan pembelajaran yang lain Ketertarikan

9. Saya selalu hadir dalam mengikuti pelajaran IPS

10. Saya mencatat materi yang diberikan oleh guru 11. Saya aktif dalam diskusi

kelompok

12. Saya aktif bertanya bila tidak mengerti

13. Saya mencatat pelajaran dari teman bila berhalangan hadir 14. Dirumah saya membaca lagi

pelajaran yang di berikan guru 15. Saya mengoleksi beberapa buku

pelajaran IPS

16. Saya senang menyelesaikan tugas/PR IPS

(38)

Perhatian

17. Saya mengikuti mata pelajaran IPS dengan penuh perhatian 18. Membuat Mind Map membuat

saya memahami materi lebih jelas 19. Saya tekun mengerjakan

tugas-tugas yang diberikan oleh guru 20. Saya mudah mengerti penjelasan

guru

21. Membuat Mind Map membantu saya untuk dapat lebih mudah memahami materi secara keseluruhan dengan lebih cepat 22. Saya berkonsentrasi penuh saat

belajar

23. Saya mengantuk waktu guru menerangkan pelajaran IPS 24. Saya mengerjakan kegiatan lain

pada waktu pelajaran IPS

(39)

Hasil Jawaban Angket Minat belajar

ANGKET UNTUK SISWA Nama :

Kelas/No :

SD :

Angket untuk mengukur minat siswa terhadap Mata Pelajaran IPS PETUNJUK!

1. Pengisian angket ini bertujuan mengetahui minat siswa dalam belajar IPS. 2. Jawaban dari angket ini akan berguna untuk pengolahan data dalam rangka penelitian

yang sedang dilakukan

3. Jawablah angket ini secara jujur (aktifitas ini tidak akan berpengaruh pada nilai anda).

4. Dimohon menjawab sebenarnya agar data yang diperoleh dapat digunakan sebagai

dasar yang kuat dan dapat dipercaya.

5. Data yang dikumpulkan hanya semata-mata untuk kepentingan penelitian. 6. Lingkarilah jawaban yang dianggap benar pada kolom-kolom yang telah tersedia.

jika anda pilih:

1 = Sangat Setuju (SS) 2 = Setuju (S)

3 = Netral (N)

4 = Tidak Setuju(TS)

5 = Sangat Tidak Setuju (STS)

NO INSTRUMEN

SKALA

SS S N TS STS

Rasa Senang

1. Saya senang materi mata pelajaran IPS

(40)

2. Saya belajar IPS tanpa diminta orang tua dan guru

3. Saya senang membaca buku pelajaran IPS dirumah

4. Guru mata pelajaran IPS adalah guru favorit saya

5. Pelajaran IPS sangat penting bagi saya

6. Menurut saya mata pelajaran IPS sangat membosankan

7. Membuat Mind Map membuat saya lebih senang untuk belajar 8. Membuat Mind Map lebih

menarik daripada kegiatan pembelajaran yang lain Ketertarikan

9. Saya selalu hadir dalam mengikuti pelajaran IPS

10. Saya mencatat materi yang diberikan oleh guru 11. Saya aktif dalam diskusi

kelompok

12. Saya aktif bertanya bila tidak mengerti

13. Saya mencatat pelajaran dari teman bila berhalangan hadir 14. Dirumah saya membaca lagi

pelajaran yang di berikan guru 15. Saya mengoleksi beberapa buku

pelajaran IPS

16. Saya senang menyelesaikan tugas/PR IPS

(41)

Perhatian

17. Saya mengikuti mata pelajaran IPS dengan penuh perhatian 18. Membuat Mind Map membuat

saya memahami materi lebih jelas 19. Saya tekun mengerjakan

tugas-tugas yang diberikan oleh guru 20. Saya mudah mengerti penjelasan

guru

21. Membuat Mind Map membantu saya untuk dapat lebih mudah memahami materi secara keseluruhan dengan lebih cepat 22. Saya berkonsentrasi penuh saat

belajar

23. Saya mengantuk waktu guru menerangkan pelajaran IPS 24. Saya mengerjakan kegiatan lain

(42)
(43)
(44)
(45)
(46)
(47)
(48)
(49)
(50)
(51)
(52)
(53)
(54)
(55)
(56)
(57)
(58)

