RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA SEKOLAH : SMK 3 JOGJAKARTA
BIDANG KEAHLIAN : SEMUA BIDANG STUDI KEAHLIAN
PROGRAM KEAHLIAN : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KELAS / SEMESTER : X/ 2
MATA PELAJARAN : KEWIRAUSAHAAN
JUMLAH PERTEMUAN : 6 X 45 Menit = 3 pertemuan
TAHUN PELAJARAN : 2012/2013
NILAI KARAKTER : TANGGUNGJAWAB
KKM : 75
A. STANDART KOMPETENSI :
1. Mengaktualisasikan Sikap Dan Perilaku Wirausaha
B. KOMPETENSI DASAR :
1.6. Mengambil Risiko usaha
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Pertemuan 1:
1. Mampu merumuskan pengertian risiko usaha
2. Mampu mengidentifikasi macam-macam risiko usaha 3. Mampu menyebutkan penyebab terjadinya risiko usaha Pertemuan 2:
4. Mampu menyebutkan cara menanggulangi risiko usaha. 5. Mampu menjelaskan tahap-tahap perencanaan risiko usaha 6. Mampu menjelaskan cara cara menangani risiko usaha
7. Mampu membedakan pengambilan risiko usaha pada tingkatan manajemen Pertemuan 3 :
8. Mampu menjelaskan cara mengevaluasi usaha 9. Mampu menunjukkan tipe pengambil risiko usaha D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1:
1. Siswa dapat merumuskan pengertian risiko usaha
2. Siswa dapat mengi dentifikasi macam-macam risiko usaha 3. Siswa dapat menyebutkan penyebab terjadinya risiko usaha Pertemuan 2:
4. Siswa dapat menyebutkan cara menanggulangi risiko usaha. 5. Siswa dapat menjelaskan tahap-tahap perencanaan risiko usaha 6. Siswa dapat menjelaskan cara cara menangani risiko usaha
7. Siswa dapat membedakan pengambilan risiko usaha pada tingkatan manajemen Pertemuan 3 :
8. Siswa dapat menjelaskan cara mengevaluasi usaha 9. Siswa dapat menunjukkan tipe pengambil risiko usaha E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
1. Pengertian risiko
2. Sebab-sebab terjadinya risiko 3. Macam-macam risiko
4. Tahap perencanaan terhadap risiko 5. Sikap wirausaha menghadapi risiko 6. Mengevalaluasi risiko
F. METODE PEMBELAJARAN : CTL (Contextual Teaching and Learning)
Model Pembelajaran : cooperative learning (diskusi), penugasan,tanya jajawab G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1, 2 jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam
2) Berdo’abersama (apabila jam pertama ) 3) Menanyakan kondisi siswa
4) Presensi siswa
5) Menyampaikan silabus mata pelajaran dan gambaran umum KD 1.6 6) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
7) Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi Dasar yang dipelajari 8) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
20 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran
a. Eksplorasi:
1) Meminta siswa untuk mengemukakan
pendapatnya tentang pengertian risiko usaha
2) Meminta siswa membaca materi tentang penyebab dan macam-macam risiko dalam usaha
b. Elaborasi:
1) Mengadakan tanya jawab kaitannya dengan materi
2) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
3) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif
4) Mendiskusikan lembar kerja siswa (tugas 1)
c. Konfirmasi
1) Membuat kesimpulan dari tugas 1
2) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari materi yang didiskusikan
60 menit
3 Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan 2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan datang 4) Mengucapkan salam
10 menit
2. Pertemuan 2, 2jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
1) Mengucapkan salam, berdo’a
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang penyebab,macam-macam risiko dengan cara menengani risiko
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
10 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran a. Eksplorasi :
1) Meminta siswa untuk mengemukakan
pendapatnya tentang contoh cara menangani risiko
2) Meminta siswa mendiskusikan dalam
kelompok tentang cara menangani dan menyikapi risiko
b. Elaborasi:
1) Mempresentasikan hasil diskusi
2) Menanggapi pertanyaan/pernyataan dalam diskusi
3) Memberikan kesempatan kepada siswa kelompok lain untuk berpendapat mengenai materi yang didiskusikan
c. Konfirmasi:
1) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif
3) Memfasilitasi siswa menyusun laporan hasil diskusi/presentasinya 4) Memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi
5) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari materi yang didiskusikan
3 Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan 2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Memberi tugas pada siswa soal-soal pada paket materi sebagai PR 4) Mengucapkan salam
10 menit
3. Pertemuan 3, 2jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdo’a
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang cara menangani risiko dengan mengevaluasi risiko
