• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Pembuat RPP : Isfahani, S.Ag., S.Pd.I.

Sekolah : SMP Negeri 101 Jakarta

Surel Pembuat RPP : [email protected] Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Iman Kepada Hari Akhir Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (9 JP) A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD Indikato

r

1.3 Beriman kepada hari akhir 1.3.1 Bersyukur kepada Allah Swt. Karena hari kiamat belum terjadi 1.3.2 Meningkatkan ibadah sebagai bekal kelak di Hari Akhir 1.3.3 Berdoa untuk memohon pertolongan agar diberikan akhir

kehidupan yang baik (husnul khatimah)

1.3.4 Senang membaca kitab suci Al-Qur’an sebagai amal salih untuk bekal di Hari Akhir

2.3 Menghayati perilaku mawas diri sebagai implementasi dari pemahaman iman kepada Hari Akhir

2.3.1 Bersikap dan berperilaku hati-hati dalam menjalani kehidupan di dunia

2.3.2 Bersikap dan berperilaku jujur kepada siapa pun karena menyadari akan tanggung jawabnya kelak di Hari Akhir.

2.3.3 Berbuat baik kepada orang lain dan tidak menyakitinya sebagai bekal hidup pada hari akhir.

2.3.4. Tidak iri dan dengki kepada orang lain karena takut ancaman Allah pada Hari Akhir.

3.3 Memahami makna iman kepada Hari Akhir berdasarkan pengamatan terhadap dirinya, alam sekitar dan makhluk ciptaan- Nya.

3.3.1 Menguraikan perngertian Iman Kepada Hari Akhir 3.3.2 Menyebutkan macam-macam dan tanda-tanda Hari Akhir 3.3.3 Mengilustrasikan bukti-bukti bahwa Hari Akhir itu pasti terjadi 3.3.4 Menjelaskan pengertian alam barzakh, hari kiamat dan

berbagai peristiwa yang terjadi pada Hari Akhir

3.3.5 Membedakan pengertian kiamat sughra dan kiamat kubra 3.3.6 Mendeskrisikan kejadian-kejadian yang dialami manusia pada

Hari Akhir 4.3 Menyajikan dalil naqli yang

menjelaskan gambaran kejadian hari akhir.

4.3.1 Membuat paparan tentang gambaan kejadian Hari Akhir disertai dalil naqlinya

4.3.2 Mempresentasikan paparan tentang gambaran kejadian Hari Akhir disertai dalil naqlinya

Nilai karakter : nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA :

Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Menjelaskan pengertian Rukun Iman, Menyebutkan Rukun Iman dan Pengertian iman kepada Hari Akhir dengan benar

2. Menjelaskan jumlah kehidupan dan kematian yang dialami manusia 3. Menjelaskan tahapan-tahapan kehidupan manusia pasca kematian

4. Menjelaskan pengertian alam barzakh, hari kiamat, dan berbagai peristiwa yang terjadi pada Hari Akhir 5. Membedakan pengertian dan tanda-tanda kiamat sugra dan kiamat kubra dengan tepat

6. Bersikap dan berperilaku hati-hati dalam menjalani kehidupan di dunia

7. Bersikap dan berperilaku jujur kepada siapa pun karena menyadari akan tanggung jawabnya kelak di Hari Akhir

8. Berbuat baik kepada orang lain dan tidak menyakitinya sebagai bekal hidup pada hari akhir 9. Tidak iri dan dengki kepada orang lain karena takut ancaman Allah pada Hari Akhir

PERTEMUAN KEDUA :

Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Mencari dalil tentang gambaran kejadian Hari Akhir dengan benar

2. Membuat paparan yang menarik tentang gambaran kejadian Hari Akhir disertai dalil naqlinya 3. Bersyukur kepada Allah Swt. karena hari kiamat belum terjadi

4. Meningkatkan ibadah sebagai bekal kelak di Hari Akhir

5. Berdoa untuk memohon pertolongan agar diberikan akhir kehidupan yang baik (husnul khatimah) 6. Senang membaca kitab suci Al-Qur’an sebagai amal salih untuk bekal di Hari Akhir