Rekapitulasi Nilai Tes Kelas Eksperimen

Tabel Nilai Kelas Eksperimen

No. Nama Siswa Nilai Postest Nilai Pretest Selisih

1 Anugrah Rafif P. 91.6 79.2 12.4

2 Adimas Shadam Firandy 87.5 66.7 20.8

3 Alfa Immanuel R. 83.3 75 8.3

4 Alifia Rahma Danti 87.5 37.5 50

5 Annisa Dyan Septyana 83.3 83.3 0

6 Arneta Yunandha D. P. 95.3 45.8 49.5

7 Arpeavy 79.2 75 4.2

8 Bernanda Jian Arif W. 83.3 54.2 29.1

9 Dhita Pratama Putra 87.5 54.2 33.3

10 Erida Aisyah Maris 91.6 79.2 12.4

11 Faizin Annafis Saputra 87.5 37.5 50

12 Fidya Amdriani 79.2 45.8 33.4

13 Ginda Danar A. 87.5 83.3 4.2

14 Hasifa Hanum 83.3 66.7 16.6

15 Jeane Vanya K. L. P. 70.8 37.5 33.3

16 I Ketut Dharma Budi B. 91.7 66.7 25

17 M. Fanny A. Al-Rais 87.5 70.8 16.7

18 Maximus Anendo C. 75 54.2 20.8

19 Muhamad Ezra Jaya K. 91.6 75 16.6

20 Najma Abidah 83.3 75 8.3

21 Nalendra Binanthara 87.5 70.8 16.7

22 Naufal Rieki Caesar P. 79.2 87.5 8.3

23 Nazhiif Kurniawan N. 83.3 70.8 12.5

24 Netta Naurah Nazhifa 91.6 79.2 12.4

(59)

Rekapitulasi Skor Angket Minat Belajar Kelas Eksperimen Tabel Skor Angket Minat Belajar

No. Nama Siswa Skor Postest Skor Pretest Selisih

1 Anugrah Rafif P. 104 70 34

2 Adimas Shadam Firandy 86 75 11

3 Alfa Immanuel R. 98 65 33

4 Alifia Rahma Danti 98 54 44

5 Annisa Dyan Septyana 103 72 31

6 Arneta Yunandha D. P. 94 76 18

7 Arpeavy 91 78 13

8 Bernanda Jian Arif W. 99 80 19

9 Dhita Pratama Putra 95 81 14

10 Erida Aisyah Maris 93 75 18

11 Faizin Annafis Saputra 99 83 16

12 Fidya Amdriani 96 81 15

13 Ginda Danar A. 89 70 19

14 Hasifa Hanum 106 79 27

15 Jeane Vanya K. L. P. 98 89 9

16 I Ketut Dharma Budi B. 85 77 8

17 M. Fanny A. Al-Rais 97 82 15

18 Maximus Anendo C. 100 75 25

19 Muhamad Ezra Jaya K. 106 82 24

20 Najma Abidah 108 69 39

21 Nalendra Binanthara 90 77 13

22 Naufal Rieki Caesar P. 96 81 15

23 Nazhiif Kurniawan N. 94 78 16

24 Netta Naurah Nazhifa 106 80 26

(60)

Daftar Presensi Kelas Eksperimen

No. Nama Siswa I Pertemuan II III 1 Anugrah Rafif P.

2 Adimas Shadam Firandy 3 Alfa Immanuel R. 4 Alifia Rahma Danti 5 Annisa Dyan Septyana 6 Arneta Yunandha D. P. 7 Arpeavy

8 Bernanda Jian Arif W. 9 Dhita Pratama Putra 10 Erida Aisyah Maris 11 Faizin Annafis Saputra 12 Fidya Amdriani 13 Ginda Danar A. 14 Hasifa Hanum 15 Jeane Vanya K. L. P. 16 I Ketut Dharma Budi B. 17 M. Fanny A. Al-Rais 18 Maximus Anendo C. 19 Muhamad Ezra Jaya K. 20 Najma Abidah

21 Nalendra Binanthara 22 Naufal Rieki Caesar P. 23 Nazhiif Kurniawan N. 24 Netta Naurah Nazhifa 25 Niko Nanda Pamungkas

(61)

Output Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Tes a. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen tes 1

Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 22.2414 26.333 .000 .817 VAR00002 22.4138 24.537 .433 .807 VAR00003 23.1379 25.980 .081 .818 VAR00004 22.3103 25.507 .291 .812 VAR00005 22.3103 26.293 -.010 .819 VAR00006 22.4483 24.399 .433 .807 VAR00007 22.7586 23.475 .527 .802 VAR00008 22.6897 24.722 .269 .813 VAR00009 22.2414 26.333 .000 .817 VAR00010 22.8966 24.810 .267 .813 VAR00011 22.7586 25.690 .075 .822 VAR00012 22.4483 24.399 .433 .807 VAR00013 22.2414 26.333 .000 .817 VAR00014 22.4483 24.042 .525 .804 VAR00015 22.4828 24.187 .457 .806 VAR00016 22.6897 23.507 .523 .802 VAR00017 22.3793 25.030 .336 .811 VAR00018 22.4483 24.542 .397 .808 VAR00019 22.4138 26.323 -.035 .822 VAR00020 22.4828 24.616 .353 .810 VAR00021 23.0345 24.034 .526 .804 VAR00022 22.7931 24.670 .280 .813 VAR00023 22.2759 25.707 .314 .813 VAR00024 22.2414 26.333 .000 .817 VAR00025 23.0000 23.857 .537 .803 VAR00026 22.5172 24.044 .467 .805 VAR00027 22.7586 22.761 .683 .795 VAR00028 22.4138 26.323 -.035 .822 VAR00029 22.5517 24.685 .305 .812 VAR00030 22.4483 24.970 .289 .812 VAR00031 22.4138 24.037 .570 .803 VAR00032 22.7931 23.884 .443 .806 VAR00033 23.2069 26.456 -.083 .819 VAR00034 22.5172 24.116 .450 .806 VAR00035 23.0000 27.500 -.297 .833

(62)

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.816 35

b. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen tes 2 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00002 14.9655 25.177 .515 .864 VAR00004 14.8621 26.409 .316 .869 VAR00006 15.0000 25.643 .359 .868 VAR00007 15.3103 24.293 .551 .862 VAR00008 15.2414 25.690 .266 .872 VAR00010 15.4483 25.756 .269 .871 VAR00012 15.0000 25.643 .359 .868 VAR00014 15.0000 24.786 .574 .862 VAR00015 15.0345 24.820 .531 .863 VAR00016 15.2414 24.333 .546 .862 VAR00017 14.9310 25.781 .395 .867 VAR00018 15.0000 25.143 .484 .865 VAR00020 15.0345 25.392 .395 .867 VAR00021 15.5862 25.108 .492 .864 VAR00022 15.3448 25.448 .315 .870 VAR00023 14.8276 26.576 .367 .869 VAR00025 15.5517 24.828 .529 .863 VAR00026 15.0690 24.638 .547 .862 VAR00027 15.3103 23.579 .704 .857 VAR00029 15.1034 25.953 .237 .872 VAR00030 15.0000 26.143 .237 .872 VAR00031 14.9655 24.892 .593 .862 VAR00032 15.3448 24.520 .506 .864 VAR00034 15.0690 24.852 .497 .864 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .871 24

(63)

Output Uji Validitas dan Reliabilitas Angket Minat Belajar

a. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen angket minat belajar 1 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 151.5714 81.193 .318 .613 VAR00002 155.0857 83.022 -.040 .624 VAR00003 153.0000 79.882 .042 .630 VAR00004 154.4000 79.129 .139 .616 VAR00005 151.8286 80.852 .129 .616 VAR00006 152.0857 76.492 .405 .595 VAR00007 152.2286 76.946 .290 .602 VAR00008 152.2286 79.829 .145 .615 VAR00009 154.6857 83.810 -.104 .635 VAR00010 154.7429 73.785 .524 .582 VAR00011 152.0000 77.294 .309 .601 VAR00012 154.9429 85.526 -.224 .640 VAR00013 151.7714 80.182 .264 .610 VAR00014 152.2857 77.504 .276 .604 VAR00015 154.9429 80.997 .084 .619 VAR00016 152.0571 77.879 .303 .603 VAR00017 154.9429 76.467 .485 .593 VAR00018 154.9429 82.997 -.048 .627 VAR00019 152.5143 79.492 .200 .611 VAR00020 151.8857 79.575 .250 .609 VAR00021 153.1143 80.398 .020 .633 VAR00022 154.8286 72.852 .597 .576 VAR00023 151.7143 80.739 .218 .612 VAR00024 152.8286 80.734 .047 .625 VAR00025 154.5714 84.958 -.174 .639 VAR00026 154.8857 80.928 .148 .615 VAR00027 151.8857 79.634 .270 .608 VAR00028 152.3429 77.938 .320 .602 VAR00029 154.9143 81.610 .064 .620 VAR00030 151.8000 78.929 .392 .604 VAR00031 155.1429 81.361 .129 .616 VAR00032 154.5143 83.375 -.076 .631 VAR00033 155.0857 79.434 .321 .607 VAR00034 154.5143 77.198 .299 .602 VAR00035 152.1714 78.793 .231 .608 VAR00036 151.9429 77.879 .396 .600 VAR00037 154.9714 80.146 .217 .611 VAR00038 152.2571 80.020 .154 .614 VAR00039 154.5429 84.373 -.150 .633 VAR00040 152.1143 79.339 .160 .614 VAR00041 154.7143 87.622 -.299 .654

