• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kintamani

Matapelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / Genap

Tema : Segiempat dan Segitiga Sub Tema : Persegi Panjang

Pembelajaran ke :

Alokasi Waktu : 15 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran berkelompok dengan metode literasi, praktikum dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, peserta didik dapat :

Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling persegi panjang.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN (3 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

➢ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran serta memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (KSE: pengelolaan diri).

➢ Memberitahukan kesepakatan kelas.

➢ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan mengajak siswa menjawab kuis melalui quzizz (apersepsi).

➢ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi keliling dan luas persegi panjang dalam kehidupan sehari-hari.

➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, KKM dan penilaian yang akan dilaksanakan.

➢ Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam beberapa kelompok belajar.

KEGIATAN INTI ( 8 Menit)

Literasi

➢ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada bahan ajar atau video pembelajaran tentang keliling dan luas persegi panjang melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan).

➢ Kelompok siswa visual (V): Guru memberikan powerpoint yang disajikan dengan sangat menarik berkaitan dengan keliling dan luas persegi panjang

➢ Kelompok siswa Auditori (A): Guru memberikan rekaman audio yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi panjang

➢ Kelompok siswa Kinestetik (K): Guru memberikan kesempatan siswa untuk bergerak saat mengakses informasi, misal dengan memanfaatkan alat peraga, dan bisa juga dengan mencatat materi yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi panjang

➢ Guru membagikan LKPD kepada peserta didik sesuai dengan pemetaan kebutuhan belajar berdasarkan kesiapan belajar yang telah dilakukan sebelumnya. (Diferensiasi Konten) - Kelompok A : diberikan LKPD tipe 1 dengan langsung mengaplikasikan soal luas dan

keliling persegi panjang

- Kelompok B : diberikan LKPD tipe 2 dengan beberapa pertanyaan pemandu.

- Kelompok C : diberikan LKPD tipe 3 dengan pertanyaan pemandu yang rinci dan terstruktur.

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di LKPD tentang luas permukaan dan keliling halaman sekolah yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi panjang.

Berpikir Kritis

➢ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi berbagai pertanyaan yang terdapat pada LKPD dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang keliling dan luas persegi panjang.

Collaboration (Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik

➢ Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan terhadap halaman sekolah yang berbentuk persegi panjang.

➢ Peserta didik melakukan pengukuran langsung terhadap halaman sekolah kemudian menghitung keliling dan luasnya.

➢ Guru meminta siswa berdiskusi untuk mengolah informasi yang telah dikumpulkan melalui pengamatan dan pengukuran.

Guru lebih banyak memberikan bimbingan atau scaffolding terhadap peserta didik pada kelompok C yang mengerjakan LKPD tipe 3. Pada peserta didik kelompok B guru sesekali memberikan pertanyaan pemandu dan peserta didik pada kelompok A mengerjakan LKPD secara mandiri dengan metode yang dikuasai (Diferensiasi Proses)

(2)

C.

PE

NILAIAN PEMBELAJARAN (Sikap, Pengetahuan, Ketrampilan sesuai Lampiran) Sikap

Pengetahuan

: Observasi : Kuis Keterampilan : Portofolio

D. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR - Buku siswa

- Buku guru

- Lingkungan (halaman sekolah) - Meteran

- Youtube

https://www.youtube.com/watch?v=OawMYSCbeyc

Mengetahui Kintamani, 8 April 2022 Kepala SMP N 1 Kintamani Guru Mata Pelajaran

I Dewa Ayu Raka Dewi,S.Pd I Dewa Ayu Raka Dewi,S.Pd

Nip. 197812302006042005 Nip. 197812302006042005

(Komunikasi)

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok

➢ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang keliling dan luas persegi panjang dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

(Kreativitas)

Kesimpulan Pembelajaran

➢ Guru membimbing peserta didik untuk menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Luas dan Keliling Persegi Panjang. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan materi yang telah dipelajari.

Guru melakukan Ice Breaking dengan mengajak siswa melakukan senam ayam jago https://www.youtube.com/watch?v=OawMYSCbeyc

PENUTUP (4 Menit)

Peserta didik ➢ Membuat rangkuman/simpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Guru

➢ Memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.

