• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Unggulan Permatajingga Kelas / Semester : 3 / II

Tema : Perkembangan Teknologi

Sub Tema : 1 Pengembangan Teknologi Produksi Pangan Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 2 x 35

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Bahasa Indonesia

1.1 Dengan membaca teks berjudul “Teknologi Pangan” murid dapat mencari informasi penting dengan tepat

2. Matematika

2.1 Dengan mempelajari cara mengukur luas bangun datar murid dapat mengukur luas bangun datar menggunakan petak-petak satuan

3. SBdP

3.1 Dengan menyanyikan lagu berjudul “ Semua Ada Di Sini” murid dapat memahami perbedaan pola irama dengan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Awal

a. Melakukan aktivitas rutin (salam, berdoa, pembiasaan) b. Brain Gym (ikuti apa yang dilihat / didengar)

c. Apersepsi ( Menanyakan pada peserta didik siapa saja yang pernah meminum susu, ikan dan daging). Kemudian menghubungkan dengan beragam makanan dengan bahan baku susu, ikan dan dan daging.

Kegiatan Inti

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan singkat dan jelas e. Guru membagi menjadi 3 kelompok

f. Guru membagi setiap kelompok dengan bacaan umum tentang teknologi pangan (halaman 4) , dan diperbolehkan memilih salah satu teks “Membuat Keripik Bayam”, “Membuat Nugget Sayur”, dan “Membuat Mie Sayur”. (diferensiasi konten)

g. Peserta didik diminta untuk membaca bersama kelompoknya dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan

h. Murid pada setiap kelompok mempelajari lagu “ Semua Ada Di Sini”

i. Setiap kelompok diminta untuk membuat gerakan sederhana

j. Setiap kelompok diminta untuk menampilkan nyanyian menggunakan gerak yang telah diciptakan

k. Setiap Peserta didik diminta mengukur luas permukaan mejanya masing-masing menggunakan buku miliknya.

(2)

l. Peserta didik mengerjakan soal menentukan luas bangun datar berdasarkan petak persegi Kegiatan Penutup

a. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan pembelajaran yang dilakukan b. Guru pemberikan umpan balik dan melakukan refleksi pembelajaran

c. Doa dan Penutup

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN a. Tes Tulis

b. Penilaian Praktik Kelompok c. Penilaian Presentasi

Lampiran

1. Soal Matematika : Mengukur Luas Persegi

(3)

2. Rubik Penilaian Penampilan Menyanyi Kelompok

No Kriteria 4 3 2 1

1. Kekompakan Mampu

menyanyikan dengan : 1)harmonis, 2)memulai lagu dengan kompak, dan

3)power setiap anggota kelompok stabil

Mampu

menyanyikan lagu dengan melakukan dua dari 3 kriteria yang ada

Mampu menyanyikan lagu dengan melakukan satu dari 3 kriteria yang ada

Mampu Menyanyikan dengan bantuan penuh dari guru

2. Variasi Gerak Mampu melakukan gerak dengan:

1) menghafal gerakan yang dibuat,

2) antar anggota melakukan gerakan dengan stabil 3) gerakan yang dibuat sesuai dengan pola irama lagu

Mampu melakukan gerakan dengan melakukan dua dari 3 kriteria yang ada

Mampu melakukan gerakan dengan melakukan satu dari 3 kriteria yang ada

Mampu melakukan gerakan dengan bantuan penuh dari guru

3. Lembar Observasi Kegiatan Kelompok

No Nama Keaktifan

Pemahaman tentang

materi

Kontribusi dalam kelompok

Pemilihan bahasa

dalam presentasi 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

(4)

4. Materi Tambahan Pembelajaran

MEMBUAT KERIPIK BAYAM

Tidak akan lengkap rasanya, saat nonton pertandingan bola tidak temani dengan stoples camilan renyah. Coba buat keripik bayam renyah dan tidak berminyak berikut. Gunakan daun bayam darat dan celupkan ke dalam bahan pelapis.

Sebagai bahan pelapis, campurkan tepung kanji, tepung beras, telur ayam, dan air. Tambahkan bumbu halus seperti bawang putih, kemiri, ketumbar, dan garam untuk menambah rasa. Selengkapnya, ikuti cara membuat keripik bayam renyah tahan lama dalam buku “Seri Penganan Jadul Tetap Favorit: Kletikan” (2013) oleh TIM IDE MASAK terbitan PT Gramedia Pustaka Utama.