(64)

VAR00042 151.9714 79.852 .175 .613 VAR00043 154.8857 77.222 .333 .600 VAR00044 151.7714 78.534 .361 .603 VAR00045 155.0571 82.644 -.010 .623 VAR00046 151.7429 80.197 .150 .614 VAR00047 155.0000 87.235 -.443 .644 VAR00048 151.8857 79.987 .214 .611 VAR00049 154.5714 84.546 -.151 .637 VAR00050 151.9143 80.610 .144 .615 Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.620 50

b. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen angket minat belajar 2 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 82.8571 61.950 .547 .825 VAR00006 83.3714 58.005 .470 .820 VAR00007 83.5143 58.081 .364 .826 VAR00010 86.0286 56.793 .494 .819 VAR00011 83.2857 56.857 .511 .818 VAR00013 83.0571 59.761 .554 .820 VAR00014 83.5714 58.487 .359 .826 VAR00016 83.3429 57.055 .549 .817 VAR00017 86.2286 60.299 .339 .826 VAR00019 83.8000 62.400 .118 .835 VAR00020 83.1714 59.323 .472 .821 VAR00022 86.1143 56.987 .488 .819 VAR00023 83.0000 61.765 .321 .827 VAR00027 83.1714 61.029 .327 .826 VAR00028 83.6286 59.240 .390 .824 VAR00030 83.0857 60.257 .479 .822 VAR00033 86.3714 63.299 .099 .833 VAR00034 85.8000 60.694 .204 .834 VAR00035 83.4571 59.785 .311 .828 VAR00036 83.2286 57.887 .616 .816 VAR00037 86.2571 63.667 .044 .836 VAR00043 86.1714 59.087 .359 .825 VAR00044 83.0571 58.526 .585 .817 VAR00048 83.1714 60.382 .363 .825

(65)

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.831 24

c. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen angket minat belajar 3 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 75.9714 58.146 .596 .839 VAR00006 76.4857 54.198 .498 .835 VAR00007 76.6286 54.946 .337 .844 VAR00010 79.1429 53.185 .506 .835 VAR00011 76.4000 52.835 .558 .832 VAR00013 76.1714 55.793 .613 .834 VAR00014 76.6857 55.222 .340 .843 VAR00016 76.4571 53.373 .569 .832 VAR00017 79.3429 57.232 .291 .844 VAR00020 76.2857 55.445 .510 .836 VAR00022 79.2286 53.652 .478 .836 VAR00023 76.1143 58.045 .338 .842 VAR00027 76.2857 57.328 .341 .842 VAR00028 76.7429 55.961 .368 .841 VAR00030 76.2000 56.576 .496 .837 VAR00034 78.9143 57.669 .163 .852 VAR00035 76.5714 56.311 .305 .844 VAR00036 76.3429 54.055 .654 .830 VAR00043 79.2857 56.092 .315 .844 VAR00044 76.1714 54.558 .639 .831 VAR00048 76.2857 56.622 .384 .840 Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