➢ Melaksanakan refleksi, penilaian melalui kuis dan memberikan tugas kepada peserta didik (PR) serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

➢ Menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

(3)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Segiempat Kelas/Semester : VII/Genap Pertemuan ke :

Petunjuk

➢ Isilah kolum sikap dibawah ini dengan urutan sikap yang terdapat pada keterangan

➢ Berilah skor 0 - 3 pada masing-masing kolum sikap berdasarkan hasil observasi guru terhadap sikap siswa yang disesuaikan dengan rubrik penilaian yang tersedia

➢ Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing siswa

➢ Gunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan denagn kriteria penilaian untuk menentukan nilai siswa

NO NAMA SISWA

SIKAP

JUMLAH NILAI Kritis Tanggung

jawab Kerjasama 1.

2.

dst Rubrik penilaian

• Kritis

➢ Bertanya setiap ada perubahan atau hal baru

➢ Menganalisa pertanyaan dan jawaban yang diberikan oleh guru atau temannya

➢ Berpikir tingkat tinggi untuk untuk memecahkan masalah dalam melakukan diskusi

• Tanggung jawab

➢ melakukan diskusi dalam kelompok dengan serius

➢ mengerjakan tugas yang diberikan guru sesuai dengan instruksi

➢ menyelesaikan diskusi yang diberikan tepat waktu

• Kerja sama

➢ Berdiskusi bersama anggota kelompok

➢ Tidak mendominasi percakapan pada saat diskusi kelompok

➢ Peduli pada anggota kelompok Kriteria Penskoran

3 : jika semua diskriptor terpenuhi 2 : jika hanya 2 diskriptor yang terpenuhi 1 : jika hanya 1 diskriptor yang terpenuhi 0 : jika tidak ada 1 pun diskriptor yang terpenu

Pedoman Peskoran x 100%

Kreteria Penilaian

85 - 100 : Sangat Baik 75 - 84 : Baik

65 - 74 : Cukup Baik 64 : Kurang Baik

Kintamani, 8 April 2022 Penilai

...

(4)

Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Nama Siswa yang dinilai :

Kelas/Semester : VII/ Genap

Teknik Penilaian : Penilaian Antarteman.

Penilai :

No. Pernyataan

Pilihan Jawaban

Skor Selalu Sering Kadang-

kadang

Tidak Pernah

1. Memiliki semangat tinggi dalam

menuntut ilmu.

2. Sungguh-sungguh dalam belajar 3. Mengajarkan ilmu kepada orang

lain yang membutuhkan.

4. Mudah menjawab ketika ditanya temannya

5. Tidak membanggakan diri karena ilmu yang ia miliki.

6. Tidak membeda-bedakan pergaulan atas dasar tingkat kepandaian.

5. Tidak membanggakan diri karena ilmu yang ia miliki.

6. Tidak membeda-bedakan pergaulan atas dasar tingkat kepandaian.

Jumlah Skor

Keterangan Nilai Nilai Akhir

Pilihan Positif Negatif Selalu = Skor 4 = Skor 1 Sering = S k o r 3 =Skor 2 Kadang-kadang = Skor 2 = Skor 3 Tidak pernah = Skor 1 = Skor 4

Skor yang diperoleh

--- X 100 = -- ---

Skor maksimal

Catatan:

………

………

………

Kintamani,

Penilai (siswa)

(………..…...…….)

(5)

Pedoman Observasi Sikap Gotong Royong Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam gotong royong. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap gotong royong yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor Keterangan

1 Aktif dalam kerja kelompok 2 Suka menolong teman/orang lain 3 Kesediaan melakukan tugas sesuai

kesepakatan

4 Rela berkorban untuk orang lain Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus

Contoh :

𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 4 pernyataan = 16, maka skor akhir adalah 14/16 x 4 = skor akhir

Peserta didik memperoleh nilai 3,5

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

(6)

6

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Kisi-Kisi Tes Tertulis

Nama Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/Genap Tahun pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : Matematika

N o

Kompetensi Dasar

Materi/ Sub

Materi Indikator Soal Bentuk Soal

Ranah

Kognitif No soal 1 3.3 Mengaitkan rumus

keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga

→ Luas permukaan dan keliling persegi panjang

Siswa dapat:

→ Menentukan luas

permukaan dan keliling persegi panjang

Uraian C 2

1

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

NO SOAL KUNCI JAWABAN PENSKORAN

1 Diketahui lebar sebuah persegi panjang adalah 15 cm. Panjangnya 5 cm lebih dari lebarnya. Tentukan luas dan keliling persegi panjang tersebut!