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
10 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran a. Eksplorasi :
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang contoh mengevaluasi usaha dan tipe pengambil risiko
2) Meminta siswa menanggapi contoh tersebut b. Elaborasi:
1) Meminta siswa membaca materi 2) Mengadakan tanya jawab
3) Memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling berpendapat c. Konfirmasi:
1) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif 3) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari
materi yang dibahas
30 menit
Ulangan Harian KD 1.6 45 menit
3 Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan 2) Mengucapkan salam
5 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR : 1. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Kompetensi = (2 x Nilai Ulangan Harian) + N Sikap + Nilai Tugas 4
c. Penilaian sikap, Nilai sikap diperoleh dari : 1) Sikap terhadap matapelajaran
2) Sikap terhadap guru matapelajaran
3) Sikap terhadap proses pembelajaran (tanggungjawab) 4) Sikap terhadap materi pokok bahasan(rasa ingin tahu) d. Soal Ulangan harian (terlampir)
Penilaian Karakter yang dikembangkan
No Nama Tanggung jawab
1 2 Keterangan
1. Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
2. Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimilki
3. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar
Pedoman penilaian :
1. BT : Belum terlihat ( apabila siswa belum memperlihatkan tanda –tanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 0 – 25)
2. MT : Mulai terlihat ( apabila siswa sudah mulai mempelihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 26 – 50 )
3. MB : Mulai Berkembang ( apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 51 – 75 )
4. MK : Membudaya ( apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten 76 – 100 )
I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. SUMBER BELAJAR
Diktat Kewirausahaan kelas X SMK Negeri 2 Wonosari KD 1.6 Perpustakaan, internet, lingkungan sekitar, siswa, guru
2. MEDIA PEMBELAJARAN
Lembar kerja siswa, LCD proyektor, laptop, majalah, koran, papan tulis, spidol, DU/DI
Wonosari, 3 Januari 2013 Mengetahui
KepalaSekolah Guru mata pelajaran
Drs. KESARA, M.Pd KASazuri, S.Pd.
-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA SEKOLAH : SMK 3 JOGJAKARTA
BIDANG KEAHLIAN : SEMUA BIDANG STUDI KEAHLIAN
PROGRAM KEAHLIAN : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KELAS / SEMESTER : X/ 2
MATA PELAJARAN : KEWIRAUSAHAAN
JUMLAH PERTEMUAN : 8 X 45 Menit = 4 pertemuan
TAHUN PELAJARAN : 2012/2013
NILAI KARAKTER : Kreatif
KKM : 75
A. STANDART KOMPETENSI :
1. Mengaktualisasikan Sikap Dan PerilakuWirausaha
B. KOMPETENSI DASAR :
1.7. Membuat Keputusan
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Pertemuan 1:
1. Mampu menjelaskan pengertian membuat keputusan 2. Mampu menyebutkan faktor-faktor membuat keputusan 3. Mampu membedakan macam-macam keputusan Pertemuan 2 :
4. Mampu menunjukkan sumber-sumber informasi dalam membuat keputusan 5. Mampu menyebutkan jenis-jenis keputusan
6. Mampu menunjukkan kondisi pengambilan keputusan Pertemuan 3 :
7. Mampu menerapkan teknik-teknik pembuatan keputusan Pertemuan 4 :
Ulangan Harian 1.7
D. TUJUAN PEMBELAJARAN : Pertemuan 1:
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian membuat keputusan 2. Siswa dapat menyebutkan faktor-faktor membuat keputusan 3. Siswa dapat membedakan macam-macam keputusan Pertemuan 2 :
4. Siswa dapat menunjukkan sumber-sumber informasi dalam membuat keputusan 5. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis keputusan
6. Siswa dapat menunjukkan kondisi pengambilan keputusan Pertemuan 3 :
7. Siswa dapat menerapkan teknik-teknik pembuatan keputusan Pertemuan 4 :
Ulangan Harian
E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
1. Pengertian membuat keputusan dan keputusan 2. Macam-macam keputusan
3. Faktor-faktor membuat keputusan 4. Pertimbangan dalam membuat keputusan 5. Metode pengambilan keputusan
8. Langkah langkah membuat keputusan F. METODE PEMBELAJARAN :
CTL (Contextual Teaching and Learning)
Model Pembelajaran : cooperative learning (diskusi), penugasan G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1, 2 jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam
2) Berdo’abersama (apabila jam pertama ) 3) Menanyakan kondisi siswa
4) Presensi siswa
5) Menyampaikan silabus mata pelajaran dan gambaran umum KD 1.7 6) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
7) Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi Dasar yang dipelajari 8) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