(66)

d. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen angket minat belajar 4 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 74.0000 54.941 .629 .846 VAR00006 74.5143 50.728 .543 .840 VAR00007 74.6571 51.703 .355 .851 VAR00010 77.1714 51.087 .437 .846 VAR00011 74.4286 49.546 .588 .838 VAR00013 74.2000 52.518 .650 .840 VAR00014 74.7143 52.681 .304 .853 VAR00016 74.4857 50.375 .573 .839 VAR00017 77.3714 54.593 .250 .852 VAR00020 74.3143 52.457 .508 .843 VAR00022 77.2571 51.491 .412 .847 VAR00023 74.1429 54.832 .358 .848 VAR00027 74.3143 54.163 .353 .848 VAR00028 74.7714 52.946 .367 .848 VAR00030 74.2286 53.358 .521 .843 VAR00035 74.6000 52.953 .332 .850 VAR00036 74.3714 50.829 .684 .836 VAR00043 77.3143 53.045 .317 .851 VAR00044 74.2000 51.224 .681 .837 VAR00048 74.3143 53.575 .385 .847 Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

(67)

Output Analisis Deskriptif Hasil Pretest Statistics SDN BANYUBIRU 01 SDN KEBONDOWO 02 N Valid 25 22 Missing 23 26 Mean 65.0040 65.3409 Median 70.8000 66.6500 Mode 54.20a 79.20 Std. Deviation 15.49614 12.36907 Variance 240.130 152.994 Range 50.00 41.70 Minimum 37.50 37.50 Maximum 87.50 79.20 Sum 1625.10 1437.50

a. Multiple modes exist. The smallest value is shown

SDN BANYUBIRU 01

Frequency Percent Valid Percent

Cumulative Percent Valid 37.50 3 6.3 12.0 12.0 45.80 2 4.2 8.0 20.0 54.20 4 8.3 16.0 36.0 66.70 3 6.3 12.0 48.0 70.80 3 6.3 12.0 60.0 75.00 4 8.3 16.0 76.0 79.20 3 6.3 12.0 88.0 83.30 2 4.2 8.0 96.0 87.50 1 2.1 4.0 100.0 Total 25 52.1 100.0 Missing System 23 47.9 Total 48 100.0

(68)

SDN KEBONDOWO 02

Frequency Percent Valid Percent

Cumulative Percent Valid 37.50 1 2.1 4.5 4.5 45.80 1 2.1 4.5 9.1 50.00 2 4.2 9.1 18.2 54.20 1 2.1 4.5 22.7 58.30 2 4.2 9.1 31.8 62.50 4 8.3 18.2 50.0 70.80 3 6.3 13.6 63.6 75.00 3 6.3 13.6 77.3 79.20 5 10.4 22.7 100.0 Total 22 45.8 100.0 Missing System 26 54.2 Total 48 100.0

(69)

Output Hasil Normalitas dan Homogenitas Pretest 1. Uji normalitas hasil pretest

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

SDN BANYUBIRU 01 SDN KEBONDOWO 02 N 25 22

Normal Parametersa,,b Mean 65.0040 65.3409

Std. Deviation 15.49614 12.36907

Most Extreme Differences Absolute .184 .171

Positive .117 .131

Negative -.184 -.171

Kolmogorov-Smirnov Z .918 .800

Asymp. Sig. (2-tailed) .369 .544

a. Test distribution is Normal. b. Calculated from data.

2. Uji homogenitas hasil pretest Test of Homogeneity of Variances

NILAI

Levene Statistic df1 df2 Sig.

(70)

Output Hasil Analisis Deskriptif Awal Angket Minat Belajar Statistics SDN BANYUBIRU 01 SDN KEBONDOWO 02 N Valid 25 22 Missing 0 3 Mean 76.0400 72.2727 Median 77.0000 75.0000 Mode 75.00a 76.00 Std. Deviation 7.00286 8.13096 Variance 49.040 66.113 Range 35.00 28.00 Minimum 54.00 55.00 Maximum 89.00 83.00 Sum 1901.00 1590.00

a. Multiple modes exist. The smallest value is shown

SDN BANYUBIRU 01

Frequency Percent Valid Percent

Cumulative Percent Valid 54 1 4.0 4.0 4.0 65 1 4.0 4.0 8.0 69 1 4.0 4.0 12.0 70 2 8.0 8.0 20.0 72 2 8.0 8.0 28.0 75 3 12.0 12.0 40.0 76 1 4.0 4.0 44.0 77 2 8.0 8.0 52.0 78 2 8.0 8.0 60.0 79 1 4.0 4.0 64.0 80 2 8.0 8.0 72.0 81 3 12.0 12.0 84.0 82 2 8.0 8.0 92.0 83 1 4.0 4.0 96.0 89 1 4.0 4.0 100.0 Total 25 100.0 100.0

