KEMENTERIAN
PEK
DIREKTORAT
JENDERAL
ERJAAN
PENATAAN
12110, Telp. (021) 7203371
Jalan Paftimura No.
Z0
Kebayoran Baru-
Jakarta SelatanUMUM
RUANG
Fax. 7203371 No Lampiran Hari Waktu Tempat Acara Jakarta, 17 Oktober 2013 Kepada Yth. Daftar terlampirdiTempat
Perihal
: Rabu, 23 Oktober 2013 09.00-
13.00wtB
Ruang Serba Guna Lt. 17, Gedung Menteri Kementerian Pekerjaan Umum
Jalan Patimura No. 20, Jakarta
(terf ampir pada Lampiran 2)
Mengingat pentingnya kegiatan tersebut,
kami
mengharapkankehadiran
Bapak/lbudalam
acara tersebut tepat pada waktunyaDemikian
kami
sampaikan,atas
perhatiandan
perkenanBapak/lbu,
kami
mengucapkan terima kasih.Tembusan Kepada Yth:
Bapak Menteri Pekerjaan Umum (sebagai laporan)
:
UM.02
06-Dr /326: 1 (satu) berkas
UNDANGAN
Dalam rangka
menjaring
gagasan visioner
untuk
pengembangan Kawasan
Metropolitan Jabodetabekpunjuryang
berkelanjutandari masyarakat,'ma[a
sejaf tahun
2012
yanglalu
telahdiselenggarakan Sayembara
Gagasan
Perencanaandan
Peraniangan Kota
"Gieei
MetropolisJakarta 2050". Adapun tujuan
dari
pelaksanaan sayembaratersebut adalah untuk
memberikan masukan yang penting terhadap penguatan dalam implementasiperda No.
1i2012 tentang RTRWDKI Jakarta 2030
dan
RTRW
Kota/Xabupatendi
Kawasan Jakarta, Bogor,
Depok,Taigerang,
Bekasi, Puncak,
dan
Cianjur
(Jabodetabekpunjur)se(e
menjaring maJukan
dari
publik" untukpeninjauan
kembali
Perpres
No.
54
Tahun
2008
tentang penataan Ruang
KawasanJabodetabekpunjur' Adapun informasi lengkap terkait pelaksanaansayembara ini dapat'dilihat
fida
website kami di www.iqreenmetro2Os0.comPada
tahun 2013 ini
sedang dilaksanakan SayembaraTahap
ll
dimana target
outputnya beruparencana strategis
(strategicplan)
pada lingkup Kota Jakarta
yang
rerupikan
penlaoaran
JLri
rencana konsep
(conce-ptualplan)
yang
telah
disusun
paOaSayjmbara
Tahap'1.
-Berdasarkan BeritaAcara
Nomor 03/TJ-GM/pny2ot5
tanggal 18 Juni
2013,ielah
ditetapkan
5
(tima)
finalis
!-engan
karya terbaik Sayembara
Gagasan-
Perencanaan
dan
perancangan
Kota
,,GreenMetropofis" Jakarta
2050
Tahap
ll
yang
akan
memaparkanrencana strategis
(strategic ptan) pengembangan Kota.Jakartadi
hadapan Bapak Menteri Pekerjaan Umum, Gubernur DKI Jakarta, dan pemerhati/penggiat pembangunan perkotaan di Jakarta.sehubungan dengan hal tersebut, dengan hormat kami mengundang
Bapaulbu
untukturut
hadirdan
menarik manfaat
dari
Presentasi
Karya
5
(lima) finalis
r"y"irorL'!"g"r"n,
yang
akan dilaksanakan pada:M"tro ool
i"
J"k".t"
2050 rpr"""
nt""J
Ki*iGEEi[
LAMPIRAN 1
Daftar
UndanganA. Tim
Pengarah:1.
Dr. lr. M. Basuki Hadimuljono,M.Sc
(DirekturJenderal Penataan Ruang, Kementerian Pekerjaan Umum)2.
Dr. lr. Ruchyat Deni Djakapermana, M.Eng (Staf Ahli Menteri PU Bidang HubunganAntar
Lembaga)3'
Prof. Dr. lr. Sutanto Soehodo, M.Eng (Pli. Deputi Gubernur Bidang Tata Ruang dan Lingkungan Hidup, Pemprov. DKI Jakarta)4.