20 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran a. Eksplorasi:
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang pengertian membuat keputusan dan keputusan
2) Meminta siswa membaca materi tentang factor-faktor dan macam-macam keputusan
b. Elaborasi:
1) Mengadakan tanya jawab kaitannya dengan materi 2) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
3) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif 4) Mendiskusikan lembar kerja siswa (tugas 1)
c. Konfirmasi
1) Membuat kesimpulan dari tugas 1
2) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari materi yang didiskusikan
60 menit
3 Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan 2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan datang 4) Mengucapkan salam
10 menit
2. Pertemuan 2, 2jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdo’a
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang factor-faktor dan macam-macam keputusan dengan materi selanjutnya
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
10 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran a. Eksplorasi :
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang contoh sumber-sumber informasi dalam mengambil keputusan
2) Meminta siswa mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang sumber- sumber informasi,kondisi dan jenis jenis keputusan b. Elaborasi:
1) Mempresentasikan hasil diskusi
2) Menanggapi pertanyaan/pernyataan dalam diskusi
3) Memberikan kesempatan kepada siswa kelompok lain untuk berpendapat mengenai materi yang didiskusikan
c. Konfirmasi:
1) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif 3) Memberi tugas pada siswa
4) Memberikan konfirmasi terhadap hasil tugas
5) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari materi yang didiskusikan
3 Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan 2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Memberi tugas pada siswa soal-soal pada paket materi sebagai PR 4) Mengucapkan salam
10 menit
3. Pertemuan 3,2jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdo’a
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang pembuatan keputusan dengan materi berikutnya
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
10 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran a. Eksplorasi :
3) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang contoh teknik pembuatan keputusan
4) Meminta siswa menanggapi contoh tersebut b. Elaborasi:
1) Meminta siswa membaca materi
2) Membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan permasalahan dan langkah-langkah pengambilan keputusan
3) Siswa mempresentasikan hasil diskusi
4) Memberikan kesempatan kepada siswa /kelompok lain menanggapi hasil diskusi
c. Konfirmasi:
1) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif 3) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari
materi yang dibahas
70 menit
3 Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan 2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Meminta siswa menyiapkan KD 1.7 sebagai bahan evaluasi 4) Mengucapkan salam
10 Menit
4. Pertemuan 4
Ulangan Harian KD. 1.7 H. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
1. Pedoman penilaian
4 2. Instrumen penilaian proses
a. Ulangan harian/tes tertulis b. Tugas terstruktur
c. Penilaian sikap, Nilai sikap diperoleh dari : 1) Sikap terhadap matapelajaran
2) Sikap terhadap guru matapelajaran
3) Sikap terhadap proses pembelajaran (kreatif)
4) Sikap terhadap materi pokok bahasan(rasa ingin tahu) d. Soal Ulangan harian (terlampir)
Penilaian Karakter yang dikembangkan
No Nama Kreatif
1 2
Keterangan
1. Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
2. Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimilki
3. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar
Pedoman penilaian :
1. BT : Belum terlihat ( apabila siswa belum memperlihatkan tanda –tanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 0 – 25)
2. MT : Mulai terlihat ( apabila siswa sudah mulai mempelihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 26 – 50 )
3. MB : Mulai Berkembang ( apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 51 – 75 )
4. MK : Membudaya ( apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten 76 – 100 )
I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. SUMBER BELAJAR
Diktat Kewirausahaan kelas X SMK Negeri 2 Wonosari KD 1.7 Perpustakaan, internet, lingkungan sekitar, siswa, guru
2. MEDIA PEMBELAJARAN
Lembar kerja siswa, LCD proyektor, laptop, majalah, koran, papan tulis, spidol, DU/DI Wonosari, 3 Januari 2013 Mengetahui
KepalaSekolah Guru mata pelajaran
Drs. KESARA, M.Pd KASazuri, S.Pd.