(71)

SDN KEBONDOWO 02

Frequency Percent Valid Percent

Cumulative Percent Valid 55 1 4.0 4.5 4.5 59 1 4.0 4.5 9.1 60 1 4.0 4.5 13.6 62 1 4.0 4.5 18.2 64 1 4.0 4.5 22.7 67 1 4.0 4.5 27.3 68 1 4.0 4.5 31.8 69 1 4.0 4.5 36.4 72 1 4.0 4.5 40.9 73 1 4.0 4.5 45.5 74 1 4.0 4.5 50.0 76 3 12.0 13.6 63.6 77 1 4.0 4.5 68.2 78 1 4.0 4.5 72.7 79 1 4.0 4.5 77.3 80 2 8.0 9.1 86.4 81 2 8.0 9.1 95.5 83 1 4.0 4.5 100.0 Total 22 88.0 100.0 Missing System 3 12.0 Total 25 100.0

(72)

Output Hasil Normalitas dan Homogenitas Awal Angket Minat Belajar 1. Uji normalitas hasil awal angket minat belajar

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

SDN BANYUBIRU 01 SDN KEBONDOWO 02 N 25 22

Normal Parametersa Mean 76.0400 72.2727

Std. Deviation 7.00286 8.13096

Most Extreme Differences Absolute .161 .177

Positive .120 .096

Negative -.161 -.177

Kolmogorov-Smirnov Z .805 .829

Asymp. Sig. (2-tailed) .536 .498

a. Test distribution is Normal.

2. Uji homogenitas hasil awal angket minat belajar Test of Homogeneity of Variances

JUMLAH

Levene Statistic df1 df2 Sig.

(73)

Output Analisis Deskriptif Hasil Posttest Statistics SDN BANYUBIRU 01 SDN KEBONDOWO 02 N Valid 25 22 Missing 0 3 Mean 85.4640 79.5227 Median 87.5000 79.2000 Mode 87.50 79.20a Std. Deviation 5.73635 9.22388 Variance 32.906 85.080 Range 24.50 37.00 Minimum 70.80 58.30 Maximum 95.30 95.30 Sum 2136.60 1749.50

a. Multiple modes exist. The smallest value is shown

SDN BANYUBIRU 01

Frequency Percent Valid Percent

Cumulative Percent Valid 70.80 1 4.0 4.0 4.0 75.00 1 4.0 4.0 8.0 79.20 3 12.0 12.0 20.0 83.30 6 24.0 24.0 44.0 87.50 8 32.0 32.0 76.0 91.60 4 16.0 16.0 92.0 91.70 1 4.0 4.0 96.0 95.30 1 4.0 4.0 100.0 Total 25 100.0 100.0

(74)

SDN KEBONDOWO 02

Frequency Percent Valid Percent

Cumulative Percent Valid 58.30 1 4.0 4.5 4.5 66.70 2 8.0 9.1 13.6 70.80 2 8.0 9.1 22.7 75.00 3 12.0 13.6 36.4 79.20 4 16.0 18.2 54.5 83.30 4 16.0 18.2 72.7 87.50 3 12.0 13.6 86.4 91.70 2 8.0 9.1 95.5 95.30 1 4.0 4.5 100.0 Total 22 88.0 100.0 Missing System 3 12.0 Total 25 100.0

(75)

Output Hasil Normalitas dan Homogenitas Posttest 1. Uji normalitas hasil posttest

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

SDN BANYUBIRU 01 SDN KEBONDOWO 02 N 25 22

Normal Parametersa Mean 85.4640 79.5227

Std. Deviation 5.73635 9.22388

Most Extreme Differences Absolute .199 .122

Positive .121 .068

Negative -.199 -.122

Kolmogorov-Smirnov Z .993 .574

Asymp. Sig. (2-tailed) .277 .897

a. Test distribution is Normal.

2. Uji homogenitas hasil posttest Test of Homogeneity of Variances

NILAI

Levene Statistic df1 df2 Sig.