Prof. Dr. Ing. Danang parikesit,M.sc
(Eng)(staf
Khusus Menteri pU)5.
steve
J. Manahampi,lAl
(Ketua lkatan Arsitek lndonesia Jakarta)6.
lr. lman soedradjat, MPM (Ketua Umum lkatan Ahli perencanaan)B. Kementerian
PU1.
Wakil Menteri Pekerjaan Umum2.
Sekretaris Jenderal3.
Inspektur Jenderal4.
Kepala Badan Pembinaan Konstruksi5.
Kepala Badan Penelitian dan Pengembangan6.
Direktur Jenderal Cipta Karya7.
Direktur Jenderal Sumber DayaAir
L
Direktur Jenderal Bina Marga9.
Staf Ahli Menteri PU Bidang Keterpaduan pembangunan10.
Staf Ahli Menteri PU Bidang Pengembangan Keahlian dan Tenaga Fungsional11.
Staf Ahli Menteri PU Bidang Keterpaduan pembangunan12.
staf
Ahli Menteri PU Bidangsosial
Budaya dan peran Masyarakat13.
Staf Ahli Menteri PU Bidang Hubungan Antar Lembaga14.
Staf Ahli Menteri PU Bidang Pengembangan Keahlian dan Tenaga Fungsional15.
Kepala Bidang Hubungan Masyarakat, pusat Komunikasi publik pUC. BKPRN
1.
AsistenDeputi
Urusan Penataan Ruang dan Pengembangan Wilayah, Kementerian Koordinator Bidang Perekonomian2.
Direktur Tata Ruang dan Pertanahan, Bappenas3-
Direktur Fasilitasi Penataan Ruang dan Tata Lingkungan Hidup, Kementerian Dalam Negeri4.
DirekturWilayah Administrasi dan Perbatasan, Kementerian Dalam Negeri5.
Direktur Kebijakan Strategi, Kementerian pertahanan6.
DirekturWilayah Pertahanan, Kementerian Pertahanan7.
Kepala Pusat Lingkungan Geologi, Kementerian ESDM8.
Direktorat Pengembangan Fasilitasi IndustriWilayahll,
Kementerian Perindustrian9.
Direktur Perluasan Pengelolaan Lahan, Kementerian pertanian10.
Direktur Pengukuhan, Penatagunaan dan Tenurial Kawasan Hutan, Kementerian Kehutanan11.
Direktur PerencanaanKawasan
Hutan, Kementerian Kehutanan12.
Direktur Konservasi Keanekaragaman Hayati, Kementerian Kehutanan13.
Kepala Biro Perencanaan, Sekjen Kementerian perhubungan14.
Direktur. Lalu Lintas Angkutan Sungai Danau dan Penyeberangan, Kementerian Perhubungan15.
Direktur. Pelabuhan dan Pengerukan, Kementerian perhubungan16.
Direktorat Bandar Udara, Kementerian perhubungan17.
Direktur. Prasarana Perkeretaapian, Kementerian perhubungan18.
DirekturTata RuangPesisirdan
Pulau Kecil, Kementerian Kelautan dan perikanan24. 21. 22. 23. 24. 25.
Asisten Deputi Urusan Perencanaan Pemanfaatan SDA dan Lingkungan Hidup dan Kajian Kebijakan Lingkungan Hidup Wilayah dan Sektor, Kementerian Negara Lingkungan Hidup Direktur Penatagunaan Tanah, Badan pertanahan Nasional
Asdep Prasarana, Riset, Teknologi dan
sDA,
sekretariat KabinetKepala Pusat Pemetaan Tata Ruang dan Ailas, Badan Informasi Geospasial Kepala Pusat Analisis dan lnformasi Kedirgantaraan, LAPAN
Kepala Pusat Pengembangan dan pemanfaatan Teknologi, LApAN
D.
Ditjen
Penataan Ruang:1.
Plt. Sesditjen Penataan Ruang2.
Direktur Bina Program dan Kemitrdan3.
Direktur Penataaan Ruang Wilayah Nasional4.
Direktur Perkotaan5.
Direktur Pembinaan Penataan Ruang Daerah Wilayah I6.
Direktur Pembinaan Penataan Ruang Daerah Wilayah ll7.
Kabag Kepegawaian dan Ortala, Setditjen penataan Ruang8.
Kabag Keuangan, Setditjen Penataan Ruang9.
Kabag Umum, Setditjen Penataan Ruang10.