7. Bersikap dan berperilaku hati-hati dalam menjalani kehidupan di dunia

8. Bersikap dan berperilaku jujur kepada siapa pun karena menyadari akan tanggung jawabnya kelak di Hari Akhir

9. Berbuat baik kepada orang lain dan tidak menyakitinya sebagai bekal hidup pada Hari Akhir 10. Tidak iri dan dengki kepada orang lain karena takut ancaman Allah pada Hari Akhir

PERTEMUAN KETIGA :

Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Mempresentasikan paparan tentang gambaran kejadian Hari Akhir disertai dalil naqlinya dengan baik 2. Bersyukur kepada Allah Swt. karena hari kiamat belum terjadi

3. Meningkatkan ibadah sebagai bekal kelak di Hari Akhir

4. Berdoa untuk memohon pertolongan agar diberikan akhir kehidupan yang baik (husnul khatimah) 5. Senang membaca kitab suci al-Qur’an sebagai amal salih untuk bekal di Hari Akhir

6. Bersikap dan berperilaku hati-hati dalam menjalani kehidupan di dunia

7. Bersikap dan berperilaku jujur kepada siapa pun karena menyadari akan tanggung jawabnya kelak di Hari Akhir

8. Berbuat baik kepada orang lain dan tidak menyakitinya sebagai bekal hidup pada Hari Akhir 9. Tidak iri dan dengki kepada orang lain karena takut ancaman Allah pada Hari Akhir

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi pembelajaran reguler:

a. Pengertian Hari Akhir/Hari kiamat

b. Macam-macam kiamat dan tanda-tandanya c. Bukti-bukti bahwa Hari Akhir itu pasti terjadi

d. Pengertian alam barzakh, hari kiamat, dan berbagai peristiwa yang terjadi pada Hari Akhir e. Pengertian kiamat sugra dan kiamat kubra

f. Kejadian-kejadian penting pada masa Hari Akhir

g. Dalil-dalil naqli dan dalil aqli tentang beriman kepada Hari Akhir h. Dalil-dalil naqli tentang berbagai kejadian pada Hari Akhir 2. Materi pembelajaran pengayaan :

a. Hakikat beriman kepada Hari Akhir b. Hikmah beriman kepada Hari Akhir

(3)

3. Materi pembelajaran remedial:

a. Dalil-dalil naqli dan dalil aqli tentang beriman kepada Hari Akhir.

b. Dalil-dalil naqli tentang berbagai kejadian pada Hari Akhir. (menyesuaikan materi yang belum dikuasai siswa setelah dilakukan penilaian)

E. METODE PEMBELAJARAN Metode Saintifik

F. MEDIA DAN BAHAN 1. Media

a. Presentasi Power Point

b. Video pembelajaran/Film tentang kejadian bencana alam/simulasi kiamat c. Laptop/Komputer

d. LCD Projector

e. Whiteboard/Blackboard f. Gunting/cutter

2. Bahan

a. Pensil/Spidol b. Kertas c. CD/Flash Disk d. Bahan-bahan lainnya G. SUMBER BELAJAR

1. Departemen Agama RI. 2005. al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

2. Mustahdi, Muhamad Ahsan, dan Sumiyati. 2018. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Mustahdi, Muhamad Ahsan, dan Sumiyati. 2018 Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX/Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

4. Mahir Ahmad. 2014. Surga dan Neraka Menurut al-Qur’an dan as-Sunah. Jakarta: Ummul Qura H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Ke-1 (3 x 40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru :

Orientasi

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Aperpepsi

● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya

● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi

● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

Pengertian iman kepada Hari Akhir

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

(4)

● Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan

● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

● Pembagian kelompok belajar

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran Kegiatan Inti ( 90 Menit )

Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Stimulation

(stimullasi/

pemberian rangsangan )

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Pengertian iman kepada hari akhir. dengan cara :

→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)

Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

→ Mengamati

● Lembar kerja materi Pengertian iman kepada hari akhir.

● Pemberian contoh-contoh materi Pengertian iman kepada hari akhir. untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

→ Membaca.

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Pengertian iman kepada hari akhir.

→ Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Pengertian iman kepada hari akhir.

→ Mendengar

Pemberian materi Pengertian iman kepada hari akhir. oleh guru.

→ Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :

Pengertian iman kepada hari akhir.

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Problem statemen (pertanyaan / identifikasi masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

→ Mengajukan pertanyaan tentang materi : Pengertian iman kepada Hari Akhir

(5)

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat

Data collection (pengumpula n data)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

→ Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

→ Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang sedang dipelajari.

→ Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang sedang dipelajari.

→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

→ Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Pengertian iman kepada hari akhir.

→ Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

→ Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Pengertian iman kepada hari akhir. sesuai dengan pemahamannya

→ Saling tukar informasi tentang materi : Pengertian iman kepada Hari Akhir.

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

(6)

Data processing (pengolaha n

Data)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

→ Berdiskusi tentang data dari Materi : Pengertian iman kepada hari akhir

→ Mengolah informasi dari materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja.

→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Pengertian iman kepada hari akhir.

Verification (pembuktian )

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

→ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :

Pengertian iman kepada Hari Akhir

Generalization (menarik kesimpulan)

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

→ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Pengertian iman kepada hari akhir. berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Pengertian iman kepada Hari Akhir.

→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Pengertian iman kepada hari akhir.

dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

→ Bertanya atas presentasi tentang materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Pengertian iman kepada Hari Akhir.

→ Menjawab pertanyaan tentang materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

(7)

→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang akan selesai dipelajari

→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Catatan : Selama pembelajaran Pengertian iman kepada hari akhir. berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (15 Menit) Peserta didik :

● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Pengertian iman kepada hari akhir. yang baru dilakukan.

● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Pengertian iman kepada hari akhir. yang baru diselesaikan.

● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :●

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Pengertian iman kepada hari akhir.

● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas

● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Pengertian iman kepada hari akhir. kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

2. Pertemuan Ke-2 (3 x 40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru :

Orientasi

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

● Mengajukan pertanyaan

(8)

Pemberian Acuan

● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

● Pembagian kelompok belajar

● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 90 Menit ) Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Stimulation (stimullasi/

pemberian rangsangan )

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya dengan cara :

→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)

Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

→ Mengamati

● Lembar kerja materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya

● Pemberian contoh-contoh materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

→ Membaca

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya

→ Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya

→ Mendengar

Pemberian materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya oleh guru.

→ Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :

Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Problem statemen (pertanyaan / identifikasi masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

→ Mengajukan pertanyaan tentang materi : Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya

(9)

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan

untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Data collection (pengumpula n data)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

→ Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

→ Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya yang sedang dipelajari.

→ Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan

mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya yang sedang dipelajari.

→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

→ Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya

Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

→ Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya sesuai dengan

pemahamannya.

→ Saling tukar informasi tentang materi : Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi

melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

(10)

Data processing (pengolaha n Data)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

→ Berdiskusi tentang data dari Materi : Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya

→ Mengolah informasi dari materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan

mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja.

→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya

Verification (pembuktian )

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

→ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :

Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik

Generalization (menarik kesimpulan)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk

mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya

→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

→ Bertanya atas presentasi tentang materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya

→ Menjawab pertanyaan tentang materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya yang akan selesai dipelajari

→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

(11)

Catatan : Selama pembelajaran Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (15 Menit) Peserta didik :

● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya yang baru dilakukan.

● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya yang baru diselesaikan.

● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya

● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas

● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Dalil naqli tentang hari akhir beserta artinya kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

3. Pertemuan Ke-3 (3 x 40 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru :

Orientasi

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan Motivasi

● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

● Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan

● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

● Pembagian kelompok belajar

● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

(12)

Kegiatan Inti ( 90 Menit ) Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Stimulation (stimullasi/

pemberian rangsangan )

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Contoh- contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir dengan

cara :

→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)

Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

→ Mengamati

● Lembar kerja materi Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir

● Pemberian contoh-contoh materi Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

→ Membaca.

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Contoh- contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir

→ Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir

→ Mendengar

Pemberian materi Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir oleh guru.

→ Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :

Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi

Problem statemen (pertanyaan / identifikasi masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

→ Mengajukan pertanyaan tentang materi :

Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan

untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

(13)

Data collection

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah (pengumpula

n data)

diidentifikasi melalui kegiatan :

→ Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir yang sedang dipelajari dalam bentuk

gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

→ Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Contoh- contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir yang sedang dipelajari.

→ Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Contoh- contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir yang sedang dipelajari.

→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

→ Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir

→ Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

→ Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir sesuai dengan pemahamannya

→ Saling tukar informasi tentang materi :

Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

(14)

Data processing (pengolaha n

Data)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

→ Berdiskusi tentang data dari Materi :

Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir

→ Mengolah informasi dari materi Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir

Verification (pembuktian )

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

→ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :

Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada Hari Akhir

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization (menarik kesimpulan)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

→ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir berupa kesimpulan berdasarkan hasil

analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

→ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :

Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir

→ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

→ Bertanya atas presentasi tentang materi Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :

Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir

→ Menjawab pertanyaan tentang materi Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

(15)

→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir yang akan selesai dipelajari

→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Catatan : Selama pembelajaran Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (15 Menit) Peserta didik :

● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir yang baru dilakukan.

● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir yang baru diselesaikan.

● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir

● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas

● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Contoh-contoh nyata perilaku mawas diri manusia yang mencerminkan beriman kepada hari akhir kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I. PENILAIAN

1. Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Ketera

-ngan 1. Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat

Pembelajaran Berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2. Penilaian Diri

Lembar Penilaian Diri

Lampiran 5 Saat

Pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) 3. Penilaian

antartema n

Lembar Penilaian antarteman

Lampiran 6 Saat

Pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

(16)

2. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Ketera

ngan 1. Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat

Pembelajaran Berlangsung

Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2. Penilaian Diri

Lembar Penilaian Diri

Lampiran 5 Saat

Pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) 3. Penilaian

antartema n

Lembar Penilaian antarteman

Lampiran 6 Saat

Pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

3. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Lisan Pertanyaan

(lisan) dengan jawaban terbuka

Lampiran 7 Saat

Pembelajaran Berlangsung

Penilaian untuk pembelaj aran 2. Penugasan Tugas tertulis Lampiran 8 Saat

Pembelajaran usai

Penilaian untuk dan sebagai pembelajaran 3. Tertulis Soal-soal esei Lampiran 9 Saat

Pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran

4. Keterampilan

No. Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1. Produk Soal

keterampilan produk

Lampiran 10 Saat Pembelajar an Berlangsun g/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai dan/atau pencapaian pembelajaran

(17)

5. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

• pembelajaran ulang

• bimbingan perorangan

• belajar kelompok

• pemanfaatan tutor sebaya

bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis

penilaian. Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11)

6. Pembelajaran Pengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk Mencari informasi di berbagai media tentang: 1) Hakikat beriman kepada Hari Akhir 2) Hikmah beriman kepada Hari Akhir.

Mengetahui Jakarta, 11 Juli 2022

Kepala Sekolah, Guru PAI dan Budi Pekerti,

Drs. Yuni Supangat, S.H. Isfahani, S.Ag., S.Pd.I.

NIP 196506011994031006 NUPTK 7337754656200033

(18)

Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP SPIRITUAL

Nama Siswa : ...

Kelas / Semester : IX (Sembilan)/ I (Satu) Teknik Penilaian : Observasi (Jurnal)

Petunjuk:

a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.

b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.

Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tanda

Tangan Tindak lanjut 1.

2.

Dst.

Jakarta, 11 Juli 2022

Guru PAI dan Budi Pekerti,

Isfahani, S.Ag., S.Pd.I.

NUPTK 7337754656200033

(19)

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP SPIRITUAL

Nama Siswa : . . . .. . . .. . . Kelas / Semester : IX (Sembilan)/ I (Satu) Teknik Penilaian : Penilaian diri Penilai : Peserta didik sendiri

No. Uraian

Pilihan Jawaban Sangat

Setuju Setuju Ragu- Ragu

Tidak Setuju 1 Saya bersyukur karena hari kiamat belum terjadi

2 Saya rajin shalat fardu sebagai bekal kelak di Hari Akhir

3 Saya meningkatkan ibadah shalat sunah sebagai bekal kelak di Hari Akhir

4 Saya berdoa untuk memohon pertolongan agar diberikan akhir kehidupan yang baik (husnul khatimah)

5 Saya senang membaca kitab suci al-Qur’an sebagai amal salih untuk bekal kelak di Hari Akhir

Jakarta, 11 Juli 2022 Guru PAI dan Budi Pekerti,

Isfahani, S.Ag., S.Pd.I.