(76)

Output Analisis Deskriptif Hasil Akhir Angket Minat belajar Statistics SDN BANYUBIRU 01 SDN KEBONDOWO 02 N Valid 25 22 Missing 0 3 Mean 97.3200 77.0909 Median 98.0000 78.0000 Mode 98.00a 82.00 Std. Deviation 6.27641 9.60609 Variance 39.393 92.277 Range 23.00 35.00 Minimum 85.00 56.00 Maximum 108.00 91.00 Sum 2433.00 1696.00

a. Multiple modes exist. The smallest value is shown

SDN BANYUBIRU 01

Frequency Percent Valid Percent

Cumulative Percent Valid 85 1 4.0 4.0 4.0 86 1 4.0 4.0 8.0 89 1 4.0 4.0 12.0 90 1 4.0 4.0 16.0 91 1 4.0 4.0 20.0 93 1 4.0 4.0 24.0 94 2 8.0 8.0 32.0 95 1 4.0 4.0 36.0 96 2 8.0 8.0 44.0 97 1 4.0 4.0 48.0 98 3 12.0 12.0 60.0 99 2 8.0 8.0 68.0 100 1 4.0 4.0 72.0 102 1 4.0 4.0 76.0 103 1 4.0 4.0 80.0 104 1 4.0 4.0 84.0 106 3 12.0 12.0 96.0 108 1 4.0 4.0 100.0 Total 25 100.0 100.0

(77)

SDN KEBONDOWO 02

Frequency Percent Valid Percent

Cumulative Percent Valid 56 1 4.0 4.5 4.5 61 2 8.0 9.1 13.6 69 1 4.0 4.5 18.2 70 1 4.0 4.5 22.7 73 2 8.0 9.1 31.8 74 1 4.0 4.5 36.4 75 1 4.0 4.5 40.9 76 1 4.0 4.5 45.5 77 1 4.0 4.5 50.0 79 1 4.0 4.5 54.5 81 2 8.0 9.1 63.6 82 3 12.0 13.6 77.3 86 1 4.0 4.5 81.8 88 2 8.0 9.1 90.9 91 2 8.0 9.1 100.0 Total 22 88.0 100.0 Missing System 3 12.0 Total 25 100.0

(78)

Output Hasil Normalitas dan Homogenitas Akhir Angket Minat Belajar 1. Uji normalitas hasil akhir angket minat belajar

One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test

SDN BANYUBIRU 01 SDN KEBONDOWO 02 N 25 22

Normal Parametersa Mean 97.3200 77.0909

Std. Deviation 6.27641 9.60609

Most Extreme Differences Absolute .077 .113

Positive .074 .089

Negative -.077 -.113

Kolmogorov-Smirnov Z .383 .528

Asymp. Sig. (2-tailed) .999 .943

a. Test distribution is Normal.

2. Uji homogenitas hasil akhir angket minat belajar Test of Homogeneity of Variances

JUMLAH

Levene Statistic df1 df2 Sig.

(79)

Output Hasil Uji Hipotesis Hasil Belajar IPS Group Statistics

KELAS N Mean Std. Deviation Std. Error Mean

NILAI 1 25 85.4640 5.73635 1.14727

2 22 79.5227 9.22388 1.96654

Independent Samples Test

Levene's Test for Equality of

Variances t-test for Equality of Means

F Sig. t df Sig. (2-tailed) Mean Difference Std. Error Difference 95% Confidence Interval of the Difference Lower Upper

NILAI Equal variances

assumed 4.011 .051 2.686 45 .010 5.94127 2.21192 1.48624 10.39631

Equal variances

(80)

Output Hasil Uji Hipotesis Angket Minat Belajar Group Statistics

KELAS N Mean Std. Deviation Std. Error Mean

JUMLAH 1 25 97.3200 6.27641 1.25528

2 22 89.8182 9.41952 2.00825

Independent Samples Test

Levene's Test for Equality of

Variances t-test for Equality of Means

F Sig. T df Sig. (2-tailed) Mean Difference Std. Error Difference 95% Confidence Interval of the Difference Lower Upper

JUMLAH Equal variances

assumed 4.244 .045 3.248 45 .002 7.50182 2.30948 2.85028 12.15336

Equal variances

(81)

Surat Pernyataan Penelitian

(82)
(83)
(84)

Dokumentasi Kelas Eksperimen 1. Kegiatan Pembelajaran

(85)
(86)
(87)

Gambar

Tabel Nilai Kelas Eksperimen

Referensi