Resep keripik bayam Bahan:

125 gram tepung kanji

250 gram tepung beras

1 butir telur ayam

250 ml air

250 gram daun bayam

darat cuci, tiriskan Minyak goreng secukupnya, Untuk menggoreng Bumbu halus:

½ sdt garam

5 gram ketumbar

15 gram bawang putih

15 gram kemiri

Cara membuatnya :

1. Ayak dan campurkan tepung kanji dan tepung beras. Aduk rata.

2. Tuang air, telur, dan bumbu yang dihaluskan. Aduk rata.

3. Masukkan campuran telur ke dalam campuran tepung. Aduk kedua adonan hinggi licin.

4. Celupkan tiap lembar daun bayam ke dalam adonan dan celupkan ke minyak panas. Goreng hingga kering.

5. Angkat dan tiriskan. Simpan keripik bayam ke dalam wadah tertutup.

6. Kamu juga bisa menaburi bubuk aneka rasa agar makin lezat.

Sumber : https://www.kompas.com/food/read/2021/06/12/091100075/resep-keripik-bayam-renyah-tahan-lama- dan-tidak-berminyak?page=all

(5)

MEMBUAT MIE SAYUR

Siapa yang tidak kenal dengan mi? Jenis makanan satu ini sangat banyak digemari seluruh masyarakat. Cara mendapatkannya yang mudah dan cara pengolahan yang sederhana membuat mi menjadi makanan andalan. Namun sayangnya mi instan yang beredar di pasaran mengandung bahan pengawet.

Untuk menghindari bahan pengawet di dalam mi, Anda dapat membuat mi sendiri di rumah.

Bahan:

250 gram tepung terigu tinggi protein

250 gram sawi hijau, ambil sarinya kurang lebih 50 ml dengan cara tambahkan sedikit air kemudian diblender sampai halus

1 sdm tepung sagu

1 butir telur ayam

1 sdt garam

CARA MEMBUAT

1. Campurkan tepung terigu dalam wadah bersama garam dan tepung sagu, aduk rata.

2. Campurkan 1 butir telur dan sari daun sawi, kocok rata. Kemudian masukkan perlahan- lahan campuran telur kedalam adonan tepung. Aduk kembali sampai rata.

3. Ulenin adonan sampai kalis, kemudian timbang adonan seberat 75 gram. Diamkan selama 15 menit.

4. Pipihkan adonan dan giling dengan mesin mie mulai dari nomer 1 kemudian nomer 2, sesekali taburi adonan dengan tepung sagu agar tidak menempel. Lakukan penggilingan terus sampai pada nomer 4

5. Setelah adonan pipih memanjang, taburi dengan tepung sagu pada bagian atas dan bawah.

Hal ini dilakukan mie tidak lengket. Giling adonan pipih ke adonan mie, di mesin mie ada 2 pilihan bentuk mie besar dan kecil. Anda dapat memilih sesuai keinginan anda.

6. Mie siap untuk diolah. Anda hanya tinggal merebus mie saat ingin diolah.

Sumber : https://www.merdeka.com/jatim/5-cara-membuat-mie-sehat-dari-berbagai-sayuran-kenyal-enak-dan- tidak-mudah-putus-kln.html

(6)

CARA MEMBUAT NUGGET SAYUR

Nugget adalah salah satu makanan praktis yang punya rasa lezat. Umumnya, nugget terbuat dari daging ayam dan banyak dijual di pasaran. Tapi biasanya nugget siap saji mengandung sejumlah bahan tertentu untuk membuatnya awet atau tahan lama. Makanya, dianggap kurang baik apabila dikonsumsi terlalu sering, terutama untuk anak-anak.

BAHAN

- 70 gr sayur bayam, - 50 gr wortel, potong dadu - 40 gr tepung terigu - 3 butir telur

- 50 ml air

- 1/2 buah bawang bombay, cincang halus - 2 siung bawang putih yang sudah

dihaluskan

- 1/2 sdt merica bubuk - 1 sdt garam

- 1/2 sdt gula pasir

- Minyak, untuk menggoreng Bahan lapisan:

- 2 butir telur, kocok lepas - 100 gr tepung roti halu

Cara membuat:

1. Campur semua bahan menjadi satu lalu aduk rata.

2. Masukkan ke dalam loyang berukuran 10x20x3 cm yang telah diberi alas plastik. Kukus selama 30 menit hingga matang.

3. Setelah itu potong-potong dan celupkan ke dalam telur. Gulingkan di atas tepung roti dan ulangi pelapisan satu kali lagi. Lalu goreng sampai kecokelatan dan matang.

Sumber : https://www.briliofood.net/resep/9-resep-nugget-sayur-praktis-lezat-dan-cocok-untuk-anak- 210805e.html

Referensi