NUPTK 7337754656200033

(20)

Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP SPIRITUAL

Nama Siswa : . . . .. . . .. . . .. . . Kelas / Semester : IX (Sembilan)/ I (Satu)

Teknik Penilaian : Penilaian Antateman

Penilai : Teman Peserta didik yang dinilai

No. Uraian

Pilihan Jawaban Sangat

Setuju Setuju Ragu- Ragu

Tidak Setuju 1 Teman sayabersyukur karena hari kiamat belum terjadi

2 Teman sayarajin shalat fardu sebagai bekal kelak di Hari Akhir

3 Teman sayameningkatkan ibadah shalat sunah sebagai bekal kelak di Hari Akhir

4 Teman sayaberdoa untuk memohon pertolongan agar diberikan akhir kehidupan yang baik (husnul khatimah) 5 Teman sayasenang membaca kitab suci al-Qur’an

sebagai amal salih untuk bekal kelak di Hari Akhir

Jakarta, 11 Juli 2022 Guru PAI dan Budi Pekerti,

Isfahani, S.Ag., S.Pd.I.

NUPTK 7337754656200033

(21)

Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP SOSIAL

Nama Siswa : . . . .. . . .. . . Kelas / Semester : IX (Sembilan)/ I (Satu) Teknik Penilaian : Observasi (Jurnal)

Petunjuk:

c. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.

d. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.

Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tanda

Tangan Tindak lanjut 1.

2.

Dst.

Jakarta, 11 Juli 2022 Guru PAI dan Budi Pekerti,

Isfahani, S.Ag., S.Pd.I.

NUPTK 7337754656200033

(22)

Lampiran 5

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP SOSIAL

Nama Siswa : . . . .. . . .. . . .. . . Kelas / Semester : IX (Sembilan)/ I (Satu)

Teknik Penilaian : Penilaian diri Penilai : Peserta didik sendiri

No. Uraian

Pilihan Jawaban Sangat

Setuju Setuju Ragu- Ragu

Tidak Setuju 1 Saya menjaga sikap dalam pergaulan sehari-hari

2 Saya menjaga perkataan dalam pergaulan sehari- hari agar tidak menyakiti orang lain

3 Saya berperilaku kepada siapa pun karena menyadari akan tanggung jawabnya kelak di hadapan Allah pada Hari Akhir

4 Saya berbuat baik kepada oran lain dan tidak menyakitinya sebagai bekal hidup pada Hari Akhir 5 Saya tidak iri dan dengki kepada orang lain

karena takut ancaman Allah pada Hari Akhir

Jakarta, 11 Juli 2022 Guru PAI dan Budi Pekerti,

Isfahani, S.Ag., S.Pd.I.

NUPTK 7337754656200033

(23)

Lampiran 6

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP SOSIAL

Nama Siswa : . . . .. . . .. . . .. . . .. . . .. . Kelas / Semester : IX (Sembilan)/ I (Satu)

Teknik Penilaian : Penilaian Antateman

Penilai : Teman Peserta didik yang dinilai

No. Uraian

Pilihan Jawaban Sangat

Setuju Setuju Ragu- Ragu

Tidak Setuju 1 Teman sayamenjaga sikap dalam pergaulan sehari-hari.

2 Teman sayamenjaga perkataan dalam pergaulan sehari- hari agar tidak menyakiti orang lain.

3 Teman sayaberperilaku kepada siapa pun karena menyadari akan tanggung jawabnya kelak di hadapan

Allah pada Hari Akhir.

4 Teman sayaberbuat baik kepada oran lain dan tidak menyakitinya sebagai bekal hidup pada Hari Akhir

5 Teman sayatidak iri dan dengki kepada orang lain karena takut ancaman Allah pada Hari Akhir

Jakarta, 11 Juli 2022 Guru PAI dan Budi Pekerti,

Isfahani, S.Ag., S.Pd.I.

NUPTK 7337754656200033

(24)

Lampiran 7

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Kelas/Semester : IX (Sembilan)/ I (Satu)

Kompetensi Dasar : Memahami makna iman kepada Hari Akhir berdasarkan pengamatan terhadap dirinya, alam sekitar dan makhluk ciptaan-Nya.

Teknik Penilaian : Tes lisan

Penilai : Guru

Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini secara lisan!

Nomor

Soal Instrumen Soal Jawaban Skor

1. Jelaskan pengertian beriman kepada hari akhir!

Iman kepada hari akhir adalah meyakini bahwa seluruh alam termasuk dunia dan seisinya akan mengalami kehancuran ditandai dengan

ditiupnya terompet oleh Malaikat Israfil.

0-5

2. Sebutkan macam- macam hari kiamat!

Para ulama mengelompokkan kiamat menjadi dua macam, yaitu

kiamat Sugradan kiamat Kubra. 0-5

3. Apakah tanda-tanda hari kiamat?

Tanda-tanda kecil:

 merebaknya kemaksiatan

 waktu terasa amat singkat

 banyak terjadi bencana alam dll. Tanda-tanda besar:

 Al-Qur'an tidak dianggap lagi sebagai pedoman hidup, melainkan hanya sekadar bahan bacaan biasa

 Munculnya Ya'juj dan Ma'juj, yaitu bangsa yang gemar dengan membuat kerusakan dibumi.

 Banyak manusia yang menjadi kufur dan murtad.

 Matahari terbit dari barat dan terbenam dari arah timur.

0-5

4. Uraikan bukti-bukti yang menunjukan bahwa hari akhir pasti terjadi!

 Allah sebagai pencipta langit dan bumi seisinya telah menciptakannya pertama kali. Allah mampu menciptakan pertama kali, tentu mampu pula untuk menghidupkannya kembali.

 Bumi yang kering dan tandus akan hijau kembali dan tumbuhan yang mati akan bergerak subur setelah disirami hujan. Dzat Yang mampu menghidupkan tumbuh-tumbuhan setelah mati, tentu mampu menghidupkan orang-orang yang sudah mati.

0-5

5. Sebutkan pengertian alam barzakh!

Hari penantian manusia di alam kubur setelah meninggal. Barzah batas atau perantara antara alam dunia dan alam akhirat. 0-5

Skor maksimal 25

Jakarta, 11 Juli 2022 Guru PAI dan Budi Pekerti,

Isfahani, S.Ag., S.Pd.I.

NUPTK 7337754656200033

(25)

Lampiran 8

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Kelas/Semester : IX (Sembilan)/ I (Satu)

Kompetensi Dasar : Memahami makna iman kepada Hari Akhir berdasarkan pengamatan terhadap dirinya, alam sekitar dan makhluk ciptaan-Nya.

Teknik Penilaian : Penugasan

Penilai : Guru

Butir Soal Tuga : Carilah dalil naqli (al-Qur’an dan hadis Nabi saw.) dengan artinya tentang berbagai peristiwa yang terjadi pada Hari Akhir dan menuliskannya di buku tugas.

Rubrik Penilaian Produk

No. Aspek Yang Dinilai Skor

1. Paparan berisi dalil naqli yang relevan. 3 = sangat relevan 2 = relevan

1 = kurang relevan 2. Paparan dilengkapi deskripsi, gambar atau video yang sesuai 3 = sangat

relevan 2 = relevan

1 = kurang relevan

3. Menyajikan dengan baik 3 = sangat

relevan 2 = relevan

1 = kurang relevan

Skor maksimal 9

Rubrik Penilaian:

Jakarta, 11 Juli 2022 Guru PAI dan Budi Pekerti,

Isfahani, S.Ag., S.Pd.I.

NUPTK 7337754656200033

(26)

Lampiran 9

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Kelas/Semester : IX (Sembilan)/ I (Satu)

Kompetensi Dasar : Memahami makna iman kepada Hari Akhir berdasarkan pengamatan terhadap dirinya, alam sekitar dan makhluk ciptaan-Nya.

Teknik Penilaian : Tes tertulis.

Penilai : Guru

Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini secara tertulis!

Nomor

Soal Instrumen Soal Jawaban Skor

1. Apa yang dimaksud dengan Yaumul Mahsyar?

0 - 5

2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan beriman kepada Hari Akhir.

0 - 5

3. Jelaskan dua tanda datangnya hari kiamat kubra

0 - 5

4. Kemukakan dua hikmah terpenting dari beriman kepada Hari Akhir.

0 - 5

5. Apa perbedaan yang pokok antara surga dengan neraka?

0 - 5

6. Apa perbedaan yang pokok antara surga dengan neraka?

0 - 5

7. Siapakah dua Malaikat Allah yang bertugas menanyai manusia di alam kubur?

0 - 5

8. Jelaskan apa yang dimaksud dengan alam barzakh.

0 - 5

Skor maksimal 40

Rubrik Penilaian:

Jakarta, 11 Juli 2022 Guru PAI dan Budi Pekerti

Isfahani, S.Ag., S.Pd.I.

NUPTK 7337754656200033

(27)

Lampiran 10

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Nama Siswa : ...

Kelas/Semester : IX (Sembilan)/ I (Satu)

Kompetensi Dasar : Menyajikan dalil naqli yang menjelaskan gambaran kejadian hari akhir.

Teknik Penilaian : Proyek

Penilai : Guru

1. Buatlah paparan yang berisi gambaran tentang hari akhir berdasarkan dalil naqlinya, dengan pembagian sebagai berikut:

• Kelompok 1: Q.S. Az-Zalzalah/99: 1-2

• Kelompok 2: Q.S. az-Zumar/39: 68-69

• Kelompok 3: Q.S. al-Muzzammil/73: 18

• Kelompok 4: Q.S. Yasin/36: 51

• Kelompok 5: Q.S. az-Zalzalah/99:7-8

2. Lengkapilah paparan tersebut dengan deskripsi, gambar, animasi, atau video yang sesuai.

3. Sajikan dalam bentuk presentasi menggunakan power point.

Rubrik Penilaian Produk

No. Aspek Yang Dinilai Skor

1. Paparan berisi dalil naqli yang relevan. 3 = sangat relevan 2 = relevan

1 = kurang relevan 2. Paparan dilengkapi deskripsi, gambar atau video yang sesuai 3 = sangat

relevan 2 = relevan

1 = kurang relevan

3. Menyajikan dengan baik 3 = sangat

relevan 2 = relevan

1 = kurang relevan

Skor maksimum 9

Jakarta, 11 Juli 2022 Guru PAI dan Budi Pekerti,

Isfahani, S.Ag., S.Pd.I.

NUPTK 7337754656200033

(28)

Lampiran 11

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Nama Siswa : ...

Kelas/Semester : IX (Sembilan)/ I (Satu)

Kompetensi Dasar : Menyajikan dalil naqli yang menjelaskan gambaran kejadian hari akhir.

Teknik Penilaian : Praktik

Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

Soal 1.

2.

3.

4.

5.

Rubrik Penilaian:

No. Aspek Yang Dinilai/Materi Penilaian

Kriteria (Skor) Sangat

Baik (4)

Baik (3)

Cukup Baik (2)

Kurang (1) 1.

2.

3.

4.

5.

Jumlah Skor Skor Total

Jakarta, 11 Juli 2022 Guru PAI dan Budi Pekerti,

Isfahani, S.Ag., S.Pd.I.

NUPTK 7337754656200033

(29)

Lampiran 12

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Nama Siswa : ...

Kelas/Semester : IX (Sembilan)/ I (Satu)

Kompetensi Dasar : Menyajikan dalil naqli yang menjelaskan gambaran kejadian hari akhir.

Teknik Penilaian : Produk

Penilai : Guru

No. Indikato

r Instrumen

Soal 1.

2.

3.

4.

5.

Rubrik Penilaian :

No. Aspek Yang Dinilai/Materi Penilaian

Kriteria (Skor) Sangat

Baik (4)

Baik (3)

Cukup Baik (2)

Kurang (1) 1.

2.

3.

4.

5.

Jumlah Skor Skor Total

Jakarta, 11 Juli 2022 Guru PAI dan Budi Pekerti,

Isfahani, S.Ag., S.Pd.I.

NUPTK 7337754656200033

Referensi