-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA SEKOLAH : SMK 3 JOGJAKARTA
BIDANG KEAHLIAN : SEMUA BIDANG STUDI KEAHLIAN
PROGRAM KEAHLIAN : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KELAS / SEMESTER : X/ 2
MATA PELAJARAN : KEWIRAUSAHAAN
JUMLAH PERTEMUAN : 8 X 45 Menit = 4 pertemuan
TAHUN PELAJARAN : 2012/2013
NILAI KARAKTER : Rasa ingin tahu, kerja keras
KKM : 76
A. STANDART KOMPETENSI : 2. Menerapkan jiwa kepemimpinan
B. KOMPETENSI DASAR :
2.1. Menerapkan sikap pantang menyerah dan ulet C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pertemuan 1:
1. Mampu menyebutkan pengertian kepemimpinan 2. Mampu menunjukkan sifat kepribadian pemimpin 3. Mampu membedakan tipe tipe kepemimpinan 4. Mampu menyebutkan tugas pemim pin Pertemuan 2 :
5. Mampu menyebutkan fungsi pemimpin
6. Mampu menyebutkan tang gungjawab pemimpin
7. Mampu menunjukkan cara mengembangkan sikap ke pemimpinan 8. Mampu menunjuk kan karakteristik kepemimpinan entrepreneur Pertemuan 3 :
9. Mampu menyebut kan pengertian sikap pantang menyerah 10. Mampu menyebut kan pengertian keuletan
11. Mampu menunjukkan ciri- ciri wirausaha yang ulet Pertemuan 4 :
Ulangan Harian KD. 2.1 .
D. TUJUAN PEMBELAJARAN : Pertemuan 1:
1. Siswa dapat menyebutkan pengertian kepemimpinan 2. Siswa dapat menunjukkan sifat kepribadian pemimpin 3. Siswa dapat membedakan tipe tipe kepemimpinan 4. Siswa dapat menyebutkan tugas pemim pin Pertemuan 2 :
5. Siswa dapat menyebutkan fungsi pemimpin
6. Siswa dapat menyebutkan tang gungjawab pemimpin
7. Siswa dapat menunjukkan cara mengembangkan sikap ke pemimpinan 8. Siswa dapat menunjuk kan karakteristik kepemimpinan entrepreneur Pertemuan 3 :
9. Siswa dapat menyebut kan pengertian sikap pantang menyerah 10. Siswa dapat menyebut kan pengertian keuletan
11. Siswa dapat menunjukkan ciri- ciri wirausaha yang ulet Pertemuan 4 :
E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN 1. Pengertian pemimpin dan kepemimpinan 2. Teori timbulnya pemimpin
3. Sifat-sifat kepemimpinan 4. Tipe-tipe kepemimpinan
5. Tugas, fungsi dan tanggungjawab pemimpin 6. Perilaku pemimpin
7. Perbedaan manajemen dengan kepemimpinan 8. Karakteristik kepemimpinan entrepreneur 9. Sikap pantang menyerah dan ulet
10. Penerapan sikap pantang menyerah dan ulet di sekolah 11. Mengembangkan sikap kepemimpinan
F. METODE PEMBELAJARAN :
CTL (Contextual Teaching and Learning)
Model Pembelajaran : cooperative learning (diskusi), penugasan,tanya jawab G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1, 2 jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam
2) Berdo’abersama (apabila jam pertama ) 3) Menanyakan kondisi siswa
4) Presensi siswa
5) Menyampaikan silabus mata pelajaran dan gambaran umum KD 2.1 6) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
7) Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi Dasar yang dipelajari 8) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
20 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran a. Eksplorasi:
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang pengertian kepemimpinan
2) Membagi siswa menjadi 8 kelompok b. Elaborasi:
1) Meminta siswa membaca materi dan mendiskusikan sifat,tipe dan tugas pemimpin
2) Mempresentasikan hasil diskusi
3) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
4) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif c. Konfirmasi
1) Membuat kesimpulan hsil diskusi
2) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari materi yang didiskusikan
60 menit
3 Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan 2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan datang 4) Mengucapkan salam
2. Pertemuan 2, 2jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdo’a
