• Tidak ada hasil yang ditemukan

RANCANGAN PELAKSANAKAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR GURU PENGGERAK KELAS 5 TEMA 5 PAHLAWANKU SUBTEMA 1 PERJUANGAN PARA PAHLAWAN PEMBELAJARAN 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RANCANGAN PELAKSANAKAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR GURU PENGGERAK KELAS 5 TEMA 5 PAHLAWANKU SUBTEMA 1 PERJUANGAN PARA PAHLAWAN PEMBELAJARAN 1"

Copied!
42
0
0

Teks penuh

(1)

RANCANGAN PELAKSANAKAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIMULASI MENGAJAR GURU PENGGERAK

KELAS 5

TEMA 5 PAHLAWANKU

SUBTEMA 1 PERJUANGAN PARA PAHLAWAN PEMBELAJARAN 1

Di Susun

Nany Rahmawati Susanto

Guru Penggerak Angkatan 7

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI TEGOWANGI Kelas/ Semester : IV/ I

Tema : 5 PAHLAWANKU

Subtema : 1 PERJUANGAN PARA PAHLAWAN

Pembelajaran Ke- : 1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, IPA.

Alokasi Waktu : 10 Menit A. Kompetensi Inti

K1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

K2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,santun,peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

K3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan Kegiatannya K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreataif, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Muatan Bahasa Indonesia

No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks nonfiksi

3.7.1 Menampilkan informasi yang diketahui tentang salah satu pahlawan nasional Indonesia (C6) 4.7 Menyampaikan pengetahuan baru

dari teks nonfiksi kedalam tulisan dengan bahasa sendiri

4.7.1 Membuat teks non fiksi dengan tema pahlawan (P2)

Muatan Ilmu Pengetahuan Sosial

No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi 4.4 Menyajikan hasil Identifikasi

kerajaan Hindu dan budha atau Islam di Lingkungan peserta didik

4.4.2 Membuat laporan peninggalan kerajaan masa Hindu, Budha dan Islam di daerah sekitar peserta didik (P2)

Ilmu Pengetahuan Alam

No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi

4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan percobaan yang memanfaatkan sifat – sifat cahaya

4.7.2 Membuat hasil laporan percobaaan yang memanfaatkan sifat – sifat cahaya dalam bentuk tulisan (P3) C. Tujuan Pembelajaran

(3)

1. Dengan Membaca teks nonfiksi dengan judul Raja Purnawarman,Panji Segala Raja, peserta didik (A) dapat menampilkan (C) tiga informasi yang disajikan dalam bacaan tersebut dengan benar (D) (Literasi, 4C- Communication, HOTS)

2. Setelah membaca bacaan dengan judul Raja Purnawarman,Panji Segala Raja, peserta didik (A) mampu membuat (B) teks non fiksi dengan tema Pahlawan. . (Literasi, 4C- Communication, PPK, HOTS)

3. Setelah peserta didik melakukan diskusi mampu membuat laporan peninggalan kerajaan masa Hindu, Budha dan Islam di daerah sekitar peserta didik dengan benar.

(Literasi, HOTS, 4C-Creativity Thinking)

4. Setelah melakukan percobaan (C) “sifat – sifat cahaya”, peserta didik (A) mampu membuat (B) laporan kegiatan percobaan sifat – sifat cahaya dengan benar . (Literasi, HOTS, 4C-Creativity Thinking)

D. Penguatan Pendidikan Karakter 1. Religius

2. Nasionalis 3. Tanggung jawab 4. Mandiri

5. Percaya Diri E. Materi Pembelajaran

1. Teks Non Fiksi

2. Kerajaan Hindhu Budha di Indonesia 3. Sifat – sifat cahaya

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Scientific

Model : PBL

Metode Pembelajaran : Percobaan, diskusi, Tanya jawab, penugasan

G. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

a. Teks non fiksi Raja Purnawarman,Panji Segala Raja

b. Gambar tokoh kerajaan Hindu, Budha, Islam beserta peninggalannya c. Gambar percobaan sifat – sifat cahaya

2. Bahan Pembelajaran a. Materi ajar

(4)

b. LKPD

c. Gambar kerajaan Hindu, Budha d. Teks nonfiksi

3. Sumber Belajar

a. Anggari, Anggie ST. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I V Tema 5 Pahlawanku.Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Anggari, Anggie ST. Buku Guru SD/MI Kelas V Tema 3 Makanan Sehat. Jakarta.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

c. Gambar digital (gaambar Kerajaan HIndhu Budha) https://www.youtube.com/watch?v=525epmJtdsk d. Stimulus tentang “ Sifat-sifat cahaya”

https://www.youtube.com/watch?v=MJiShMzstUE

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Unsur Inovatif Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Siswa belajar dimulai dengan berdo’a. dengan dipimpin yang bertugas pada hari ini.

Religius dan Integritas

10 Menit

2. Guru dan siswa saling memberikan salam dan menyapa sambil

menanyakan kabar dan kesehatan masing – masing melalui tatap muka langsung

4C Comunication

3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan

menanyakan apakah ada yang absen hari ini?

PPK, Mandirri

4. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu nasional “ Indonesia Raya” dan mendengarkan penjelasan guru tentang makna lagu wajib nasional tersebut

4C Communication, Nasionalis, PPK Percaya Diri

5. Peserta didik dan guru mereviuw materi sebelumnya dan memberitahukan tema yang akan dipelajari haari ini yaitu tentang

“Perjuangan para

pahlawan” melaluim slide

4C Communication,

(5)

“ Gambar perjuangan para pahlawan”

6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran serta memotivasi siswa untuk disiplin dan mempunyai tanggung jawab agar cita – cita tercapai

4C Communication, Literasi

Fase 1 Pengenalan peserta didik pada masalah 1. Peserta membaca teks

raja Purnawaraman, Panji segala Raja pada buku

Literasai, PPK mandiri 2. Peserta didik mampu

menampilkan 3 informasi yang disajikan dalam teks raja Purnawaraman, Panji segala Raja

4C -

Communication, Critical Thinking

3. Peserta didik setelah mendapatkan informasi dari kegiatan membaca teks Raja Purnawaraman, Panji segala Raja dapat membuat teks non fiksi dengan tema “Pahlawan”

secara mandiri pada LKPD 2 yang telah disediakan guru.

