RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA...
Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : X/Satu
Materi Pokok : Tingkat Keanekaragaman Ekosistem Alokasi Waktu : 1 JP (2x45 menit)
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
1.1.1
Menjaga kelestarian lingkungan abiotik dan biotik dalam keanekaragaman
ekosistem merupakan pengamalan agama yang dianutnya.
2. 2.1
Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur
sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan
eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan,
2.1.1
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi gotong royong, bekerjasama,
cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium. 3. 3.2
Menganalisis data hasil obervasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia.
1. Membandingkan karakteristik keanekaragaman hayati tingkat gen, jenis, dan ekosistem.
2. Menunjukkan adanya interaksi biotik dan abiotik sebagai karakteristik keanekaragaman ekosistem.
3. Mengumpulkan data hasil pengamatan keanekaragaman ekosistem.
4. Menganalisis hasil pengamatan keanekaragaan ekosistem. 5. Membuat simpulan dari hasil
pengamatan keanekaragaan ekosistem. 4. 4.2
Menyajikan hasil identifikasi usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai
keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan dalam berbagai bentuk media informasi.
1. Menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk gambar/skema.
2. Mempresentasikan hasil pengamatan.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
1) Siswa mampu membandingkan karekteristik keanekaragaman hayati tingkat gen, jenis, dan ekosistem melalui gambar.
2) Siswa mampu menunjukkan adanya interaksi biotik dan abiotik sebagai karakteristik keanekaragaman ekosistem berdasarkan gambar.
4) Selama pengamatan, siswa mampu menunjukkan sikap cinta dan peduli, tanggung jawab, dan kerja sama dalam kelompok.
5) Siswa mampu menganalisis hasil pengamatan keanekaragaan ekosistem di lingkungan sekolah apakah sesuai/tidak dengan karakteristik keanakaragaman ekosistem.
6) Siswa mampu membuat simpulan adanya interaksi antar komponen biotik dan abiotik dari hasil pengamatan keanekaragaman ekosistem.
7) Siswa mampu mempresentasikan data contoh-contoh keanekaragaman ekosistem yang ditemukan kelompok dalam pengamatan.
D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan 1
Karakteristik Keanekaragaman Hayati Tingkat Gen Karakteristik Keanekaragaman Hayati Tingkat Spesies Karakteristik Keanekaragaman Hayati Tingkat Ekosistem E. Metode Pembelajaran
1. Metode saintifik 2. Pengamatan 3. Diskusi
F. Sumber Belajar
Buku teks pelajaran Biologi Kelas X Internet/artikel lain.
G. Media Pembelajaran
Gambar Keanekaragaman Hayati Tingkat Gen, Spesies, dan Ekosistem. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (2x45 menit) a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar siswa. Mengamati:
2) Siswa mengamati gambar keanekaragaman hayati tingkat gen, spesies, dan ekosistem pada slide.
Menanya:
3) Siswa berpikir bagaimana cara mengelompokkan benda-benda sekitar dalam kelompok tersebut.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan inti (70 menit)
Mengamati: (15 menit)
1) Siswa dibagi dalam kelompok.
2) Siswa diperlihatkan gambar keanekaragaman hayati.
3) Siswa membandingkan karakteristik 3 macam keanekaragaman hayati pada slide.
Menanya:
“Coba perhatikan, berdasarkan apa benda/makhluk hidup tersebut dikelompokkan menjadi keanekaragaman hayati tingkat gen, spesies, maupun ekosistem?” (tingkat gen: berdasarkan perbedaan ciri yang tampak dalam makhluk hidup dalam satu spesies, tingkat spesies: berdasarkan perbedaan ciri yang tampak pada makhluk hidup antara spesies satu dengan yang lain tetapi tidak terdapat interaksi/keterkaitan, tingkat ekosistem:berdasarkan adanya interaksi/keterkaitan antara komponen biotik dan abiotik yang terjadi dalam suatu ekosistem). Mengumpulkan data: (35 menit)
5) Siswa berkelompok mengamati lingkungan benda/makhluk hidup di sekitar (sesuai plot yang ditentukan guru).
6) Guru membimbing siswa dalam pengamatan.
7) Siswa mencatat contoh-contoh keanekaragaman ekosistem yang ditemukan.
Mengasosiasi:
8) Siswa membuat kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan manakah contoh-contoh yang sesuai karakteristik keanekaragaman ekosistem disertai alasannya.