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang tipe dan tugas pemimpin dengan materi selanjutnya
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
10 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran a. Eksplorasi :
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya contoh fungsi dan tanggung jawab pemimpin
2) Meminta siswa mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang cara mengembangkan sikap dan karakteristik kepemimpinan
b. Elaborasi:
1) Mengadakan tanya jawab
2) Meminta siswa saling menanggapi pertanyaan/pernyataan 3) Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk berpendapat
mengenai bahan tanya jawab c. Konfirmasi:
1) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif 3) Memberi tugas pada siswa
4) Memberikan konfirmasi terhadap hasil tugas
5) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari materi yang didiskusikan
70 menit
3 Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan 2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Memberi tugas pada siswa soal-soal pada paket materi sebagai PR 4) Mengucapkan salam
10 menit
3. Pertemuan 3,2jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdo’a
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang karakter kepemimpinan dengan materi berikutnya
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
10 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran a. Eksplorasi
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang contoh sikap pantang menyerah dan ulet
2) Meminta siswa menanggapi contoh tersebut b. Elaborasi
1) Meminta siswa membaca materi
2) Membagi siswa dalam kelompok kecil untuk mendiskusikan sikap pantang menyerah dan ulet
3) Meminta siswa mengerjakan lembar kerja
4) Memberikan kesempatan pada siswa mempresentasikan hasil kerjanya
a. Konfirmasi:
1) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif
3) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari materi yang dibahas
3 Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan 2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Meminta siswa menyiapkan KD 2.1 sebagai bahan evaluasi 4) Mengucapkan salam
i.
Pertemuan 4 :
Ulangan Harian KD. 2.1
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR : 1. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Kompetensi = (2 x Nilai Ulangan Harian) + N Sikap + Nilai Tugas 4
2. Instrumen penilaian proses a. Ulangan harian/tes tertulis b. Tugas terstruktur
c. Penilaian sikap, Nilai sikap diperoleh dari : 1) Sikap terhadap matapelajaran
2) Sikap terhadap guru matapelajaran
3) Sikap terhadap proses pembelajaran (kerja keras) 4) Sikap terhadap materi pokok bahasan(rasa ingin tahu) d. Soal Ulangan harian (terlampir)
Penilaian Karakter yang dikembangkan
No Nama Rasa ingin tahu Kerja keras
1 2 Keterangan
1. Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
2. Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimilki
3. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar
Pedoman penilaian :
1. BT : Belum terlihat ( apabila siswa belum memperlihatkan tanda –tanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 0 – 25)
2. MT : Mulai terlihat ( apabila siswa sudah mulai mempelihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 26 – 50 )
3. MB : Mulai Berkembang ( apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 51 – 75 )
I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. SUMBER BELAJAR
Diktat Kewirausahaan kelas X SMK Negeri 2 Wonosari KD 2.1 Perpustakaan, internet, lingkungan sekitar, siswa, guru
2. MEDIA PEMBELAJARAN
Lembar kerja siswa, LCD proyektor, laptop, majalah, koran, papan tulis, spidol, DU/DI Wonosari, 3 Januari 2013 Mengetahui
KepalaSekolah Guru mata pelajaran
Drs. KESARA, M.Pd KASazuri, S.Pd.
-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA SEKOLAH : SMK 3 JOGJAKARTA
BIDANG KEAHLIAN : SEMUA BIDANG STUDI KEAHLIAN
PROGRAM KEAHLIAN : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KELAS / SEMESTER : X/ 2
MATA PELAJARAN : KEWIRAUSAHAAN
JUMLAH PERTEMUAN : 6 X 45 Menit = 3 pertemuan
TAHUN PELAJARAN : 2012/2013
NILAI KARAKTER : Demokratis, toleransi
KKM : 75
A. STANDART KOMPETENSI : 2.Menerapkan jiwa kepemimpinan
B. KOMPETENSI DASAR :
2.2. Mengelola Konflik
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Pertemuan 1:
1. Mampu menyebutkan pengertian konflik
2. Mampu mengidentifikasi berbagai sebab terjadinya konflik 3. Mampu menyebutkan tahap-tahap terjadinya konflik Pertemuan 2 :
4. Mampu menunjukkan cara mencegah terjadinya konflik 5. Mampu membedakan macam-macam konflik
Pertemuan 3 :
6. Mampu menunjukkan akibat konflik
7. Mampu menjelaskan tahap-tahap mengelola konflik.
8. Mampu menunjukkan strategi menyelesaikan konflik yang efektif Pertemuan 4 :
Ulangan Harian 2.2
D. TUJUAN PEMBELAJARAN : Pertemuan 1:
1. Siswa dapat menyebutkan pengertian konflik
2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai sebab terjadinya konflik 3. Siswa dapat menyebutkan tahap-tahap terjadinya konflik Pertemuan 2 :
4. Siswa dapat menunjukkan cara mencegah terjadinya konflik 5. Siswa dapat membedakan macam-macam konflik
Pertemuan 3 :
6. Siswa dapat menunjukkan akibat konflik
7. Siswa dapat menjelaskan tahap-tahap mengelola konflik.
8. Siswa dapat menunjukkan strategi menyelesaikan konflik yang efektif Pertemuan 4 :
Ulangan Harian KD. 2.2
E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN 1. Pengertian konflik
2. Tahapan tahapan konflik
3. Cara cara mengetahui konflik secara dini 4. Cara cara pencegahan konflik
6. Manajemen konflik
7. Tips untuk wirausahawan dalam manajemen konflik F. METODE PEMBELAJARAN :
CTL (Contextual Teaching and Learning)
Model Pembelajaran : cooperative learning (diskusi), penugasan, role playing,tanya jawab G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1, 2 jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
1) Mengucapkan salam
2) Berdo’a bersama (apabila jam pertama ) 3) Menanyakan kondisi siswa
4) Presensi siswa
5) Menyampaikan silabus mata pelajaran dan gambaran umum KD 2.2 6) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
7) Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi Dasar yang dipelajari 8) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
20 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran a. Eksplorasi:
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang pengertian konflik
2) Meminta siswa membaca materi tentang tahapan-tahapan konflik dan cara mengetahui konflik secara dini
b. Elaborasi:
1) Mengadakan tanya jawab kaitannya dengan materi 2) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
3) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif 4) Mendiskusikan lembar kerja siswa (tugas 1)
c. Konfirmasi
1) Membuat kesimpulan dari tugas 1
2) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari materi yang didiskusikan
60 menit
3 Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan 2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan datang 4) Mengucapkan salam
10 menit
2. Pertemuan 2, 2 jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdo’a
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara cara mengetahiu konflik dengan cara pencegahan
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
10 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran a. Eksplorasi :
1) Meminta siswa membaca materi dampak konflik dan manajemen konflik serta penyelesaiannya
2) Meminta siswa mendiskusikan dalam kelompok membuat dialog konflik (bermacam-macam) dan memerankannya sesuai dengan
ketugasannya b. Elaborasi:
1) Mempresentasikan hasil diskusi
2) Menanggapi pertanyaan/pernyataan dalam diskusi
3) Memberikan kesempatan kepada siswa kelompok lain untuk berpendapat mengenai materi yang didiskusikan
c. Konfirmasi:
1) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif 3) Memberikan konfirmasi terhadap hasil tugas
4) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari materi yang didiskusikan
3 Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan 2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Memberi tugas pada siswa soal-soal pada paket materi sebagai PR 4) Mengucapkan salam
10 menit
3. Pertemuan 3, 2 jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdo’a
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi 3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi 4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