4C Communication, HOTS,PPK

4. Peserta didik maju kedepan kelas untuk membacakan hasil pengerjaannya

4C Communication, mandiri, tanggung jawab

Fase 3 Membimbing Penyelidikan Peserta Didik 5. Dengan berdiskusi

kelompok peserta didik dapat mengumpulkan informasi tentang kerajaan Hindu, Budha,Islam di daerah sekitar peserta didik.

4C Communication, HOTS,PPK,

Tanggung jawab

6. Berdasarkan informasi yang diperoleh dari diskusi peserta didik membuat laporan peninggalan kerajaan

4C Communication, HOTS,PPK, Mandiri

(6)

pada masa Hindu, Budha, Islam disekitar daerah peserta didik pada LKPD 4 7. Peserta didik secara

berkelompok melakukan percobaan dan

membuktikan sifat – sifat cahaya

4C Communication, ,PPK, Tanggung Jawab

10 menit

8. Setelah melakukan percobaan “sifat – sifat cahaya” dapat

menyebutkan sifat – sifat cahaya dengan tepat

4C Communication, ,PPK, mandiri

1 menit

9. Dengan melakukan percobaan peserta didik dibantu guru untuk mengumpulkan hasil analisis yang digunakan untuk membuat laporan kegiatan pada LKPD 5

Literasi,PPK Mandiri, 4C Communicaation

4 menit

Fase 4 Menyajikan haasil karya 10. Beberapa peserta didik

maju ke depan kelas untuk membacakan hasil tugas mandiri berupa membuat laporan untuk dapat dikoreksi teman.

Scientifik, 4C - Communication PPK mandiri

Faase 5 Penguatan dan menyimpulkan hasil pembelajaran 11. Guru memberikan

penguatan materi dan membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan dari maateri yang telaah dipelajari

HOTS 4C

Communication

12. Peserta didik dan guru merefleksi materi yang telah dipelajari mengenai kerajaan Hindu, Bussdha, Islam di Indonesia dan sifat – sifat caahaya

4C

Communication

Penutup 1. Guru memberikan soal evaluasi untuk dikerjakan di rumah untuk

memperdalam materi

PPK mandiri, HOTS

2. Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan dengan

4C

Communication

(7)

memberikan beberapa pertanyaan

a. Apa yang kamu pelajari hari ini?

b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

3. Peserta didik

memperhatikan perintah guru tentang tugas lanjutan untuk mencari kerajaan Hindu di daerah sekitar dan menceritakan sejarahnya.

4C

Communication

4. Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang materi pokok yang akan dipelajari pada

pertemuan berikutnya.

Literasi

5. Guru menunjuk salah satu murid untuk memimpin berdoa dan menutup kegiatan pembelajaran, dan diakhiri mengucapkan salam.

Religius PPK

I. Penilaian

Ranah Penilaian Teknik Penilaian Jenis penilaian Bentuk Penilaian Sikap Spiritual Non Tes Penilaian diri sendiri Jurnal

Sikap Sosial Non Tes Penilaian diri sendiri Jurnal

Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan Ganda dan

Isian

Keterampilan Non Tes Unjuk Kerja Rubrik

J. Remidial

Kegiatan remidial dilakukan apabila peserta didik memperoleh nilai di bawah KKM. Bentuk kegiatan pembelajaran remedial antara lain pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok dengan teman sebaya sebagai tutor. Guru membimbing peserta didik dengan menjelaskan materi yang belum dipahami peserta didik dengan melakukan bimbingan di tempat duduk siswa tersebut kemudian peserta didik mengerjakan soal evaluasi kembali.

(8)

K. Pengayaan

1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai ketuntasan belajar dengan nilai di atas KKM.

2. Guru memberikan tambahan materi pembelajaran yang dapat menambah wawasan dan pengetahuan peserta didik.

Mengetahui:

Kepala SDN Tegowangi,

Drs. HERI SUJOKO, M.Pd NIP 19601026 198201 1 004

Tegowangi 29 Juni 2022 Guru Kelas 4

NANY RAHMAWATI SUSANTO, S.Pd.

NIP. -

(9)

BAHAN AJAR

KELAS : 4

TEMA 5: PAHLAWAN

SUB TEMA 1: PERJUANGAN PARA PAHLAWAN

PEMBELAJARAN : 1

(10)

Muatan Bahasa Indonesia

No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks nonfiksi

3.7.1 Menampilkan informasi yang diketahui tentang salah satu pahlawan nasional Indonesia (C6) 4.7 Menyampaikan pengetahuan baru

dari teks nonfiksi kedalam tulisan dengan bahasa sendiri

4.7.1 Membuat teks non fiksi dengan tema pahlawan (P2)

Muatan Ilmu Pengetahuan Sosial

No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi 4.4 Menyajikan hasil Identifikasi

kerajaan Hindu dan budha atau Islam di Lingkungan peserta didik

4.4.2 Membuat laporan peninggalan kerajaan masa Hindu, Budha dan Islam di daerah sekitar peserta didik (P2)

Ilmu Pengetahuan Alam

No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi

4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan percobaan yang memanfaatkan sifat – sifat cahaya

4.7.2 Membuat hasil laporan percobaaan yang memanfaatkan sifat – sifat cahaya dalam bentuk tulisan (P3) Satuan Pendidikan : SD NEGERI TEGOWANGI

Kelas/ Semester : IV/ I

Tema : 5 PAHLAWANKU

Subtema : 1 PERJUANGAN PARA PAHLAWAN Pembelajaran Ke- : 1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, IPA.