Mengkomunikasikan: (20 menit)
9) Siswa mempresentasikan hasil pengamatan. c. Penutup (10 menit)
1) Siswa diberi tugas individu mencari contoh keanekaragaman hayati tingkat ekosistem yang ada di Indonesia baik dari internet maupun foto dan diingatkan untuk mencantumkan sumbernya.
2) Guru mengucap salam.
I. Penilaian 1. Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian: penilaian diri
b. Bentuk instrumen: Lembar penilaian diri
No. Sikap/Nilai Butir Instrumen
1. Menjaga Kelestarian lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya.
1
Instrumen: lihat Lampiran 1 2. Sikap Sosial
a. Teknik penilaian: Penilaian teman
b. Bentuk instrumen: lembar penilaian teman
No. Sikap/Nilai Butir Instrumen
1. Mau menerima pendapat teman 1
2. Tidak memaksa teman untuk menerima
pendapatnya. 2
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
3
4. Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial, suku, dan agama.
4
3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian: tes tertulis b. Bentuk instrumen: soal uraian
No. Indikator Butir Instrumen
1. Membandingkan karakteristik keanekaragaman hayati tingkat gen, jenis, dan ekosistem.
1
2. Menunjukkan adanya interaksi biotik dan abiotik sebagai karakteristik keanekaragaman ekosistem.
2
3. Mengumpulkan data hasil pengamatan
keanekaragaman ekosistem. 3
4. Menganalisis hasil pengamatan
keanekaragaman ekosistem. 4
Instrumen: lihat Lampiran 3
4. Keterampilan
a. Teknik penilaian: observasi
b. Bentuk instrumen: Lembar observasi
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Menyajikan data hasil pengamatan
dalam bentuk gambar/skema. 1
2. Mempresentasikan hasil pengamatan. 2
Instrumen: lihat Lampiran 4
Malang, Maret 2014 Mengetahui,
Kepala Sekolah
NIP...
Guru Mata Pelajaran
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual
Instrumen Penilaian Diri: Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, dalam hal mencintai lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya.
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap diri Anda sendiri secara jujur dalam hal mencintai lingkungan ()biotik dan abiotik sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud
pengamalan agama yang dianutnya.
Lembar Penilaian Diri
No. Aspek yang dinilai Skor
K C B SB
1. Mencintai lingkungan biotik (abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya.
Rubrik Penilaian:
Aspek yang dinilai K C Skor B SB
Mencintai lingkungan biotik (abiotik) sebagai ciptaan Tuhan
merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya.
Menyakiti atau melukai hewan dan/ atau tumbuhan, misalnya
memetik bagian tumbuhan untuk tujuan yang tidak jelas.
Merawat hewan dan/atau tumbuhan rumah selalu diingatkan.
Merawat hewan dan/atau tumbuhan walau kadang-kadang masih diingatkan.
Lampiran 2: Penilaian Sikap : Tanggung jawab , peduli, dan kerja sama Penilaian Teman: Digunakan untuk menilai peserta didik dalam hal tanggung jawab dalam melaksanakan tugas, peduli, dan kerja sama dalam kelompok.
Lembar Penilaian Teman:
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Mau menerima pendapat teman
2. Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya. 3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4. Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial, suku, dan agama.
Hasil Penilaian Antar-peserta didik
No. Nama Skor Pernyataan No. Juml
Skor
Nilai Sikap
Kriteria
1 2 3 4 dst
1. Adi 1 0 0 1 2 2.00 C
2. ……
Skor maksimal = Jumlah pertanyaan
Nilai Sikap = (Jumlah skor:skor maks) x 4
KRITERIA RENTANG SKOR
Sangat Baik (SB) 3.66 – 4.00
Baik (B) 2.66 – 3.65
Cukup (C) 1.66 – 2.65
Kurang (K) < 1.66
3. Tugas Mencari Artikel : Digunakan untuk menilai sikap siswa dalam mencari artikel yang bersumber pada internet maupun lainnya.
Petunjuk:
1. Carilah satu artikel dari internet atau bacaan lainnya tentang keanekaragaman ekosistem yang ada di Indonesia.
2. Pilihlah artikel yang menginformasikan berita terkini. 3. Catat sumber artikel yang kamu pilih.
Lembar Observasi:
No. Aspek yang dinilai K CSkorB SB
1. Isi artikel
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis : Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik dalam materi “Keanekaragaman Hayati Tingkat Ekosistem”
1. Beraneka ragamnya makhluk hidup di dunia ini dikelompokkan menjadi 3 tingkatan sesuai karakteristiknya. Berdasarkan karakteristik keankeragaman hayati, lengkapilah tabel perbandingan karakteristik keanekaragaman hayati pada tingkat gen, jenis, dan ekosistem!