10 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran a. Eksplorasi :
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang contoh penyelesaian konflik
2) Meminta siswa menanggapi contoh tersebut b. Elaborasi:
1) Meminta siswa membaca materi proses alamiah penyelesaian konflik
2) Meminta siswa mendiskusikan materi tersebut 3) Siswa mempresentasikan hasil diskusi
4) Memberikan kesempatan kepada siswa /kelompok lain menanggapi hasil diskusi
c. Konfirmasi:
1) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif 3) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari
materi yang dibahas
70 menit
3 Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan 2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Meminta siswa menyiapkan KD 2.2 sebagai bahan evaluasi 4) Mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan 4 :
Ulangan Harian KD. 2.2 H. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
1. PEDOMAN PENILAIAN
2. Instrumen penilaian proses a. Ulangan harian/tes tertulis b. Tugas terstruktur
c. Penilaian sikap, Nilai sikap diperoleh dari : 1) Sikap terhadap matapelajaran
2) Sikap terhadap guru matapelajaran
3) Sikap terhadap proses pembelajaran ( aktif,kreatif) 4) Sikap terhadap materi pokok bahasan(rasa ingin tahu) d. Soal Ulangan harian (terlampir)
Penilaian Karakter yang dikembangkan
No Nama Demokratis Toleransi
1 2 Keterangan
1. Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
2. Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimilki
3. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar
Pedoman penilaian :
1. BT : Belum terlihat ( apabila siswa belum memperlihatkan tanda –tanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 0 – 25)
2. MT : Mulai terlihat ( apabila siswa sudah mulai mempelihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 26 – 50 )
3. MB : Mulai Berkembang ( apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 51 – 75 )
4. MK : Membudaya ( apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten 76 – 100 )
I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. SUMBER BELAJAR
Diktat Kewirausahaan kelas X SMK Negeri 2 Wonosari KD 2.2 Perpustakaan, internet, lingkungan sekitar, siswa, guru
2. MEDIA PEMBELAJARAN
Lembar kerja siswa, LCD proyektor, laptop, majalah, koran, papan tulis, spidol, DU/DI Wonosari, 3 Januari 2013 Mengetahui
KepalaSekolah Guru mata pelajaran
Drs. KESARA, M.Pd KASazuri, S.Pd.
-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA SEKOLAH : SMK 3 JOGJAKARTA
BIDANG KEAHLIAN : SEMUA BIDANG STUDI KEAHLIAN
PROGRAM KEAHLIAN : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KELAS / SEMESTER : X/ 2
MATA PELAJARAN : KEWIRAUSAHAAN
JUMLAH PERTEMUAN : 6 X 45 Menit = 3 pertemuan
TAHUN PELAJARAN : 2012/2013
NILAI KARAKTER : Kreatif, komunikatif
KKM : 75
A. STANDART KOMPETENSI 2.Menerapkan jiwa kepemimpinan
B. KOMPETENSI DASAR :
2.3.Membangun visi dan misi usaha
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Pertemuan 1 :
1. Mampu menjelaskan pengertian visi usaha Pertemuan 2 :
2. Mampu menjelaskan pengertian misi usaha Pertemuan 3 :
3. Mampu menjelaskan tujuan usaha D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan 1:
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian visi usaha Pertemuan 2 :
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian misi usaha Pertemuan 3 :
3. Siswa dapat menjelaskan tujuan usaha E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
1. Pengertian Visi Perusahaan 2. Tujuan Penetapan Visi Perusahaan 3. Persyaratan dan Kriteria Visi Perusahaan 4. Pengertian Misi Perusahaan
5. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam merumuskan misi perusahaan 6. Hubungan antara visi dan misi perusahaan
7. Pengertian Tujuan Perusahaan 8. Sasaran Perusahaan
F. METODE PEMBELAJARAN :
CTL (Contextual Teaching and Learning)
Model Pembelajaran : cooperative learning (diskusi), penugasan,tanya jawab G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1, 2 jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam
2) Berdo’abersama (apabila jam pertama )
3) Menanyakan kondisi siswa 4) Presensi siswa
5) Menyampaikan silabus mata pelajaran dan gambaran umum KD 2.3
6) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
7) Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi Dasar yang dipelajari
8) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar 2 Kegiatan Inti Pembelajaran
a. Eksplorasi:
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang pengertian tentang visi dan contohnya