Alokasi Waktu : 3 X 35

(11)

Tujuan Pembelajaran

1. Dengan Membaca teks nonfiksi dengan judul Raja Purnawarman,Panji Segala Raja, peserta didik (A) dapat menampilkan (C) tiga informasi yang disajikan dalam bacaan tersebut dengan benar (D) (Literasi, 4C- Communication, HOTS) 2. membaca bacaan dengan judul Raja Purnawarman,Panji Segala Raja, peserta

didik (A) mampu membuat (B) teks non fiksi dengan tema Pahlawan. . (Literasi, 4C- Communication, PPK, HOTS)

3. Setelah peserta didik melakukan diskusi mampu membuat laporan peninggalan kerajaan masa Hindu, Budha dan Islam di daerah sekitar peserta didik dengan benar.

(Literasi, HOTS, 4C-Creativity Thinking)

4. Setelah melakukan percobaan (C) “sifat – sifat cahaya”, peserta didik (A) mampu membuat (B) laporan kegiatan percobaan sifat – sifat cahaya dengan benar . (Literasi, HOTS, 4C-Creativity Thinking)

(12)

BAHASA INDONESIA TEKS NONFIKSI

Pengertian Teks Nonfiksi adalah:

Sebuah karangan atau teks yang dibuat berdasarkan fakta. Setiap karangan berasal dari pemikiran dan pengamatan seseorang harus didukung oleh suatu yang nyata kemudian disusun secara rapi dan sistematis

Jenis Teks Nonfiksi 1. Nonfiksi Murni

Pengembangan dari karangan akan berlandaskan data autentik

2. Nonfiksi Kreatif

Data yang dikembangkan berasal dari imajinasi penulis dengan maksud untuk menyentuh nalar atau pikiran pembaca, emosi pembaca dan mendapatkan gambaran yang lebih spesifik.

Contoh Tek Nnfiksi 1. Buku Ilmiah 2. Biografi 3. Esai 4. Jurnal 5. Skripsi

6. Penerbitan Akademik 7. Makalah Ilmiah 8. Makalah Akademik 9. Laporan Buku

Ciri – Ciri teks Nonfiksi

1. Memiliki Pembahasan dengan bahasa formal, Resmi, atau Baku

2. Menggunakan gaya bahsa denotative (Memiliki makna sebenarnya)

3. Tersusun atas Fakta dan data yang nyata

4. Ditulis secara runtut

5. Merupakan Temuan Baru atau penyempurnaan lama

Cara mengidentifikasi teks nonfiksi:

1. Membaca dengan saksama lalu mencoba memahami setiap maknanya

2. Mencari kalimat utama

3. Menentukan ide pokok dengan menggunakan kata kunci

4. Memanfaatkan kata tanya

(13)

IPS

TOKOH DAN PENINGGALAN KERAJAAN PADA MASA HINDU,BUDHA,ISLAM

TOKOH PAHLAWAN PADA MASA KERAJAAN HINDU

1. Raja Mulawarman

Raja Mulawarman dikenal sebagai pemimpin yang arif, bijaksana, serta sangat memperhatikan kesejahteraan rakyat.

Pertanian dan peternakan termasuk perikanan dikembangkan. Rakyatnya juga hidup aman dan sejahtera.

Mulawarman adalah raja yang taat beribadah. Beliau sebagai penganut agama Hindu yang setia, selalu membina hubungan baik dengan para brahmana.

Diceritakan bahwa pada suatu upacara, Raja Mulawarman telah menghadiahkan seribu ekor

2. Raja Purnawarman

Purnawarman adalah raja yang terkenal dari Kerajaan Tarumanegara. Kerajaan ini berdiri pada abad V di Jawa Barat.

Sebagian besar ahli sejarah menyimpulkan bahwa pusat Kerajaan Tarumanegara berada di Kota Bogor.

Ada juga yang berpendapat juga kalau pusat Kerajaan Tarumanegara berada di Bekasi dan dekat aliran Sungai Citarum. Hal ini dikaitkan dengan nama Tarum atau Taruma.

(14)

3. Raja Sanjaya

Sanjaya adalah raja dari Kerajaan Mataram Hindu atau Mataram Kuno. Ia sebenarnya putra Sanaha. Sanaha adalah saudara perempuan dari Sanna.

Sanna sendiri adalah penguasa setempat di Jawa Tengah. Sanna inilah yang kemudian digantikan oleh Sanjaya.

Sanjaya terkenal sebagai raja yang gagah perkasa. Ia memang dikenal sebagai tokoh yang ahli dalam bidang militer.

Pada masa pemerintahannya, kekuasaan Mataram Kuno meluas sampai memasuki sebagian Jawa Barat dan Jawa Timur.

Sanjaya juga dikenal sebagai pemeluk agama Hindu yang taat. Bahkan Sanjaya juga ahli tentang kitab-kitab suci agama Hindu. Namun ia tetap bersikap toleran.

Agama Buddha tetap berkembang dengan baik. Kekuasaan Sanjaya berakhir pada tahun 750M.

4. Raja Airlangga

Pada tahun 1019, Airlangga dinobatkan sebagai raja. Airlangga membangun pusat pemerintahannya di Kahuripan.

Dengan dukungan rakyat, Airlangga bercita-cita ingin

mengembalikan kekuasaan Wangsa Isyana. Oleh karena itu, ia terus menghimpun kekuatan.