Dik : lebar = 15 cm

panjang = 15 + 5 = 20 cm Jawab: Luas = panjang × lebar Luas = 20 × 15 = 300 cm

2

100

TOTAL SKOR 100

Penskoran Soal Uraian

KRITERIA YANG DINILAI/

ALTERNATIF PERTANYAAN SKOR MAKSIMAL

Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan, lengkap dan benar. 100 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 80 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 70

Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0

(7)

7

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah : SMP Negeri 1 Kintamani Mata Pelajaran : Matematika

Tahun pelajaran : 2021/2022

Kelas : VII

Nama Peserta didik : ____________________

Tugas :

Peserta didik diminta untuk menyusun fortofolio tentang

→ Luas dan Keliling Persegi Panjang

Rubrik Penilaian

Nama siswa : ……….

Kelas : ……….

No Kategori Skor Alasan

1 1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana?

2 2. Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang dibuat sesuai?

3 3.Apakah terdapat uraian tentang prosedur pengukuran/pengamatan yang dilakukan?

4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan dilakukan secara benar?

5. Apakah data dan fakta yang disajikan akurat?

6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis?

7. Apakah tulisan dan gambar disajikan secara menarik?

8. Apakah bahasa yang digunakan untuk

menginterpretasikan tugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?

Jumlah

Kriteria:

5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

(8)

8

REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN PORTOFOLIO

KELAS :.……….

No Nama Peserta Didik Nilai Perolehan per KD

Nilai Ket.

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Kintamani,8 April 2022 Mengetahui

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

……… ……….

NIP

(9)

9

CHECK LIST PENILAIAN OBSERVASI Diskripsi penilaian (Kolom Hasil Observasi)

: Cakap : Berkembang : Awal

No Nama Siswa

Kriteria

Menentukan Luas dan Keliling Persegi Panjang

Tgl Observasi Hasil Observasi

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 dst

(10)

10

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK A

LUAS DAN KELILING PERSEGI PANJANG

Kegiatan : Menentukan Luas dan Keliling Halaman Sekolah SOAL :

1. Pergilah ke halaman sekolahmu dan amatilah halaman tersebut. Bersama kelompokmu diskusikan berapa luas dan keliling halaman tersebut. Gunakan meteran untuk membantumu!

Jawab :

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

NAMA : ...

KELAS : ... NO ABSEN : ...

SEKOLAH : ...

(11)

11

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK B

LUAS DAN KELILING PERSEGI PANJANG

BAHAN AJAR

LUAS DAN KELILING PERSEGI PANJANG

Kegiatan : Menentukan Luas dan Keliling Halaman Sekolah SOAL :

1. Pernahk

ah kamu mengamati halaman sekolahmu? Berbentuk apakah halaman tersebut?

Dengan menggunakan meteran, ukurlah panjang dan lebar halaman sekolahmu, kemudian hitunglah luas dan kelilingnya!

Jawab :

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

Ingat !!!

Luas persegi panjang = panjang × lebar Keliling persegi panjang = 2 × (panjang + lebar)

NAMA : ...

KELAS : ... NO ABSEN : ...

SEKOLAH : ...

(12)

12

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK C

LUAS DAN KELILING PERSEGI PANJANG BAHAN AJAR

Kegiatan : Menentukan Luas dan Keliling Halaman Sekolah SOAL :

1. Pernahk

ah kamu mengamati halaman sekolahmu? Berbentuk apakah halaman tersebut?

Dengan menggunakan meteran, ukurlah panjang dan lebar halaman sekolahmu, kemudian hitunglah luas dan kelilingnya!

Jawab :

Dik : panjang halaman = ….. meter lebar halaman = …… meter Dit : luas = ….?

keliling = …..?

Jawab :

Luas = panjang × lebar Luas = ……. × …….

Luas = ……. cm

2

Keliling = 2 × ( …….. + ……...)

Keliling = 2 × ……..

Keliling = ……. cm

NAMA : ...

KELAS : ... NO ABSEN : ...

SEKOLAH : ...

(13)

13

BAHAN AJAR

PETA KONSEP

Mengenal Bangun Datar Segiempat dan Segitiga

Segiempat adalah poligon bidang yang dibentuk dari empat sisi yang saling berpotongan pada satu titik.

Bangun segiempat yang kita kenal antara lainpersegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layang.Segiempat ini merupakan bangun datar yang banyakditemukan dalam kehidupan sehari- hari. Coba perhatikan kalender dinding sekolahmu. Apakah bentuk kalender tersebut? Kalender merupakan contoh benda yang berbentuk segiempat.