2) Meminta siswa membaca materi tentang kriteria visi dan tujuan penetapan visi
b. Elaborasi:
1) Mengadakan tanya jawab kaitannya dengan materi 2) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
3) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif 4) Mendiskusikan lembar kerja siswa (tugas 1)
c. Konfirmasi
1) Membuat kesimpulan dari tugas 1
2) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari materi yang didiskusikan
60 menit
3 Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan 2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan datang 4) Mengucapkan salam
10 menit
2. Pertemuan 2, 2jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdo’a
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang visi dengan misi
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
10 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran a. Eksplorasi :
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang misi 2) Meminta siswa mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang misi
dan penerapannya b. Elaborasi:
1) Mempresentasikan hasil diskusi
2) Menanggapi pertanyaan/pernyataan dalam diskusi
3) Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk berpendapat mengenai materi yang didiskusikan
c. Konfirmasi:
1) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
2) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif 3) Memberi tugas pada siswa
4) Memberikan konfirmasi terhadap hasil tugas
5) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari materi yang didiskusikan
3 Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan 2) Memberikan penguatan kepada siswa yang tepat dalam
mengemukakan gagasan
3) Memberi tugas pada siswa soal-soal pada paket materi sebagai PR 4) Mengucapkan salam
10 menit
3. Pertemuan 3, 2 jpl
No Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan :
1) Mengucapkansalam, berdo’a
2) Menanyakan kondisi siswa dan presensi
3) Mengajukan pertanyaan kaitan antara materi tentang visi misi dengan tujuan dan sasaran perusahaan
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran
5) Menjelaskan cakupan materi dan rencana kegiatan belajar
10 menit
2 Kegiatan Inti Pembelajaran a. Eksplorasi :
1) Meminta siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang tujuan perusahaan dan contohnya
2) Meminta siswa menanggapi contoh tersebut b. Elaborasi:
1) Meminta siswa membaca materi
2) Membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk membahas tujuan dan sasaran perusahaan dan contohnya
3) Siswa mempresentasikan hasil diskusi
4) Memberikan kesempatan kepada siswa /kelompok lain menanggapi hasil diskusi
c. Konfirmasi:
4) Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif
5) Memberikan penguatan kepada siswa yang kurang aktif 6) Memfasilitasi siswa untuk mengambil pengalaman belajar dari
materi yang dibahas
30 menit
Ulangan Harian KD 2.3 45 menit
3 Penutup :
1) Bersama sama siswa mengambil simpulan dari bahasan 2) Mengucapkan salam
5 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR : 1. PEDOMAN PENILAIAN
Nilai Kompetensi = (2 x Nilai Ulangan Harian) + N Sikap + Nilai Tugas 4
2. Instrumen penilaian proses a. Ulangan harian/tes tertulis b. Tugas terstruktur
c. Penilaian sikap, Nilai sikap diperoleh dari : 1) Sikap terhadap matapelajaran
2) Sikap terhadap guru matapelajaran
3) Sikap terhadap proses pembelajaran ( aktif,kreatif) 4) Sikap terhadap materi pokok bahasan(rasa ingin tahu) d. Soal Ulangan harian (terlampir)
No Nama Kreatif Komunikatif 1
2 Keterangan
1. Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
2. Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimilki
3. Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar
Pedoman penilaian :
1. BT : Belum terlihat ( apabila siswa belum memperlihatkan tanda –tanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 0 – 25)
2. MT : Mulai terlihat ( apabila siswa sudah mulai mempelihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dengan skor 26 – 50 )
3. MB : Mulai Berkembang ( apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten 51 – 75 )
4. MK : Membudaya ( apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten 76 – 100 )
I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. SUMBER BELAJAR
Diktat Kewirausahaan kelas X SMK Negeri 2 Wonosari KD 2.3 Perpustakaan, internet, lingkungan sekitar, siswa, guru
2. MEDIA PEMBELAJARAN
Lembar kerja siswa, LCD proyektor, laptop, majalah, koran, papan tulis, spidol, DU/DI
Wonosari, 3 Januari 2013 Mengetahui
KepalaSekolah Guru mata pelajaran
Drs. KESARA, M.Pd KASazuri, S.Pd.