• Tidak ada hasil yang ditemukan

Super Lengkap - Model Kurikulum Sekolah di Berbagai Jenjang Sekolah | Guru Modern | Blog Edukasi 16b2 RPP Tata Boga

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Super Lengkap - Model Kurikulum Sekolah di Berbagai Jenjang Sekolah | Guru Modern | Blog Edukasi 16b2 RPP Tata Boga"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs SMP Negeri 187 Jakarta Matapelajaran Mulok/ Tata Boga Kelas / Semester VII / 1

Standar

Kompetensi

4. Memahami dan menerapkan masakan sederhana yang memenuhi syarat menu sehat seimbang.

Kompetensi Dasar 4.5. Mengolah masakan sederhana yang memenuhi syarat menu sehat seimbang

Indikator 1. Membuat perencanaan alokasi waktu 2. Membuat lembar kerja bahan

3. Membuat daftar belanja.

4. Mempraktikkan menu makan pagi secara sederhana.

Alokasi Waktu 6 X 40 menit ( 3 X pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memilih waktu dan tempat untuk belanja

2. Siswtu dapat membuat perencanaan belanja harian untuk menu makan pagi (nasi goring)

3. Siswa dapat membuat daftar harga bahan–bahan pembuatan nasi goreng (menu makan pagi)

4. Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah pembuatan nasi goreng (menu makan pagi)

5. Siswa dapat membuat nasi goreng (menu makan pagi) sesuaai dengan langkah-langkah yang benar

6. Siswa dapat menghidangkan nasi goreng (menu masakan pagi) sesuai dengan alat hidang.

B. Materi Pembelajara

Pengolahan masakan nasi goreng menu makan pagi

(2)

C. Metode, Pendekatan Pembelajaran

Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi mengikuti pelajaran

Mengajukan pertanyaan : Sebutkan cirri-ciri makanan sehat?

Motivasi

Guru menyampaikan pertanyaan apakah kamu senang nasi goreng?

Guru menyampaikan Kompetensi Dasar kepada siswa

10 menit

Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 5 sampai 6 orang

Kegiatan pembelajaran dengan teknik pelaksanaan diskusi dengan duduk behadapan.

Agar lebih mudah dalam berdiskusi setiap kelompoknya cukup 2 meja depan dan belakangnya lalu membalikkan bangku tempat duduknya

Dengan pemantauan guru, siswa mendiskusikan tentang: a. Waktu yang tepat untuk belanja

b. Menyusun menu makanan pagi

c. Menyusun daftar bahan dan alat pembuatan nasi goring menu makan pagi

Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok dengan ditanggapi/dikomentari oleh kelompok lain secara bergantian dimana tanggapan itu bisa berupa sanggahan, tambahan atau persetujuannya terhadap hasil kelompok lain

Guru menguatkan pertanyaan dan jawaban dari hasil presentasi

60 menit

(3)

No Kegiatan Waktu

1

2

3

Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi, dan siswa atau guru dapat merefleksikan bahwa makanan harus sehat

Melakukan tes secara lisan tentang pembuatan nasi goreng menu makan pagi

Memberikan tugas : Buatlah daftar harga bahan-bahan pembuatan nasi goreng menu makan pagi

Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi mengikuti pelajaran

Mengajukan pertanyaan : Sebutkan bahan-bahan yang dipergunakan untuk membuat nasi goreng menu makan pagi?

Motivasi

Sebutkan alat-alat yang dipergunakan membuat nasi goreng? Guru memberitahukan Kompetensi Dasar kepada siswa

10 menit

Guru membentuk kelompok seperti kelompok semula Kegiatan teknik pelaksanaan diskusi dengan duduk behadapan.

Agar lebih mudah dalam berdiskusi setiap kelompoknya cukup 2 meja depan dan belakangnya berhadapan. Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan tentang:

a. Menyusun bahan-bahan dan alat pembuatan nasi goring menu makan pagi

b. Cara membuat bumbu nasi goreng menu makan pagi c. Langkah pembuatan nasi goreng menu makan pagi d. Menghidangkan nasi goreng manu makan spagi

Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok dengan ditanggapi/dikomentari oleh kelompok lain secara bergantian dimana tanggapan itu bisa

(4)

5

berupa sanggahan, tambahan atau persetujuannya terhadap hasil kelompok lain

Guru menguatkan jawaban kelompok

c. Penutup

No Kegiatan Waktu

1

2

3

Kesimpulan / Refleksi :

Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi, dan siswa atau guru dapat merefleksika perlunya ketepatan membuat bumbu makanan, mengolah serta menghidangkannya.