A. Jenis Jenis Segiempat

Ada beberapa jenis segi empat yang dibedakan berdasarkan keteraturan sifat besaran sisi dan sudutnya.

Berikut ini beberapa jenis segiempat yang sering kita temukan.

Segi Empat

Segi Tiga

Macam-macam Segi Empat

Keliling dan Luas Segi Empat

Macam-macam Segi Tiga

Keliling dan Luas Segi Tiga

Sifat-sifat Segi Empat

Berdasarkan Panjang sisi Segi Empat

Berdasarkan Besar sudut

Penerapan dan Menyelesaikan

Masalah Bangun Datar Geometri dan

Pengukuran

Bangun Datar

(14)

14

1. Persegi panjang adalah bangun datar segi empat yang memiliki 2 panjang sisi sejajar dan memiliki 4 susu siku-siku.

2. Persegi adalah bangun segi empat yang memiliki 4 sisi sama panjang dan 4 sudut siku-siku.

3. Jajar Genjang Adalah bangun segi empat yang dibentuk dari sebuah segitiga dan bayangannya yang diputar setengah putaran (180o) pada titik tengah salah satu sisinya.

4. Belah ketupat adalah adalah adalah bangun segi empat yang dibentuk dari gabungan segitiga sama kaki dan bayangannya setelah dicerminkan terhadap alasnya.

5. Layang-layang adalah segi empat yang dibentuk dari gabungan dua buah segitiga sama kaki yang alasnya sama panjang dan berimpit.

6. Trapesium adalah bangun segi empat yang mempunyai tepat sepasang sisi yang berhadapan sejajar.

B. Sifat-sifat segiempat

Perhatikan hal-hal yang berhubungan dengan bangun-bangun segiempat seperti sisi, sudut, dan diagonal.

Selanjutnya lengkapilah tabel berikut.

No Sifat-sifat Segiempat

Segiempat

PP P JG BK TR LL

1. Setiap pasang sisi berhadapan sejajar √ √ √ √ - -

2. Sisi berhadapan sama panjang √ √ - √ - -

3. Semua sisi sama panjang - √ - √ - -

4. Sudut berhadapan sama besar √ √ √ √ - -

5. Semua sudut sama besar √ √ - - - -

6. Masing-masing diagonal membagi daerah atas dua bagian yang sama √ √ - √ - - 7. Kedua diagonal berpotongan di titik tengah masing-masing √ √ - √ - -

8. Kedua diagonal saling tegak lurus √ - - √ - √

9. Sepasang sisi sejajar √ √ √ √ √ -

10. Memiliki simetri lipat sebanyak 1 - - - - - √

11. Memiliki simetri lipat sebanyak 2 √ - - √ - -

12. Memiliki simetri lipat sebanyak 4 - √ - - - -

13. Memiliki simetri putar sebanyak 1 - - √ - √ √

14. Memiliki simetri putar sebanyak 2 √ - - √ - -

15. Memiliki simetri putar sebanyak 4 - √ - - - -

(15)

15

a. Persamaan dan perbedaan sifat-sifat persegi dengan persegi panjang Persamaan :

No Nama

Bangun Sifat-sifat

1. Persegi 1. PQ = QR = RS = SP

2. m∠P = m∠Q = m∠R = m∠S = 90°

3. PO = OR = QO = OS ⇒ QS dan PR ⊥ QS

4. Mempunyai 4 semitri putar dan 4 semitri lipat, sehingga dapat menempati bingkainya dengan 8 cara

2. Persegipanjang 1. AB # CD; BC # AD

2. m∠A = m∠B = m∠C = m∠D = 90°

3. AO = OC = BO = OD ⇒ AC = BD

4. Mempunyai 2 semitri putar dan 2 semitri lipat, sehingga dapat menempati bingkainya dengan 4 cara

3. Jajargenjang 1. AB # CD; AC # BD (sisi-sisi sehadap) 2. ∠A = ∠D; ∠B = ∠C (sudutsudut sehadap)

3. m∠A + m∠B = 180°, m∠B + m∠D = 180°, m∠D + m∠C = 180°, m∠C + m∠A = 180°(sudut dalam sepihak)