Kepala Balai lnformasi Penataan Ruang, setditjen penataan Ruang11.
Kabag Hukum dan Per-UU-an, Setditjen Penataan Ruang12.
Kasubdit Evaluasi Kinerja, Dit. Bina Progiam dan Kemitraan13.
Kasubdit Perencanaan Umum, Dit. Bina Program dan Kemitraan14.
Kasubdit Program dan Anggaran, Dit. Bina program dan Kemitraan15.
Kasubdit Bina Kemitraan, Dit. Bina Program dan Kemitraan16.
Kasubdit Data, lnformasi dan Komunikasi, Dit. Bina Program dan Kemitraan17.
Kasubdit Koordinasi Lintas Sektor dan Wilayah, Dit. Penataan Ruang Wilayah Nasional18.
Kasubdit Pengaturan, Dit. Penataan Ruangwilayah
Nasional19.
Kasubdit Kebijakan dan Strategi Nasional, Dit. Penataan Ruang Wilayah Nasional20.
Kasubdit Wilayah l, Dit. Penataan Ruang Wilayah Nasional21.
Kasubdit Wilayahll,
Dit. Penataan Ruang Wilayah Nasional22.
Kasubdit Jakstra, Dit. Perkotaan23.
Kasubdit Pembinaan Kota, Dit. Perkotaan24.
Kasubdit Pengaturan, Dit. Perkotaan25.
Kasubdit Pengembangan Perkotaan, Dit. perkotaan26.
Kasubdit Pengendalian, Dit. perkotaan27.
Kasubdit Kebijakan, Dit. Pembinaan penataan Ruang Daerahwilayah
I28.
Kasubdit Bimbingan Teknis Wilayah lA, Dit. Pembinaan Penataan Ruang Daerah Wilayah I29.
Kasubdit Bimbingan TeknisWlayah
lB, Dit. Pembinaan Penataan Ruang Daerah Wilayah I30.
Kasubdit Pengaturan, Dit. Pembinaan Penataan Ruang Daerahwilayah
I31.
Kasubdit Pengendalian, Dit. Pembinaan Penataan Ruang Daerah Wilayah I32.
Kasubdit Bimbingan Teknis WilayahllB,
Dit. Pembinaan Penataan Ruang Daerah Wilayah ll33.
Kasubdit Bimbingan Teknis Wilayah llA, Dit. Pembinaan Penataan Ruang Daerah Wilayah ll34.
Kasubdit Kebijakan, Dit. Pembinaan penataan Ruang Daerahwilayah
ll35.
Kasubdit Pengaturan, Dit. Pembinaan Penataan Ruang Daerah Wilayah ll36.
Kasubdit Pengendalian, Dit. Pembinaan Penataan Ruang Daerah Wilayah ll E.Pemprov
DKlJakarta
1.
Wakil Gubernur DKI Jakarta2.
Walikota Jakarta Utara3.
Walikota Jakarta Timur4.
Walikota Jakarta Selatan5.
Walikota Jakarta Barat6.
Walkota Jakarta Pusat8.
Kepala Dinas Tata Ruang Provinsi DKI Jakarta9.
Kepala Dinas Pekerjaan Umum provinsi DKI Jakarta10.
Kepala Biro Kepala Daerah dan Kerjasama Luar Negeri Provinsi DKI Jakarta F.Pemerintah
Daerah:1.
Kepala Bappeda Provinsi Jawa Barat2.
Kepala Bappeda Provinsi Banten3.
Kepala Bappeda Kota Bogor4.
Kepala Bappeda Kabupaten Bogor5.
Kepala Bappeda Kota Depok6.
Kepala Bappeda Kota Tangerang'7.
Kepala Bappeda Kabupaten Tangerang8.
Kepala Bappeda Kota Tangerang Selatan9.
Kepala Bappeda Kota Bekasi10.
Kepala Bappeda Kabupaten Bekasi1
1.
Kepala Bappeda Kabupaten CianjurG.
Tim
Pelaksana1.
lr. Nursyam Daoed, MT (Bappeda Pemprov DKI Jakarta)2.
Dhani Mutaqqin (Direktur Eksekutif tAP)3.
Raka Whisnu Suryandaru (tAP Jakarta)4.
Her Pramtama, ST, MT, lAl (lAl Jakarta)5.