Gambar Tingkat
Keanekaragama n Hayati
Karakteristik
Berdasarkan 2 contoh tersebut, jelaskan cara membedakan keanekaragaman hayati tingkat spesies dan tingkat ekosistem?
3. Sebutkan 3 contoh keanekaragaman hayati tingkat ekosistem yang dapat kamu jumpai di lingkungan sekolah!
4. Jelaskan 3 bentuk interaksi antar komponen biotik dan abiotik yang mungkin terjadi pada ekosistem danau berdasarkan gambar berikut.
Rubrik Penilaian
No. Jawaban MaksimaSkor
l 1. 1. Tingkat gen, terdapat perbedaan ciri yang tampak dalam makhluk
hidup dalam satu spesies
2. Tingkat spesies, adanya perbedaan ciri yang tampak pada makhluk hidup antara spesies satu dengan yang lain tetapi tidak terdapat interaksi/keterkaitan
3. Tingkat ekosistem: berdasarkan adanya interaksi/keterkaitan antara komponen biotik dan abiotik yang terjadi dalam suatu ekosistem.
2
2
2
2. Menentukan tingkat spesies dan tingkat ekosistemnya dan menyebutkan komponennya.
5
3. Ciri bervariasi tergantung dari lokasi peserta didik 3 4. Menyebutkan interaksi baik antara biotik-abiotik, biotik-biotik,
maupun abiotik-abiotik.
5
Total skor maksimal 19
Kriteria Penilaian
Lampiran 4: Penilaian Keterampilan
Penilaian Observasi : Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk gambar/skema dan mempresentasikan hasil pengamatan.
Lembar Observasi:
No. Aspek yang dinilai Skor
K C B SB
1. Menyajikan Data
a. Menggambar keanekaragaman ekosistem b. Memotret keanekaragaman ekosistem 2. Presentasi
a. Penguasaan konsep materi b Performance
Rubrik Penilaian: Menyajikan Data
Aspek yang dinilai Skor
K C B SB
Menggambar keanekaragaman ekosistem
Tidak ada data
gambar Gambar cukup jelas Gambar jelas Gambar jelas dan dilengkapi deskripsi. Memotret
keanekaragaman ekosistem
Tidak ada hasil foto Foto cukup bagus, ada bagian yang belum masuk dalam foto Hasil foto bagus
Hasil foto bagus dan lengkap mendeskripsika n keanekaragaman tingkat ekosistem Presentasi Penguasaan konsep materi Tidak menguasai konsep keanekaragaman hayati dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat Kurang menguasai konsep keanekaragama n hayati, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat Menguasai konsep keanekaragama n hayati dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar Menguasai konsep keanekaragama n hayati dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat.
berpikir audiens untuk berpikir
Lampiran 5: Lembar Kerja Siswa
Nama :
Kelas/No. : Kelompok :
Lembar Kerja Siswa
Data Keanekaragaman Hayati Tingkat Ekosistem Tujuan
Mencari contoh keanekaragaman hayati tingkat ekosistem yang terdapat di lingkungan sekolah.
Pernyataan
Beraneka ragamnya makhluk hidup di dunia ini dikelompokkan menjadi 3 tingkatan sesuai karakteristiknya, yakni tingkat gen, tingkat spesies, dan tingkat ekosistem. Tingkat gen berdasarkan perbedaan ciri yang tampak dalam makhluk hidup dalam satu spesies, tingkat spesies berdasarkan perbedaan ciri yang tampak pada makhluk hidup antara spesies satu dengan yang lain tetapi tidak terdapat interaksi/keterkaitan, sedangkan tingkat ekosistem berdasarkan adanya
interaksi/keterkaitan antara komponen biotik dan abiotik yang terjadi dalam suatu ekosistem.
Tugas
1. Carilah contoh lingkungan di sekitar sekolah yang dapat dimasukkan dalam karakteristik keanekaragaman hayati tingkat ekosistem!
2. Kumpulkan datamu berupa gambar dan/atau foto.
3. Berilah alasan mengapa datamu termasuk keanekaragaman tingkat ekosistem. 4. Pergunakan HP/kamera mu untuk hal yang berkaitan dengan pengamatan. 5. Lakukan pengamatan bersama anggota kelompokmu dengan penuh tanggung
jawab, peduli, dan kerjasama!
Presentasi
Lampiran 6 Gambar Keanekaragaman Hayati Tingkat Gen
Keanekaragaman Hayati Tingkat Spesies