Airlangga mulai melaksanakan cita-citanya, daerah atau

kerajaan-kerajaan yang dulu di bawah kekuasaan Darmawangsa, satu per satu dapat disatukan kembali

(15)

TOKOH PAHLAWAN PADA MASA KERAJAAN BUDHA

1. Raja Balaputradewa

Balaputradewa diangkat menjadi raja di Sriwijaya sekitar tahun 850 M.

Pusat pemerintahan Balaputradewa diperkirakan di Palembang.

Pada masa pemerintahan Balaputradewa ini, Sriwijaya mengalami kejayaan. Daerah kekuasaannya cukup luas.

Kegiatan perdagangan dan pelayaran semakin berkembang. Sriwijaya juga menjadi salah satu pusat perdagangan di Asia Tenggara.

Oleh karena itu, Sriwijaya juga dikenal sebagai kerajaan maritim.

Balaputradewa juga sangat memperhatikan kemajuan ilmu pengetahuan, terutama dalam bidang agama Buddha.

Balaputradewa juga menjalin hubungan dengan kerajaan lain di luar negeri Kerajaan Sriwijaya juga berkembang sebagai pusat ilmu pengetahuan agama Buddha.

2. Ratu Sima

Ratu Sima adalah seorang raja wanita dari Kerajaan Kalingga. Letak Kerajaan Kalingga berada di Jawa Tengah.

Beliau dikenal sebagai seorang raja perempuan yang sangat tegas dalam menegakkan kebenaran.

(16)

TOKOH PAHLAWAN PADA MASA KERAJAAN ISLAM

1. Sultan Ali Mughayat Syah

Raja pertama dari Kerajaan Aceh adalah Sultan Ali Mughayat Syah. Ia memerintah pada tahun 1514-1528.

Aceh berkembang pesat di bawah pemerintahan Sultan Ali Mughayat Syah.

Kerajaan Aceh wilayahnya meluas di sebagian besar Pulau Sumatera.

2. Sultan Hasanuddin

Sultan Hasanuddin memerintah pada tahun 1653-1669. Ia dikenal sebagai raja yang anti penjajah.

Pada saat Sultan Hasanuddin menjadi raja, Belanda semakin berniat menguasai Sulawesi. Belanda memaksakan hak monopoli perdagangan.

Sultan Hasanuddin tidak menyukai sikap Belanda yang sombong dan semena- mena. Akhirnya Sultan Hasanuddin memimpin perlawanan terhadap Belanda.

3. Raden Patah

Demak adalah kerajaan Islam pertama di Pulau Jawa yang berdiri pada tahun 1500 M. Raden Patah adalah raja pertamanya.

4. Sultan Agung Hanyokrokusumo

Sultan Agung Hanyokrokusumo memerintah kerajaan Mataram pada tahun 1613 - 1645. Sultan Agung Hanyokrokusumo terkenal dalam mengusir penjajah

Belanda dari Indonesia.

(17)

Contoh Percobaan:

IPA

SIFAT – SIFAT CAHAYA

1. Cahaya Dapat Merambat Lurus

Sifat cahaya yang merambat lurus akan terjadi jika melewati satu medium perantara.

Contoh sederhananya yaitu ketika menyalakan senter ke arah depan, maka cahaya akan merambat lurus sesuai dengan arah yang diinginkan.

2. Cahaya Dapat Menembus Benda Bening

Benda yang bening adalah benda yang dapat ditembus oleh cahaya. Dengan kaca bening tersebut, cahaya sinar matahari tetap dapat masuk ke ruangan, meski ada penghalang karena jendela terbuat dari kaca bening.

Contoh sederhananya adalah ketika kita melihat ke jendela dengan kaca yang bening, cahaya akan tetap masuk.

Contoh Percobaan

Pengertian Cahaya

Cahaya adalah sebuah pancaran elektromagnetik yang dapat terlhat oleh mata manusia. Cahaya juga dapat didefinisikan sebagai radiasi elektromagnetik baik itu panjang gelombang kasat mata maupun tidak. Sedangkan yang dimaksdu dengan benda yang memancarkan cahaya disebut dengan sumber cahaya.

(18)

3. Cahaya Dapat Dipantulkan

Cahaya dapat dipantulkan adalah sebuah proses terpancarnya kembali cahaya dari permukaan benda yang terkena cahaya. Sifat pemantulan ini dapat dibagi menjadi dua, yaitu pemantulan teratur dan pemantulan baur (difus).

Pada pemantulan teratur berkas cahaya pantulnya sejajar. Contohnya yaitu ketika kita bermain di siang hari dengan membawa sebuah cermin.

Jika mengarahkan cermin ke arah datangnya sinar matahari, kemudian kita coba arahkan ke segala arah, akan terjadi sebuah pantulan cahaya yang terpantul dari sinar matahari tersebut.

4. Cahaya Dapat Dibelokkan atau Dibiaskan

Pembiasan adalah proses pembelokan arah rambat cahaya ketika melewati dua medium yang berbeda kerapatannya.

Pembiasan cahaya ini oleh manusia dimanfaatkan dalam berbagai alat optik.

Contohnya ketika kita berenang dan meletakkan sebilah tongkat ke dalam air yang terkena cahaya matahari. Jika dilihat dari atas, tongkat tersebut akan terlihat lebih besar dari ukuran aslinya.

(19)

DAFTAR PUSTAKA

https://www.kelaspintar.id/blog/tips-pintar/pengertian-dari-teks- nonfiksi-serta-cara-mengidentifikasi-informasi-didalamnya-10728/

https://www.gramedia.com/literasi/contoh-cerita-non-fiksi/

Rusman, Sri Wahyuni, tahun 2009. Buku Ilmu Pengetahuan social 5, Untuk Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah.

Anggari, Anggie ST. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I V Tema 5 Pahlawanku.Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Anggari, Anggie ST. Buku Guru SD/MI Kelas V Tema 3 Makanan Sehat.

Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

https://youtube.com/watch?v=yQ2qnRPPtJS

(20)

INSTRUMEN PENILAIAN 1. PENILAIAN SIKAP

a. Sikap Spiritual

No Nama

Aspek yang di nilai Ketika keluar

masuk kelas

mengucapkan salam

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

Mau berteman dengan yang berbeda agama

SB PB SB PB SB PB

1 2 3

dst

Keterangan : SB : Sudah baik PB : Perlu bimbingan Rubrik penilaian sikap spiritual

Aspek yang dinilai Sudah Baik Perlu Bimbingan

Ketika keluar masuk kelas mengucapkan salam

Ketika masuk ruangan kelas siswa sudah mengucapkan salam dengan sopan

Ketika keluar masuk kelas tidak mau mengucaapkan salam

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

Setiap melakukan kegiatan selalu berdoa

Tidaak mau berdoa setiap melakukan kegiatan

Mau berteman dengan yang berbeda agama

Meskipun didalam kelas agama yang majemuk mau berteman dengan siapa saja.

Tidak mau berteman dengan lain agama

b. Penilaian sikap social 1. Nasionalis

No Nama

Aspek yang di nilai Peserta didik

menyanyikan lagu nasional dengan lancar

Peserta didik menyanyikan dengan sikap benar

Menyanyikan dengan suara yang lantang

Bernyanyi sesuai dengan tempo

SB PB SB PB SB PB SB PB

dst

(21)

Keterangan : SB : Sudah baik PB : Perlu bimbingan Rubrik penilaian sikap Nasionalis

Aspek yang dinilai Sudah Baik Perlu Bimbingan

Peserta didik menyanyikan lagu nasional dengan lancar

Peserta sudah mampu menyanyikan lagu dengan lancer dan hafal.

Peserta didik belum bisa menyanyikan lagu nasional Peserta didik

menyanyikan dengan sikap benar

Peserta didik menyanyikaan dengan sikap benar

Peserta didik menyanyikaan dengan sikap belum benar Menyanyikan dengan

suara yang lantang

Peserta didik menyanyikan dengan suara lantang

Peserta didik menyanyikan dengan suara lirih atau tidak bersuara

Bernyanyi sesuai dengan tempo

Peserta didik bernyanyi sesuai tempo

Peserta didik bernyanyi tidak sesuai tempo

2. Tanggung jawab

No Nama

Siswa

Aspek yang dinilai Menyelesai

kan tugas belajar

Melaksana kan kebersihan

Mengerjak an tugas

PR

Memberi pemecaha n masalah

Membuat laporan

Menyelesaik an tugas

belajar

SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB

Keterangan : SB : Sudah baik PB : Perlu bimbingan Rubrik Penilaian Sikap tanggung jawab

Aspek yang dinilai Sudah Baik Perlu Bimbingan

Menyelesaikan tugas belajar

Peserta didik mampu

menyelesaiakan tugas belajar

Peserta didik belum mampu menyelesaiakan tugas belajar Melaksanakan

Kebersihan

Peserta didik melaksanakan kebersihan

Peserta didik belum melaksanakan kebersihan Mengerjakan tugas PR Peserta didik mengerjakan PR Peserta didik tidak

mengerjakan PR Memberi pemecahan

masalah

Peserta didik mampu memberikan pemecahan masalah

Peserta didik belum mampu memberikan pemecahan masalah

Membuat laporan Peserta didik maampu membuat laporan

Peserta didik belum maampu membuat laporan

Menyelesaiakan tugas belajar

Peserta didik mampu menyelesaikan tugas

Peserta didik belum mampu menyelesaikan tugas

(22)

3. Mandiri

No Nama

Aspek yang di nilai Tidak mau

berbohong atau tidak mau

mencontek

Mengerjakan tugas sendiri tanpa

menjiplak

Mengerjakan soal evaluasi tanpa

mencontoh

Berbicara sesungguhnya apa yang terjadi atau dialaminya

SB PB SB PB SB PB SB PB

dst

Keterangan : SB : Sudah baik PB : Perlu bimbingan Rubrik penilaian sikap Mandiri

Aspek yang dinilai Sudah Baik Perlu Bimbingan

Tidak mau berbohong atau tidak mau

mencontek

Peserta didik bersikap jujur dan bekerja mandiri

Peserta didik tidak bersikap jujur dan bekerja mandiri Mengerjakan tugas

sendiri tanpa menjiplak

Peserta didik mampu mengerjakan tugas sendiri

Peserta didik belum mampu mengerjakan tugas sendiri Mengerjakan soal

evaluasi tanpa mencontoh

Peserta didik mampu mengerjakan soal evaluasi tanpa mencontoh

Peserta didik belum mampu mengerjakan soal evaluasi tanpa mencontoh

Berbicara

sesungguhnya apa yang terjadi

Peserta didik bersikap jujur Peserta didik belum bersikap jujur

4. Percaya Diri No

Nama Siswa

Aspek yang dinilai Berani

tampil

Berani mencoba

Berani berpendapat

Berani memimpin

menyampai kan kritik

Mempertahan kan pendirian

SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB

1 2 3 4

(23)

