• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP RENCANA PELASKSANAAN PEMBELAJARAN Se

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP RENCANA PELASKSANAAN PEMBELAJARAN Se"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RPP (RENCANA PELASKSANAAN PEMBELAJARAN)

Sekolah : SMP N 1 WANASARI BREBES

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ semester : VII/1

Materi : I Love people Around Me

Sub Materi : The Identity of Family Members

Jenis Teks : Transactional / Interpersonal

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1x pertemuan)

Kompetensi Inti :

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

(2)

Kompetensi Dasar

3.4 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.4 Menangkap makna pemaparan jati diri lisan sangat pendek dan sederhana.

4.5 Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator

1. mengidentifikasi maksud pemaparan jati diri secara lisan. 2. mengidentifikasi maksud pemaparan jati diri secara tulis.

Tujuan pembelajaran

Diakhir pembelajaran,siswa dapat : 1. Siswa dapat menyusun teks lisan jati diri 2. Siswa dapat menyusun teks tulis jati diri A. Materi pembelajaran,

 Teks lisan dan tulis jati diri Fungsi sosial

Mengenalkan, menyebutkan identitas, untuk saling mengenal dan menjalin hubungan antar pribadi dengan teman dan guru.

Struktur teks

1. Struktur teks

My father is…, he is…, he has…, he works…,dansemacamnya. 2. Unsur kebahasaan

Kosa kata terkait pemaparan jati diri anggota keluarga: grandfather, grandmother, father, mother, brother, sister, aunt, uncle, cousin, etc.

Kata kerja dalam simple present tense: is, are, have, like, work, drive, cook, etc.

Kata tanyaWhat is? When was? Who is?

(3)

Penggunaan kata sifatlong, short, black, bright, dark, sharp, flat, thin, thick, kind, funny, etc.

Penggunaan kata bendahair, nose, eyes, skin, height, etc. Ucapan, tekanan kata, intonasi,Ejaan dan tanda baca.

Members of family English vocabulary

Immediate family

Masculine Feminine father mother

son daughter

brother sister

husband wife

Different generations

Masculine Feminine

Forefathers

Great-great grandfather Great-great grandmother

Great grandfather Great grandmother

Grandfather Grandmother

Father Mother

Son Daughter

Grandson Granddaughter

Great grandson Great granddaughter

Great-great grandson Great-great granddaughter

(4)

Grandparents : the parents of your parents

Grandfather : the father of your father/mother

Grandmother : the mother of your father/mother

Grandchildren : the children of your children

Grandson : the son of one of your children

Granddaughter :the daughter of one of your children

Great grandfather : the father of your grandfather/grandmother

Great grandmother : the mother of your grandfather/grandmother

Uncle : the brother (or brother-in-law) of your mother/father

Aunt : the sister (or sister-in-law)of your mother/father

Cousin : the child of your aunt/uncle

Nephew : the male child of your brother/sister

Niece : the female child of your brother/sister

The in laws

Father-in-law : the father of your spouse

Mother-in-law : the mother of your spouse

Son-in-law : the husband of your daughter

Daughter-in-law : the wife of your son

Brother-in-law : the husband of your sister

(5)

Family Word Search Games

aunt

brother

cousin

father

grandfather

grandmother

husband

in-law

mother

nephew

niece

sister

uncle

(6)

Family tree

1. Sarah is Beni’s grandmother 2. Ridwan is Beni’s grandfather 3. Yuli is Beni’s aunt

4. Johan is Beni’s uncle 5. Hasanah is Beni’s mother 6. Didi is Beni’s father 7. Indra is Beni’s brother 8. Siti is Beni’s sister B. Metode Pembelajaran:

Sumber/Media Pembelajaran 1. Sumber :

 Buku paket siswa ‘ When English Rings The Bell’

diterbitkan oleh Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan edisi revisi 2014

 Family_relationship_survey__using_the_verb_do diakses dari

http://www/google.com/family_relationship_survey__using _the_verb_do/

Johan

Hasana

h

Yuli

Siti

Didi

Beni

Indra

(7)

 Family word search diakses dari

http://www/google.com/family_word_search/  Members of the family diakses dari diakses dari

http://www/google.com 2. Media Pembelajaran :

White Board, Board marker, family word search worksheet,telling family relations, family survey worksheet.

3. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Observe-Practice

3. Teknik : Family word search game, telling family relations, diskusi kelas, survei

C. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan Pertama (80”)

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1.Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti

proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;

2.Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran teks tulis dan lisan untuk pemaparan jati diri dalam kehidupan sehari-hari,

3.Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereview materi sebelumnya

4.Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

10 “

Inti Mengamati ( 20”)

(8)

up activity berupa family word search game.

 Peserta didik secara berpasangan mencoba menemukan sebanyak-banyaknya kosa kata yang terdapat dalam family word search worksheet

 Guru menunjukan dan mengamati gambar family tree yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan .

Menanya (15”)

 Dengan bimbingan dan arahan dari guru peserta didik bertanya mengenai materi atau bahan ajar tentang fungsi sosial maupun unsur kebahasaan setelah mengamati gambar silsilah keluarga

 Dengan bimbingan dari guru, peserta didik menanyakan kosa kata yang tidak familiar mengenai anggota keluarga serta mengenai hubungan antar anggota keluarga (family relations)

 Untuk menanggapi pertanyaan dari siswa, guru mengadakan diskusi kelas dalam membahas kosa kata yang tidak familiar mengenai anggota keluarga serta mengenai hubungan antar anggota keluarga dengan cara melemparkan tracer questions kepada peserta didik

 Melalui arahan guru, Peserta didik membuat kalimat-kalimat yang

(9)

anggota keluarga (Buku When English Rings a Bell, Activity 11, halaman 73). Contoh tracer question dari guru: Imagine that you are Beni, Siti is your……, Didi is your…., Sarah is your….. . Now imagine that you are Johan, so Indra is your….., etc  Peserta didik saling bergantian

memaparkan salah satu anggota

keluarganya secara singkat (Buku When English Rings a Bell, Activity 11, halaman 74)

Mengasosiasi

 Peserta didik secara berkelompok membandingkan unsur-unsur atau aspek-aspek yang terkait dengan pemaparan jati diri anggota keluarga dalam bahasa inggris dengan bahasa Indonesia dan juga dengan pemaparan jati diri yang telah dipelajari

 Peserta didik mendapatkan umpan balik berupa fungsi social teks pemaparan jati diri anggota keluarga dari guru maupun temannya.

Mengkomunikasikan

(10)

 Peserta didik memaparkan hasil surveinya di depan kelas

Penutup memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?

melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual.

menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

10”

D. Penilaian (Instrumen penilaian terlampir) 1. Penilaian sikap

2. Penilaian pengetahuan 3. Penilaian ketrampilan Penilaian

1. Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian

Rubrik Penilaian Sikap

a. Jujur(honest)

(11)

3 = Beberapa kali menunjukkan sikap jujur 2 =Pernah menunjukkan sikap jujur

1 = Tidak pernah menunjukkan sikap jujur b. Santun

5= Sangat sering menunjukan sikap santun 4= Sering menunjukkan sikap santun 3=Beberapa kali menunjukkan sikap santun 2=Pernah menunjukkan sikap santun 1=Tidak pernah menunjukkan sikap santun c. Percaya diri(confidence)

5 = Sangat sering menunjukkan sikap percaya diri 4 = Sering menunjukkan sikap percaya diri

3 = Beberapa kali menunjukkan sikap percaya diri 2 = Pernah menunjukkan sikap percaya diri

1 = Tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri d. Tanggung Jawab (responbility)

5 = Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama 4 = Sering menunjukkan sikap kerjasama

3 = Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama 2 = Pernah menunjukkan sikap kerjasama 1 = Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama e. Kerjasama(team work)

5 = Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama 4 = Sering menunjukkan sikap kerjasama

3 = Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama 2 = Pernah menunjukkan sikap kerjasama 1 = Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama Format Penilaian Diri

Tanggal Pelaksanaan : ...

(12)

No Absen : ………

Kelas : ……….

NO

Aspek yang dinilai

Nilai Total skor

1 2 3 4 5

1. Santun 2. Jujur 3. Percaya Diri 4. Tanggung jawab 5. Bekerjasama

2. Penilaian Pengetahuan

IndikatorPencapaianKompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk

Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan dari teks pemaparan jati diri sesuai dengan konteks penggunaannya

Unjuk kerja Tulis

(13)

Kunci jawaban :

1. Daughter/children 5. Grandmother

2. Uncle 6. Cousins

3. Brothers 7. Wife

4. Grandfather 8. Mother

Rubrik penilaian pengetahuan

Answer Score

Right answer and right spelling 2 Right answer but wrong spelling 1

Wrong answer 0

Cara Penilaian

Skor Perolehan Skor Maksimal 3. Penilaian Keterampilan

Indikator

Menyusun teks lisan tentang pemaparan jati diri

Unjuk kerja

Tulis Siswa membuat silsilah

keluarga dengan

penjelasan hubungan antar anggota keluarga

(14)
(15)

Rubrik Penilaian Keterampilan Keterampilan Menulis

ASPEK KETERANGAN SKOR

Originalitas penulisan

 Sangat original  Original  Cukup original  Kurang original  Tidak original

5

 Pilihan tata bahasa sangat tepat  Pilihan tata bahasa tepat

 Pilihan tata bahasa cukup tepat  Pilihan tata bahasa kurang tepat  Pilihan tata bahasa tidak tepat

5

 Penulisan kosa kata sangat tepat  Penulisan kosa kata tepat

 Penulisan kosa kata cukup tepat  Penulisan kosa kata kurang tepat  Penulisan kosa kata tidak tepat

5

 Tulisan rapih dan mudah terbaca

 Tulisan tidak rapih tetapi mudah terbaca  Tulisan rapih tetapi mudah terbaca  Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca  Tulisan tidak rapih dan tidak dapat dibaca

(16)

rubrik penilaian No

Aspek yang dinilai

Skor

1 2 3 4

1. Content (isi)

2. Text organization/rhetoric (tata tulis)

3. Vocabulary (kosa kata)

4. Grammar (tata bahasa)

5. Appropriateness of language conventions (punctuation, spelling & Mechanics (tanda baca, ejaan ,dan mekanik)

Jumlah

Keterangan skor  4= sangat baik  3=baik

 2=cukup  1=kurang baik

 Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :  Skor maksimal : 4 x 4 = 16

(17)

Brebes , Oktober 2015

Guru Pendamping Mahasiswa PPL

Rina m utiana Triwiana,S.Pd Laeli Yuni Adhiani

NIP.19851222 201001 2 027 1612500066

Mengetahui

Kepala Sekolah,

H.AHMADI,S.IP.,M.Pd

Referensi