4. Trapesium 1. PQ // SR (sepasang sisi)

2. m∠P + m∠S = 180°, m∠Q + m∠R = 180° (sudut dalam sepihak) 3. m∠P + m∠Q + m∠R + m∠S = 360°

5. Belahketupat 1. AB = BC = DC = DA (sisisisinya)

2. AC ⊥ BD ⇒ AE = EC dan BE = ED (diagonal sumbu simetri) 3. ∠A = ∠C; ∠B = ∠D = (sudutsudut sehadap)

4. m∠A + m∠B = 180°, m∠B + m∠C = 180°, m∠C + m∠D = 180°, m∠D + m∠A = 180°(sudut dalam sepihak)

6. Layang-layang 1. KL = LM dan KN = MN (dua pasang sisi)

2. ∠K = ∠M (sepasang sudut berhadapan)

3. KM dan LN(diagonal sudut simetri)

4. KM ⊥ LN (diagonal-diagonal nya)

Pertemuan Kedua

(16)

16

Mempunyai 4 sudut yang sama besar

Mempunyai 4 sisi (2 pasang sisi)

Sisi yang saling berhadapan sejajar.

Memiliki dua diagonal bidang

Memiliki simetri lipat dan simetri putar Perbedaan :

Pada persegi semua sisi sama panjang sedangkan pada persegi panjang hanya sisi yang berhadapan sama panjang.

Diagonal bidang persegi tegak lurus sedangkan persegi panjang tidak tegak lurus.

Simetri putar persegi 4 dan simetri lipat 4 sedangkan persegi panjang memiliki 2 simetri putar dan 2 simetri lipat

b. Luas dan Keliling persegi dan persegi panjang Persegi

Luas = s x s Keliling = 4 x s

Ket :

s = sisi

Persegi Panjang

Luas = p x l

Keliling = 2 x ( p + l )

Ket :

p = panjang l = lebar

1. Suatu Persegi Panjang ABCD s memiliki lebar 5 cm dan panjang 8 cm, tentukan,

a. Luas Persegi Panjang ABCD b. Keliling Persegi Panjang ABCD Pembahasan

a. Luas Persegi Panjang ABCD = p x l = 8 x 5 = 40 cm2

b. Keliling Persegi Panjang ABCD = 2(p + l) = 2(8 + 5) = 26 cm 2. Sebuah persegi memiliki sisi 5 cm

Tentukan:

a. Luas Persegi b. Keliling Persegi Pembahasan

a. Luas Persegi = s x s = 5 x 5 = 25 cm2 b. Keliling Persegi = 4 x s = 4 x 5 = 20 cm

3. Sebuah lantai berbentuk persegi dengan panjang sisinya 6 m. Lantai tersebut akan dipasang ubin berbentuk persegi berukuran 30 cm x 30 cm. Tentukan banyaknya ubin yang diperlukan untuk menutup lantai.

Pembahasan

𝐿 𝑙𝑎𝑛𝑡𝑎𝑖=𝑠×𝑠 =6 𝑚×6 𝑚 =36 𝑚2 =360.000 𝑐𝑚

2

𝐿 𝑠𝑒𝑏𝑢𝑎ℎ 𝑢𝑏𝑖𝑛=𝑠×𝑠 =30 𝑐𝑚×30 𝑐𝑚 =900 𝑐𝑚

2

Banyaknya ubin yang diperlukan = 360.000 cm2 : 900 cm2 = 400

Jadi banyaknya ubin yang diperlukan untuk menutup lantai adalah 400 buah.

(17)

17

4. Diketahui persegi 𝐴𝐵𝐶𝐷, 𝐴𝐵 = 𝑦 + 6 𝑐𝑚, 𝐴𝐷 = 4𝑦 − 15 𝑐𝑚. Tentukan a. Panjang sisi persegi ABCD

b. Keliling Persegi ABCD c. Luas Persegi ABCD Pembahasan

Karena ABCD persegi maka AB = AD

⇔ 𝑦+6 = 4𝑦−15

⇔4𝑦−𝑦=15+6

⇔ 3𝑦=21

⇔ 𝑦=7

AB =𝑦+6 =7+6 =13

a. Karena ABCD persegi maka AB=BC=CD=AD= s = 13 cm.

𝐾 =4×𝑠 =4×13 = 52 . Jadi keliling persegi ABCD adalah 52 cm

b. 𝐿 =𝑠×𝑠 =13×13 = 169. Jadi luas persegi ABCD adalah 169 cm

2

Referensi