Keterangan : SB : Sudah baik PB : Perlu bimbingan

Rubrik Penilaian Sikap Percaya Diri

Aspek yang dinilai Sudah Baik Perlu Bimbingan

Berani Tampil Peserta didik sudah berani Tampil

Peserta didik belum berani Tampil

Berani Mencoba Peserta didik sudah berani Mencoba

Peserta didik belum berani Mencoba

Berani Berpendapat Peserta didik sudah berani erpendapat

Peserta didik belum berani erpendapat

Berani memimpin Peserta didik berani memimpin

Peserta didik belum memimpin

Menyampaikan kritik Peserta didik mampu menyampaikan kritik

Peserta didik belum mampu menyampaikan kritik Mempertahankan

Pendirian

Peserta didik mampu mempertahankan Pendirian

Peserta didik belum mampu mempertahankan Pendirian

(24)

2. Penilaian Pengetahuan

KISI – KISI PENULISAN SOAL

Satuan Pendidikan : SD NEGERI TEGOWANGI Kelas/ Semester : IV (EMPAT)/ I (SATU)

Tema : 5 PAHLAWANKU

Subtema : 1 PERJUANGAN PARA PAHLAWAN Pembelajaran Ke- : 1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, IPA.

Alokasi Waktu : 3 X 35

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Level Kognitif Bentu k Soal

No soal 1 3.7.Menggali

pengetahuan baru yang terdapat pada teks nonfiksi

3.7.1 Menampilkan informasi yang diketahui tentang salah satu pahlawan nasional Indonesia (C6)

3.7.2 Menyimpulkan isi teks non fiksi

berdasarkan informasi yang diperoleh dari teks (C5)

Membuat kalimat tanya dengan informasi yang diperolehnya

C4 (Membuat) PG 1

2 Menyusun kembali kata –

kata yang rumpang

C-6 (Menyusun kembali)

PG 2

3 Menyimpulkan isi bacaan

berdasarkan informasi

yang diperoleh C-5 (Menyimpulkan)

Isian 8

4 3.4 Mengidentifikasi Kerajaan Hindu dan Budha atau Islam di Lingkungan daerah setempat, serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat ini

3.4.1 Menyebutkan tokoh – tokoh dan

peninggalan pada masa kerajaan Hindhu, Budha dan Islam di Indonesia (C1) 3.4.2 Mengelompokkan tokoh – tokoh dan

peninggalan masa kerajaan hindhu, Budha berdasarkan wilayahnya (C5)

Mengkatagorikan tokoh – tokoh

C-6

(Mengkatagorikan)

PG 3

5 Mengelompokkan

keraajaan

C-5

(Mengelompokkan)

PG 4

6 Menyimpulkan ciri – ciri

kerajaan

C-5

(Menyimpulkan)

Isian 9

(25)

7 3.7Memahami sifat – sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indra penglihatan sehari - hari

3.7.1 Menyebutkan sifat – sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan dalam kehidupan sehari – hari (C1)

3.7.2 Membuktikan dengan melakukan percobaan tentang sifat – sifat cahaya. (C5)

Menyimpulkan sifat cahaya merambat melalui benda bening

C-5

(Menyimpulkan)

PG 5

8 Membuat kesimpulan dari

hasil percobaan

C-6 (Membuat) PG 6

9 Membuktikan cahaya

dibiaskan

C-5 (Membuktikan) Isian 7

10 Membuat laporan

percobaan

C-6 (Membuat) Isian 10

(26)

Sekolah : SD Negeri TEGOWANGI Kelas /Semester : IV (Lima) / 1 (Satu ) Tema : 5. Pahlawanku

Subtema : 1 Perjuangan Para Pahlawan Pembelajaran ke- : 1

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia Hari, Tanggal : ………

Nama :……….

No Absen:………..

SOAL EVALUASI

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan cara memilih pada pilihan jawaban a, b, c atau d pada lembar jawaban yang telah disediakan

1. Raja Purnawarman mulai memerintah Kerajaan Tarumanegara pada tahun 395 masehi. Pada masa pemerintahannya, ia selalu berjuang untuk rakyatnya.

Buatlah pertanyaan berdasarkan jawaban diatas…

a. Kapan raja Purnawarman mulai memerintah?

b. Dimana raja Purnawarman berasal?

c. Bagaimana kondisi kerajaan pada masa pemerintahan Purnawarman?

d. Mengapa raja Purnawarman taat beribadah?

2. Sebagai wujud kecintaan rakyat Kerajaan tarumanegara kepada Raja Purnawarman……

diabadikan dalam bentuk prasasti. Lengkapilah kata yang tepat untuk titik titik diatas…..

a. Tangan b. Mata c. Kaki d. Kepala

3. Raja Balaputradewa dan Ratu Sima adalah tokoh pahlawan dari kerajaan…

a. Islam b. Hindu c. Budha d. Sriwijaya

4. Manakah diantara bangunan candi yang peninggalan kerajaan Budha…

1. Candi Muara Takus, candi borobudur 2. Candi arjuna, Candi Gedhong Songo 3. Candi Ratu Bako, candi Prambanan 4. Candi Prambanan dan Candi Borobudur

a. 1 b. 2 c. 3 d. 4

5. Dari Percobaan disamping yang dapat kamu simpulkan

adalah…

a. Cahaya merambat lurus b. Cahaya dapat dibiaskan c. Cahaya dapat dipantulkan

d. Cahaya dapat menembus benda bening

(27)

6. Percobaan menggunakan pensil yang setengah bagian panjangnya berada di dalam gelas berisiair. Jika dilihat pensil dari sisi samping luar tampak patah. Berdasarkan ilustrasi disamping sifat cahaya dapat…..

a. Merambat lurus

b. Menembus benda bening

c. Cahaya dipantulkan d. Cahaya dibiaskan

B. ISILAH PERTANYAN DIBAWAH INI DENGAN JAWABAN YANG TEPAT

7. Berikanlah 2 contoh dalam kehidupan sehari – hari bahwa cahaya dapat dibiaskan…..

8. Raja Purnawarman, Panji Segala Raja

Raja Purnawarman mulai memerintah Kerajaan Tarumanegara pada tahun 395 M. Pada masa pemerintahannya, ia selalu berjuang untuk rakyatnya. Ia membangun saluran air dan memberantas perompak.

