RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMPN 6 MAJALENGKA
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VIII / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk laporan Kompetensi Dasar : 1.1 Menganalisis laporan
Indikator : 1. Mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan dengan kalimat singkat
2. Mampu menganalisis pada urutan waktu atau ruang dalam laporan yang diperdengarkan Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat menganalisis urutan waktu atau ruang dalam laporan yang didengar
B. Materi Pembelajaran
Penganalisisan laporan perjalanan 1. Teks wacana laporan perjalanan 2. Pokok-pokok laporan
3. praktik penulisan laporan
C. Metode Pembelajaran 1. Pemodelan
2. Tanya jawab 3. Demonstrasi
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa membaca teks laporan
Siswa dan guru bertanya jawab tentang bacaan
Siswa berkelompok Kegiatan Inti
Siswa membaca teks laporamn
Siswa secara berkelompok menuliskan pokok-pokok laporan
Siswa menganalisis pola urutan waktu atau ruang dalam laporan yang didengar Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa mendapatkan tugas membuat laporan perjalanan
Pertemuan 2 Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Siswa mendiskusikan hasil tugas rumah dengan bimbingan guru
Siswa berkelompok
Siswa dan gutu memilih tiga tulisan terbaik
Siswa memajang laporan terbaik dari masing-masing kelompok di papan panjang kelas
Laporan terbaik diberi penghargaan Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran Buku pelajaran Bahasa
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Penugasan, tes lisan, tes tulis 2. Bentuk Penilaian : Tugas, daftar pertanyaan 3. Soal / Instrumen :
Tulislah enam pokok laporan dari laporan yang kamu dengarkan Q!
Kegiatan Skor
Siswa tidak menulis apa-apa
2. Siswa menentukan pola urutan laporan
a. Pendahuluan : pobjek, tujuan perjalanan, manfaat b. Isi : pemberangkata, perjalanan, tujuan, perjalanan
pulang, kembali ditempat
c. Penutup : kesimpulan, kesan dan pengalaman
Siswa tidak menulis apa-apa
1
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :
Nilai akhir
=
Perolehan skor
Mengetahui Kepala MTs Al-Hidayah,
JAMALUDIN A., S.Ag. NIP. 150 223 998
Jatiserang, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran,