RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN KIMIA
KELAS XII
SIMULASI 10 MENIT
Sel Volta
Disusun Oleh :
Drs. AHMAD WAHYU CAHYONO, M.Pd NIP. 196710051995031003
SMA MUHAMMADIYAH 1 PALANGKA RAYA SMA MUHAMMADIYAH 1 PALANGKA RAYA
( AKREDITASI A )
Alamat : Jl. RTA Milono Km 1,5 ,Telp dan Faks. 05364263621 Email : smasapky@gmail.com
PALANGKA RAYA 73111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. IDENTITAS
1. Sekolah : SMA Muhammadiyah 1 Palangka Raya 2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : XII/Ganjil 4. Materi Pokok : Sel Volta 5. Alokasi Waktu : 10 menit B. KOMPETENSI INTI
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD3 KD4
3.4 Menganalisis proses yang terjadi dalam sel
Volta dan menjelaskan kegunaannya 4.4 Merancang sel Volta dengan mengunakan bahan di sekitar
IPK KD3 IPK KD 4
3.4.1 Menjelaskan pengertian sel volta
3.4.2 Menyebutkan contoh penggunaaan sel volta dalam kehidupan sehari-hari
3.4.3 Menganalisis terjadinya beda potensial sel
4.4.1 Menggambar sel volta dengan keterangannya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Problem Base Leaning peserta didik menggali informasi dan mempelajari dari berbagai sumber belajar, diharapkan peserta didik dapat menganalisis proses yang terjadi dalam sel volta dan menjelaskan kegunaanya dan merancang sel volta dengan menggunakan bahan disekitar dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas)
E. MATERI PEMBELAJARAN
Sel volta
E0 sel
F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, praktek dan penugasan 3. Model : Problem Base Learning
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, Charta, alat Lab rangkaian sel volta
H. SUMBER BELAJAR 1. Sumber belajar:
Buku teks Kimia SMA kelas XII, Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam (MIPA).
Internet 2. Bahan ajar:
Lembar Kerja Siswa
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.4.1 Menjelaskan pengertian sel volta
3.4.2 Menyebutkan contoh penggunaaan sel volta dalam kehidupan sehari-hari 3.4.3 Menganalisis adanya beda potensial dari reaksi redok
No Tahap Kegiatan Nilai
Karakter Estimasi Waktu 1 Pendahuluan a. Memberi salam dan mengingatkan
untuk selalu ingat pada yang maha pemberi ilmu sebelum pembelajaran dimulai;
b. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk belajar . c. Melalui tanya jawab mengingat
kembali tentang materi sebelumnya yang berkaitan yaitu reaksi redoks d. Menyampaikan tujuan yang akan
dicapai
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi
f. Menyampaikan metode
pembelajaran, strategi pembelajaran dan teknik penilaian
Religiositas (berdoa),
gotong royong
2’
2 Inti a. Mengorientasi peserta didik pada
masalah Kemandirian
(berfikir 6’
No Tahap Kegiatan Nilai
Karakter Estimasi Waktu Peserta didik diminta membaca
literature di buku paket mengenai sel volta dan pengetiannya
b. Mengorganissasi kegiatan pembelajaran
Peserta didik diminta menuliskan point-point penting mengenai sel volta melalui literature
c. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan mencari informasi serta bertukar informasi mengenai pengertian sel volta dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari, masing-masing kelompok satu contoh. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didik bertukar informasi dengan kelompok lain tentang contoh2 penggunaan sel volta dalam kehidupan sehari-hari
d. Analisis dan evaluasi proses pemecahan maslah
Peserta didik melalui kelompok- kelompoknya mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas dan memecahkan permasalahan yg ditemukan. peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran saat itu
kritis dan mandiri)
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan dan dihubungkan dengan fenomena kehidupan sehari- hari di masyarakat.
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator
Religiosistas,
Integritas 2’
J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan c. Penilaian Keterampilan : Produk ( menggambar) sel volta 2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. produk : lembar penilaian produk d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Rencana Tindak lanjut :
a. Remedial : pembelajaran ulang/penugasan : test ulang b. Pengayaan : Penguatan konsep dengan materi relevan
Palangka Raya, 4 Nopember 2021 Peserta simulasi
Drs. AHMAD WAHYU CAHYONO, M.Pd NIP. 196710051995031003
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP ( JURNAL ) Nama Satuan pendidikan : SMA Muhammadiyah 1 alangka Raya
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
NO WAKTU NAMA KEJADIAN/
PERILAKU BUTIR
SIKAP POS/
NEG TINDAK LANJUT
1 2 3 dst
2. Penilaian Pengetahuan Kisi-Kisi Soal
3.4.1 Menjelaskan pengertian sel volta
3.4.2 Menyebutkan contoh penggunaaan sel volta dalam kehidupan sehari-hari 3.4.3 menentukan harga Eosel dari suatu sel volta
3.4.4 Menganalisis proses yang terjadi pada sel volta
No Aspek No
IPK Indikator Soal Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Instrumen Penilaian No
Soal 1 Pengetahuan 3.4.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian sel
volta Tertulis Pilihan
Ganda Terlampir 1-2 2 Pengetahuan 3.4.2 Siswa dapat menyebutkan contoh
penggunaan sel volta dalam kehidupan sehari-hari
Tertulis Pilihan
Ganda Terlampir 3
3 Pengetahuan 3.4.3 Siswa dapat menentukan harga Eosel dari
suatu sel volta Tertulis Pilihan
Ganda Terlampir 4-5 4 HOTS 3.4.2 Diberikan data tentang gambar sel volta,
lalu siswa menganalisis reaksi yang terjadi pada diagram tersebut.
Tertulis Pilihan
Ganda Terlampir 6-7
Instrumen Penilaian
1 Sel volta mengubah energi...
a Listrik kimia c. Listrik kinetik e. Kima kinetik b Listrik potensial d. Kimia listrik
2 Pernyataan di bawah ini berhubungan dengan sel volta.
1. Pada katode terjadi reaksi reduksi 2. Pada anode terjadi reaksi oksidasi
3. Pada sel volta, katode termasuk elektrode negatif
4. Logam yang memiliki potensial lebih tinggi berperan sebagai elektrode positif 5. Logam yang memiliki potensial lebih rendah berperan sebagai elektrode negatif Dari pernyataan di atas yang tidak sesuai dengan kaidah sel volta adalah....
a. 1 b.2 c. 3 d. 4 e. 5
3.Contoh pengunaan sel volta dalam kehidupan sehari-hari adalah...
a. menyepuh b. elektrolisis c. baterai
d. pemutihan gula pasir e. pemberian tawas
5. Diketahui data potensial elektrode standar berikut:
Zn2++ 2e Zn Eo= -0,76 volt Cu2++ 2e Cu Eo= +0,34 volt Mg2++ 2e Mg Eo= -2,34 volt Cr3++ 3e Cr Eo= -0,74 volt
Harga potensial sel (Eosel) yang paling besar terdapat pada....
a. Zn I Zn2+II Cu2+I Cu d. Cr I Cr3+II Cu2+I Cu b. Zn I Zn2+II Cr3+I Cr e. Mg I Mg2+II Cu2+I Cu c. Mg I Mg2+II Cr3+I Cr
PEDOMAN PENSKORAN No. Kunci Jawaban
1 2 3 4 5 6
SKOR:
(Jumlah Benar:3) x 100 3. Penilaian Keterampilan
Menentukan derajat pengionan (Penilaian Produk)
NO NAMA
SISWA ASPEK YANG DINILAI (interval KKM : A-B-C-D) Nilai
Akhir (rata- rata) Persiapan/perencanaan Pelaksanaan Kesmpulan
(Analisa Data) Pelaporan/Produk 1
2 3 dst
LAMPIRAN BAHAN AJAR
Penulisan Notasi Sel :
Kespontanan Reaksi Redoks
Reaksi redoks akan spontan (dapat berlangsung) bila Eosel bernilai positif, atau dalam deret volta logam yang berada lebih kiri mengalami oksidasi, sedangkan yang berada lebih kanan mengalami reduksi.
Lihat Kalau Bapak Caesar Meninggal Nanti Alam Mana Zaman Cerajaan Nabi Sulaiman Pemberantasbuta Huruf Cerupuk Hangus Agak Pahit Auw....
Contoh Soal
Perhatikan rangkaian sel volta berikut
Penulisan notasi sel yang paling tepat dari rangkaian tersebut adalah...
a. Cu I Cu2+II Mg I Mg2+
b. Cu I Cu2+II Mg2+I Mg c. Mg I Mg2+II Cu I Cu2+
d. Mg2+I Mg II Cu I Cu2+
e. Mg I Mg2+II Cu2+I Cu Jawaban : e
Penyelesaian : Anoda adalah tempat oksidasi, maka Mg mengalami oksidasi.
Katoda adalah tempat reduksi, maka Cu mengalami reduksi Mendeskripsikan diagram sel volta
Anoda : tempat terjadi nya reaksi oksidasi Katoda : tempat terjadinya reaksi reduksi
Anoda : merupakan logam yang Eored nya lebih kecil Katoda : merupakan logam yang Eored nya lebih besar KA P A N
Katoda : bermuatan positif Anoda : bermuatan negatif
EoSel = Eokatoda- Eoanoda
Deret Volta : Li-K-Ba-Ca-Mg-Na-Al-Mn-Zn-Cr-Ni-Sn-Pb-H-Cu-H-Ag-Pt-Au reaksi oksidasi || reaksi reduksi