Raja Purnawarman sangat memperhatikan kesejahteraan rakyatnya.Ia memperbaiki aliran Sungai Gangga di daerah Cirebon. Dua tahun kemudian, ia juga memperbaiki dan memperindah alur Sungai Cupu sehingga air bisa mengalir ke seluruh kerajaan. Para petani senang karena ladang mereka mendapat air dari aliran sungai sehingga menjadi subur. Ladang para petani tidak kekeringan pada musim kemarau

Raja Purnawarman juga berani memimpin Angkatan Laut Kerajaan

Tarumanegara untuk memerangi bajak laut yang merajalela di perairan Barat dan Utara kerajaan. Setelah Raja Purnawarman berhasil membasmi semua perompak, keadaan menjadi aman. Rakyat di Kerajaan Tarumanegara kemudian hidup aman dan sejahtera.

Sebagai wujud kecintaan rakyat Kerajaan Tarumanegara kepada Raja Purnawarman, telapak kakinya diabadikan dalam bentuk prasasti yang dikenal sebagai Prasasti Ciaruteun.

Berdasarkan bacaan teks diatas informasi apa yang kamu peroleh….

9. Berdasarkan teks bacaan raja Purnawarman, panji segala Panji kerajaan diatas termasuk salah satu ciri-ciri kerajaaan….

10. Buatlah laporan dari hasil percobaaan gambar disamping….

B KUNCI JAWABAN

1. A 2. C 3. C 4. A 5. D 6. D

7. Kolam renang tampak dangkal, Bintang terlihat sangat jauh, air sangat dalam terlihat dangkal.

8. Semua rakyatnya mendapatkan kemakmuran, Masa kerajaan Masa raja Purnawarman merupakan keraajaan yang mempunya daerah yang luas.

9. Hindu

10. LAPORAN KEGIATAN

Nama Percobaan CAHAYA DAPAT DIBIASKAN

Tujuan Percobaan Untuk mengetahui pembiasan cahaya

(28)

Alat dan bahan Pensil, gelas, dan air Laangkah kerja 1. Gelas di isi air

2. Kemudian pensil dimasukkan Hasil Pengamatan Sisi luar gelas nampaak besar dan bengkok.

ANALISIS HASIL EVALUASI PENGETAHUAN

No NAMA

NOMOR SOAL DAN SCORE

SCORE NA KET

Bhs. Indonesia IPS IPA

1 2 8 3 4 9 5 6 7 10

1 1 3 1 1 3 1 1 3 3

1 2 5 6 dst

NA =

PEDOMAN PENSKORAN

JENIS SOAL Jumlah Soal

Bobot score pernomor

Skor total

PILIHAN GANDA 6 1 6

ISIAN 4 3 12

JUMLAH 10 18

JUML PEROLEHAN

SCORE MAK

X

100

= 100

(29)

LKPD

TEMA 5 PAHLAWAN

SUBTEMA 1 PERJUANGAN PARA PAHLAWAN

PEMBELAJARAN 1

(30)

EMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD 1)

Sekolah : SD Negeri TEGOWANGI Kelas /Semester : IV (Lima) / 1 (Satu ) Tema : 5. Pahlawanku

Subtema : 1 Perjuangan Para Pahlawan Pembelajaran ke- : 1

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia Hari, Tanggal : ………

Nama :……….

No Absen:………..

nilaian Keterampilan Petunjuk Mengerjakan:

Siswa dapat menemukan informasi

Raja Purnawarman, Panji Segala Raja Standart Kompetensi

4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi kedalam tulisan dengan bahasa sendiri IPK(Indikator Penyampaian Kompetensi)

4.7.1 Membuat teks non fiksi dengan tema pahlawan (P2)

NILAI

(31)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

A. Membuat Paragraph dengan informasi yang diperoleh.

Aspek 1 Aspek 2 Jumlah

No Nama Perolehan

Skor

Skor

Akhir

Kriteria 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 dst

B. Rubrik Penilaian Menuliskan Informasi yang diperoleh dari teks

Aspek Yang dinilai

4 3 2 1

Informasi yang terdapat dalam teks bacaan raja Pulawarman raja dari Segala raja

Dapat

menemukan 5 informasi

Hanya

menemukan 4 atau 3

informasi

Hanya

menemukan 2 informasi

Hanya

menemukan 1 informasi

Dalam menuliskan kalimat di dalam paragraf

Dapat menuliskan kalimat runtut, sesuai dengan kaidah bahasa

Dapat menuliskan kalimat runtut tetapi tidak sesuai dengan kaidah bahasa

Dapat menuliskan kalimat yang runtut hanya sebagian saja dan tidak sesuai kaidah bahasa

Tidak dapat menuliskan kalimat runtut dan tidak sesuai dengan kaidah bahasa

C. Panduan Penghitungan Scor

SKOR PEROLEHAN

(32)

Nilai =

D. Kriteria Ketrampilan siswa

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir : 89-100 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir : 79-88 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir : 69-78 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir : < 69

X 100 = 100

(33)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD 2)

Sekolah : SD Negeri TEGOWANGI Kelas /Semester : IV (Lima) / 1 (Satu ) Tema : 5. Pahlawanku

Subtema : 1 Perjuangan Para Pahlawan Pembelajaran ke- : 1

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia Hari, Tanggal : ………

Nama :……….

No Absen:………..