Penilaian :

Melakukan tes secara lisan tentang pembuatan nasi goring menu makan pagi

Memberikan tugas :

Buatlah tata urutan cara membuat nasi goring menu makan pagi.

10 menit

3. Pertemuan 3

a. Pendahuluan

No Kegiatan Waktu

1

2

Apersepsi

Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan penataan alat dan bahan yang akan dipergunakan

Memberikan peringatan kepada siswa agar mengikuti prosesdur kegiatan

Motivasi

Guru memeriksa persiapan siswa

Guru menyampaikan KD dan target yang akan dikerjakan

10 menit

b. Kegiatan Inti

(5)

1

2

3

4

5

Guru membentuk kelompok seperti kelompok semula dan anggota kelompok tidak boleh pindah

Agar lebih mudah dalam bekerja kelompok dengan kelompok ditempatkan dengan jarak yang relatif jauh

Dengan bimbingan guru siswa melakukan : a. Merapihkan letak alat-alat yang dipergunakan

b. Mempersiapkan bumbu-bumbu nasi goreng menu makan pagi

c. Pembuatan nasi goreng menu makan pagi sesuai tata urutan langkah-langkah

d. Menghidangkan nasi goreng menu makan pagi dimeja makan

Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok dengan ditanggapi/dikomentari oleh kelompok lain secara bergantian dimana tanggapan itu bisa berupa sanggahan, tambahan atau persetujuannya terhadap hasil kelompok lain

Membuat kesimpulan bersama-sama bahwa pembuatan dan penghidangan selesai

E. Sumber dan Media Pembelajaran

Sumber : Buku Tata Boga untuk SMP kelas VIII yang relevan

Majalah yang berkaitan dengan pembuatan nasi goreng menu makan pagi.

Alat yang diperluakan adalah alat-alat dapur untuk memasak dan menghidangkan

(6)

1. Teknik Penilaian

a. Unjuk kerja berupa Uji procedural dan uji produk

2. Bentuk Instrumen

a. Pertanyaan esai.

3. Soal/ Instrumen

1. Buatlah daftar harga dari bahan yang diperlukan untuk pembuatan nasi goreng menu makan pagi?

2. Salat yebutkan alat yang dipergunakan dalam pembuatan nasi goreng manu makan pagi?

3. Sebutkan membuat bumbu- bumbu yang dipergunakan untuk membuat nasi goring menu makan pagi?

4. Sebutkan langkah-langkah tata urutan pembuatan nasi goreng manu makan pagi?

5. Sebutkan alat-alat yang diperlukan untuk menghidangkan nasi goreng?

Jakarta, Juli 2007

Kepala SMP Negeri 187 Jakarta Guru Matapelajaran

Bambang Herry Purwanto, SE, S.Pd Kundiharsih

(7)

RUBRIK PENILAIAN

PRAKTIK MEMBUAT NASI GORENG MENU MAKAN PAGI

No

Kelompok/ Nama siswa

Poin Penilaian

Jumlah Skor

40

Nlai ahir Ketepatan

bumbu SM = 10

Urutan kerja SM = 10

Ketepatan waktu SM = 10

Keselamatan/ kebersihan SM = 10

dst

Jakarta, Juli 2007

Kepala SMP Negeri 187 Jakarta Guru Matapelajaran

Bambang Herry Purwanto, SE, S.Pd Kundiharsih

NIP. 130 793 039 NIP. 131154395

(8)

RUBRIK PENILAIAN

PRAKTIK MENGHIDANGKAN NASI GORENG MENU MAKAN PAGI

No

Kelompok/ Nama siswa

Poin Penilaian

Jumlah Skor

40

Nlai ahir Kesesuaian

Dengan konsep SM = 10

Alat-alat Lenan SM = 10

Ketepatan Hasil

SM = 10

Hiasan lain

SM = 10

dst

Jakarta, Juli 2007

Kepala SMP Negeri 187 Jakarta Guru Matapelajaran

Bambang Herry Purwanto, SE, S.Pd Kundiharsih

NIP. 130 793 039 NIP. 131154395

Referensi