Dwianto Fauzan (lAl Jakarta) H.Asosiasi:
1.
lkatan Ahli Perencanaan (lAp)2.
lkatan Arsitek Indonesia (lAl)3.
Masyarakat Transportasi lndonesia (MTl)4.
Sustainable Urban Development Forum lndonesia (SUD_FI)LAMPIRAN 2
Agenda Acara
Puncak Sayembara(Tentatif)
,
wAxru',:
,;08.00-09.00 Registrasi
09.00-09.15 Prosesi Pembukaan:
-
Dibuka dengan tarian Kesenian Khas Betawi-
Menyanyikan lagu Indonesia Raya-
Doa09.15-09.25 Laporan Penyelenqgaraan Dirjen Penataan Ruang 09.25-09.35 Penjelasan Mekanisme dan Hasil
Penjurian Karya Sayembara
-
Laporan penjelasan mekanisme dan hasil penjurian karya sayembara-
Pembacaan Surat Keputusan Hasil Penentuan Pemenang SayembaraKetua Tim Jurididampingi oleh seluruh anggota Tim Juri
09.35
-
09.50 Penyerahan Penghargaan.
Penyerahan hasil karya sayembara dari Menteri PU ke GubernurProvinsi DKI Jakarta, Pemprov Jawa Barat dan Banten
.
Penyerahan Penghargaan kepada:-
Pemenang Utama-
Finalis Karya Terbaik-
Finalis-
Anggota Tim Juri-
Narasumbero
Foto Bersama-
Menteri Pekerjaan Umum-
Gubernur Provinsi DKI Jakarta-
Pemerintah ProvinsiJawa Barat-
Pemerintah Provinsi Banten-
Dirjen Penataan Ruang-
Tim Juri-
Narasumber-
Peserta Sayembara09.50
-
10.20Presentasi
Karva I Pemenang UtamaModerator:
Dirjen Penataan Ruang 10.20
-
10.35 Tanggapan (Pesan dan Kesan, sertaTindak Lanjut Hasil Sayembara) oleh Menteri PU
Menteri PU
10.35
-
10.50 Tanggapan (Pesan dan Kesan, serta Tindak Lanjut Hasil Sayembara) oleh Gubernur Provinsi DKI JakartaGubernur Provinsi DKI Jakarta
10.50
-
selesaiPress
Release +Coffee
Break - Menteri PU- Gubernur Provinsi DKI Jakarta
-
Dirjen Penataah Ruang-
Ketua Tim Juri10.55
-
11.40Presentasi karva
ll Finalis Karya TerbaikModerator:
Ady
n.
Thahir11.40
-
123A
Tanggapan/Tanya Jawab Prof. Sudharto P.Hadi(Rektor
Universitas Diponeqoro) 12.30-
12.45Closing
Remarks:Pesan dan kesan, serta tindak lanjut hasil sayembara sebaqai rekomendasi
Dirjen Penataan Ruang
LAMPIRAN 3
KONFIRMASI KEHADIRAN
ACARA
PUNCAK SAYEMBARA PERENCANAAN DAN PERANGANGAN KOTA GREENMETROPOLIS
JAKARTA
2050: PRESENTAST KARYA TERBATKJakarta,
23Oktober
2013 Nama Jabatan lnstansi : BapaMbu. Alamat Instansi TeleponInstansi
.Nomor Fax
lnstansi
:Nomor HP
Dengan ini menyatakan kesediaannya untuk mengikutiAcara Puncak Sayembara Perencanaan dan
Perancangan
Kota
Green Metropolis Jakarta
2050:
Presentasi Karya Terbaik
yang
akan diselenggarakanpada tanggal
23
Oktober 2013
di
Jakarta,
sesuaijadual yang telah
ditentukan Panitia Penyelenggara.2013
(... ...
...
..
.
... . .. .)o
Mohon formulir konfirmasiinidapat
disampaikan ke Penyelenggara selambat-lambatnya tanggal 20 September 2013 di nomor telpon dan faksimili021-7243$1
I
A21-7252770 atau email: jakstrakota. dj pr@gmail. come
CP : Nadya RahmaraniAkbar, Ratu Veby Renita.
SekretariatPenyelenggara:Direktorat Perkotaan, Ditjen Penataan Ruang, Kementerian Pekerjaan Umum Gedung SDA dan Penataan Ruang Lantai lV
Jl. Pattimura No.20 Kebayoran Baru, Jakarta Selatan 12110 Telp./Fax (021) 7 243431