Petunjuk Mengerjakan:

1. Setelah melihat gambar tentang pahlawan 2. Buatlah sebuah teks Non Fiksi

Standart Kompetensi

4.7. Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi kedalam tulisan dengan bahasa sendiri IPK(Indikator Penyampaian Kompetensi)

4.7.1 Membuat teks nonfiksi dengan tema pahlawan

PAHLAWAN

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………..

(34)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN A. Membuat Paragraph dengan informasi yang diperoleh.

Aspek 1 Aspek 2 Jumlah

No Nama Perolehan

Skor

Skor

Akhir

Kriteria 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 dst

B . Rubrik Penilaian Menuliskan Informasi yang diperoleh dari teks

Aspek Yang

dinilai 4 3 2 1

Pengetahuan tentang menuliskan paragraf non fiksi

Dapat menuliskan lebih dari 5 kalimat

Dapat

menuliskan 5 kalimat saja

Dapat

menuliskan 3 kalimat

Dapat menuliskan dibawah 3 kalimat Dalam

menuliskan kalimat di dalam paragraf

Dapat menuliskan kalimat runtut, sesuai dengan kaidah bahasa

Dapat menuliskan kalimat runtut tetapi tidak sesuai dengan kaidah bahasa

Dapat menuliskan kalimat yang runtut hanya sebagian saja dan tidak sesuai kaidah bahasa

Tidak dapat menuliskan kalimat runtut dan tidak sesuai dengan kaidah bahasa

A. Panduan Penghitungan Scor

Nilai = SKOR PEROLEHAN

SKOR MAXIMAL

X 100 = 100

(35)

B. Kriteria Ketrampilan siswa

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir : 89-100 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir : 79-88 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir : 69-78 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir : < 6

(36)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD 3)

Sekolah : SD Negeri TEGOWANGI Kelas /Semester : IV (Lima) / 1 (Satu ) Tema : 5. Pahlawanku

Subtema : 1 Perjuangan Para Pahlawan Pembelajaran ke- : 1

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia Hari, Tanggal : ………

Nama :……….

No Absen:………..

NAMA KERAJAAN

AGAMA

NAMA RAJA

WILAYAH KEKUASAAN

PRASASTI, BUKTI PENINGGALAN Petunjuk Mengerjakan:

Siswa menuliskan hasil laporan peninggalan sejarah di daerah sekitar peserta didik Standart Kompetensi

4.4. Menyajikan hasil identifikasi kerajaan hindu,Budha , islam di Lingkungan peserta didik IPK (Indikator Penyampaian Kompetensi)

4.4.2 Membuat laporan peninggalan kerajaan masa Hindu, Budha dan Islam di daerah peserta didik

(37)

A. Membuat laporan Kerajaan Yang ada di Indonesia berdasarkan agama dan wilayahnya

Aspek 1 Aspek 2 Jumlah

No Nama Perolehan

Skor

Skor

Akhir

Kriteria 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 dst

B. Rubrik Penilaian mengelompokkan nama nama kerajaan berdsarkan agama dan wilayahnya

Aspek Yang

dinilai 4 3 2 1

Kelengkapan dalam menulis laporan

Menulis secara runtut dan benar

Menulis benar saja tidak runtut

Menulis hanya naama

wilaayaahnyaa saja atau nama rajanya saja

Tidak

menuliskan sama sekali

Pengembangan materi

Dapat

mengembangkan materi dengan luas

Hanya sebagian mengembangkan materi

Hanya 2 kalimaat saja yang

dikembangkan

Tidak

mengembangkan sama sekali

C. Panduan Penghitungan Scor Nilai = SKOR PEROLEHAN

SKOR MAXIMAL

X 100 = 100

(38)

D. Kriteria Ketrampilan siswa

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir : 89-100 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir : 79-88 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir : 69-78 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir : < 69

(39)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD 4)

Sekolah : SD Negeri TEGOWANGI Kelas /Semester : IV (Lima) / 1 (Satu ) Tema : 5. Pahlawanku

Subtema : 1 Perjuangan Para Pahlawan Pembelajaran ke- : 1

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia Hari, Tanggal : ………

Nama :……….

No Absen:………..

Standart Kompetensi

4.4. Menyajikan hasil laporan pengamatan percobaan sifat – sifat cahaya IPK (Indikator Penyampaian Kompetensi)

4.7.2 Membuat laporan percobaan yang memanfaatkan sifat – sifat cahaya

NAMA PERCOBAAN

……….

Hasil Pengamatan

……….

Langkah kerja

………

……….

Alat dan Bahan

……….

Tujuan Percobaan

………

………….

Petunjuk Mengerjakan:

Siswa menuliskan hasil laporan percobaan sifat – sifat cahaya yang telah dilakukansecara kelompok

(40)

A. Membuat laporan percobaan sifat sifat cahaya

Aspek 1 Aspek 2 Jumlah

No Nama Perolehan

Skor

Skor

Akhir

Kriteria 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 dst

B. Rubrik percobaan sifat – sifat cahaya

Aspek Yang dinilai

4 3 2 1

Kelengkapan dalam menulis laporan

Menulis secara runtut dan benar

Menulis benar saja tidak runtut

Menulis hanya naama

wilaayaahnyaa saja atau nama rajanya saja

Tidak menuliskan sama sekali

Pengembangan menyimpulkan materi

Dapat

menyimpulkan materi dengan benar

Hanya sebagian menyimpulkan percobaan

Hanya 2 kalimaat saja yang

disimpulkan dalam percobaan

Tidak

menyimpulkann sama sekali

C. Panduan Penghitungan Scor Nilai =

D. Kriteria Ketrampilan siswa SKOR PEROLEHAN

SKOR MAXIMAL

X 100 = 100

(41)

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir : 89-100 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir : 79-88 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir : 69-78 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhi

(42)

Referensi
